Cuadros WTA

Cuadro WTA Abu Dhabi 2021



cuadro wta abu dhabi 2021
Pista central WTA Abu Dhabi | Foto: @wta

Desde el 6 al 13 de enero se jugará el primer WTA 500 de la temporada 2021 en Abu Dhabi. En un cuadro de 64 jugadoras, buscarán el primer título de la campaña.

Abu Dhabi dará inicio al calendario tenístico femenino en 2021. Un torneo que contará con grandes nombres entre los que destacan Sofia Kenin, Elina Svitolina, Karolina Piskova o Elina Svitolina. Habrá representación español con Garbiñe Muguruza que llega muy ilusionada pero sin ningún tipo de presión como reconoció en la rueda de prensa previa al campeonato.

Final

(4) Aryna Sabalenka (BLR) vs Veronika Kudermetova (RUS)

Semifinales

(9) Maria Sakkari (GRE) vs (4) Aryna Sabalenka (BLR) 3-6, 2-6

Marta Kostyuk (UKR) vs Veronika Kudermetova (RUS) 6-7(8), 4-6

Cuartos de final

(1) Sofia Kenin (USA) vs (9) Maria Sakkari (GRE) 6-2, 2-6, 0-6

(4) Aryna Sabalenka (BLR) vs (6) Elena Rybakina (KAZ) 6-4, 4-6, 6-3

Marta Kostyuk (UCR) vs Sara Sorribes (ESP) 0-6, 6-1, 6-4

Veronika Kudermetova (RUS) vs (2) Elina Svitolina (UCR) 5-7, 6-3, 7-6(3)

Tercera ronda

(1) Sofia Kenin (USA) vs (13) Yulia Putintseva (KAZ) 3-6. 7-6(5), 6-4

(9) Maria Sakkari (GRE) vs (5) Garbiñe Muguruza (ESP) 7-5, 6-4

(4) Aryna Sabalenka (BLR) vs (15) Ons Jabeur (TUN) 6-2, 6-4

Daria Kasatkina (RUS) vs (6) Elena Rybakina (KAZ) 3-6, 4-6

 

Marta Kostyuk (UCR) vs Tamara Zidansek (SLO) 6-1, 6-1

Sara Sorribes (ESP) vs (Q) Anastasia Gasanova (RUS) 7-5, 6-3

Paula Badosa (ESP) vs Veronika Kudermetova (RUS) 4-6, 6-4, 1-6

(17) Ekaterina Alexandrova (RUS) vs (2) Elina Svitolina (UCR) 2-6, 7-6(5), 6-7(8)

 

Segunda ronda

(1) Sofia Kenin (USA) vs Kirsten Flipkens (BEL) 5-7, 5-4 ret

Barbora Krejcikova (CZE) vs (13) Yulia Putintseva (KAZ) 4-6, 5-7

(9) Maria Sakkari (GER) vs Cori Gauff (USA) 7-5, 6-2

Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs (5) Garbiñe Muguruza (ESP) 1-6, 4-6

(4) Aryna Sabalenka (BLR) vs Alja Tomljanovic (AUS) 7-5, 6-4

(Q) Kateryna Bondarenko (UCR) vs (15) Ons Jabeur (TUN) 7-5, 3-6, 2-6

(12) Karolina Muchova vs Daria Kasatkina (RUS) WO

Xiyu Wang (CHN) vs (6) Elena Rybakina (KAZ) 4-6, 4-6

 

Su-Wei Hsieh (TPE) vs Marta Kostyuk (UCR) 3-6, 7-6(4), 3-6

Leylah Fernández (CAN) vs Tamara Zidansek (SLO) 4-6, 4-6

Bernarda Pera (USA) vs Sara Sorribes (ESP) 7-5, 3-6, 4-6

(Q) Anastasia Gasanova (RUS) vs (3) Karolina Pliskova (CZE) 6-2, 6-4

Alizé Cornet (FRA) vs Paula Badosa (ESP) 4-6, 4-6

(Q) Bianca Turati (ITA) vs Veronika Kudermetova (RUS) 2-6, 1-6

(17) Ekaterina Alexandrova (RUS) vs Heather Watson (GBR) 7-5, 6-7(7), 6-3

Vera Zvonareva (RUS) vs (2) Elina Svitolina (UCR) 4-6, 1-6

 

Primera ronda

(1) Sofia Kenin vs (Q) Zhaozuan Yang (CHN) 7-6(4), 6-2

Laura Siegemund (GER) vs Kirsten Flipkens (BEL) 7-5, 5-7, 4-6

Barbora Krejcikova (CZE) vs Jamie Loeb (USA) 6-1, 6-3

Martina Trevisan (ITA) vs (13) Yulia Putintseva (KAZ) 3-6, 3-6

(9) Maria Sakkari (GRE) vs Anastasia Potapova (RUS) 6-4, 6-2

Cori Gauff (USA) vs Ulrikke Eikeri (NOR) 6-0, 6-1

Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs (Q) Anna Bondar (HUN) 6-2, 6-3

Kristina Mladenovic (FRA) vs (5) Garbiñe Muguruza (ESP) 2-6, 4-6

(4) Aryna Sabalenka (BLR) vs Polona Hercog (SLO) 7-6(5), 6-2

Alja Tomljanovic (AUS) vs Lin Zhu (CHN) 6-4, 7-6(0)

(Q) Kateryna Bondarenko (UCR) vs Yafan Wang (CHN) 6-3, 3-6, 7-5

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) vs (15) Ons Jabeur (TUN) 6-7(3), 3-6

(12) Karolina Muchova (CZE) vs Danka Kovinic (MNE) 6-4, 6-1

Daria Kasatkina (RUS) vs Qiang Wang (CHN) 6-2, 3-6, 6-2

Arantxa Rus (NED) vs Xiyu Wang (CHN) 3-6, 6-3, 4-6

(Q) Lucrezia Stefanini (ITA) vs (6) Elena Rybakina (KAZ) 3-6, 1-6

 

(8) Marketa Vondrousova (CZE) vs Su-Wei Hsieh (TPE) 6-3, 3-6, 6-7(3)

Marta Kostyuk (UCR) vs (Q) Lucie Hradecka (CZE) 6-2, 6-4

Leylah Fernández (CAN) vs Jasmine Paolini (ITA) 6-1, 6-3

Tamara Zidansek (SLO) vs (11) Jennifer Brady (USA) 0-6, 6-3, 6-4

(16) Donna Vekic (CRO) vs Bernarda Pera (USA) 6-7(10), 6-2, 4-6

Sara Sorribes (ESP) vs Nadia Podoroska (ARG) 6-3, 6-3

Mona Barthel (GER) vs (Q) Anastasia Gasanova (RUS) 2-6, 4-6

(LL) Despina Papamichail (GRE) vs (3) Karolina Pliskova (CZE) 2-6, 6-7(4)

(LL) Valentini Gramatikopoulou (GRE) vs Alizé Cornet (FRA) 2-6, 2-6

Anastasija Sevastova (LET) vs Paula Badosa (ESP) 2-6, 7-5, 2-6

(Q) Bianca Turati (ITA) vs Yaroslava Shvedova (KAZ) 6-1, 6-2

Veronika Kudermetova (RUS) vs (10) Anett Kontaveit (EST) 7-5, 6-1

(17) Ekaterina Alexandrova (RUS) vs Zarina Diyas (KAZ) 6-4, 6-4

Heather Watson (GBR) vs (LL) Judie Burrage (GBR) 4-6, 6-2, 7-5

Vera Zvonareva (RUS) vs (Q) Amandine Hesse (FRA) 6-3, 6-4

Jessica Pegula (USA) vs (2) Elina Svitolina (UCR) 4-6, 3-6

 

Bajas:

  • Fiona Ferro (FRA)
  • Elise Mertens (BEL) Lesión hombro derecho- LL Valentini Gramatikopoulou (GRE)
  • Sorana Cirstea (GRE) Lesión abdominal – LL Despina Papamichail (GRE)

Facebook

Translate