Resultados WTA

Resultados WTA Roland Garros 2022

resultados wta roland garros 2022
Badosa celebrando un punto | Foto: rolandgarros.com

Todo listo para que entre el 22 de mayo y el 5 de junio se dispute Roland Garros. En Canal Tenis seguiremos todos los resultados del cuadro femenino desde la fase previa hasta la gran final.

Cuadro del torneo

Un total de 16 jugadoras buscan desde la fase previa poder acceder al cuadro final de Roland Garros. El día 16 de mayo comienza la fase previa, aunque el cuadro final dará inicio el 22 de mayo. La vigente campeona es una Iga Swiatek que viene batiendo récords con cinco títulos consecutivos. La polaca es la gran favorita para llevarse el segundo Grand Slam de la temporada. La otra gran favorita es Jabeur, que en esta gira de arcilla ha demostrado de todo lo que es capaz. Otros nombres que tienen papeletas de favoritos son el de Badosa, Sabalenka o Sakkari. Entre las españolas hay que recordar que Muguruza no pasa por un buen momento esta temporada y estará mientras se disputa la fase previa peleando por el título en Rabat.

Ya desde la fase previa se puede observar que hay mucho nivel y que ganar un partido está complicado. La igualdad en este tipo de encuentros es máxima y los pequeños detalles son en muchas ocasiones las que acaban decidiendo a la ganadora. Un torneo que contará con las mejores raquetas del circuito femenino y que espera ser apasionante desde el principio hasta el final.

Resultados Roland Garros cuadro femenino

Resultados 4 junio
Final

Swiatek – Gauff (6-1, 6-3)

 

 

Resultados 2 junio
Semifinales

Swiatek – Kasatkina (6-2, 6-1)

Gauff – Trevisan (6-3, 6-1)

 

 

Resultados 1 junio
Cuartos de final

Kasatkina – Kudermetova (6-4, 7-6(5))

Swiatek – Pegula (6-3, 6-2)

 

 

Resultados 31 mayo
Cuartos de final

Trevisan – Fernandez (6-2, 6-7(3), 6-3)

Gauff – Stephens (7-5, 6-2)

 

 

 

Resultados 30 mayo
Octavos de final

Kasatkina – Giorgi (6-2, 6-2)

Kudermetova – Keys (1-6, 6-3, 6-1)

Pegula – Begu (4-6, 6-2, 6-3)

Swiatek – Q.Zheng (6-7(5), 6-0, 6-2)

 

 

Resultados 29 mayo
Octavos de final

Trevisan – Sasnovich (7-6(10), 7-5)

Fernandez – Anisimova (6-3, 4-6, 6-3)

Gauff – Mertens (6-4, 6-0)

Stephens – Teichmann (6-2, 6-0)

 

 

Resultados 28 mayo
Tercera ronda

Begu – Jeanjean (6-1, 6-4)

Swiatek – Kovinic (6-3, 7-5)

Kasatkina – Rogers (6-3, 6-2)

Q.Zheng – Cornet (6-0, 3-0 ret)

Giorgi – Sabalenka (4-6, 6-1, 6-0)

Pegula – Zidansek (6-1, 7-6(2))

Kudermetova – Badosa (6-3, 2-1, ret.)

Keys – Rybakina (3-6, 6-1, 7-6(3))

 

 

Resultados 27 mayo
Tercera ronda

Anisimova – Muchova (6-7(7), 6-2, 3-0, Ret)

Bencic – Fernandez (7-5, 3-6, 7-5)

Gauff – Kanepi (6-3, 6-4)

Mertens – Gracheva (6-2, 6-3)

Trevisan – Saville (6-3,6-4)

Sasnovich – Kerber (6-4, 7-6(5))

Teichmann – Azarenka (4-6, 7-5, 7-6(5))

Stephens – Parry (6-2, 6-3)

 

 

Resultados 26 mayo
Segunda ronda

Zidansek – Sherif (WO)

Begu – Alexandrova (6-7(3), 6-3, 6-4)

Badosa – Juvan (7-5, 3-6, 6-2)

Jeanjean – Ka.Pliskova (6-2, 6-2)

Kudermetova – Krunic (6-3, 6-3)

Pegula – Kalinina (6-1, 5-7, 6-4)

Kovinic – Schmiedlova (6-3, 7-5)

Kasatkina – Contreras Gómez (6-0, 6-3)

Rybakina – Volynets (6-4, 6-0)

Keys – Garcia (6-4, 7-6(3))

Rogers – Collins (6-4, 6-3)

Giorgi – Putintseva (6-3, 7-5)

Q.Zheng – Halep (2-6, 6-2, 6-1)

Swiatek – Riske (6-0, 6-2)

Sabalenka – Brengle (6-1, 6-3)

Cornet – Ostapenko (6-0, 1-6, 6-3)

 

 

Resultados 25 mayo
Segunda ronda

Mertens – Bouzkova (WO)

Azarenka – Petkovic (6-1, 7-6(3))

Teichmann – Danilovic (6-4, 6-1)

Sasnovich – Raducanu (3-6, 6-1, 6-1)

Kerber – Jacquemot (6-1, 7-6(2))

Muchova – Sakkari (7-6(5), 7-6(4))

Anisimova – Vekic (6-4, 6-1)

Gauff – Van Uytvanck (6-1, 7-6(4))

Kanepi – Haddad Maia (6-4, 6-4)

Stephens – Cirstea (3-6, 6-2, 6-0)

Fernandez – Siniakova (6-3, 6-2)

Gracheva – Tomljanovic (6-4, 6-7(5), 7-5)

Bencic – Andreescu (6-2, 6-4)

Trevisan – Linette (6-3, 6-2)

Parry – Osorio (6-3, 6-3)

Saville -Kvitova (6-4, 6-2)

 

 

Resultados 24 mayo
Primera ronda

Alexandrova – Minnen (7-5, 6-3)

Pliskova – Andrianjafitrimo (2-6, 6-3, 6-1)

Ostapenko – Bronzetti (6-1, 6-4)

Collins – Tomova (6-4, 6-0)

Krunic – Rakhimova (6-4, 6-3)

Cornet – Doi (6-2, 6-0)

Rybakina – Rus (6-1, 5-7, 6-2)

Volynets – Golubic (6-2, 2-6, 6-1)

Keys – Kalinskaya (6-3, 3-6, 6-4)

Rogers – Martincova (6-4, 6-3)

Begu – Paolini (4-6, 6-1, 7-6(5))

Garcia – Townsend (6-3, 6-4)

Sherif – Kostyuk (6-3, 7-5)

Putintseva – Bara (6-3, 6-1)

Kalinina – Baptiste (5-2, ret.)

Pegula – Q.Wang (6-2, 6-4)

Badosa – Ferro (6-2, 6-0)

Zidansek – Liu (6-2, 6-2)

Giorgi – S.Zhang (3-6, 6-2, 6-2)

Brengle – Buzarnescu (6-1, 6-2)

Halep – Schunk (6-4, 1-6, 6-1)

Juvan – Selekhmeteva (7-5, 7-6(4))

Kasatkina – Sramkova (6-2, 6-0)

Contreras – Udvardy (7-6(6), 6-3)

Sabalenka – Paquet (2-6, 6-3, 6-4)

 

 

Resultados 23 mayo
Primera ronda

Andreescu – Bonaventure (3-6, 7-5, 6-0)

Anisimova – Osaka (7-5, 6-4)

Azarenka – Bogdan (6-7(7), 7-6(1), 6-2)

Kvitova – Bondar (7-6(0), 6-1)

Petkovic – Dodin (6-4, 6-2)

Saville – Grammatikopoulou (6-1, 6-2)

Trevisan – Dart (6-0, 6-2)

Q.Zheng – Zanevska (6-3, 6-1)

Swiatek – Tsurenko (6-2, 6-0)

Riske – Yastremska (6-3, 6-3)

Jacquemot – Watson (6-3, 6-3)

Jeanjean – Párrizas (6-4, 6-3)

Kovinic – Samsonova (2-6, 6-2, 6-1)

Parry – Krejcikova (1-6, 6-2, 6-3)

Tomljanovic – Kontaveit (7-6(5), 7-5)

Raducanu – Noskova (6-7(4), 7-5, 6-1)

Schmiedlova – Kucova (4-6, 7-6(1), 6-2)

Kerber – Frech (2-6, 6-3, 7-5)

Kudermetova – Zhu (6-4, 3-6, 6-3)

 

 

Resultados 22 mayo
Primera ronda

Cirstea – Maria (6-3, 6-3)

Haddad Maia – Bucsa (6-3, 1-6, 6-2)

Linette – Jabeur (3-6, 7-6(4), 7-5)

Osorio – Tan (6-4, 6-3)

Stephens – Niemeier (5-7, 6-4, 6-2)

Kanepi – Muguruza (2-6, 6-3, 6-4)

Muchova – Monnet (6-3, 6-3)

Sasnovich – Wang (6-4, 6-1)

Teichmann – Pera (6-2, 6-1)

Siniakova – Martic (6-4, 7-6(6))

Sakkari – Burel (6-2, 6-3)

Danilovic – Galfi (3-6, 7-6(4), 6-2)

Van Uytvanck – Li (3-6, 2-3, ret.)

Gracheva – Sharma (4-6, 6-4, 7-5)

Bencic – Jani (6-1, 6-1)

Vekic – Bjorklund (7-6(6), 6-2)

Bouzkova – Gasanova (6-2, 6-1)

Gauff – Marino (7-5, 6-0)

Fernandez – Mladenovic (6-0, 7-5)

Mertens – Ruse (6-3, 6-1)

 

 

Resultados 20 mayo
Fase previa (ronda final)

Marino – Mendez (6-2, 6-0)

Selekhmeteva – Babel (6-1, 6-4)

Tsurenko – Naito (2-6, 7-6(0), 6-2)

Contreras – Zuger (6-1, 3-6, 6-3)

Danilovic – Tomova (6-2, 1-6, 7-6(3))

Grammatikopolou – McHale (6-3, 6-3)

Bjorklund – Buzarnescu (6-1, 6-3)

Baptiste – Schunk (7-5, 4-6, 6-2)

 

 

Resultados 19 mayo
Fase previa (ronda final)

Zhu – Kuzmova (7-5, 6-3)

Krunic – Jani (7-5, 6-2)

Noskova – Sramkova (6-3, 6-2)

Bucsa – Siegemund (4-6, 6-3, 6-1)

Niemeier – Uchijima (6-0, 6-1)

Bonaventure – Kulikova (6-4, 6-2)

Vekic – Gasanova (4-6, 6-2, 6-2)

Bara – Hibino (7-6(5), 6-4)

 

 

Resultados 18 mayo
Fase previa (segunda ronda)

Jani – Fourlis (6-7(3), 7-5, 6-3)

Krunic – Min (3-6, 7-5, 7-5)

Kuzmova – L.Fruhvirtova (7-5, 3-6, 7-5)

Noskova – Perrin (6-4, 4-6, 6-3)

Sramkova – Lamens (4-6, 7-5, 6-2)

Zhu – Vikhlyantseva (6-1, 6-2)

Bucsa – Rodionova (6-3, 6-3)

Vekic – Chirico (6-0, 3-6, 7-5)

Kulikova – Potapova (5-7, 7-6(5), 6-3)

Uchijima – von Deichmann (3-6, 6-4, 6-2)

Bonaventure – Miyazaki (7-5, 6-2)

Siegemund – Xiy.Wang (6-3, 6-3)

Hibino – Hatouka (7-6(7), 6-2)

Gasanova – Hon (6-4, 6-3)

Bara – Janicijevic (5-7, 6-4, 6-3)

Niemeier – Ponchet (6-4, 6-0)

Tsurenko – Errani (6-1, 6-2)

Naito – Gerlach (2-6, 6-3, 6-3)

Selekhmeteva – Cocciaretto (6-3, 6-3)

Marino – Zavatska (6-1, 6-2)

Mendez – Dolehide (7-6(7), 7-5)

Buzarnescu – Bandecchi (6-3, 6-3)

Contreras – Oz (5-7, 6-4, 6-2)

Baptiste – Grabher (1-6, 6-3, 6-2)

Schunk – Cepede (6-3, 6-1)

Babel – Gorgodze (1-6, 6-4, 6-4)

Bjorklund – Cabrera (6-2, 6-2)

Tomova – Melnikova (2-6, 7-5, 6-0)

McHale – Alves (7-6(4), 6-2)

Danilovic – Waltert (4-6, 7-6(4), 6-3)

Grammatikopolou – Shinikova (2-6, 6-0, 6-3)

Zuger – Korpatsch (6-2, 4-6, 6-4)

 

 

Resultados 17 mayo
Fase previa (primera ronda

von Deichmann – Bolsova (6-4, 6-4)

Janicijevic – Cascino (6-4, 6-3)

Bara – Maleckova (6-3, 4-6, 6-3)

Miyazaki – In-Albon (6-3, 6-3)

Bonaventure – Papamichail (6-1, 3-6, 7-6(4))

Uchijima – Yuan (6-2, 6-3)

Zavatska – Stefanini (6-3, 5-7, 7-5)

Cabrera – Dartron (6-3, 6-1)

Shinikova – Diatchenko (7-5, 6-3)

Grammatikopolou – Savinykh (6-4, 6-1)

Bjorklund – Lázaro (6-3, 6-4)

Marino – Ormaechea (6-4, 6-3)

Naito – Hogenkamp (6-4, 6-2)

Gerlach – Vandeweghe (6-4, 7-6(4))

Bandecchi – Perez (6-4, 6-2)

Cepede – Tikhonova (7-5, 4-6, 7-6(6))

Gorgodze – Boisson (6-2, 6-2)

Babel – Rame (3-6, 6-4, 6-4)

Schunk – Pigossi (7-5, 3-6, 6-3)

Buzarnescu – Han (2-6, 6-4, 6-2)

Contreras – McNally (3-6, 6-3, 7-6(8))

Waltert – H.Chang (6-7(4), 6-1, 6-4)

Tomova – Swan (6-3, 6-2)

McHale – Pattinama Kerkhove (6-3, 6-2)

Oz – Snigur (6-7(6), 6-3, 6-2)

Danilovic – Masarova (3-6, 7-6(7), 6-4)

Melnikova – Flink (6-4, 6-4)

Cocciaretto – Hartono (6-2, 6-4)

Korpatsch – Nguyen Tan (6-0, 6-0)

Selekhmeteva – Baindl (6-1, 3-6, 6-3)

Alves – Jiménez Kasintseva (6-3, 7-5)

Zuger – Muhammad (7-5, 6-3)

 

 

Resultados 16 mayo
Fase previa (primera ronda)

Noskova – Blinkova (6-3, 7-5)

L.Fruhvirtova – Kawa (6-0, 6-4)

Perrin – Komardina (4-6, 6-3, 6-4)

Kuzmova – Loeb (7-6(5), 6-4)

Zhu – Sanders (6-4, 6-4)

Vikhlyantseva – García Pérez (6-3, 7-6(4))

Ponchet – Herdzelas (6-3, 7-6(0))

Krunic – Lee (6-7(4), 6-3, 6-1)

Hatouka – Hontama (6-4, 5-7, 6-4)

Lamens – Ingñis (6-2, 6-2)

Niemeier – Ignatik (6-1, 6-1)

Hibino – Vickery (6-2, 6-2)

Jani – Albie (6-4, 6-2)

Sramkova – Parks (6-7(9), 6-4, 6-4)

Min – Djoubri (3-6, 6-1, 6-1)

Siegemund – Zakharova (6-3, 6-0)

Xiy.Wang – Han (7-5, 6-0)

Rodionova – Bektas (6-2, 6-4)

Bucsa – Govortsova (6-1, 6-3)

Vekic – Anderson (6-4, 6-4)

Fourlis – Di Sarra (7-6(7), 6-3)

Gasanova – Diyas (6-3, 6-4)

Chirico – Fett (7-5, 6-3)

Tsurenko – Arango (6-0, 6-1)

Errani – Jang (6-1, 6-2)

Grabher – Voegele (4-6, 6-4, 6-0)

Potapova – Zarazúa (6-2, 6-3)

Mendez – Bolkvadze (3-6, 6-4, 6-2)

Kulikova – Serban (7-5, 3-6, 6-2)

Hon – Di Lorenzo (6-4, 6-4)

Baptiste – Gadecki (5-7, 6-3, 7-5)

Dolehide – Avanesyan (7-6(2), 4-6, 7-5)

Translate