Pádel

Resultados Premier Padel Italy Major 2024

resultados premier padel italy major 2024
Navarro y Lebrón durante un partido | Foto: Premier Padel

El circuito mundial de pádel continúa su calendario en Italia con el segundo torneo major de la temporada 2024. Roma acoge la prueba del circuito Premier Padel y espera disfrutar del mejor pádel del mundo. Conoce los resultados del Premier Padel Italy Major 2024.

Cuadro Premier Padel Italy Major 2024

Tras la disputa del torneo P2 de Burdeos el mejor pádel del mundo llega a la capital italiana para la disputa del segundo torneo major de la temporada. Tras la prueba de Doha y esta en Roma solo quedarán México y París como sedes de esta categoría del torneo. Además, se produce el regreso de los mejores jugadores de ambos cuadros en un sorteo más grande y con más parejas, empezando una ronda antes. Tapia y Coello vuelven a las pistas con ganas de reeditar el triunfo de la capital qatarí para sumar su segundo título de esta categoría. Por otro lado, Chingotto y Galán tratarán de evitarlo y mostrar el nivel al que vienen jugando en los últimos tiempos. Así las cosas, todo está listo para que el torneo tenga un gran espectáculo.

Resultados cuadro masculino Premier Padel Roma

Domingo 23 junio

Final

  • Chingotto/Galán – Coello/Tapia 6-4, 1-6, 6-1

 

Sábado 22 junio

Semifinales

  • Coello/Tapia – Navarro/Lebrón 6-3, 6-1
  • Chingotto/Galán – Stupaczuk/Di Nenno 6-2, 6-4

 

Viernes 21 junio

Cuartos de final

  • Navarro/Lebrón – González/Ruiz 7-5, 6-3
  • Coello/Tapia – Yanguas/Garrido 7-5, 6-4
  • Stupaczuk/Di Nenno – Campagnolo/Leal 6-2, 6-3
  • Chingotto/Galán – Alonso/Arroyo 6-3, 6-1

 

Jueves 20 junio

Octavos de final

  • Coello/Tapia – Barahona/Zapata 6-4, 4-6, 6-0
  • Yanguas/Garrido – Rico/Esbrí 6-4, 3-6, 6-2
  • González/Ruiz – Capra/Choza 7-5, 7-6
  • Navarro/Lebrón – Bergamini/Ruiz 6-1, 6-2
  • Stupaczuk/Di Nenno – Cardona/Ruíz 6-4, 4-6, 6-3
  • Campagnolo/Leal – Tello/Belasteguín 6-4, 6-4
  • Alonso/Arroyo – Sánchez/Gutiérrez 6-2, 6-2
  • Guerrero/Bautista – Chingotto/Galán WO

 

Miércoles 19 junio

Segunda ronda

  • Coello/Tapia – Marques/Huete 6-4, 6-4
  • Barahona/Zapata – Moyano/Gil 6-3, 6-2
  • Rico/Esbrí – Solbes/Martí 6-4, 6-4
  • González/Ruiz – Jofre/Hernández 7-5, 6-2
  • Bergamini/Ruiz – Alfonso/Marcos 6-4, 6-7, 6-3
  • Stupaczuk/Di Nenno – Sánchez/Valdes 6-0, 7-5
  • Campagnolo/Leal – Goenaga/Ayats 4-6, 7-6, 6-4
  • Sánchez/Gutiérrez – Rubio/Aguirre 6-2, 7-6
  • Guerrero/Bautista – Libaak/Augsburger 1-6, 6-4, 7-6
  • Chingotto/Galán – Cremona/Deus 6-0, 6-4
  • Alonso/Arroyo – Vilariño/Semmler 6-0, 6-0
  • Tello/Belasteguín – Solano/Windahl 6-4, 6-4
  • Cardona/Ruiz – Diestro/Lijó 6-4, 6-1
  • Navarro/Lebrón – Perino/García 6-3, 4-6, 7-5
  • Capra/Chozas – Ramírez/Mena 6-4, 5-7, 6-2
  • Yanguas/Garrido – Benítez/Cepero 6-4, 7-6

 

Martes 18 junio

Primera ronda

  • Rico/Esbrí – Belluati/Lamperti 6-4, 7-5
  • Bergamini/Ruiz – Martínez/Valverde 6-2, 6-1
  • Alfonso/Marcos – Cassetta/Demian 6-4, 6-3
  • Perino/García – Fazendeiro/Vera 6-4, 6-1
  • Jofre/Hernández – Sager/Oria 4-6, 6-3, 6-4
  • Ramírez/Mena – Ortega/Sánchez 6-3, 6-3
  • Sánchez/Valdes – Quilez/González 6-4, 6-2
  • Diestro/Lijó – Deus/Moya 7-5, 6-3
  • Campagnolo/Leal – Méndez/Del Castillo 6-2, 6-1
  • Rubio/Aguirre – Ramírez/Hernández 6-4, 6-4
  • Libaak/Augsburger – González/Gil 6-4, 6-2
  • Marques/Huete – Nunes/Silingo 6-2, 6-2
  • Barahona/Zapata – Rico/Gutiérrez 6-3, 4-6, 6-3
  • Moyano/Gil – Bruno/Jacovino 6-2, 6-2
  • Solbes/Martí – Abbate/Graziotti 6-3, 6-2
  • Benítez/Cepero – Muñoz/García 5-7, 6-1, 6-4
  • Capra/Chozas – Patiniotis/Domínguez 6-1, 3-6, 6-4
  • Cardona/Ruiz – Fernández/Jiménez 6-4, 6-3
  • Goenaga/Ayats – Gutiérrez/Ruiz 6-2, 6-3
  • Solano/Windahl – Meléndez/Meléndez 7-5, 6-3
  • Vilariño/Semmler – Insa/Siquier 5-7, 6-3, 6-1
  • Alonso/Arroyo – Collado/Martínez 6-2, 7-6
  • Guerrero/Bautista – Sanz/Nieto 7-6, 6-7, 7-5
  • Cremona/Deus – Sinicropi/Di Giovanni 6-1, 6-4

 

Resultados cuadro femenino Premier Padel Roma

Final

Domingo 23 junio

  • Sánchez/Josemaría – Sainz/Llaguno 6-1, 6-0

 

Sábado 22 junio

Semifinales

  • Sainz/Llaguno – Triay/Fernández 7-5, 6-4
  • Sánchez/Josemaría – Castelló/Jensen 7-6(6), 6-4

 

Viernes 21 junio

Cuartos de final

  • Triay/Fernández – Guinart/Martínez 6-0, 6-1
  • Sainz/Llaguno – Sharifova/Martínez 6-0, 6-4
  • Sánchez/Josemaría – Mesa/Ruiz 6-2, 6-1
  • Castelló/Jensen – Brea/Gallardo 6-1, 6-2

 

Jueves 20 junio

Octavos de final

  • Sainz/Llaguno – Bellver/Borrero 6-1, 3-6, 6-0
  • Guinard/Martínez – Riera/Araujo 6-4, 6-2
  • Triay/Fernández – Marchetti/Godalier 6-1, 6-2
  • Sánchez/Josemaría – Caldera/Rufo 6-2, 6-2
  • Mesa/Ruiz – Ustero/Alonso 6-1, 1-6, 6-3
  • Castelló/Jensen – Pérez/Martínez 6-1, 3-0 ret
  • Brea/Gallardo – Talaván/Nogueira 7-5, 2-6, 6-2
  • Martínez/Sharifova – Ortega/Virseda 7-6, 6-2

 

Miércoles 19 junio

Segunda ronda

  • Sánchez/Josemaría – Saiz/Lobo 6-1, 6-2
  •  Caldera/Rufo – Barrera/Fassio 7-5, 6-2
  • Ustero/Alonso – Iglesias/Las Heras 7-5, 1-6, 6-2
  • Mesa/Ruiz – Salazar/Goenaga 7-6, 6-3
  • Castelló/Jensen – Collombon/Bidahorria 6-4, 6-2
  • Pérez/Martínez – Osoro/Marrero 7-5, 6-1
  • Talaván/Nogueira – Casali/Soriano 6-0, 6-3
  •  Brea/Gallardo – Arruabarrena/Polo 6-3, 5-7, 7-6
  • Ortega/Virseda – Barrera/Caparrós 6-3, 3-6, 6-3
  • Martínez/Sharifova – Cañellas/Navarro 7-5, 6-1
  • Bellver/Borrero – Rodríguez/Rodríguez 0-6, 6-4, 7-5
  • Sainz/Llaguno – Carnicero/Merino 6-2, 6-0
  • Riera/Araujo – Pappacena/Clasca 6-0, 6-3
  • Guinard/Martínez – Wyckaert/López 6-2, 6-2
  •  Marchetti/Godalier – Navarro/Orsi 6-3, 6-4
  • Triay/Fernández – Arellano/Castillo 6-3, 6-1

 

Martes 18 junio

Primera ronda

  • Saiz/Lobo – Schuck/Pérez 7-6, 6-2
  • Barrera/Fassio – Ramos/Girdo 6-4, 6-1
  • Iglesias/Las Heras – Cánovas/Velasco 7-5, 6-2
  • Mesa/Ruiz – Castañera/Herrada 6-2, 6-0
  • Collombon/Bidahorria – Alonso/Segura 6-2, 6-1
  • Pérez/Martínez – Ribeiro/Expósito 6-3, 6-4
  • Casali/Soriano – Stellato/Sussarello 6-4, 6-7, 7-6
  • Arruabarrena/Polo – Koek/Weterings 6-2, 6-2
  • Barrera/Caparrós – Montesi/Tomassi 6-0, 6-1
  • Cañellas/Navarro – Parmigiani/Zanchetta 6-3, 6-3
  • Bellver/Borrero – Martínez/García 6-2, 6-3
  • Carnicero/Merino – Domínguez/Lujan 6-2, 6-4
  • Pappacena/Clasca – Piltcher/Castillón 6-2, 7-6
  • Wyckaert/López – Vivancos/Fernández 4-6, 7-6, 1-1, ret
  • Arellano/Castillo – Aguilar/Manquillo 6-3, 6-3
  • Marchetti/Godalier – Blanco/Vano 5-7, 6-3, 6-1

Sobre el autor

José Martínez

Almeriense estudiando en Málaga. 21 años, especializado en pádel y tenis.
Coberturas: World Pádel Tour Marbella Master 2022, Copa Davis 2022, WTA 500 Doha, ATP 250 Doha, Premier Padel Doha, Eliminatoria España-México Billie Jean King Cup 2023 entre otras

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Ads