Cuadros WTA

Cuadro WTA Miami 2021



Cuadro WTA Miami 2021
Cuadro del WTA Miami 2021. Foto: Miami Open

El segundo WTA 1000 de la temporada que se disputará del 23 de marzo al 3 de abril ha presentado su lujoso cartel. Pese a la baja de última hora por parte de Serena Williams, el cuadro contará con todas las jugadoras que se encuentran en las posiciones altas. El Miami Open gozará de grandes partidos en un cuadro donde las 32 cabezas de serie, comenzarán su andadura desde segunda ronda. 

Cuadro WTA 1000 Miami

Final

(1) Ashleigh Barty (AUS) vs (8) Bianca Andreescu (CAN) 6-3, 4-0 ret

Semifinales

(1) Ashleigh Barty (AUS) vs (5) Elina Svitolina (UKR) 6-3, 6-3

(8) Bianca Andreescu (CAN) vs (23) Maria Sakkari (GRE) 7-6(7), 3-6, 7-6(4)

 

Cuartos de final

(1) Ashleigh Barty (AUS) vs (7) Aryna Sabalenka (BLR) 6-4, 6-7(5), 6-3

Anastasija Sevastova (LAT) vs (5) Elina Svitolina (UKR) 3-6, 2-6

(8) Bianca Andreescu (CAN) vs Sara Sorribes (ESP) 6-4, 3-6, 6-3

(23) Maria Sakkari (GRE) vs (2) Naomi Osaka (JPN) 6-0, 6-4

Octavos de final

(1) Ashleigh Barty (AUS) vs (14) Victoria Azarenka (BLR) 6-1, 1-6, 6-2

(19) Marketa Vondrousova (CZE) vs (7) Aryna Sabalenka (BLR) 1-6, 2-6

Anastasija Sevastova (LAT) vs (WC) Ana Konjuh (CRO) 6-1, 7-5

(9) Petra Kvitova (CZE) vs (5) Elina Svitolina (UKR) 6-2, 5-7, 5-7

 

(8) Bianca Andreescu (CAN) vs (12) Garbiñe Muguruza (ESP) 3-6, 6-3, 6-2

Sara Sorribes (ESP) vs (27) Ons Jabeur (TUN) 6-4, 0-6, 6-1

(29) Jessica Pegula (USA) vs (23) Maria Sakkari (GRE) 4-6, 6-2, 6-7(6)

(16) Elise Mertens (BEL) vs (2) Naomi Osaka (JPN) 3-6, 3-6

 

Tercera ronda

(1) Ashleigh Barty (AUS) vs Jelena Ostapenko (LAT) 6-3, 6-2

(24) Angelique Kerber (GER) vs (14) Victoria Azarenka (BLR) 5-7, 2-6

(11) Belinda Bencic (SUI) vs (19) Marketa Vondrousova (CZE) 6-4, 4-6, 4-6

(32) Veronika Kudermetova (RUS) vs (7) Aryna Sabalenka (BLR) 6-7(4), 4-6

(3) Simona Halep (ROU) vs Anastasija Sevastova (LAT) WO

(WC) Ana Konjuh (CRO) vs (15) Iga Swiatek (POL) 6-4, 4-6, 6-2

(9) Petra Kvitova (CZE) vs (17) Johanna Konta (GBR) 6-1, 6-2

(30) Ekaterina Alexandrova (RUS) vs (5) Elina Svitolina (UKR) 6-7(1), 4-6

 

(8) Bianca Andreescu (CAN) vs (28) Amanda Anisimova (USA) 7-6(4), 6-7(2), 6-4

(WC) Anna Kalinskaya (RUS) vs (12) Garbiñe Muguruza (ESP) 6-4, 3-6, 4-6

Sara Sorribes (ESP) vs (21) Elena Rybakina (KAZ) 6-1, 3-6, 6-2

(27) Ons Jabeur (TUN) vs (4) Sofia Kenin (USA) 6-4, 4-6, 6-4

(6) Karolina Pliskova (CZE) vs (29) Jessica Pegula (USA) 1-6, 6-4, 4-6

(23) Maria Sakkari (GRE) vs (Q) Liudmila Samsonova (RUS) 6-0, 6-1

(16) Elise Mertens (BEL) vs (22) Anett Kontaveit (EST) 6-2, 0-6, 6-2

(Q) Nina Stojanovic (SRB) vs (2) Naomi Osaka (JPN) WO

 

Segunda ronda

(1) Ashleigh Barty (AUS) vs (Q) Kristina Kucova (SVK) 6-3, 4-6, 7-5

Jelena Ostapenko (LAT) vs (LL) Kirsten Flipkens (BEL) 6-2, 5-7, 6-3

(24) Angelique Kerber (GER) vs (Q) Renata Zarazúa (MEX) 6-0, 6-0

Laura Siegemund (GER) vs (14) Victoria Azarenka (BLR) WO

(11) Belinda Bencic (SUI) vs Zarina Diyas (KAZ) 6-2, 6-1

Qiang Wang (CHN) vs (19) Marketa Vondrousova (CZE) 4-6, 4-6

(32) Veronika Kudermetova (RUS) vs Danielle Collins (USA) 6-3, 6-2

(Q) Tsvetana Pironkova (BUL) vs (7) Aryna Sabalenka (BLR) 6-0, 3-6, 6-7(9)

(3) Simona Halep (ROU) vs Caroline Garcia (FRA) 3-6, 6-4, 6-0

Anastasija Sevastova (LAT) vs (31) Coco Gauff (USA) 1-6, 6-2, 6-3

(18) Madison Keys (USA) vs (WC) Ana Konjuh (CRO) 4-6, 2-6

Barbora Krejcikova (CZE) vs (15) Iga Swiatek (POL) 4-6, 2-6

(9) Petra Kvitova (CZE) vs Alizé Cornet (FRA) 6-0, 6-4

Magda Linette (POL) vs (17) Johanna Konta (GBR) 4-6, 5-7

(30) Ekaterina Alexandrova (RUS) vs Nadia Podoroska (ARG) 6-0, 6-4

Shelby Rogers (USA) vs (5) Elina Svitolina (UKR) 6-3, 3-6, 5-7

 

(8) Bianca Andreescu (CAN) vs (Q) Tereza Martincova (CZE) 7-6(5), 6-2

Sloane Stephens (USA) vs (28) Amanda Anisimova (USA) 3-6, 3-6

(20) Petra Martic (CRO) vs (WC) Anna Kalinskaya (RUS) 7-5, 2-6, 6-7(5)

(WC) Xinyu Wang (CHN) vs (12) Garbiñe Muguruza (ESP) 4-6, 1-6

(13) Jennifer Brady (USA) vs Sara Sorribes (ESP) 6-3, 4-6, 1-6

Kaia Kanepi (EST) vs (21) Elena Rybakina (KAZ) 4-6, 0-6

(27) Ons Jabeur (TUN) vs Paula Badosa (ESP) 7-6(6), 5-7, 7-5

Andrea Petkovic (GER) vs (4) Sofia Kenin (USA) 7-6(6), 1-6, 3-6

(6) Karolina Pliskova (CZE) vs Saisai Zheng (CHN) 6-2, 6-1

(WC) Storm Sanders (AUS) vs (29) Jessica Pegula (USA) 3-6, 4-6

(23) Maria Sakkari (GRE) vs Arantxa Rus (NED) 6-2, 6-3

(Q) Liudmila Samsonova (RUS) vs (10) Kiki Bertens (NED) 6-2, 6-1

(16) Elise Mertens (BEL) vs Katie Boulter (GBR) 6-4, 6-1

Sorana Cirstea (ROU) vs (22) Anett Kontaveit (EST) 3-6, 6-4, 3-6

(26) Yulia Putintseva (KAZ) vs (Q) Nina Stojanovic (SRB) 7-5, 5-7, 2-6

Alja Tomljanovic (AUS) vs (2) Naomi Osaka (JPN) 6-7(3), 4-6

 

Primera ronda

Parte alta

(1) Ashleigh Barty (AUS) Bye

(Q) Hayley Baptiste (USA) vs (Q) Kristina Kucova (SVK) 4-6, 6-2, 5-7

Jelena Ostapenko (LAT) vs (WC) Xiyu Wang (CHN) 6-4, 6-7(4), 6-1

Bye (25) Alison Riske (USA)

(24) Angelique Kerber (GER) Bye

(Q) Renata Zarazúa (MEX) vs Nao Hibino (JPN) 6-4, 4-6, 6-1

Christina McHale (USA) vs Laura Siegemund (GER) 3-6, 5-7

Bye (14) Victoria Azarenka (BLR)

(11) Belinda Bencic (SUI) Bye

Zarina Diyas (KAZ) vs Venus Williams (USA) 6-2, 7-6(10)

(Q) Aliona Bolsova (ESP) vs Qiang Wang (CHN) 1-6, 6-3, 3-6

Bye (19) Marketa Vondrousova (CZE)

(32) Veronika Kudermetova (RUS) Bye

Kristina Mladenovic (FRA) vs Danielle Collins (USA) 3-6, 3-6

(Q) Tsvetana Pironkova (BUL) vs Marta Kostyuk (UKR) 7-6(4), 3-6, 6-3

Bye (7) Aryna Sabalenka (BLR)

 

(3) Simona Halep (ROU) Bye

(Q) Mihaela Buzarnescu (ROU) vs Caroline Garcia (FRA) 1-6, 2-6

(Q) Olga Danilovic (SRB) vs Anastasija Sevastova (LAT) 1-6, 6-3, 6-7(3)

Bye (31) Coco Gauff (USA)

(18) Madison Keys (USA) Bye

Katerina Siniakova (CZE) vs (WC) Ana Konjuh (CRO) 6-7(3), 5-7

Barbora Krejcikova (CZE) vs Anna Blinkova (RUS) 6-1, 3-6, 6-3

Bye (15) Iga Swiatek (POL)

(9) Petra Kvitova (CZE) Bye

Alizé Cornet (FRA) vs Svetlana Kuznetsova (RUS) 2-6, 6-2, 6-1

Magda Linette (POL) vs (WC) Robin Montgomery (USA) 6-1, 3-6, 6-0

Bye (17) Johanna Konta (GBR)

(30) Ekaterina Alexandrova (RUS) Bye

Nadia Podoroska (ARG) vs (WC) Mayar Sherif (EGY) 6-3, 6-1

Shelby Rogers (USA) vs Madison Brengle (USA) 6-3, 6-3

Bye (5) Elina Svitolina (UKR)

 

Parte baja

(8) Bianca Andreescu (CAN) Bye

Yaroslava Shvedova (KAZ) vs (Q) Tereza Martincova (CZE) 4-6, 2-6

Sloane Stephens (USA) vs (Q) Oceane Dodin (FRA) 6-7(6), 6-4, 6-2

Bye (28) Amanda Anisimova (USA)

(20) Petra Martic (CRO) Bye

(WC) Anna Kalinskaya (RUS) vs Irina Camelia Begu (ROU) 6-4, 7-6(5)

Rebecca Peterson (SWE) vs (WC) Xinyu Wang (CHN) 2-6, 2-6

Bye (12) Garbiñe Muguruza (ESP)

(13) Jennifer Brady (USA) Bye

Bernarda Pera (USA) vs Sara Sorribes (ESP) 2-6, 6-2, 5-7

Kaia Kanepi (EST) vs Lauren Davis (USA) 6-3, 7-5

Bye (21) Elena Rybakina (KAZ)

(27) Ons Jabeur (TUN) Bye

Jil Teichmann (SUI) vs Paula Badosa (ESP) 6-5 ret

Andrea Petkovic (GER) vs Shuai Zhang (CHN) 7-5, 6-1

Bye (4) Sofia Kenin (USA)

 

(6) Karolina Pliskova (CZE) Bye

Saisai Zheng (CHN) vs Fiona Ferro (FRA) 2-6, 6-4, 6-3

(Q) Elisabetta Cocciaretto (ITA) vs (WC) Storm Sanders (AUS) 1-6, 7-5, 1-6

Bye (29) Jessica Pegula (USA)

(23) Maria Sakkari (GRE) Bye

Marie Bouzkova (CZE) vs Arantxa Rus (NED) 3-6, 2-6

Camila Giorgi (ITA) vs (Q) Liudmila Samsonova (RUS) 2-6, 4-6

Bye (10) Kiki Bertens (NED)

(16) Elise Mertens (BEL) Bye

Kristyna Pliskova (CZE) vs Katie Boulter (GBR) 6-4, 3-6, 3-6

Sorana Cirstea (ROU) vs (WC) Katrina Scott (USA) 6-2, 6-2

Bye (22) Anett Kontaveit (EST)

(26) Yulia Putintseva (KAZ) Bye

Heather Watson (GBR) vs (Q) Nina Stojanovic (SRB) 4-6, 1-6

Anastasia Potapova (RUS) vs Alja Tomljanovic (AUS) 5-7, 0-6

Bye (2) Naomi Osaka (JPN)

Facebook

Translate