Cuadros

Cuadro dobles femenino Open Australia 2021



Cuadro dobles femenino Open Australia 2021
Este será el cuadro de dobles femenino del Open Australia 2021. Foto: WTA

Nueva edición del Open de Australia donde las mejores doblistas del circuito femenino estarán presente para luchar por el título del primer Grand Slam de la temporada durante dos semanas consecutivas. Muchas de ellas también gozarán de su participación en el individual

Kristina Mladenovic y Timea Babos  son las actuales campeonas pero no estarán en el cuadro. Justamente les ganaron a Su-Wei Hsieh y Barbora Strycova que son las principales preclasificadas.

Cuadro dobles femenino (WTA) Australian Open

Final

(3) Krejcikova/Siniakova (CZE/CZE) vs (2) Mertens/Sabalenka (BEL/BLR) 2-6, 3-6

 

Semifinales

Jurak/Stojanovic (SVN/SRB) vs (3) Krejcikova/Siniakova (CZE/CZE) 6-3, 2-6, 4-6

(4) Melichar/Schuurs (USA/NED) vs (2) Mertens/Sabalenka (BEL/BLR) 5-7, 4-6

 

Cuartos de final

Jurak/Stojanovic (SVN/SRB) vs Krunic/Trevisan (SRB/ITA) 6-7(3), 6-3, 6-2

(3) Krejcikova/ Siniakova (CZE/CZE) vs Fichman/Olmos (CAN/MEX) 7-5, 5-7, 6-2

Gauff/McNally (USA/USA) vs (4) Melichar/Schuurs (USA/NED) 6-7(4), 1-6

(7) Aoyama/Shibahara (JPN/JPN) vs (2) Mertens/Sabalenka (BEL/BLR) 2-6, 0-6

 

Octavos de final

Jurak/Stojanovic (SVN/SRB) vs Bolsova/Paolini (ESP/ITA) 1-6, 7-5, 6-3

Kalinskaya/Kuzmova (RUS/SVK) vs Krunic/Trevisan (SRB/ITA) 4-6, 3-6

(3) Krejcikova/Siniakova (CZE) vs Pera/Van der Hoek (USA/NED) 6-4, 6-4

Fernandez/Watson (CAN/GBR) vs Fichman/Olmos (CAN/MEX) 2-6, 3-6

 

Gauff/McNally (USA/USA) vs Guarachi/Krawczyk (CHI/USA) 7-5, 6-3

(13) Kichenok/Ostapenko (UKR/LAT) vs (4) Melichar/Schuurs (USA/NED) 2-6, 4-6

(7) Aoyama/Shibahara (JPN/JPN) vs (12) Carter/Stefani (USA/BRA) 6-2, 6-4

(16) Siegemund/Zvonareva (GER/RUS) vs (2) Mertens/Sabalenka (BEL/BLR) 3-6, 7-6(5), 2-6

 

Segunda ronda

Parte alta

(1) Hsieh/Strycova (TPE/CZE) vs Jurak/Stojanovic (SVN/SRB) 6-7(5), 6-3, 5-7

Bolsova/Paolini (ESP/ITA) vs (14) Klepac/Flipkens (SVK/BEL) 7-6(3), 3-6, 7-5

(11) Xu/Yang (CHN/CHN) vs Kalinskaya/Kuzmova (RUS/SVK) 6-2, 6-7(1), 2-6

Barthel/Zhu (GER/CHN) vs Krunic/Trevisan (SRB/ITA) 4-6, 6-2, 3-6

 

(3) Krejcikova/Siniakova (CZE) vs Jabeur/McHale (TUN/USA) 6-3, 6-4

Rus/Zidansek (NED/SLO) vs Pera/Van der Hoek (USA/NED) 4-6, 4-6

Fernandez/Watson (CAN/GBR) vs (WC) Gadecki/Woolcock (AUS/AUS) 7-5, 6-2

Hradecka/Kr.Pliskova (CZE/CZE) vs Fichman/Olmos (CAN/MEX) 5-7, 3-6

Parte baja 

(6) Dabrowski/Mattek Sands (CAN/USA) vs Gauff/McNally (USA/USA) 1-6, 2-6

Rodionova/Sanders (AUS/AUS) vs (9) Guarachi/Krawczyk (CHI/USA) 1-6, 7-5, 5-7

(13) Kichenok/Ostapenko (UKR/LAT) vs Mitu/Olaru (ROU/ROU) 6-1, 1-6, 6-1

Lapko/Vondrousova (BLR/CZE) vs (4) Melichar/Schuurs (USA/NED) 2-6, 4-6

 

(7) Aoyama/Shibahara (JPN) vs (WC) Cabrera/Inglis (AUS/AUS) 5-7, 7-6(5), 6-0

Badosa/Kovinic (ESP/MNE) vs (12) Carter/Stefani (USA/BRA) 6-4, 0-6, 1-6

(16) Siegemund/Zvonareva (GER/RUS) vs Bondarenko/N.Kichenok (UKR/UKR) 6-4, 6-2

Barty/Brady (AUS/USA) vs (2) Mertens/Sabalenka (BEL/BLR) W/O

 

Primera ronda

Parte alta

(1)  Hsieh/ Strycova (TPE/CZE) vs (WC)  Aiava/Sharma (AUS/AUS) 6-4, 5-7, 6-4

Jurak/ Stojanovic (CRO/SRB) vs Begu/ Podoroska (ROU/ARG) 6-0, 5-7, 6-2

 Bolsova/ Paolini (ESP/ITA) vs  Kasatkina/ Kontaveit (RUS/EST) 7-6(2), 6-2

García-Pérez/Kalashnikova (ESP/GEO) vs (14)  Klepac/Flipkens (SLO/BEL) 5-7, 4-6

(11) Xu/ Yang (CHN/CHN) vs  Sevastova/ Pavlyuchenkova (LAT/RUS) 6-3, 2-6, 6-3

Kalinskaya/ Kuzmova (RUS/SVK) vs  Diyas/ Putintseva (KAZ/KAZ) 6-4, 6-2

Kostyuk/ Sasnovich (UKR/BEL) vs  Barthel/ Zhu (GER/CHN) 1-6, 6-3, 1-6

Krunic/ Trevisan (SRB/ITA) vs (8) Ying Ying Duan/Saisai Zheng (CHN/CHN) 6-1, 6-3

 

(3) Krejcikova/ Siniakova (CZE/CZE) vs Bogdan/ Peterson (ROU/SWE) 6-3, 6-1

(WC) Gavrilova/ Perez (AUS/AUS) vs Ons Jabeur/Christina McHale (TUN/USA) 6-7(4), 4-6

Rus/Zidansek (NED/SLO) vs  Riske/Tomljanovic (USA/AUS) 6-1, 6-7(5), 7-5

Pera /Van Der Hoek (USA/NED) vs (15) Blinkova/ Kudermetova (RUS/RUS) 3-6, 6-3, 7-5

(10)  Stosur/Shuai Zhang (AUS/CHN) vs  Fernandez/ Watson (CAN/GBR) 4-6, 6-3, 2-6

(WC) Gadecki/ Woolcock (AUS/AUS) vs  Buzarnescu/ Raina (ROU/IND) 6-3, 6-0

Alexandrova/ Sizikova (RUS/RUS) vs Hradecka/Kristyna Pliskova (CZE/CZE) 3-6, 3-6

Fichman/ Olmos (CAN/MEX) vs (5) Hao Ching Chan/Latisha Chan (TPE/TPE) 1-6, 7-6(1), 6-2

Parte baja

(6) Dabrowski/ Mattek Sands (CAN/USA) vs Arruabarrena/ Christian (ESP/USA) 6-2, 6-3

Dolehide/Rogers (USA/USA) vs  Gauff/ Mcnally (USA/USA) 3-6, 4-6

(WC)  Halep/ Kempenaers-Pocz (ROU/AUS) vs  Rodionova/Sanders (AUS/AUS) 4-6, 5-7

Bencic/ Kenin (SUI/USA) vs (9)  Guarachi/Krawczyk (CHI/USA) 3-6, 6-2, 6-7(5-10)

(13) Kichenok/ Ostapenko (UKR/LAT) vs Ninomiya/Santamaria (JPN/AUS) 7-6(2), 6-4

 Mitu/ Olaru (ROU/ROU) vs Niculescu/Tig (ROU/ROU) 3-6, 6-3, 6-3

Lapko/ Vondrousova (BLR/CZE) vs  Brengle/Davis (USA/USA) 6-4, 6-0

Ferro/Teichmann (FRA/SUI) vs (4) Melichar/ Schuurs (USA/NED) 2-3 ret

 

(7)  Aoyama/ Shibahara (JPN/JPN) vs  Muhammad/ Pegula (USA/USA) 4-6, 7-5, 6-3

(WC)  Cabrera/ Inglis (AUS/AUS) vs Voracova/Ya Wang (CZE/CHN) 7-6(3), 4-6, 7-6(12-10)

Badosa/ Kovinic (ESP/MNE) vs  Doi/ Hibino (JPN/JPN) 6-2, 4-6, 7-6(10-7)

Rybakina/ Shvedova (KAZ/KAZ) vs (12)  Carter/ Stefani (USA/BRA) 4-6, 3-6

(16) Siegemund/ Zvonareva (GER/RUS) vs (WC) Birrell/ Fourlis (AUS/AUS) 6-2, 6-1

 Bondarenko/ Kichenok (UKR/UKR) vs  Bouzkova/Sorribes (CZE/ESP) 5-7, 6-4, 6-0

 Barty/Brady (AUS/USA) vs (WC)  Myers/ Popovic (AUS/AUS) 6-2, 6-4

Lister/ Van Uytvanck (SWE/BEL) vs (2) Mertens/Sabalenka (BEL/BLR) 6-3, 5-7, 4-6

Facebook

Translate