Cuadros WTA

Cuadro WTA 125 Chicago 2021

Cuadro WTA 125 Chicago 2021
Alison Van Uytvanck, cabeza de serie en Chicago. | Foto: WTA

Del 16 al 22 de agosto se disputa el Chicago Challenger en esa ciudad estadounidense, como un certamen dentro del circuito WTA 125k. Este torneo se juega en simultáneo con el certamen de Cincinnati, en similares pistas rápidas.

Resultados del torneo

Como suele suceder cuando comparte semana con un evento importante, este circuito WTA 125k consigue tener cuadros plagados de nombres interesantes más allá de no ser tan relevante en cantidad de puntos. En este caso la máxima cabeza de serie es la belga Alison Van Uytvanck, seguida por la montenegrina Danka Kovinic. Dentro de las bastantes jugadoras locales que se desempeñarán en el torneo de Chicago, destacan Amanda Anisimova y Ann Li, dos jóvenes que prometen mucho.

Las invitadas por la organización son las estadounidenses Osuigwe y Baptiste, junto a la experimentada Coco Vandeweghe, y la joven británica Emma Raducanu, revelación en el último Wimbledon. Además, la única raqueta hispana será Nuria Párrizas.

Cuadro WTA 125k Chicago

Final

(WC) Emma Raducanu (GBR) vs Clara Tauson (DEN) 1-6, 6-2, 4-6

 

Semifinales

(WC) Emma Raducanu (GBR) vs Claire Liu (USA) 7-6(3), 4-6, 6-1

(3) Ann Li (USA) vs Clara Tauson (DEN) 6-7(5), 1-6

 

Cuartos de final

(WC) Emma Raducanu (GBR) vs  Jule Niemeier (GER) 7-6(4), ret.

Claire Liu (USA) vs (Q) Vitalia Diatchenko (RUS) 6-2, 6-3

Zarina Diyas (KAZ) vs (3) Ann Li (USA) 4-6, 6-2, 3-6

Storm Sanders (AUS) vs Clara Tauson (DEN) 5-7, 3-6

 

Segunda ronda

(WC) Emma Raducanu (GBR) vs Clara Burel (FRA) 6-2, 7-5

Jule Niemeier (GER) vs (6) Amanda Anisimova (USA) 3-6, 6-3, 4-0 ret

Anna Kalinskaya (RUS) vs Claire Liu (USA) 3-6, 2-6

(PR) Kateryna Kozlova (UKR) vs (Q) Vitalia Diatchenko (RUS) 5-7, 6-1, 4-6

 

Zarina Diyas (KAZ) vs Sara Errani (ITA) 6-3, 1-6, 6-4

Oceane Dodin (FRA) vs (3) Ann Li (USA) 3-6, 1-6

(8) Varvara Gracheva (RUS) vs Storm Sanders (AUS) 7-5, 3-6, 4-6

Clara Tauson (DEN) vs (WC) Hailey Baptiste (USA) 6-2, 3-6, 6-3

 

Primera ronda

(1) Alison Van Uytvanck (BEL) vs (WC) Emma Raducanu (GBR) 6-7(7), 3-6

Clara Burel (FRA) vs (PR) Ivana Jorovic (SRB) 7-5, 3-2, ret.

Jule Niemeier (GER) vs Greet Minnen (BEL) 6-2, 6-2

Nuria Párrizas (ESP) vs (6) Amanda Anisimova (USA) 6-3, 2-6, 4-6

(4) Anhelina Kalinina (UKR) vs Anna Kalinskaya (RUS) 2-6, 4-6

Claire Liu (USA) vs Ysaline Bonaventure (BEL) 6-3, 6-2

(PR) Kateryna Kozlova (UKR) vs (Q) Maryna Zanevska (BEL) 5-7, 6-4, 7-6(2)

(Q) Vitalia Diatchenko (RUS) vs (7) Ana Konjuh (CRO) 7-6(4), 6-3

 

(5) Madison Brengle (USA) vs Zarina Diyas (KAZ) 7-6(2), 6-7(5), 4-6

Harmony Tan (FRA) vs Sara Errani (ITA) 4-6, 6-2, 3-6

(WC) Coco Vandeweghe (USA) vs Oceane Dodin (FRA) 6-7(3), 4-6

(WC) Whitney Osuigwe (USA) vs (3) Ann Li (USA) 3-6, 4-6

(8) Varvara Gracheva (RUS) vs Misaki Doi (JPN) 4-6, 6-4, 6-4

(Q) Caroline Dolehide (USA) vs Storm Sanders (AUS) 3-6, 6-4, 2-6

(Q) Harriet Dart (GBR) vs Clara Tauson (DEN) 1-6, 7-6(2), 2-6

(WC) Hailey Baptiste (USA) vs (2) Danka Kovinic (MNE) 6-3, 6-4

Translate