Cuadros WTA

Cuadro qualy WTA Miami 2021



Cuadro Qualy WTA Miami 2021
Cuadro de la fase previa del WTA Miami. Foto: WTA

El segundo WTA 1000 de la temporada arranca el 22 de marzo con la disputa de su fase previa donde 12 jugadoras lucharán por tener su hueco en el cuadro principal. Esta fase de clasificación se extenderá durante dos días. 

Serán ocho las Top-100 que estarán presentes para poder buscar esa plaza en un cuadro que se encuentra liderado por Misaki Doi. Destaca la presencia de Leylah Fernandez que hace unas horas se coronó como campeona en Monterrey y veremos cómo llega a esta disputa de la fase previa.

Cuadro fase previa WTA 1000 Miami

Última ronda

(WC) Hayley Baptiste (USA) vs (16) Greet Minnen (BEL) 6-3, 6-4

 

Mihaela Buzarnescu (ROU) vs Anna Lena Friedsam (GER) 2-6, 7-6(4), 7-5

 

Olga Govortsova (BLR) vs Tsvetana Pironkova (BUL) 3-6, 0-6

 

(4) Kirsten Flipkens (BEL) vs (14) Aliona Bolsova (ESP) 3-6, 4-6

 

(5) Tamara Zidansek (SLO) vs (20) Oceane Dodin (FRA) 1-6, 5-7

 

(6) Varvara Gracheva (RUS) vs (23) Liudmila Samsonova (RUS) 4-6, 2-6

 

(7) Nina Stojanovic (SRB) vs (WC) Bethanie Mattek-Sands (USA) 6-4, 6-3

 

Olga Danilovic (SRB) vs (21) Kristie Ahn (USA) 7-6(4), 6-3

 

Harriet Dart (GBR) vs (13) Tereza Martincova (CZE) 3-6, 5-7

 

Kristina Kucova (SVK) vs (17) Anna Karolina Schmiedlova (SVK) 6-2, 6-3

 

(11) Viktoria Kuzmova (SVK) vs Renata Zarazúa (MEX) 3-6, 0-1 ret

 

(12) Timea Babos (HUN) vs (18) Elisabetta Cocciaretto (ITA) 6-2, 3-6, 3-6

 

Primera ronda

(1) Misaki Doi (JPN) vs (WC) Hayley Baptiste (USA) 6-1, 0-6, 6-7(6)

Usue Maitane Arconada (USA) vs (16) Greet Minnen (BEL) 4-6, 4-6

 

(2) Leylah Fernandez (CAN) vs Mihaela Buzarnescu (ROU) 4-6, 2-6

Leonie Kung (SUI) vs Anna Lena Friedsam (GER) 7-5, 1-6, 4-6

 

(3) Martina Trevisan (ITA) vs Olga Govortsova (BLR) 6-4, 1-6, 6-7(4)

Tsvetana Pironkova (BUL) vs (19) Catherine McNally (USA) 7-6(0), 7-6(4)

 

(4) Kirsten Flipkens (BEL) vs Whittney Osuigwe (USA) 4-6, 6-3, 6-1

Coco Vandeweghe (USA) vs (14) Aliona Bolsova (ESP)  2-6, 3-6

 

(5) Tamara Zidansek (SLO) vs Arina Rodionova (AUS) 6-3, 6-0

(WC) Mirjam Bjorkulnd (SWE) vs (20) Oceane Dodin (FRA) 2-6, 1-6

 

(6) Varvara Gracheva (RUS) vs Gabriela Dabrowski 6-2, 7-5

Monica Niculescu (ROU) vs (23) Liudmila Samsonova (RUS) 6-2, 0-4 ret

 

(7) Nina Stojanovic (SRB) vs (WC) Linda Fruhvirtova (CZE)

(WC) Bethanie Mattek Sands (USA) vs (15) Sara Errani (ITA) 6-4, 3-6, 6-4

 

(8) Jasmine Paolini (ITA) vs Olga Danilovic (SRB) 7-6(2), 1-6, 4-6

Francesca Di Lorenzo (USA) vs (21) Kristie Ahn (USA) 1-6, 4-6

 

(9) Lin Zhu (CHN) vs Harriet Dart (GBR) 6-7(10), 6-4, 2-6

Viktoriya Tomova (BUL) vs (13) Tereza Martincova (CZE) 4-6, 1-6

 

(10) Yafan Wang (CHN) vs Kristina Kucova (SVK) 5-7, 2-6

Katarzyna Kawa (POL) vs (17) Anna Karolina Schmiedlova (SVK) 4-6, 3-6

 

(11) Viktoria Kuzmova (SVK) vs (WC) Alexandra Eala (PHI) 4-6, 6-4, 6-2

Renata Zarazua (MEX) vs (24) Astra Sharma (AUS) 5-7, 6-3, 7-5

 

(12) Timea Babos (HUN) vs Caroline Dolehide (USA) 4-6, 6-2, 6-2

(WC) Claire Liu (USA) vs (18) Elisabetta Cocciaretto (ITA)

Facebook

Translate