Pádel

Cuadro Premier Padel Italy Major 2024

cuadro premier padel italy major
Chingotto y Galán chocan sus manos | Foto: Premier Padel

El circuito mundial de pádel continúa su calendario en Italia con el segundo torneo major de la temporada 2024. Roma acoge la prueba del circuito Premier Padel y espera disfrutar del mejor pádel del mundo. Conoce los resultados del Premier Padel Italy Major 2024.

Resultados Premier Padel Italy Major

El mejor pádel del mundo se traslada a Italia para la disputa del segundo torneo Major del calendario Premier Padel en 2024. Tras el torneo de Burdeos, las mejores parejas del mundo regresan a la acción en este torneo que promete un gran espectáculo. Chingotto y Galán regresan tras probar que su unión es muy peligrosa y con ganas de hacer un buen papel en uno de los cuatro torneos más importantes del año. Por otro lado, Tapia y Coello llegan tras tener un tiempo de descanso en el que han podido trabajar nuevas formas de contrarrestar el juego de sus parejas para mantenerse en lo más alto. Además, «Los Superpibes» regresan con ganas de mejorar los resultados y tras recuperar la tercera plaza en el ranking mundial.

Cuadro masculino Premier Padel Roma

Final

  • (1) Coello/Tapia vs (2) Chingotto/Galán 4-6, 6-1, 1-6

 

Semifinales

  • (1) Coello/Tapia vs (4) Navarro/Lebrón 6-3, 6-1
  • (3) Stupaczuk/Di Nenno vs (2) Chingotto/Galán 2-6, 4-6

 

Cuartos de final

  • (1) Coello/Tapia vs (6) Yanguas/Garrido 7-5, 6-4
  • (7) González/Ruiz vs (4) Navarro/Lebrón 5-7, 3-6
  • (3) Stupaczuk/Di Nenno vs Campagnolo/Leal 6-2, 6-3
  • Alonso/Arroyo vs (2) Chingotto/Galán 3-6, 1-6

 

Octavos de final

  • (1) Coello/Tapia vs Barahona/Zapata 6-4, 4-6, 6-0
  • Rico/Esbrí vs (6) Yanguas/Garrido 4-6, 6-3, 2-6
  • (7) González/Ruiz vs Capra/Choza 7-5, 7-6
  • Bergamini/Ruiz vs (4) Navarro/Lebrón 1-6, 2-6
  • (3) Stupaczuk/Di Nenno vs Cardona/Ruíz 6-4, 4-6, 6-3
  • Campagnolo/Leal vs (5) Tello/Belasteguín 6-4, 6-4
  • (8) Sánchez/Gutiérrez vs Alonso/Arroyo 2-6, 2-6
  • Guerrero/Bautista vs (2) Chingotto/Galán WO

 

Segunda ronda

  • (1) Coello/Tapia vs (Q) Marques/Huete 6-4, 6-4
  • Barahona/Zapata vs Moyano/Gil 6-3, 6-2
  • Rico/Esbrí vs Solbes/Martí 6-4, 6-4
  • Benítez/Cepero vs (6) Yanguas/Garrido 4-6, 6-7
  • (7) González/Ruiz vs Jofre/Hernández 7-5, 6-2
  • (Q) Ramírez/Mena vs Capra/Choza 4-6, 7-5, 2-6
  • Bergamini/Ruiz vs Alfonso/Marcos 6-4, 6-7, 6-3
  • Perino/García vs (4) Navarro/Lebrón 3-6, 6-4, 5-7
  • (3) Stupaczuk/Di Nenno vs Sánchez/Valdes 6-0, 7-5
  • Diestro/Lijó vs Cardona/Ruíz 4-6, 1-6
  • Campagnolo/Leal vs Goenaga/Ayats 4-6, 7-6, 6-4
  • Solano/Windahl vs (5) Tello/Belasteguín 4-6, 4-6
  • (8) Sánchez/Gutiérrez vs Rubio/Aguirre 6-2, 7-6
  • Vilariño/Semmler vs Alonso/Arroyo 0-6, 0-6
  • Guerrero/Bautista vs Libaak/Augsburger 1-6, 6-4, 7-6
  • (WC) Cremona/Deus vs (2) Chingotto/Galán 0-6, 4-6

 

Primera ronda

  • (1) Coello/Tapia bye
  • Nunes/Silingo vs (Q) Marques/Huete 2-6, 2-6
  • Rico/Gutiérrez vs Barahona/Zapata 3-6, 6-4, 3-6
  • (Q) Bruno/Jacovino vs Moyano/Gil 2-6, 2-6
  • Rico/Esbrí vs Belluati/Lamperti 6-4, 7-5
  • (WC) Abbate/Graziotti vs Solbes/Martí 3-6, 2-6
  • Muñoz/García vs Benítez/Cepero 7-5, 1-6, 4-6
  • Bye (6) Yanguas/Garrido
  • (7) González/Ruiz bye
  • Jofre/Hernández vs Sager/Oria 4-6, 6-3, 6-4
  • (Q) Ramírez/Mena vs Ortega/Sánchez 6-3, 6-3
  • Patiniotis/Domínguez vs Capra/Choza 1-6, 6-3, 4-6
  • Bergamini/Ruiz vs Martínez/Valverde 6-2, 6-1
  • Alfonso/Marcos vs (WC) Cassetta/Demian 6-4, 6-3
  • Perino/García vs (Q) Fazendeiro/Vera 6-4, 6-1
  • Bye (4) Navarro/Lebrón
  • (3) Stupaczuk/Di Nenno bye
  • Sánchez/Valdes vs Quilez/González 6-4, 6-2
  • Diestro/Lijó vs Deus/Moya 7-5, 6-3
  • Fernández/Jiménez vs Cardona/Ruíz 4-6, 3-6
  • Campagnolo/Leal vs Méndez/Del Castillo 6-2, 6-1
  • Gutiérrez/Ruiz vs Goenaga/Ayats 2-6, 3-6
  • Meléndez/Meléndez vs Solano/Windahl 5-7, 3-6
  • Bye (5) Tello/Belasteguín
  • (8) Sánchez/Gutiérrez bye
  • Rubio/Aguirre vs Ramírez/Hernández 6-4, 6-4
  • Insa/Siquier vs Vilariño/Semmler 7-5, 3-6, 1-6
  • Collado/Martínez vs Alonso/Arroyo 2-6, 6-7
  • Sanz/Nieto vs Guerrero/Bautista 6-7, 7-6, 5-7
  • Libaak/Augsburger vs González/Gil 6-4, 6-2
  • (WC) Sinicropi/Di Giovanni vs (WC) Cremona/Deus 1-6, 4-6
  • Bye (2) Chingotto/Galán

 

Cuadro femenino Premier Padel Roma

Final

  • (1) Sánchez/Josemaría vs (8) Sainz/Llaguno 6-1, 6-0

 

Semifinales

  • (1) Sánchez/Josemaría vs (5) Castelló/Jensen 7-6(6), 6-4
  • (8) Sainz/Llaguno vs (2) Triay/Fernández 7-5, 6-4

 

Cuartos de final

  • (1) Sánchez/Josemaría vs Mesa/Ruiz 6-2, 6-1
  • (5) Castelló/Jensen vs (4) Brea/Gallardo 6-1, 6-2
  • Martínez/Sharifova vs (8) Sainz/Llaguno 0-6, 4-6
  • Guinard/Martínez vs (2) Triay/Fernández 0-6, 1-6

 

Octavos de final

  • (1) Sánchez/Josemaría vs Caldera/Rufo 6-1, 6-2
  • Ustero/Alonso vs Mesa/Ruiz 4-6, 6-1, 3-6
  • (5) Castelló/Jensen vs Pérez/Martínez 6-1, 3-0 ret
  • Talaván/Nogueira vs (4) Brea/Gallardo 5-7, 6-2, 2-6
  • (3) Ortega/Virseda vs Martínez/Sharifova 6-7, 2-6
  • Bellver/Borrero vs (8) Sainz/Llaguno 1-6, 6-3, 0-6
  • (6) Riera/Araujo vs Guinard/Martínez 4-6, 2-6
  • Marchetti/Godalier vs (2) Triay/Fernández 1-6, 2-6

 

Segunda ronda

  • (1) Sánchez/Josemaría vs Saiz/Lobo 6-1, 6-2
  • Barrera/Fassio vs Caldera/Rufo 5-7, 2-6
  • Ustero/Alonso vs Iglesias/Las Heras 7-5, 1-6, 6-2
  • Mesa/Ruiz vs (7) Salazar/Goenaga 7-6, 6-3
  • (5) Castelló/Jensen vs Collombon/Bidahorria 6-4, 6-2
  • Pérez/Martínez vs Osoro/Marrero 7-5, 6-1
  • Talaván/Nogueira vs Casali/Soriano 6-0, 6-3
  • Arruabarrena/Polo vs (4) Brea/Gallardo 3-6, 7-5, 6-7
  • (3) Ortega/Virseda vs Barrera/Caparrós 6-3, 3-6, 6-3
  • Cañellas/Navarro vs Martínez/Sharifova 5-7, 1-6
  • Rodríguez/Rodríguez vs Bellver/Borrero 6-0, 4-6, 5-7
  • Carnicero/Merino vs (8) Sainz/Llaguno 2-6, 0-6
  • (6) Riera/Araujo vs Pappacena/Clasca 6-0, 6-3
  • Wyckaert/López vs Guinard/Martínez 2-6 2-6
  •  Navarro/Orsi vs Marchetti/Godalier 3-6, 4-6
  • (Q) Arellano/Castillo vs (2) Triay/Fernández 3-6, 1-6

 

Primera ronda

  • (1) Sánchez/Josemaría bye
  • Saiz/Lobo vs Schuck/Pérez 7-6, 6-2
  • Barrera/Fassio vs Ramos/Girdo 6-4, 6-1
  • Bye Caldera/Rufo
  • Ustero/Alonso bye
  • Cánovas/Velasco vs Iglesias/Las Heras 5-7, 2-6
  • Castañera/Herrada vs Mesa/Ruiz 2-6, 0-6
  • Bye (7) Salazar/Goenaga
  • (5) Castelló/Jensen bye
  • Collombon/Bidahorria vs Alonso/Segura 6-2, 6-1
  • Pérez/Martínez vs Ribeiro/Expósito 6-3, 6-4
  • Bye Osoro/Marrero
  • Talaván/Nogueira bye
  • Stellato/Sussarello vs Casali/Soriano 4-6, 7-6, 6-7
  • (Q) Koek/Weterings vs Arruabarrena/Polo 2-6, 2-6
  • Bye (4) Brea/Gallardo
  • (3) Ortega/Virseda bye
  • Barrera/Caparrós vs (WC) Montesi/Tomassi 6-0, 6-1
  • Cañellas/Navarro vs Parmigiani/Zanchetta 6-3, 6-3
  • Bye Martínez/Sharifova
  • Rodríguez/Rodríguez bye
  • Martínez/García vs Bellver/Borrero 2-6, 3-6
  • Domínguez/Lujan vs Carnicero/Merino 2-6, 4-6
  • Bye (8) Sainz/Llaguno
  • (6) Riera/Araujo bye
  • Pappacena/Clasca vs Piltcher/Castillón 6-2, 7-6
  • Wyckaert/López vs Vivancos/Fernández 4-6, 7-6, 1-1, ret
  • Bye Guinard/Martínez
  • Navarro/Orsi bye
  • Blanco/Vano vs Marchetti/Godalier 7-5, 3-6, 1-6
  • (Q) Arellano/Castillo vs Aguilar/Manquillo 6-3, 6-3
  • Bye (2) Triay/Fernández

Sobre el autor

José Martínez

Almeriense estudiando en Málaga. 21 años, especializado en pádel y tenis.
Coberturas: World Pádel Tour Marbella Master 2022, Copa Davis 2022, WTA 500 Doha, ATP 250 Doha, Premier Padel Doha, Eliminatoria España-México Billie Jean King Cup 2023 entre otras

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Ads