Estadísticas

La efectividad de los tenistas españoles sobre pista dura

Verdasco Open de Australia 2016
Verdasco Open de Australia 2016 | Foto: www.atpworldtour.com

Esta es la estadística de la efectividad de los tenistas españoles sobre cemento, superficie en la que se disputará el Open de Australia. Se tomaron en cuenta todos los partidos, tanto de clasificación como de cuadro principal, en todas las categorías. Resaltar que la pista rápida nunca fue la mejor superficie para los españoles como se puede comprobar.

Nadal es el líder de este escalafón demostrando que es un todoterreno en cualquier tipo de cancha. Seguido por Roberto Bautista, uno de los mejores españoles que ha sido capaz de irse adaptando a la pista dura con el paso de los años. Lo que más sorprende, es que Feliciano López, el jugador nacional por excelencia en esta pista, no está en el top-5 de los mejores españoles. De todas maneras es una de las grandes bazas de la Armada para intentar llegar los más lejos posible en el primer Grand Slam del año.

Estadísticas a 9 de enero de 2018

JugadorGanadosPerdidosTotalEfectividad
Rafa Nadal38610649278,46%
Roberto Baustista Agut21510431967,40%
David Ferrer25813939764,99%
Pablo Carreño Busta915114264,08%
Fernando Verdasco21515737257,80%
Guillermo García López17915233154,08%
Feliciano López21718740453,71%
Albert Ramos Viñolas777415150,99%

Los españoles que jugarán la clasificación:

Ricardo Ojeda Lara1748225667,97%
Carlos Taberner20103066,67%
Jaume Munar Clar29164564,44%
Adrián Menendez Maceiras27716744462,39%
Carballés Baena22173956,41%
Pablo Andujar (PR)347510931,19%

Aquí se muestran los jugadores que a partir del miércoles de madrugada lucharán por una plaza en el cuadro final. Una meta complicada si contamos que participarán 128 jugadores con la misma ilusión de poder entrar con los mejores en el sorteo. Además muchos de estos jugadores son jóvenes y no tienen mucha experiencia en este tipo de citas. Sí a esto le unimos la poca efectividad en este tipo de pista parece misión complicada. Pero vamos a tener una esperanza, porque a ilusión, lucha y entrega seguro que no les gana nadie.

Nota: Esta estadística se hizo en base a los datos de www.tennisexplorer.com

Sobre el autor

Tie Break

Apasionado del tenis en general, del tenis argentino, mi país natal. en particular. Me gusta seguir a los tenistas argentinos por los torneos juveniles (ITF-Junior), y los Future. Todo el Tenis que haya por TV e Internet no pasará desapercibido.

Translate »