Cuadros

Cuadro Masters 1000 Roma 2021

Cuadro Masters 1000 Roma 2021
Djokovic regresa para defender su corona en Roma. Foto: ATP

Del 9 al 16 de mayo se llevará a cabo el cuarto Masters 1000 de la temporada que se disputará en el Foro Itálico de Roma. Después de los tres primeros donde habrá campeones diferentes, veremos sin en Roma se corona un nuevo tenista. 

Resultados del torneo

Novak Djokovic fue el campeón de 2020 en un torneo que se disputó fuera de sus fechas debido a las restricciones del pasado año. El actual No.1 será quién defenderá el cetro en un cuadro donde será Roger Federer el único de los grandes que falte en un torneo que se espera muy competido y de gran nivel en su vuelta a su semana de siempre.

Cuadro Masters 1000 Roma

Final

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (2) Rafael Nadal (ESP) 5-7, 6-1, 3-6

Semifinales

(1) Novak Djokovic (SRB) vs Lorenzo Sonego (ITA) 6-3, 6-7(5), 6-2

Reilly Opelka (USA) vs (2) Rafael Nadal (ESP) 4-6, 4-6

 

Cuartos de final

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (5) Stefanos Tsitsipas (GRE) 4-6, 7-5, 7-5

Lorenzo Sonego (ITA) vs (7) Andrey Rublev (RUS) 3-6, 6-4, 6-3

(Q) Federico Delbonis (ARG) vs Reilly Opelka (USA) 5-7, 6-7(2)

(6) Alexander Zverev (GER) vs (2) Rafael Nadal (ESP) 3-6, 4-6

Octavos de final

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (Q) Alejandro Davidovich (ESP) 6-2, 6-1

(9) Matteo Berrettini (ITA) vs (5) Stefanos Tsitsipas (GRE) 6-7(3), 2-6

(4) Dominic Thiem (AUT) vs Lorenzo Sonego (ITA) 4-6, 7-6(5), 6-7(5)

(10) Roberto Bautista (ESP) vs (7) Andrey Rublev (RUS) 4-6, 4-6

 

Felix Auger-Aliassime (CAN) vs (Q) Federico Delbonis (ARG) 6-7(3), 1-6

Reilly Opelka (USA) vs Aslan Karatsev (RUS) 7-6(4), 6-4

(6) Alexander Zverev (GER) vs Kei Nishikori (JPN) 4-6, 6-3, 6-4

(13) Denis Shapovalov (CAN) vs (2) Rafael Nadal (ESP) 6-3, 4-6, 6-7(3)

 

Segunda ronda

(1) Novak Djokovic (SRB) vs Taylor Fritz (USA) 6-3, 7-6(5)

(Q) Cameron Norrie (GBR) vs (Q) Alejandro Davidovich (ESP) 2-6, 3-6

(9) Matteo Berrettini (ITA) vs John Millman (AUS) 6-4, 6-2

Marin Cilic (CRO) vs (5) Stefanos Tsitsipas (GRE) 5-7, 2-6

(4) Dominic Thiem (AUT) vs Marton Fucsovics (HUN) 3-6, 7-6(5), 6-0

(WC) Gianluca Mager (ITA) vs Lorenzo Sonego (ITA) 4-6, 4-6

(10) Roberto Bautista (ESP) vs Cristian Garín (CHI) 7-6(5), 6-3

Jan Lennard Struff (GER) vs (7) Andrey Rublev (RUS) 7-6(7), 1-6, 4-6

 

(8) Diego Schwartzman (ARG) vs Felix Auger-Aliassime (CAN) 1-6, 3-6

(Q) Federico Delbonis (ARG) vs (12) David Goffin (BEL) 6-2, 6-1

(WC) Lorenzo Musetti (ITA) vs Reilly Opelka (USA) 4-6, 4-6

Aslan Karatsev (RUS) vs (3) Daniil Medvedev (RUS) 6-2, 6-4

(6) Alexander Zverev (GER) vs (Q) Hugo Dellien (BOL) 6-2, 6-2

Kei Nishikori (JPN) vs (11) Pablo Carreño (ESP) WO

(13) Denis Shapovalov (CAN) vs (WC) Stefano Travaglia (ITA) 7-6(3), 6-2

Jannik Sinner (ITA) vs (2) Rafael Nadal (ESP) 5-7, 4-6

 

Primera ronda

(1) Novak Djokovic (SRB) Bye

Daniel Evans (GBR) vs Taylor Fritz (USA) 3-6, 2-6

(Q) Roberto Carballés (ESP) vs (Q) Cameron Norrie (GBR) 4-6, 4-6

(Q) Alejandro Davidovich (ESP) vs (16) Grigor Dimitrov (BUL) 6-4, 7-6(2)

(9) Matteo Berrettini (ITA) vs Nikoloz Basilashvilli (GEO) 4-6, 6-2, 6-3

John Millman (AUS) vs Dusan Lajovic (SRB) 6-3, 6-4

Marin Cilic (CRO) vs Alexander Bublik (KAZ) 4-6, 6-2, 6-3

Bye (5) Stefanos Tsitsipas (GRE)

(4) Dominic Thiem (AUT) Bye

(LL) Yoshihito Nishioka (JPN) vs Marton Fucsovics (HUN) 0-6, 2-6

(WC) Gianluca Mager (ITA) vs Alex De Miñaur (AUS) 6-4, 6-3

Lorenzo Sonego (ITA) vs (14) Gael Monfils (FRA) 6-4, 5-7, 6-4

(10) Roberto Bautista (ESP) vs (Q) Tommy Paul (USA) 6-3, 6-4

Lloyd Harris (RSA) vs Cristian Garín (CHI) 5-7, 2-6

(LL) Aljaz Bedene (SLO) vs Jan Lennard Struff (GER) 3-6, 1-6

Bye vs (7) Andrey Rublev (RUS)

 

(8) Diego Schwartzman (ARG) Bye

Filip Krajinovic (SRB) vs Felix Auger Aliassime (CAN) 3-6, 7-6(5), 4-6

Karen Khachanov (RUS) vs (Q) Federico Delbonis (ARG) 6-3, 4-6, 0-6

(WC) Salvatore Caruso (ITA) vs (12) David Goffin (BEL) 4-6, 1-6

(15) Hubert Hurkacz (POL) vs (WC) Lorenzo Musetti (ITA) 4-6, 0-2 ret

Richard Gasquet (FRA) vs Reilly Opelka (USA) 1-6, 5-7

Miomir Kecmanovic (SRB) vs Aslan Karatsev (RUS) 6-7(2), 4-6

Bye (3) Daniil Medvedev (RUS)

(6) Alexander Zverev (GER) vs Bye

(Q) Hugo Dellien (BOL) vs Adrian Mannarino (FRA) 2-6, 7-5, 6-2

Kei Nishikori (JPN) vs Fabio Fognini (ITA) 6-3, 6-4

Laslo Djere (SRB) vs (11) Pablo Carreño (ESP) 6-4, 3-6, 1-6

(13) Denis Shapovalov (CAN) vs (Q) Kamil Majchrzak (POL) 6-1, 6-3

(WC) Stefano Travaglia (ITA) vs Benoit Paire (FRA) 6-4, 6-3

Ugo Humbert (FRA) vs Jannik Sinner (ITA) 2-6, 4-6

Bye (2) Rafael Nadal (ESP)

 

Cuadro Qualy Masters 1000 Roma

Segunda ronda

(1) Cameron Norrie vs Marco Cecchinato (ITA) 6-4, 2-6, 6-4

Alejandro Davidovich (ESP) vs Corentin Moutet (FRA) 6-4, 7-6(5)

(3) Aljaz Bedene (SLO) vs Hugo Dellien (BOL) 2-6, 1-6

(4) Tommy Paul (USA) vs (12) Thiago Monteiro 7-5, 4-6, 7-6(4)

(5) Yoshihito Nishioka (JPN) vs Kamil Majchrzak (POL) 3-6, 1-6

Roberto Carballés (ESP) vs (WC) Raul Brancaccio (ITA) 7-5, 6-4

(7) Frances Tiafoe (USA) vs (11) Federico Delbonis (ARG) 7-5, 4-6, 2-4 ret

 

Primera ronda

(1) Cameron Norrie vs Pablo Cuevas (URU) 6-1, 6-3

Marco Cecchinato (ITA) vs (9) Egor Gerasimov (BLR) 6-7(4), 6-2, 6-3

 

Alejandro Davidovich (ESP) vs (WC) Flavio Cobolli (ITA) 6-2, 2-0 ret

(WC) Andrea Pellegrino vs Corentin Moutet (FRA) 6-7(5), 2-6

 

(3) Aljaz Bedene (SLO) vs Gian Marco Moroni (ITA) 6-2, 3-6, 6-4

Hugo Dellien (BOL) vs (14) Jaume Munar (ESP) 6-4, 6-1

 

(4) Tommy Paul (USA) vs Juan Ignacio Londero (ARG) 7-6(5), 6-3

(12) Thiago Monteiro vs Mikhail Kukushkin (KAZ) 7-6(3), 7-6(1)

 

(5) Yoshihito Nishioka (JPN) vs Gregoire Barrere (FRA) 6-4, 7-6(1)

Kamil Majchrzak (POL) vs (10) Alexei Popyrin (AUS) 7-6(6), 6-(4), 6-3

 

(6) Tennys Sandgren (USA) vs Roberto Carballés (ESP) 5-7, 3-6

(WC) Raul Brancaccio (ITA) vs (ALT) Federico Gaio (ITA) 3-6, 6-4, 6-4

 

(7) Frances Tiafoe (USA) vs Jozef Kovalik (SVK) 6-2, 7-5

Marcos Giron (USA) vs (11) Federico Delbonis (ARG) 3-6, 3-6

 

 

 

Translate