Resultados

Resultados ATP Roland Garros 2022

resultados atp roland garros 2022
Djokovic durante un partido en Roland Garros | Foto: rolandgarros.com

El segundo Grand Slam de la temporada se disputa entre el 22 de mayo y el 5 de junio. En Canal Tenis seguimos todos los resultados desde la qualy hasta la gran final.

Cuadro del torneo

El 16 de mayo empieza la fase previa del segundo Grand Slam de la temporada, el famoso Roland Garros. El gran torneo galo contará con las mejores raquetas del panorama mundial. Djokovic, Nadal, Alcaraz, Tsitsipas o Zverev son algunos de los favoritos. Sin duda que será un evento tenístico que cautivara al mundo del deporte durante más de quince días. En Canal Tenis seguimos los resultados desde la primera ronda de la qualy y hasta la gran final.

Como de costumbre en este torneo habrá mucha representación latina y es que es en esta superficie en la que suelen conseguir sus mejores resultados. El vigente campeón y por tanto defensor del título es el actual No.1 del ranking, Novak Djokovic. El serbio además llega con el título de Roma después de ganar el torneo sin perder ni una sola manga, por lo que su confianza ha aumentado. Nadal llega con dudas después de los dolores con los que acabó en la derrota frente a Shapovalov. Este año tiene un papel protagonista el joven Carlos Alcaraz que a sus 19 años ya ha ganado dos Grand Slam y se presenta como uno de los favoritos al título.

Resultados Roland Garros cuadro masculino

Resultados 5 junio

Nadal – Ruud (6-3, 6-3, 6-0)

 

Resultados 3 junio
Semifinales

Nadal – Zverev (7-6(8), 6-6, Ret)

Ruud – Cilic (3-6, 6-4, 6-2, 6-3)

 

 

Resultados 1 junio
Cuartos de final

Cilic – Rublev (5-7, 6-3, 6-4, 3-6, 7-6(2))

Ruud – Rune (6-1, 4-6, 7-6(2), 6-3)

 

 

Resultados 31 mayo
Cuartos de final

Zverev – Alcaraz (6-4, 6-4, 4-6, 7-6(7))

Nadal – Djokovic (6-2, 4-6, 6-2, 7-6(4))

 

 

Resultados 30 mayo
Octavos de final

Ruud – Hurkacz (6-2, 6-3, 3-6, 6-3)

Rune – Tsitsipas (7-5, 3-6, 6-3, 6-4)

Rublev – Sinner (1-6, 6-4, 2-0 ret)

Cilic – Medvedev (6-2, 6-3, 6-2)

 

 

Resultados 29 mayo
Octavos de final

Djokovic – Schwartzman (6-1, 6-3, 6-3)

Zverev – Zapata (7-6(11), 7-5, 6-3)

Nadal – Auger-Aliassime (3-6, 6-3, 6-2, 3-6, 6-3)

Alcaraz – Khachanov (6-1, 6-4, 6-4)

 

 

Resultados 28 mayo
Tercera ronda

Sinner – McDonald (6-3, 7-6(6), 6-3)

Rublev – Garín (6-4, 3-6, 6-2, 7-6(11))

Medvedev – Kecmanovic (6-2, 6-4, 6-2)

Cilic – Simon (6-0, 6-3, 6-2)

Hurkacz – Goffin (7-5, 6-2, 6-1)

Tsitsipas – M.Ymer (6-2, 6-2, 6-1)

Ruud – Sonego (6-2, 6-7(3), 1-6, 6-4, 6-3)

Rune – Gaston (6-3, 6-3, 6-3)

 

 

Resultados 27 mayo
Tercera ronda

Schwartzman – Dimitrov (6-3, 6-1, 6-2)

Djokovic – Bedene (6-3, 6-3, 6-2)

Auger-Aliassime – Krajinovic (7-6(3), 7-6(2), 7-5)

Zapata – Isner (6-4, 3-6, 6-4, 6-7(5), 6-3)

Nadal – Van de Zandschulp (6-3, 6-2, 6-4)

Khachanov – Norrie (6-2, 7-5, 5-7, 6-4)

Zverev – Nakashima (7-6(2), 6-3, 7-6(5))

Alcaraz – Korda (6-4, 6-4, 6-2)

 

 

Resultados 26 mayo
Segunda ronda

Rune – Laaksonen (6-2, 6-3, 6-3)

Ruud – Ruusuvuori (6-3, 6-4, 6-2)

Medvedev – Djere (6-3, 6-4, 6-3)

Gaston – Cachín (6-4, 6-2, 6-4)

Cilic – Fucsovics (4-6, 6-4, 6-2, 6-3)

Kecmanovic – Bublik (4-6, 7-5, 6-2, 6-1)

Sonego – J.Sousa (7-6(4), 6-3, 6-4)

Goffin – Tiafoe (3-6, 7-6(1), 6-2, 6-4)

Garín – Ivashka (6-3, 7-6(5), 4-6, 6-3)

McDonald – Basilashvili (6-3, 6-1, 6-4)

Hurkacz – Cecchinato (6-1, 6-4, 6-2)

Simon – Johnson (7-5, 6-1, 7-6(6))

Sinner – Carballés (3-6, 6-4, 6-4, 6-3)

M.Ymer – Evans (6-3, 3-6, 6-2, 6-3)

Tsitsipas – Kolar (6-3, 7-6(8), 6-7(3), 7-6(7))

Rublev – Delbonis (6-3, 3-6, 6-2, 6-3)

 

 

Resultados 25 mayo
Segunda ronda

Auger Aliassime – Ugo Carabelli (6-0, 6-3, 6-4)

Khachanov – Dellien (4-6, 6-4, 7-6(1), 6-3)

Isner – Barrere (6-4, 6-4, 3-6, 7-6(1))

Bedene – Cuevas (4-6, 6-4, 7-6(5), 6-4)

Krajinovic – Gojo (7-6(5), 6-2, 5-7, 6-1)

Norrie – Kubler (6-3, 6-4, 6-3)

Zapata – Fritz (3-6, 6-2, 6-2, 6-3)

Zverev – Báez (2-6, 4-6, 6-1, 6-2, 7-5)

Djokovic – Molcan (6-2, 6-3, 7-6(4))

Schwartzman – Munar (2-6, 6-7(3), 6-2, 6-2, 6-2)

Nakashima – Griekspoor (7-6(6), 6-4, 6-2)

Alcaraz – Ramos (6-1, 6-7(7), 5-7, 7-6(2), 6-4)

Dimitrov – Coric (6-0, 6-4, 6-3)

Korda – Gasquet (7-6(5), 6-3, 6-3)

Van de Zandschulp – Fognini (6-4, 7-6(2), 3-2, ret.)

Nadal – Moutet (6-3, 6-1, 6-4)

 

 

Resultados 24 mayo
Primera ronda

Medvedev – Bagnis (6-2, 6-2, 6-2)

Djere – Berankis (6-4, 6-4, 6-4)

Ruusuvuori – Humbert (6-2, 2-6, 6-7(4), 6-4, 6-2)

Rune – Shapovalov (6-3, 6-1, 7-6(4))

J.Sousa – Tseng (6-7(5), 6-1, 4-6, 6-1, 6-4)

Molcan – Coria (6-3, 6-4, 3-6, 6-3)

Garín – Paul (5-7, 6-1, 6-2, 6-3)

Korda – Millman (6-1, 7-5, 7-6(6))

Ivashka – Paire (6-3, 7-5, 1-6, 7-5)

Bublik – Rinderknech (6-2, 6-4, 6-4)

Gasquet – Harris (6-1, 6-3, 6-4)

Goffin – Lehecka (6-4, 4-6, 6-4, 6-4)

Laaksonen – Martínez (2-6, 6-4, 6-4, 7-6(1))

Sonego – Gojowczyk (6-2, 6-2, 6-1)

Ruud – Tsonga (6-7(6), 7-6(4), 6-2, 7-6(0))

Rublev – Kwon (6-7(5), 6-3, 6-2, 6-4)

Delbonis – Mannarino (6-1, 7-6(1), 6-2)

Tiafoe – Bonzi (7-5, 7-5, 7-6(5))

Carballés – Otte (7-6(5), 6-1, 3-6, 2-6, 6-3)

Sinner – Fratangelo (6-3, 6-2, 6-3)

Gaston – De Miñaur (4-6, 6-2, 6-3, 0-6, 7-6(4))

Hurkacz – Zeppieri (7-5, 6-2, 7-5)

Cecchinato – Andújar (4-6, 4-6, 6-0, 7-5, 6-0)

Kolar – Pouille (6-3, 4-6, 7-5, 6-4)

Johnson – Vesely (6-7(4), 7-6(4), 6-3, 6-2)

Simon – Carreño (6-4, 6-4, 4-6, 1-6, 6-4)

Tsitsipas – Musetti (5-7, 4-6, 6-2, 6-3, 6-2)

 

 

Resultados 23 mayo
Primera ronda

Gojo – Giannessi (6-4, 6-7(3), 6-7(4), 7-6(4), 6-4)

Krajinovic – Opelka (7-6(5), 6-2, 6-3)

Fritz – Rodríguez Taverna (7-6(2), 3-6, 6-3, 4-6, 6-4)

Basilashvili – Cressy (3-6, 2-6, 7-6(8), 6-4, 6-4)

Evans – F.Cerúndolo (7-6(3), 6-4, 6-4)

Báez – Lajovic (6-3, 3-6, 6-4, 6-3)

Nakashima – Majchrzak (6-4, 2-6, 4-6, 7-6(3), 6-2)

Norrie – Guinard (7-5, 6-2, 6-0)

Moutet – Wawrinka (2-6, 6-3, 7-6(2), 6-3)

Cilic – Balazs (6-0, 6-1, 6-2)

McDonald – Agamenone (1-6, 6-2, 6-3, 7-6(3))

M.Ymer – Duckworth (6-2, 6-4, 6-2)

Cachín – Gombos (6-1, 3-6, 6-2, 6-4)

Nadal – Thompson (6-2, 6-2, 6-2)

Kecmanovic – Etcheverry (6-3, 7-5, 6-4)

Fucsovics – Blancaneaux (6-2, 6-4, 6-4)

Djokovic – Nishioka (6-3, 6-1, 6-0)

 

 

Resultados 22 mayo
Primera ronda

Munar – Altmaier (6-1, 6-3, 4-6, 6-3)

Bedene – O’Connell (6-2, 6-4, 6-7(5), 6-1)

Coric – Taberner (3-6, 6-2, 6-3, 6-1)

Dellien – Thiem (6-3, 6-2, 6-4)

Dimitrov – Giron (6-1, 6-1, 6-1)

Schwartzman – Kuznetsov (6-3, 1-6, 6-4, 6-2)

Barrere – Daniel (3-6, 6-2, 0-6, 6-3, 6-4)

Van de Zandschulp – Kotov (6-3, 3-6, 6-3, 6-2)

Cuevas – Brooksby (6-2, 6-1, 6-2)

Auger-Aliassime – Varillas (2-6, 2-6, 6-1, 6-3, 6-3)

Isner – Halys (7-6(3), 4-6, 7-6(1), 7-6(6))

Griekspoor – Davidovich (2-6, 6-0, 6-4, 6-3)

Khachanov – Borges (6-3, 2-6, 6-4, 6-4)

Fognini – Popyrin (6-4, 7-5, 6-4)

Ugo Carabelli – Karatsev (6-3, 4-6, 6-4, 3-6, 7-6(5))

Zverev – Ofner (6-2, 6-4, 6-4)

Alcaraz – Londero (6-4, 6-2, 6-0)

Ramos – Kokkinakis (6-4, 4-6, 6-4, 7-6(5))

Zapata – Mmoh (7-6(7), 6-3, 7-5)

Kubler – Kudla (7-6(5), 7-6(2), 7-6(3))

 

 

Resultados 20 mayo

Gombos – Van Rijthoven (7-6(6), 7-6(5))

Varillas – Jarry (5-7, 6-4, 7-6(5))

Tseng – Stebe (6-3, 6-3)

Kotov – Cachín (6-3, 6-2)

Kuznetsov – Trungelliti (6-4, 4-6, 6-2)

Ugo Carabelli – Ritschard (7-6(6), 6-2)

Frantangelo – Serdasuric (7-5, 6-4)

Blancaneaux – Masur (6-1, 6-3)

 

Resultados 19 mayo

Ofner – Giannessi (6-4, 1-6, 6-2)

Borges – Piros (3-6, 6-2, 6-1)

Rodríguez Taverna – Kuzmanov (6-4, 3-6, 6-3)

Kubler – P.Sousa (7-5, 6-2)

Zeppieri – Cuenin (6-3, 6-4)

Gojo – Londero (7-6(1), 6-1)

Kolar – Agamenone (6-3, 6-4)

Zapata – Nardi (3-6, 6-4, 6-1)

 

Resultados 18 mayo
Fase previa (segunda ronda)

Borges – Meligeni Alves (6-7(5), 7-6(3), 6-2)

Ofner – Vukic (6-2, 6-4)

Rodríguez Taverna – Skatov (7-5, 6-1)

Kubler – Albot (3-6, 7-6(5), 7-6(4))

Giannessi – Tirante (7-5, 6-2)

Piros – Gerasimov (6-4, 6-4)

P.Sousa – Giustino (6-4, 6-1)

Kuzmanov – Cobolli (6-3, 3-6, 6-3)

Agamenone – Muller (7-6(6), 6-2)

Zeppieri – Copil (6-2, 6-3)

Gojo – Mena (6-3, 6-3)

Londero – Stricker (7-5, 4-6, 6-0)

Cuenin – Ramanathan (7-6(6), 6-4)

Kolar – Celikbilek (6-4, 6-7(4), 6-1)

Nardi – Jubb (6-4, 6-1)

Stebe – JM.Cerúndolo (7-6(5), 6-3)

Tseng – Jung (7-5, 6-4)

Varillas – Ajdukovic (6-2, 6-1)

Van Rijthoven – Couacaud (7-5, 6-4)

Trungelliti – Barrios Vera (6-3, 6-4)

Gombos – Debru (6-4, 7-6(5))

Jarry – Caruso (7-6(3), 4-6, 6-3)

Ugo Carabelli – Escobedo (4-1, ret.)

Zapata – Elias (6-1, 6-1)

Kuznetsov – Sandgren (6-1, 7-6(4))

Ritschard – Verdasco (6-2, 3-6, 6-3)

Blancaneaux – Broady (6-1, 6-7(2), 6-4)

Cachín – Moroni (7-6(0), 6-3)

Masur – De Jong (4-6, 6-4, 7-6(3))

Serdarusic – Vavassori (7-6(5), 3-6, 7-6(8))

Kotov – Rodionov (7-6(7), 6-4)

Fratangelo – Ficovich (6-1, 6-2)

 

 

Resultados 17 mayo
Fase previa (primera ronda)

Nardi – Martin (7-6(3), 5-7, 6-3)

Ajdukovic – Safiullin (6-2, 6-7(1), 6-3)

Couacaud – Kohlschreiber (6-4, 7-6(2))

Jubb – Eubanks (6-2, 6-7(6), 7-6(4))

Jarry – Lacko (6-3, 7-6(3))

Van Rijthoven – Gómez (6-4, 6-2)

Varillas – Wu (6-3, 6-2)

Caruso – Arnaboldi (6-4, 7-5)

Jung – Bergs (6-4, 7-6(8))

Barrios Vera – Kovalik (4-6, 6-4, 6-4)

JM.Cerúndolo – van Assche (6-3, 6-3)

Tseng – Cazaux (6-1, 6-1)

Trungelliti – Escoffier (6-4, 6-3)

Stebe – Zuk (3-6, 6-1, 6-4)

Rodionov – Marterer (4-6, 6-3, 7-5)

Escobedo – Donskoy (6-3, 7-5)

Kuznetsov – Peniston (6-2, 6-2)

Kotov – Grenier (6-3, 6-4)

Sandgren – Monteiro (3-6, 7-6(5), 7-6(8))

Ugo Carabelli – Sugita (6-4, 6-4)

Ritschard – Lokoli (2-6, 6-4, 6-4)

Cachín – Nagal (6-2, 6-2)

Moroni – F.López (6-1, 7-6(4))

Verdasco – Dzumhur (6-2, 5-7, 6-1)

Blancaneaux – Basic (6-4, 6-3)

Broady – Olivo (6-0, 4-6, 6-0)

Ficovich – E.Ymer (3-6, 6-4, 6-1)

De Jong -Kopriva (6-2, 6-3)

Masur – Sock (7-6(6), 6-4)

Vavassori – Hoang (6-3, 3-6, 6-4)

Fratangelo – Seyboth Wild (6-4, 4-6, 6-2)

Serdarusic – Kozlov (7-5, 6-0)

 

 

Resultados 16 mayo
Fase previa (primera ronda)

Kolar – Gaio (6-1, 7-6(7))

Agamenone – Galán (7-5, 3-6, 6-3)

Muller – Ilkel (6-0, 6-1)

Vukic – Vilella (7-5, 6-4)

Celikbilek – Bhambri (6-3, 7-5)

Ofner – Clarke (6-4, 6-4)

Borges – Fabbiano (6-3, 1-6, 6-2)

Meligeni Alves – Klahn (6-3, 6-3)

Cobolli – Gueymard Wayenburg (6-3, 6-4)

Albot – Pucinelli de Almeida (3-6, 6-3, 6-3)

Piros – Querrey (6-2, 6-2)

Gerasimov – Milojevic (7-5, 2-6, 6-2)

Kuzmanov – Huesler (7-5, 6-3)

Kubler – Bonadio (6-4, 3-6, 6-3)

Tirante – Herbert (6-4, 1-6, 6-2)

P.Sousa – Purcell (6-7(5), 6-4, 7-6(8))

Giannessi – Moraing (7-6(6), 6-0)

Skatov – Krueger (6-1, 6-0)

Rodríguez Taverna – Horansky (4-6, 6-2, 6-3)

Giustino – Novak (7-5, 7-6(4))

Mena – Svrcina (6-3, 3-6, 6-3)

Gombos – Lestienne (3-6, 6-2, 7-5)

Elias – Kicker (7-6, 6-7(5), 7-5)

Gojo – Mager (6-7(3), 6-2, 6-4)

Londero – Popko (6-4, 6-4)

Debru – Fils (6-7(5), 7-5, 5-3, ret.)

Zeppieri – Seppi (6-3, 6-4)

Stricker – Menezes (6-4, 6-0)

Cuenin – Tabur (6-4, 6-7(3), 6-4)

Zapata – Sela (6-3, 6-0)

Ramanathan – Hanfmann (6-3, 6-2)

Copil – Furness (6-4, 6-4)

Translate