Entry List WTA

Entry list dobles Open Australia 2021



entry list dobles open australia 2021
Las parejas que van a disputar el Open de Australia 2021 en el cuadro femenino y masculino. Foto: Australian Open

Todas las parejas que se apuntaron de cara a disputar la modalidad de dobles en el Open de Australia 2021 serán las siguientes. 

En el cuadro masculino, Rajeev Ram y Joe Salisbury se juntarán de nuevo para intentar defender el título y en el femenino, Timea Babos y Kristina Mladenovic intentarán hacer lo propio.

Entry list dobles cuadro masculino Open Australia 2021

  1. Juan Sebastián Cabal/Robert Farah (COL/COL)
  2. Marcel Granollers/Horacio Zeballos (ESP/ARG)
  3. Nikola Mektic/Mate Pavic (CRO/CRO)
  4. Wesley Koolhof/Lukasz Kubot (HOL/POL)
  5. Rajeev Ram/Joe Salisbury (USA/GBR)
  6. Pierre Hugues Herbert/Nicolas Mahut (FRA/FRA)
  7. Jamie Murray/Bruno Soares (GBR/BRA)
  8. Marcelo Melo/Horia Tecau (BRA/ROU)
  9. Ivan Dodig/Filip Polasek (CRO/SVK)
  10. Kevin Krawietz/Andreas Mies (GER/GER)
  11. John Peers/Michael Venus (AUS/NZL)
  12. Henri Kontinen/Edouard Roger-Vasselin (FIN/FRA)
  13. Jeremy Chardy/Fabrice Martin (FRA/FRA)
  14. Robin Haase/Olivier Marach (HOL/AUT)
  15. Raven Klaasen/Ben Mclachlan (RSA/JPN)
  16. Max Purcell/Luke Saville (AUS/AUS)
  17. Sandre Gille/Joran Vliegen (BEL/BEL)
  18. Ken Skupski/Neal Skupski (GBR/GBR)
  19. Marcus Daniell/Philipp Oswald (NZL/AUT)
  20. Marcelo Demoliner/Santiago González (BRA/MEX)
  21. Marcelo Arévalo/Matwe Middelkoop (SAL/HOL)
  22. Simone Bolelli/Máximo González (ITA/ARG)
  23. Nikola Cacic/Frederik Nielsen (CRO/DIN)
  24. Rohan Bopanna/Joao Sousa (IND/POR)
  25. Luke Bambridge/Dominic Inglot (GBR/GBR)
  26. Tomislav Brkic/Aisam Qureshi (BIH/PAK)
  27. Andrés Molteni/Hugo Nys (ARG/FRA)
  28. Jonny O’Mara/Artem Sitak (GBR/RUS)
  29. Divij Sharan/Igor Zelenay (IND/SVK)
  30. Ariel Behar/Gonzalo Escobar (URU/ECU)
  31. Felix Auger-Aliassime/Hubert Hurkacz (CAN/POL)
  32. Alex De Miñaur/Matt Reid (AUS/AUS)
  33. Alexander Bublik/Andrey Golubev (KAZ/KAZ)
  34. Pablo Cuevas/Guido Pella (URU/ARG)
  35. Romain Arneodo/Benoit Paire (MON/FRA)
  36. Vasek Pospisil/Denis Shapovalov (CAN/CAN)
  37. Radu Albot/Daniel Evans (MDA/GBR)
  38. Steve Johnson/Sam Querrey (USA/USA)
  39. Lorenzo Sonego/Andrea Vavassori (ITA/ITA)
  40. Nikoloz Basilashvilli/Andre Begemann (GEO/GER)
  41. Pablo Carreño/Marc López (ESP/ESP)
  42. Ricardas Berankis/Mikhail Kukushkin (LIT/KAZ)
  43. Mackenzie Mcdonald/Tommy Paul (USA/USA)
  44. Federico Coria/Diego Schwartzman (ARG/ARG)
  45. Salvatore Caruso/Alejandro Davidovich (ITA/ESP)
  46. Miomir Kecmanovic/Casper Ruud (SRB/NOR)
  47. Adrian Mannarino/Gilles Simon (FRA/FRA)
  48. Filip Krajinovic/Dusan Lajovic (SRB/SRB)
  49. Guillermo Durán/Albert Ramos-Vinolas (ARG/ESP)
  50. Dominik Koepfer/Tennys Sandgren (GER/USA)
  51. Nicholas Monroe/Frances Tiafoe (USA/USA)
  52. Pablo Andújar/Pedro Martínez (ESP/ESP)
  53. Marcos Giron/Cameron Norrie (USA/GBR)
  54. Attila Balazs/Marton Fucsovics (HUN/HUN)
  55. John Millman/Thiago Monteiro (AUS/BRA)
  56. Aljaz Bedene/Jiry Vesely (SLO/CZE)
  57. Laslo Djere/Stefano Travaglia (SRB/ITA)
Alternates cuadro masculino dobles Open Australia 2021
  1. Jonathan Erlich/Andrea Vasilevski (ISR/BLR)
  2. Robert Lindstedt/Yen Hsun Lu (SUE/TPE)
  3. Federico Delbonis/Juan Ignacio Londero (ARG/ARG)
  4. Egor Gerasimov/Norbert Gombos (BLR/SVK)

Entry list cuadro femenino dobles Open Australia 2021

  1. Su Wei Hsieh/Barbora Strycova (TPE/CZE)
  2. Timea Babos/Kristina Mladenovic (HUN/FRA)
  3. Elise Mertens/Aryna Sabalenka (BEL/BLR)
  4. Barbora Krejcikova/Katerina Siniakova (CZE/CZE)
  5. Belinda Bencic/Sofia Kenin (SUI/USA)
  6. Nicole Melichar/Nicole Schuurs (USA/HOL)
  7. Ashleigh Barty/Jennifer Brady (AUS/USA)
  8. Gabriela Dabrowski/Bethanie Mattek Sands (CAN/USA)
  9. Nao Ching Chan/Latisha Chan (CHN/CHN)
  10. Elena Rybakina/Yaroslava Shvedova (KAZ/KAZ)
  11. Shuo Aoyama/Ena Shibahara (JPN/JPN)
  12. Ying Ying Duan/Saisai Zheng (CHN/CHN)
  13. Amanda Anisimova/Marketa Vondrousova (USA/CZE)
  14. Alexa Guarachi/Desirae Krawczyk (CHI/USA)
  15. Samantha Stosur/Shuai Zheng (AUS/CHN)
  16. Yifan Xu/Zhaoxuan Yang (CHI/CHI)
  17. Lyudmila Kichenok/Jelena Ostapenko (UCR/LET)
  18. Kristen Flipkens/Andreja Klepac (BEL/SLO)
  19. Hayley Carter/Luisa Stefani (USA/BRA)
  20. Anna Blinkova/Veronika Kudermetova (RUS/RUS)
  21. Laura Siegemund/Vera Zvonareva (GER/RUS)
  22. Lucie Hradecka/Kristyna Pliskova (CZE/CZE)
  23. Coco Gauff/Catherine Mcnally (USA/USA)
  24. Anastasia Pavlyuchenkova/Anastasija Sevastova (RUS/LET)
  25. Alison Riske/Alja Tomljanovic (USA/AUS)
  26. Daria Kasatkina/Anett Kontaveit (RUS/EST)
  27. Fiona Ferro/Jil Teichmann (FRA/SUI)
  28. Caroline Dolehide/Shelby Rogers (USA/USA)
  29. Asia Muhammad/Jessica Pegula (USA/USA)
  30. Magda Linette/Bernarda Pera (POL/USA)
  31. Marie Bouzkova/Sara Sorribes (CZE/ESP)
  32. Zarina Diyas/Yulia Putintseva (KAZ/KAZ)
  33. Monica Niculescu/Patricia Maria Tig (ROU/ROU)
  34. Alizé Cornet/Heather Watson (FRA/GBR)
  35. Ons Jabeur/Christina Mchale (TUN/USA)
  36. Kateryna Bondarenko/Nadia Kichenok (UCR/UCR)
  37. Sharon Fichman/Giuliana Olmos (CAN/MEX)
  38. Mona Barthel/Anna Lena Friedsam (GER/GER)
  39. Irina Camelia Begu/Nadia Podoroska (ROU/ARG)
  40. Ekaterina Alexandrova/Yana Sizikova (RUS/CZE)
  41. Arantxa Rus/Tamara Zidansek (HOL/SLO)
  42. Kveta Peschke/Rosalie Van der Hoek (GER/HOL)
  43. Vera Lapko/Dayana Yastremska (BLR/UCR)
  44. Darija Jurak/Nina Stojanovic (SVK/SRB)
  45. Xinyun Han/Lin Zhu (CHN/CHN)
  46. Anna Kalinskaya/Viktoria Kuzmova (RUS/SVK)
  47. Arina Rodionova/Storm Sanders (AUS/AUS)
  48. Andreaa Mitu/Raluca Olaru (ROU/ROU)
  49. Makoto Ninomiya/Sabrina Santamaria (JPN/USA)
  50. Cornelia Lister/Alison Van Uytvanck (NOR/BEL)
  51. Renata Voracova/Yafan Wang (CZE/CHN)
  52. Lara Arruabarrena/Kaitlyn Christian (ESP/USA)
  53. Aleksandra Krunic/Martina Trevisan (SRB/ITA)
  54. Marta Kostyuk/Aliaksandra Sasnovich (UCR/BLR)
  55. Georgina García-Pérez/Oksana Kalashnikova (ESP/GEO)
  56. Ana Bogdan/Rebecca Peterson (ROU/SUE)
  57. Paula Badosa/Danka Kovinic (ESP/MNE)
Alternates cuadro femenino dobles Open Australia 2021
  1. Misaki Doi/Nao Hibino (JPN/JPN)
  2. Madison Brengle/Lauren Davis (USA/USA)
  3. Lidziya Marozava/Mitu Kayo (BLR/JPN)
  4. Maria Sánchez/Fanny Stollar (USA/HUN)
  5. Irina Bara/Mihaela Buzarnescu (ROU/ROU)

Facebook

Translate