Cuadros WTA

Cuadro WTA Hamburgo 2022

Cuadro WTA Hamburgo 2022
Kontaveit es la principal cabeza de serie y única Top 10 en Hamburgo. Foto: WTA

Desde el 17 al 23 de julio se compite dentro de un WTA 250 en la localidad alemana de Hamburgo sobre superficie de tierra batida. 

Resultados del torneo

Coincidiendo con el torneo de los chicos el Hamburgo European Open vivirá su segunda edición dentro del circuito WTA. El pasado año, la campeona fue la jugadora rumana Elena Gabriela Ruse que ha entrado como novena cabeza de serie por la baja de última hora tras sortearse el cuadro de Tamara Zidansek.

El torneo contará con una jugadora del top 10 como es Anett Kontaveit que ha accedido con una invitación al igual que las alemanas Natasja Schunk y Eva Lys. Barbora Krejcikova que se encuentra en modo de recuperación dentro del formato individual pero con éxitos en el doble como el salir campeona en Wimbledon junto a Katerina Siniakova, quiere coger sensaciones en territorio alemán. La rusa Daria Kasatkina es otra de las favoritas al título siendo la segunda preclasificada del cuadro. En este torneo donde participan 32 jugadoras para poder salir con la corona de campeona tendremos a cuatro que ocupan puestos dentro del top 50 del ránking WTA.

Cuadro WTA 250 Hamburgo

Final

(1/WC) Anett Kontaveit (EST) vs Bernarda Pera (USA) 2-6, 4-6

 

 

Semifinales

(1/WC) Anett Kontaveit (EST) vs Anastasia Potapova (RUS) 6-3, 7-5

(7) Maryna Zanevska (BEL) vs Bernarda Pera (USA) 2-6, 4-6

 

 

Cuartos de final

(1/WC) Anett Kontaveit (EST) vs (5) Andrea Petkovic (GER) 6-0, 2-0 ret

(3) Barbora Krejcikova (CZE) vs Anastasia Potapova (RUS) 1-6, 3-6

(7) Maryna Zanevska (BEL) vs (4) Aliaksandra Sasnovich (BLR) 6-4, 7-5

Bernarda Pera (USA) vs Katerina Siniakova (CZE) 6-3, 6-1

 

 

Segunda ronda

(1/WC) Anett Kontaveit (EST) vs Rebecca Peterson (SWE) 6-3, 6-2

Misaki Doi (JPN) vs (5) Andrea Petkovic (GER) 4-6, 3-6

(3) Barbora Krejcikova (CZE) vs Magdalena Frech (POL) 6-3, 6-0

(Q) María Carle (ARG) vs Anastasia Potapova (RUS) 1-6, 4-6

 

(7) Maryna Zanevska (BEL) vs (Q) Alexandra Cadantu Ignatik (ROU) 6-4, 6-1

Aleksandra Krunic (SRB) vs (4) Aliaksandra Sasnovich (BLR) 3-6, 2-6

Bernarda Pera (USA) vs (Q) Joanne Zuger (SUI) 6-1, 6-1

Laura Pigossi (BRA) vs Katerina Siniakova (CZE) 1-6, 1-6

 

 

Primera ronda

(1/WC) Anett Kontaveit (EST) vs Irina Bara (ROU) 6-3, 7-6(3)

(LL) Kateryna Baindl (UKR) vs Rebecca Peterson (SWE) 3-6, 0-6

Misaki Doi (JPN) vs (Q) Oksana Selekhmeteva (RUS) 7-6(10), 6-0

Tamara Korpastch (GER) vs (5) Andrea Petkovic (GER) 3-6, 3-6

(3) Barbora Krejcikova (CZE) vs (LL) Suzan Lamens (NED) 6-2, 6-4

Anna Kalinskaya (RUS) vs Magdalena Frech (POL) 1-6, Ret

(Q) María Carle (ARG) vs (WC) Eva Lys (GER) 7-5, 3-6, 6-2

Anastasia Potapova (RUS) vs (6) Varvara Gracheva (RUS) 7-5, 6-3

 

(7) Maryna Zanevska (BEL) vs Viktoriya Tomova (BUL) 4-6, 6-4, 6-3

(Q) Alexandra Cadantu Ignatik (ROU) vs (Q) Nao Hibino (JPN) 6-3, 2-6, 6-2

Aleksandra Krunic (SRB) vs (Q) Sabine Lisicki (GER) 6-4, 6-2

(WC) Natasja Schunk (GER) vs (4) Aliaksandra Sasnovich (BLR) 1-6, 4-6

(9) Elena Gabriela Ruse (ROU) vs Bernarda Pera (USA) 0-6, 4-6

(Q) Joanne Zuger (SUI) vs Jule Niemeier (GER) 6-4, 0-6, 6-4

Reka Luca Jani (HUN) vs Laura Pigossi (BRA) 6-1, 3-6, 4-6

Katerina Siniakova (CZE) vs (2) Daria Kasatkina (RUS) 6-2, 2-6, 6-4