Cuadros

Cuadro WTA Roma 2021



Cuadro WTA Roma 2021
Simona Halep es la defensora del título en Roma. Foto: WTA

Arranca el cuarto WTA 1000 de la temporada con todo el arsenal de jugadoras buscando el título dentro del Foro Itálico de Roma. Desde el 9 al 16 de mayo, pasarán las mejores raquetas de la actualidad. 

Simona Halep es la jugadora que defenderá título este año aunque tendremos en escena a tres campeonas más como son Karolina Pliskova, Elina Svitolina y Serena Williams, que destaca por su regreso después de no competir desde el Grand Slam en el Open de Australia. Roma siempre es un lugar querido para la estadounidense y se lo suele coger como preparación para Roland Garros. Como españolas tendremos a Garbiñe Muguruza y Sara Sorribes.

Cuadro WTA 1000 Roma

Final

(15) Iga Swiatek (POL) vs (9) Karolina Pliskova (CZE) 6-0, 6-0

Semifinales

Coco Gauff (USA) vs (15) Iga Swiatek (POL) 6-7(3), 3-6

(9) Karolina Pliskova (CZE) vs Petra Martic (CRO) 6-1, 3-6, 6-2

 

Cuartos de final

(1) Ashleigh Barty (AUS) vs Coco Gauff (USA) 6-4, 2-1 ret

(15) Iga Swiatek (POL) vs (5) Elina Svitolina (UKR) 6-2, 7-5

(9) Karolina Pliskova (CZE) vs Jelena Ostapenko (LAT) 4-6, 7-5, 7-6(1)

Petra Martic (CRO) vs Jessica Pegula (USA) 7-5, 6-4

 

Octavos de final

(1) Ashleigh Barty (AUS) vs Veronika Kudermetova (RUS) 6-3, 6-3

Coco Gauff (USA) vs (7) Aryna Sabalenka (BLR) 6-3, 7-5

Barbora Krejcikova (CZE) vs (15) Iga Swiatek (POL) 6-3, 6-7(5), 5-7

(12) Garbiñe Muguruza (ESP) vs (5) Elina Svitolina (UKR) 4-6, 2-6

 

(9) Karolina Pliskova (CZE) vs (Q) Vera Zvonareva (RUS) 7-5, 6-3

Jelena Ostapenko (LAT) vs Angelique Kerber (GER) 4-6, 6-3, 6-4

Nadia Podoroska (ARG) vs Petra Martic (CRO) 6-3, 1-6, 2-6

Ekaterina Alexandrova (RUS) vs Jessica Pegula (USA) 2-6, 4-6

 

Segunda ronda

(1) Ashleigh Barty (AUS) vs Yaroslava Shvedova (KAZ) 6-4, 6-1

(WC) Caroline Garcia (FRA) vs Veronika Kudermetova (RUS) 4-6, 4-6

(17) Maria Sakkari (GRE) vs Coco Gauff (USA) 1-6, 6-1, 1-6

Sara Sorribes (ESP) vs (7) Aryna Sabalenka (BLR) 5-7, 1-6

(4) Sofia Kenin (USA) vs Barbora Krejcikova (CZE) 1-6, 4-6

Madison Keys (USA) vs (15) Iga Swiatek (POL) 5-7, 1-6

(12) Garbiñe Muguruza (ESP) vs (Q) Bernarda Pera (USA) 2-6, 6-0, 7-5

Amanda Anisimova (USA) vs (5) Elina Svitolina (UKR) 6-2, 3-6, 4-6

 

(9) Karolina Pliskova (CZE) vs Anastasija Sevastova (LET) 6-2, 6-3

(Q) Vera Zvonareva (RUS) vs (11) Petra Kvitova (CZE) 6-4, 3-6 6-4

Jelena Ostapenko (LAT) vs (Q) Ajla Tomljanovic (AUS) 6-2, 7-6(3)

Angelique Kerber (GER) vs (3) Simona Halep (ROU) 1-6 3-3 ret

(8) Serena Williams (USA) vs Nadia Podoroska (ARG) 6-7(6), 5-7

Petra Martic (CRO) vs (LL) Kristina Mladenovic (FRA) 7-5, 6-3

(13) Jennifer Brady (USA) vs Ekaterina Alexandrova (RUS) WO

Jessica Pegula (USA) vs (2) Naomi Osaka (JPN) 7-6(2), 6-2

 

Primera ronda

(1) Ashleigh Barty (AUS) Bye

(WC) Martina Trevisan (ITA) vs Yaroslava Shvedova (KAZ) 6-0, 6-7(4), 6-7(6)

(WC) Caroline Garcia (FRA) vs (WC) Elisabetta Cocciaretto (ITA) 7-6(8), 6-2

Veronika Kudermetova (RUS) vs (14) Elise Mertens (BEL) 4-6, 6-2, 6-3

(17) Maria Sakkari (GRE) vs (Q) Polona Hercog (SLO) 7-6(6), 3-6, 6-2

Yulia Putintseva (KAZ) vs Coco Gauff (USA) 5-7, 6-4, 4-6

Sara Sorribes (ESP) vs (WC) Camila Giorgi (ITA) 7-6(4), 6-7(7), 7-5

Bye (7) Aryna Sabalenka (BLR)

(4) Sofia Kenin (USA) Bye

Saisai Zheng (CHN) vs Barbora Krejcikova (CZE) 2-6, 0-6

(LL) Sloane Stephens (USA) vs Madison Keys (USA) 6-4, 2-6, 5-7

Alison Riske (USA) vs (15) Iga Swiatek (POL) 4-5 ret

(12) Garbiñe Muguruza (ESP) vs (LL) Patricia Maria Tig (ROU) 6-1, 6-2

(Q) Bernarda Pera (USA) vs (Q) Tamara Zidansek (SLO) 6-3, 6-2

Qiang Wang (CHN) vs Amanda Anisimova (USA) 5-7, 3-6

Bye (5) Elina Svitolina (UKR)

 

(9) Karolina Pliskova (CZE) Bye

Jil Teichmann (SUI) vs Anasasija Sevastova (LAT) 6-3, 1-6, 3-6

(Q) Christina McHale (USA) vs (Q) Vera Zvonareva (RUS) 3-6, 0-6

Magda Linette (POL) vs (11) Petra Kvitova (CZE) 6-1, 0-6, 2-6

(16) Johanna Konta (GBR) vs Jelena Ostapenko (LAT) 3-6, 1-6

(Q) Ajla Tomljanovic (AUS) vs Marketa Vondrousova (CZE) 6-4, 6-2

Angelique Kerber (GER) vs (Q) Alize Cornet (FRA) 6-2, 7-5

(3) Simona Halep (ROU) Bye

(8) Serena Williams (USA) Bye

(LL) Laura Siegemund (GER) vs Nadia Podoroska (ARG) 6-2, 6-7(3), 1-6

Petra Martic (CRO) vs Shelby Rogers (USA) 5-7, 6-3, 6-4

(LL) Kristina Mladenovic (FRA) vs (10) Belinda Bencic (SUI) 6-3, 6-4

(13) Jennifer Brady (USA) vs Shuai Zhang (CHN) 6-1, 6-4

(Q) Marta Kostyuk (UKR) vs Ekaterina Alexandrova (RUS) 3-6, 1-6

Daria Kasatkina (RUS) vs Jessica Pegula (USA) 5-7, 3-6

Bye (2) Naomi Osaka (JPN)

 

Facebook

Translate