Cuadros Jóvenes promesas

Cuadro Juniors Roland Garros 2024

Cuadro Juniors Roland Garros 2024
Rei Sakamoto, el máximo sembrado masculino en París. | Foto: Hiroshi Sato - ITF

Entre el 26 de mayo y el 9 de junio se disputa una nueva edición de Roland Garros. Este segundo Grand Slam de la temporada se jugará, como siempre, en las instalaciones del Stade Roland Garros en París.

Una nueva edición de Roland Garros, como siempre con la presencia de los mejores jugadores jóvenes del mundo compitiendo por llevarse el título en esta modalidad de Juniors. El croata Dino Prizmic fue el último campeón masculino, mientras que la rusa Alina Korneeva lo fue en el femenino.

Cuadro Juniors masculino (ATP) Roland Garros

Final

  • Tomasz Berkieta (POL) vs (5) Kaylan Bigun (USA) 6-4, 3-6, 3-6

 

Semifinales

  • Lorenzo Carboni (ITA) vs Tomasz Berkieta (POL) 6-7(3), 6-4, 6-7(4)
  • (5) Kaylan Bigun (USA) vs (2) Joel Schwarzler (AUT) 2-6, 6-3, 6-4

 

Cuartos de final

  • (1) Rei Sakamoto (JPN) vs Lorenzo Carboni (ITA) 6-4, 1-6, 4-6
  • (WC) Moise Kouamé (FRA) vs Tomasz Berkieta (POL) 3-6, 2-6
  • (5) Kaylan Bigun (USA) vs (Q) Henry Bernet (SUI) 6-2, 5-7, 6-4
  • (10) Petr Brunclik (CZE) vs (2) Joel Schwarzler (AUT) 2-6, 6-7(6)

 

Tercera ronda

  • (1) Rei Sakamoto (JPN) vs (16) Theo Papalamis (FRA) 6-4, 6-4
  • Maé Malige (FRA) vs Lorenzo Carboni (ITA) 3-6, 2-6
  • (WC) Moise Kouamé (FRA) vs (14) Reda Bennani (MAR) 7-5, 6-4
  • (Q) Charlie Robertson (GBR) vs Tomasz Berkieta (POL) 3-6, 6-3, 4-6

 

  • (5) Kaylan Bigun (USA) vs (12) Miguel Tobón (COL) 6-4, 6-1
  • Andrea De Marchi (ITA) vs (Q) Henry Bernet (SUI) 4-6, 3-6
  • (7) Federico Cinà (ITA) vs (10) Petr Brunclik (CZE) 6-7(2), 4-6
  • Rafael Jodar (ESP) vs (2) Joel Schwarzler (AUT) 5-7, 3-6

 

Segunda ronda

  • (1) Rei Sakamoto (JPN) vs (WC) Luis Miguel (BRA) 6-0, 6-0
  • Cooper Woestendick (USA) vs (16) Theo Papalamis (FRA) 6-7(2), 2-6
  • Maé Malige (FRA) vs Daniil Sarksian (RUS) 6-1, 6-4
  • Lorenzo Carboni (ITA) vs (8) Maxim Mrva (CZE) 6-2, 6-3
  • (4) Luca Preda (ROU) vs (WC) Moise Kouamé (FRA) 3-6, 6-0, 4-6
  • (Q) Daniele Rapagnetta (ITA) vs (14) Reda Bennani (MAR) 6-7(5), 4-6
  • (Q) Charlie Robertson (GBR) vs Alexander Razeghi (USA) 6-2, 7-6(4)
  • Tomasz Berkieta (POL) vs (6) Hayden Jones (AUS) 6-4, 6-4

 

  • (5) Kaylan Bigun (USA) vs (WC) Timeo Trufelli (FRA) 6-1, 6-2
  • (SE) Egor Pleshivtsev (RUS) vs (12) Miguel Tobón (COL) 7-6(3), 4-6, 4-6
  • Andrea De Marchi (ITA) vs (SE) Andrés Santamarta (ESP) 1-6, 7-6(2), 6-3
  • Max Schonhaus (GER) vs (Q) Henry Bernet (SUI) 2-6, 6-3, 3-6
  • (7) Federico Cinà (ITA) vs Maxwell Exsted (USA) 6-0, 6-2
  • (Q) Gustavo Ribeiro de Almeida (BRA) vs (10) Petr Brunclik (CZE) 3-6, 7-6(5), 4-6
  • Rafael Jodar (ESP) vs Timofei Derepasko (RUS) 6-3, 6-0
  • (Q) Keegan Rice (CAN) vs (2) Joel Schwarzler (AUT) 4-6, 2-6

 

Primera ronda

Parte alta

  • (1) Rei Sakamoto (JPN) vs William Rejchtmann Vinciguerra (SWE) 6-4, 7-6(7)
  • (WC) Luis Miguel (BRA) vs Benjamin Gusic Wan (GBR) 6-4, 4-6, 6-3
  • Cooper Woestendick (USA) vs Andreas Timini (CYP) 6-3, 4-6, 6-2
  • (Q) Alexander Vasilev (BUL) vs (16) Theo Papalamis (FRA) 1-6, 6-7(5)
  • (11) Mees Rottgering (NED) vs Maé Malige (FRA) 6-7(2), 6-4, 2-6
  • Matthew Forbes (USA) vs Daniil Sarksian (RUS) 2-6, 1-6
  • (WC) Pierre Antoine Faut (FRA) vs Lorenzo Carboni (ITA) 6-0, 4-6, 4-6
  • Max Stenzer (GER) vs (8) Maxim Mrva (CZE) 2-6, 4-6

 

  • (4) Luca Preda (ROU) vs Máximo Zeitune (ARG) 3-6, 6-4, 6-3
  • (WC) Moise Kouamé (FRA) vs Tianhui Zhang (CHN) 2-6, 7-6(3), 7-5
  • Jagger Leach (USA) vs (Q) Daniele Rapagnetta (ITA) 6-7(5), 1-6
  • (WC) Raphael Vaksmann (FRA) vs (14) Reda Bennani (MAR) 3-6, 3-6
  • (9) Jang-jun Kim (KOR) vs (Q) Charlie Robertson (GBR) 7-6(4), 3-6, 4-6
  • (WC) Lucas Marionneau (FRA) vs Alexander Razeghi (USA) 3-6, 6-7(5)
  • Tomasz Berkieta (POL) vs Izán Almazán (ESP) 6-3, 6-2
  • (Q) Jan Klimas (CZE) vs (6) Hayden Jones (AUS) 4-6, 6-4, 2-6

 

Parte baja

  • (5) Kaylan Bigun (USA) vs Viktor Frydrych (GBR) 6-1, 6-3
  • (Q) Denis Petak (CZE) vs (WC) Timeo Trufelli (FRA) 1-6, 7-6(6), 3-6
  • (SE) Egor Pleshivtsev (BLR) vs Pavle Marinkov (AUS) 5-7, 6-4, 6-2
  • Ho-young Roh (KOR) vs (12) Miguel Tobón (COL) 6-7(4), 4-6
  • (15) Thomas Faurel (FRA) vs Andrea De Marchi (ITA) 5-7, 5-7
  • (SE) Andrés Santamarta (ESP) vs Ian Mayew (USA) 4-6, 6-2, 6-2
  • (WC) Felix Balshaw (FRA) vs Max Schonhaus (GER) 3-6, 2-6
  • (Q) Henry Bernet (SUI) vs (3) Nicolai Budkov Kjaer (NOR) 6-1, 6-3

 

  • (7) Federico Cinà (ITA) vs Naoya Honda (JPN) 6-2, 6-2
  • Maxwell Exsted (USA) vs Nathan Trouvé (FRA) 6-0, 6-4
  • Oliver Bonding (GBR) vs (Q) Gustavo Ribeiro de Almeida (BRA) 1-6, 3-6
  • Charlie Camus (FRA) vs (10) Petr Brunclik (CZE) 2-6, 1-6
  • (13) Amir Omarkhanov (KAZ) vs Rafael Jodar (ESP) 2-6, 2-6
  • (WC) Daniel Jade (FRA) vs Timofei Derepasko (RUS) 6-4, 2-6, 0-6
  • (Q) Keegan Rice (CAN) vs Atakan Karahan (TUR) 7-6(4), 6-0
  • Jack Kennedy (USA) vs (2) Joel Schwarzler (AUT) 6-4, 3-6, 2-6

 

Cuadro Juniors femenino (WTA) Roland Garros

Final

  • (12) Tereza Valentova (CZE) vs (3) Laura Samson (CZE) 6-3, 7-6(0)

 

Semifinales

  • (12) Tereza Valentova (CZE) vs (4) Tyra Caterina Grant (USA) 6-3, 7-6(1)
  • (3) Laura Samson (CZE) vs Kristina Penickova (USA) 6-3, 5-7, 6-4

 

Cuartos de final

  • (1) Renata Jamrichova (SVK) vs (12) Tereza Valentova (CZE) 3-6, 2-6
  • (4) Tyra Caterina Grant (USA) vs Jeline Vandromme (BEL) 4-6, 6-4, 6-1
  • (10) Iva Jovic (USA) vs (3) Laura Samson (CZE) 7-6(4), 4-6, 5-7
  • Kristina Penickova (USA) vs Rose Marie Nijkamp (NED) 6-4, 6-1

 

Tercera ronda

  • (1) Renata Jamrichova (SVK) vs (16) Teodora Kostovic (SRB) 0-6, 6-3, 6-4
  • (12) Tereza Valentova (CZE) vs (6) Wakana Sonobe (JPN) 6-4, 6-1
  • (4) Tyra Caterina Grant (USA) vs (Q) Yufei Ren (CHN) 6-3, 6-4
  • Joy De Zeeuw (NED) vs Jeline Vandromme (BEL) 1-6, 3-6

 

  • Eliska Tichackova (CZE) vs (10) Iva Jovic (USA) 6-3, 3-6, 2-6
  • (14) Kaitlin Quevedo (ESP) vs (3) Laura Samson (CZE) 6-7(4), 7-6, 2-6
  • (Q) Mia Pohanckova (SVK) vs Kristina Penickova (USA) 2-6, 2-6
  • (15) Kaitlyn Rolls (USA) vs Rose Marie Nijkamp (NED) 2-6, 2-6

 

Segunda ronda

  • (1) Renata Jamrichova (SVK) vs Lucie Urbanova (CZE) 6-3, 6-2
  • Monika Stankiewicz (POL) vs (16) Teodora Kostovic (SRB) 2-6, 6-3, 2-6
  • (12) Tereza Valentova (CZE) vs Laima Vladson (LTU) 6-1, 6-2
  • Kristiana Sidorova (RUS) vs (6) Wakana Sonobe (JPN) 6-4, 1-6, 0-6
  • (4) Tyra Caterina Grant (USA) vs Rositsa Dencheva (BUL) 6-2, 6-2
  • (Q) Yufei Ren (CHN) vs (7) Vendula Valdmannova (CZE) 6-3, 6-3
  • (9) Alena Kovackova (CZE) vs Joy De Zeeuw (NED) 3-6, 4-6
  • Jeline Vandromme (BEL) vs (7) Mingge Xu (GBR) 6-1, 3-6, 6-2

 

  • (6) Gloriana Nahum (BEN) vs Eliska Tichackova (CZE) 4-6, 0-6
  • (Q) Yelyzaveta Kotliar (UKR) vs (10) Iva Jovic (USA) 1-6, 5-7
  • (14) Kaitlin Quevedo (ESP) vs Vittoria Paganetti (ITA) 6-2, 6-2
  • Elizara Yaneva (BUL) vs (3) Laura Samson (CZE) 4-6, 5-7
  • (5) Hannah Klugman (GBR) vs (Q) Mia Pohankova (SVK) 0-6, 6-4, 5-7
  • Kristina Penickova (USA) vs (11) Iva Ivanova (BUL) 6-4, 6-3
  • (15) Kaitlyn Rolls (USA) vs Malak El Allami (MAR) 6-2, 4-6, 6-3
  • Rose Marie Nijkamp (NED) vs (Q) Daria Shadchneva (RUS) 6-3, 3-6, 7-6(4)

 

Primera ronda

Parte alta

  • (1) Renata Jamrichova (SVK) vs (SE) Yoana Konstantinova (BUL) 3-6, 6-2, 6-1
  • Lucie Urbanova (CZE) vs (Q) Lea Nilsson (SWE) 6-3, 7-6(3)
  • Olivia Carneiro (BRA) vs Monika Stankiewicz (POL) 6-3, 2-6, 0-6
  • (WC) Margot Phanthala (FRA) vs (16) Teodora Kostovic (SRB) 1-6, 1-6
  • (12) Tereza Valentova (CZE) vs Noemi Basiletti (ITA) 6-4, 6-2
  • (Q) Monika Ekstrand (USA) vs Laima Vladson (LTU) 2-6, 6-2, 1-6
  • Kristiana Sidorova (RUS) vs (WC) Daphnée Mpetshi Perricard (FRA) 7-6(5), 6-3
  • Sonja Zhiyenbayeva (KAZ) vs (6) Wakana Sonobe (JPN) 3-6, 0-6

 

  • (4) Tyra Caterina Grant (USA) vs Julia Stusek (GER) 2-6, 6-4, 6-0
  • Rositsa Dencheva (BUL) vs (WC) Alana Subasic (AUS) 6-2, 6-2
  • Charo Esquiva (ESP) vs (Q) Yufei Ren (CHN) 3-6, 2-6
  • Vendula Valdmannova (CZE) vs (13) Antonia Vergara (CHI) 6-2, 4-6, 7-5
  • (9) Alena Kovackova (CZE) vs (WC) Dune Vaissaud (FRA) 6-4, 6-0
  • Anna María Fedotova (DOM) vs Joy De Zeeuw (NED) 3-6, 0-6
  • Jeline Vandromme (BEL) vs (Q) Maria Golovina (RUS) 6-2, 6-1
  • Thea Frodin (USA) vs (7) Mingge Xu (GBR) 4-6, 4-6

 

Parte baja

  • (8) Ena Koike (JPN) vs Gloriana Nahum (BEN) 3-6, 6-2, 4-6
  • Asylzhan Arystanbekova (KAZ) vs Eliska Tichackova (CZE) 4-6, 5-7
  • (Q) Yelyzaveta Kotliar (UKR) vs (WC) Ophélie Boullay (FRA) 6-3, 6-2
  • Ga-eul Jang (KOR) vs (10) Iva Jovic (USA) 2-6, 2-6
  • (14) Kaitlin Quevedo (ESP) vs (WC) Eleejah Inisan (FRA) 6-3, 4-6, 6-0
  • (SE) Daria Egorova (RUS) vs Vittoria Paganetti (ITA) 6-7(6), 6-7(5)
  • Elizara Yaneva (BUL) vs Mika Stojsavljevic (GBR) 6-1, 6-2
  • (WC) Naunahy Da Silva (BRA) vs (3) Laura Samson (CZE) 1-6, 1-6

 

  • (5) Hannah Klugman (GBR) vs Luna María Cinalli (ARG) 6-4, 4-6, 6-0
  • (WC) Alice Soulié (FRA) vs (Q) Mia Pohankova (SVK) 3-6, 4-6
  • Kristina Penickova (USA) vs Emily Sartz-Lunde (NOR) 7-6(4), 6-4
  • Mayu Crossley (JPN) vs (11) Iva Ivanova (BUL) 4-6, 6-2, 6-7(6)
  • (15) Kaitlyn Rolls (USA) vs Sonja Zhenikhova (GER) 7-5, 6-3
  • Malak El Allami (MAR) vs (Q) Nellie Taraba Wallberg (SWE) 3-6, 6-3, 6-2
  • Julie Pastikova (CZE) vs Rose Marie Nijkamp (NED) 3-6, 3-6
  • (Q) Daria Shadchneva (RUS) vs (2) Emerson Jones (AUS) 7-6(3), 6-4

Sobre el autor

Tomás Gómez Forcadell

De Rosario, Argentina. Tengo 23 años. Soy Periodista Deportivo.

Fanático del tenis, por sobre todas las cosas.

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Ads