Estadísticas

El rendimiento del tenis argentino sobre cemento

Schwartzman en el Abierto de Australia 2016
Schwartzman en el Abierto de Australia 2016 | Foto: www.atpworldtour.com

A pocos días de empezar el Abierto de Australia, mostramos el rendimiento de los tenistas argentinos sobre cemento. Para esta estadística se tuvieron en cuenta todos los partidos, tanto de clasificación como de cuadro principal, en todas las categorías.

Como se puede ver claramente en el cuadro, a excepción de Juan Martín del Potro, los demás tenistas argentinos bajan mucho su rendimiento cuando salen de las canchas de polvo de ladrillo. Como se sienten mejor en esta última superficie, la mayoría juegan muy poco sobre cemento. Aunque se antoja complicado un buen papel de la mayoría de los tenistas de la tabla, la motivación es un extra en un Grand Slam y por eso puede pasar de todo.

Estadísticas a 8 de enero de 2017

JugadorGanadosPerdidosTotalEfectividad
Juan Martín Del Potro2168730371,29%
Horacio Zeballos1078319056,32%
Guido Pella625511752,99%
Leo Mayer958718252,20%
Diegui Schwartzman37417847,44%
Fede Delbonis536111446,49%
Nico Kicker3131618,75%

Veamos cómo llegan los tenistas que jugarán la clasificación:

Guido Andreozzi55379259,78%
Marco Trungelliti51429354,84%
Renzo Olivo15223740,54%
Faca Bagnis23345740,35%
Puma Collarini12193138,71%

Esta es la realidad argentina sobre el cemento. A apoyar, a alentar y hacerle el aguante a nuestros tenistas, pero tampoco pidamos resultados imposibles, definitivamente no están acostumbrados a jugar sobre esta superficie. También se verá si la pre-temporada les sirvió en cuanto a la adaptación a la superficie

Nota: Esta estadística se hizo en base a los datos de www.tennisexplorer.com 

Sobre el autor

Tie Break

Apasionado del tenis en general, del tenis argentino, mi país natal. en particular. Me gusta seguir a los tenistas argentinos por los torneos juveniles (ITF-Junior), y los Future. Todo el Tenis que haya por TV e Internet no pasará desapercibido.

Translate »