Cuadros

Cuadro dobles masculino Open Australia 2021



Cuadro dobles Open Australia 2021
Ram y Salisbury defenderán su corona en el Open Australia 2021. Foto: Aus Open

Llega el primer Grand Slam de la temporada en el Open de Australia y las mejores parejas masculinas del mundo, se citarán durante dos semanas de febrero. Muchos de ellos, también participarán en el cuadro individual

Los actuales campeones son Rajeev Ram y Joe Salisbury que llegan como quintos cabezas de serie a esta nueva edición. Caminarán por la parte alta del cuadro. Los finalistas, Max Purcell y Luke Saville como decimoquintos cabezas de serie también irán por esa parte del cuadro al igual que los campeones de 2019, Mahut y Herbert que también estarán por esta zona.

Cuadro dobles masculino (ATP) Open Australia

Final

(5) Ram/Salisbury (USA/GBR) vs (9) Dodig/Polasek (CRO/SVK) 3-6, 4-6

 

Semifinales

(6) J.Murray/Soares (GBR/BRA) vs (5) Ram/Salisbury (USA/GBR) 4-6, 6-7(2)

(9) Dodig/Polasek (CRO/SVK) vs (2) Mektic/M.Pavic (CRO/CRO) 4-6, 6-4, 6-3

 

Cuartos de final

Arévalo/Middelkoop (SAL/NED) vs (6) J.Murray/Soares (GBR/BRA) 3-6, 4-6

Daniell/Oswald (NZL/AUT) vs (5) Ram/Salisbury (USA/GBR) 6-7(6), 2-6

(9) Dodig/Polasek (CRO/SVK) vs (WC) Ebden/JP.Smith (AUS/AUS) 6-4, 2-6, 6-4

(8) Herbert/Mahut (FRA/FRA) vs (2) Mektic/M.Pavic (CRO/CRO) 4-6, 6-4, 6-7(3)

 

Octavos de final

Parte alta

Golubev/Bublik (KAZ/KAZ) vs Arévalo/Middelkoop (SAL/NED) 7-6(4), 6-7(3), 3-6

Bolelli/González (ITA/ARG) vs (6) J.Murray/Soares (GBR/BRA) 7-6(5), 2-6, 4-6

Tiafoe/Monroe (USA/USA) vs Daniell/Oswald (NZL/AUT) 3-6, 3-2

(10) Peers/Venus (AUS/NZL) vs (5) Ram/Salisbury (USA/GBR) 6-7(4), 6-7(4)

Parte baja

(7) Melo/Tecau (BRA/ROU) vs (9) Dodig/Polasek (CRO/SVK) 4-6, 3-6

(WC) Ebden/JP.Smith (AUS/AUS) vs Koolhof/Kubot (NED/POL) 7-6(2), 6-4

(8) Herbert/Mahut (FRA/FRA) vs (WC) Duckworth/Polmans (AUS/AUS) 6-4, 6-3

Millman/Monteiro (AUS/BRA) vs (2) Mektic/M.Pavic (CRO/CRO) 6-7(2), 4-6

 

Segunda ronda

Parte alta

(1) Cabal/Farah (COL/COL) vs Golubev/Bublik (KAZ/KAZ) 4-6, 4-6

Arévalo/Middelkoop (SAL/NED) vs Kecmanovic/Ruud (SRB/NOR) 6-3, 6-1

Bolelli/M.González (ITA/ARG) vs Sonego/Vavassori (ITA/ITA) 6-2, 7-6(5)

Djere/Travaglia (SRB/ITA) vs (6) J.Murray/Soares (GBR/BRA) 1-6, 2-6

 

Tiafoe/Monroe (USA/USA) vs Pospisil/Shapovalov (CAN/CAN) 2-6, 7-6(9), 6-2

Daniell/Oswald (NZL/AUT) vs Koepfer/Sandgren (GER/USA) 7-6(4), 6-7(3), 6-2

(10) Peers/Venus (AUS/NZL) vs Nam/Kong (KOR) 6-4, 6-3

Brkic/Qureshi (BIH/PAK) vs (5) Ram/Salisbury (USA/GBR) 3-6, 6-4, 2-6

Parte baja 

(7) Melo/Tecau (BRA/ROU) vs Albot/Evans (MDA/GBR) 6-1, 7-6(2)

Bambridge/Inglot (GBR/GBR) vs (9) Dodig/Polasek (CRO/SVK) 4-6, 5-7

(15) Purcell/Saville (AUS/AUS) vs (WC) Ebden/JP Smith (AUS/AUS) 6-7(3), 4-6

(WC) Kokkinakis/ Kyrgios (AUS/AUS) vs (4) Koolhof/Kubot (NED/POL) 3-6, 4-6

 

(8) Herbert/Mahut (FRA/FRA) vs Hanfmann/Krawietz (GER/GER) 7-5, 6-3

(WC) Duckworth/Polmans (AUS/AUS) vs Berankis/Kukushkin (LIT/KAZ) 7-6(3), 6-2

(16) K.Skupski/N.Skupski (GBR) vs Millman/Monteiro (AUS/BRA) 6-3, 6-7(5), 4-6

McDonald/Paul (USA/USA) vs (2) Mektic/M.Pavic (CRO/CRO) 1-6, 4-6

 

Primera ronda

Parte alta

(1) Cabal/ Farah (COL/COL) vs  Basilashvilli/ Begemann (GEO/GER) 6-7(5), 7-6(6), 6-4

Caruso/Ruusuvuori (ITA/FIN) vs Golubev/ Bublik (KAZ/KAZ) 6-7(6), 5-7

Demoliner/SGonzález (BRA/MEX) vs  Arévalo/Middelkoop (SAL/NED) 7-6(1), 6-7(3), 3-6

Kecmanovic/Ruud (SRB/NOR) vs (13) Haase/ Marach (NED/AUT) 6-3, 1-6, 6-0

(12) Chardy/F. Martin (FRA/FRA) vs Bolelli/M González (ITA/ARG) 3-6, 4-6

Sonego/Vavassori (ITA/ITA) vs Arneodo/Paire (MON/FRA) 6-7(7), 6-2, 6-4

Djere/Travaglia (SRB/ITA) vs (WC) Harris/ Popyrin (AUS/AUS) 6-3, 6-4

Giron/ Norrie (USA/GBR) vs (6) J.Murray/ Soares (GBR/BRA) 6-7(6), 3-6

 

(3) M.Granollers/ Zeballos (ESP/ARG) vs  Monroe/Frances Tiafoe (USA/USA) 5-7, 4-6

Pospisil/Shapovalov (CAN/CAN) vs (WC) A.Martin/Weissborn 6-3, 7-6(3)

Mannarino/ Simon (FRA/FRA) vs  Daniell/ Oswald (NZL/AUT) 4-6, 2-6

Koepfer/Sandgren (GER/USA) vs (14) Gille/ Vliegen (BEL/BEL) 6-7(4), 6-2, 7-6(10-8)

(10) Peers/ Venus (AUS/NZL) vs  De Miñaur/ Reid (AUS/AUS) 6-3, 6-2

Bopanna/McLachlan (IND/JPN) vs (WC) Ji Sung Nam/Min Kyu Song (KOR/KOR) 4-6, 6-7(0)

Brkic/ Qureshi (BIH/PAK) vs  Martínez/ Andújar (ESP/ESP) 6-3, 6-7(4), 6-1

O’Mara/ Sitak (GBR/NZL) vs (5)  Ram/ Salisbury (USA/GBR) 4-6, 4-6

Parte baja

(7) Melo/Tecau (BRA/ROU) vs Krajinovic/ Lajovic (SRB) (RET)

 Albot/Evans (MDA/GBR) vs Molteni/ Nys (ARG/MON) 6-2, 6-3

Bedene/ Vesely (SLO/CZE) vs  Bambridge/ Inglot (GBR/GBR) 7-6(2), 6-7(5), 6-7(7-10)

Carreño/Marc López (ESP/ESP) vs (9) Dodig/ Polasek (CRO/SVK) 1-6, 3-6

(15) Purcell/Saville (AUS/AUS) vs  Durán/Ramos Vinolas (ARG/ESP) 6-3, 6-3

Cuevas/ Pella (URU/ARG) vs (WC)  Ebden/ Smith (AUS/AUS) 7-6(1), 4-6, 4-6

(WC) Kokkinakis/ Kyrgios (AUS/AUS) vs (ALT) Harris/Knowle (RSA/AUT) 6-2, 6-4

Behar/ Escobar (URU/ECU) vs  (4) Koolhof/Kubot (NED/POL) 3-6, 4-6

 

(8) Herbert/ Mahut (FRA/FRA) vs (ALT) Mager/Nishioka (ITA/JPN) 6-2, 6-3

Hanfmann/ Krawietz (GER/GER) vs Sharan/ Zelenay (IND/SVK) 6-1, 6-4

(WC) Duckworth/Polmans (AUS) vs Cacic/Nielsen (SRB/DEN) 6-4, 6-4

Berankis/ Kukushkin (LIT/KAZ) vs (11) Kontinen/ Roger-Vasselin (FIN/FRA) 7-5, 6-4

(16) Ken Skupski/Neal Skupski (GBR/GBR) vs Auger-Aliassime/Hurkacz (CAN/POL) 6-3, 6-2

Coria/Schwartzman (ARG/ARG) vs Millman/ Monteiro (AUS/BRA) 6-7(5), 1-6

(WC) Stefanos Tsitsipas/Petros Tsitsipas (GRE/GRE) vs  McDonald/Paul (USA/USA) 4-6, 6-3, 4-6

Lu/ Querrey (TPE/USA) vs (2) Mektic/Mate Pavic (CRO/CRO) 6-7(4), 3-6

 

Facebook

Translate