Entry List WTA

Entry List WTA Melbourne 2022

Entry list WTA Melbourne 2022
Osaka estará en Melbourne. Foto: WTA

El circuito WTA regresa a Australia con varios torneos previos al Open de Australia, siendo uno de ellos el WTA de Melbourne, que se disputará la semana del 3 al 10 de enero.

La gira australiana es la encargada de dar el pistoletazo de salida al calendario tenístico, y lo hace con dos torneos en suelo australiano la primera semana de enero, Melbourne de categoría 250 y Adelaida de categoria 500. Melbourne contará con un buen cartel a pesar de que las jugadoras top hayan preferido mirar hacia el torneo de Adelaida, de categoría 500.

El torneo contará con un buen número de jugadoras, entre las que destacan dos ex número 1 del mundo, como son Naomi Osaka y Simona Halep además de contar también con la ganadora del último US Open la británica Emma Raducanu. También estará presente la finalista del pasado Roland Garros la rusa Anastasia Pavlyuchenkova, como primera cabeza de serie. La estadounidense Jessica Pegula, una de las sensaciones de la temporada pasada también será de la partida en el torneo australiano, asimismo como la belga y ex número 1 en dobles Elise Mertens.

Asimismo también hay que prestar atención a jugadoras que están en horas bajas, pero que en el pasado estuvieron arriba en el ranking como es el caso de Anastasija Sevastova, Madison Keys o Caroline Garcia, todas ellas en un mal momento en su carrera tenística aunque en un pasado llegaron a tocar el top10 a excepción de la tenista letona. En cuanto a la participación española destaca la presencia de Sara Sorribes y de Núria Parrizas en el cuadro final del torneo, asimismo como la presencia de la colombiana Camila Osorio que intentará buscar hacer un buen papel en el primer torneo del año.

Entry List WTA 250 Melbourne

1. Anastasia Pavlyuchenkova (No.11/RUS)
2. Naomi Osaka (No.13/JPN)
3. Jessica Pegula (No.18/USA)
4. Emma Raducanu (No.19/GBR)
5. Simona Halep (No.20/ROU)
6. Elise Mertens (No.21/BEL)
7. Daria Kasatkina (No.26/RUS)
8. Veronika Kudermetova (No.31/RUS)
9. Camila Giorgi (No.34/ITA)
10. Sara Sorribes Tormo (No.36/ESP)
12. Sorana Cirstea (No.38/ROU)
13. Liudmila Samsonova (No.39/RUS)
15. Viktorija Golubic (No.43/SUI)
16. Clara Tauson (No.44/DEN)
17. Ann Li (No.47/USA)
18. Tereza Martincova (No.48/CZE)
19. Katerina Siniakova (No.49/CZE)
20. Marta Kostyuk (No.50/UKR)
21. Alison Riske (No.51/USA)
22. Anhelina Kalinina (No.52/UKR)
23. Jasmine Paolini (No.53/ITA)
24. Petra Martic (No.54/CRO)
26. Madison Keys (No.56/USA)
27. Magda Linette (No.57/POL)
28. Madison Brengle (No.58/USA)
29. Alizé Cornet (No.59/FRA)
30. Irina-Camelia Begu (No.60/ROU)
31. Mayar Sherif (No.61/EGY)
32. Shuai Zhang (No.62/CHI)
33. Nuria Parrizas Diaz (No.65/ESP)
34. Ana Konjuh (No.66/CRO)
36. Alison Van Uytvanck (No.68/BEL)
37. Anastasia Potapova (No.69/RUS)
38. Anastasija Sevastova (No.70/LAT)
39. Jaqueline Cristian (No.71/ROU)
40. Kaia Kanepi (No.73/EST)
41. Caroline Garcia (No.74/FRA)
42. Greet Minnen (No.75/BEL)
43. Andrea Petkovic (No.76/GER)
44. Clara Burel (No.77/FRA)
45. Varvara Gracheva (No.79/RUS)
46. Amanda Anisimova (No.80/USA)
47. Saisai Zheng (No.81/CHN)
48. Maryna Zanevska (No.82/BEL)
45. (WC) Astra Sharma (No.98/AUS)
46. (WC) Lizette Cabrera (No.173/AUS)
47. (WC) Ellen Perez (No.196/AUS)
48. (WC) Seone Mendez (No.239/AUS)
49. Top 20(WC)
50. Top 20(WC)
51. Top 20(WC)
52. Top 20(WC)
53. (Q)
54. (Q)
55. (Q)
56. (Q)
57. (Q)
58. (Q)
59. (Q)
60. (Q)
61. (Q)
62. (Q)
63. (Q)
64. (Q)
Bajas

  • Jil Teichmann (No.37/SUI)
  • Yulia Putintseva (No.42/KAZ)
  • Camila Osorio (No.55/COL)
  • Donna Vekic (No.67/CRO)

 

Alternates WTA melbourne

 

  1. Beatriz Haddad Maia (No.82/BRA)
  2. Anna Karolina Schmiedlova (No.84/SVK)
  3. Elena Gabriela Ruse (No.85/ROU)
  4. Rebecca Peterson (No.86/SWE)
  5. Vera Zvonareva (No.87/RUS)
  6. Lauren Davis (No.88/USA)

 

Entry list fase previa WTA Melbourne
  1. Maryna Zanevska (No.82/BEL)
  2. Beatriz Haddad Maia (No.83/BRA)
  3. Anna Karolina Schimedlova (No.85/SVK)
  4. Elena Gabriela Ruse (No.86/ROU)
  5. Rebecca Peterson (No.87/SWE)
  6. Lauren Davis (No.88/USA)
  7. Oceane Dodin (No.90/FRA)
  8. Anna Bondar (No.91/HUN)
  9. Bernarda Pera (No.92/USA)
  10. Claire Liu (No.93/USA)
  11. Panna Udvardy (No.94/HUN)
  12. Danka Kovinic (No.95/MNE)
  13. Astra Sharma (No.97/AUS)
  14. Kristina Mladenovic (No.98/FRA)
  15. Dayana Yastremska (No.99/UKR)
  16. Xinyu Wang (No.101/CHN)
  17. Zarina Diyas (No.102/KAZ)
  18. Fiona Ferro (No.103/FRA)
  19. Qiang Wang (No.104/CHN)
  20. Magdalena Frech (No.106/POL)
  21. Aliaksandra Sasnovich (No.107/BLR)
  22. Anna Kalinskaya (No.111/RUS)
  23. Martina Trevisan (No.112/ITA)
  24. Nina Stojanovic (No.115/SRB)
  25. Viktoriya Tomova (No.116/BUL)
  26. Lesia Tsurenko (No.117/UKR)
  27. Kamila Rakhimova (No.119/RUS)
  28. Sara Errani (No.120/ITA)
  29. Harriet Dart (No.122/GBR)
  30. Dalma Galfi (No.123/HUN)
  31. Qinwen Zheng (No.125/CHN)
  32. Aleksandra Krunic (No.127/SRB)
  33. Nao Hibino (No.128/JPN)
  34. Jule Niemeier (No.132/GER)
  35. Irina Bara (No.137/ROU)
  36. Olga Govortsova (No.138/BLR)
  37. Lin Zhu (No.142/CHN)
  38. Ekaterine Gorgodze (No.143/GEO)
  39. Mai Hontama (No.150/JPN)
  40. Arina Rodionova (No.152/AUS)
  41. Daria Snigur (No.153/UKR)
  42. WC Olivia Tjandramulia (No.521/AUS)
  43. WC Gabriella Da Silva Fick (No.592/AUS)
  44. WC Zoe Hives (No.624/AUS)
  45. WC Kimerly Birrell (No.741/AUS)
  46. WC Taylah Preston (-/AUS)
  47. WC
  48. WC

 

Alternates fase previa Melbourne
  1. Katarzyna Kawa (No.155/POL)
  2. Aliona Bolsova (No.157/ESP)
  3. Lesley Pattinama Kerkhove (No.158/NED)

 

Translate