Cuadros WTA

Cuadro WTA 1000 Montreal 2021

Cuadro WTA 1000 Montreal 2021
Bianca Andreescu buscará coronarse nuevamente en su país. | Foto: WTA

Llega el turno de las grandes citas en la gira norteamericana, y en este caso, se disputa una nueva edición del WTA 1000 de Canadá, con Montreal albergando la edición de este año. Este torneo que tendrá lugar entre el 6 y el 15 de agosto, contará con la presencia de las mejores jugadoras del mundo.

Resultados del torneo

El máximo torneo canadiense regresa de manera oficial al calendario tanto de la WTA como de la ATP, luego de la cancelación durante el 2020. Justamente al no poder organizarse en tiempo y forma, se ha decidido mantener las sedes previstas para la temporada pasada, quedando Montreal con el certamen femenino y Toronto con el masculino.

A pesar de las bajas de algunos nombres importantes como las dos mejores tenistas del mundo, Ashleigh Barty y Naomi Osaka, este certamen promete grandes emociones, como uno de los momentos más importantes de esta gira que concluirá en algunas semanas con el US Open. La máxima cabeza de serie es la bielorrusa Aryna Sabalenka, de brillante temporada, seguida por la local Bianca Andreescu, vigente campeona que buscará recuperar las buenas sensaciones de hace algunos años.

Habrá buena presencia hispana en el cuadro, con Garbiñe Muguruza como principal referente, y como preclasificada No.5. Además, también estarán las españolas Paula Badosa y Sara Sorribes, junto a la argentina Nadia Podoroska.

Cuadro WTA 1000 Canadá (Montreal)

Final

(4) Karolina Pliskova (CZE) vs Camila Giorgi (ITA) 3-6, 5-7

 

Semifinales

(1) Aryna Sabalenka (BLR) vs (4) Karolina Pliskova (CZE) 3-6, 4-6

Camila Giorgi (ITA) vs Jessica Pegula (USA) 6-3, 3-6, 6-1

Cuartos de final

(1) Aryna Sabalenka (BLR) vs (8) Victoria Azarenka (BLR) 6-2, 6-4

(4) Karolina Pliskova (CZE) vs Sara Sorribes (ESP) 6-4, 6-0

Camila Giorgi (ITA) vs (15) Coco Gauff (USA) 6-4, 7-6(2)

Jessica Pegula (USA) vs (13) Ons Jabeur (TUN) 1-6, 7-6(4), 6-0

 

Octavos de final

(1) Aryna Sabalenka (BLR) vs (WC) Rebecca Marino (CAN) 6-1, 6-3

(11) Maria Sakkari (GRE) vs (8) Victoria Azarenka (BLR) 4-6, 6-3, 6-7(2)

(4) Karolina Pliskova (CZE) vs (Q) Amanda Anisimova (USA) 6-1, 7-6(8)

Sara Sorribes (ESP) vs Katerina Siniakova (CZE) 6-7(4), 6-0, 6-3

(7) Petra Kvitova (CZE) vs Camila Giorgi (ITA) 4-6, 4-6

(15) Coco Gauff (USA) vs Johanna Konta (GBR) WO

Danielle Collins (USA) vs Jessica Pegula (USA) 4-6, 6-3, 5-7

(13) Ons Jabeur (TUN) vs (2) Bianca Andreescu (CAN) 6-7(5), 6-4, 6-1

 

Segunda ronda

(1) Aryna Sabalenka (BLR) vs Sloane Stephens (USA) 7-6(4), 4-6, 6-4

Paula Badosa (ESP) vs (WC) Rebecca Marino (CAN) 6-1, 5-7, 4-6

(11) Maria Sakkari (GRE) vs Veronika Kudermetova (RUS) 6-4, 5-7, 6-4

Sorana Cirstea (ROU) vs (8) Victoria Azarenka (BLR) 2-6, 2-6

(4) Karolina Pliskova (CZE) vs Donna Vekic (CRO) 4-6, 6-3, 7-6(4)

(Q) Amanda Anisimova (USA) vs (Q) Oceane Dodin (FRA) 6-3, 6-3

Liudmila Samsonova (RUS) vs Sara Sorribes (ESP) 4-6, 3-6

Katerina Siniakova (CZE) vs (5) Garbiñe Muguruza (ESP) 6-2, 0-6, 6-3

 

(7) Petra Kvitova (CZE) vs Fiona Ferro (FRA) 6-4, 6-4

Nadia Podoroska (ARG) vs Camila Giorgi (ITA) 2-6, 4-6

(15) Coco Gauff (USA) vs (Q) Anastasia Potapova (RUS) 5-0, ret.

Johanna Konta (GBR) vs (3) Elina Svitolina (UKR) 3-6, 6-3, 6-2

(6/WC) Simona Halep (ROU) vs Danielle Collins (USA) 6-2. 4-6, 4-6

Jessica Pegula (USA) vs (10) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 1-6, 6-3, 6-2

(13) Ons Jabeur (TUN) vs Daria Kasatkina (RUS) 2-6, 6-3, 6-4

(Q) Harriet Dart (GBR) vs (2) Bianca Andreescu (CAN) 1-6, 6-3, 3-6

 

Primera ronda

(1) Aryna Sabalenka (BLR) BYE

Dayana Yastremska (UKR) vs Sloane Stephens (USA) 4-6, 6-1, 4-6

Paula Badosa (ESP) vs Viktorija Golubic (SUI) 6-2, 6-3

(WC) Rebecca Marino (CAN) vs (16) Madison Keys (USA) 6-3, 6-3

(11) Maria Sakkari (GRE) vs Marie Bouzkova (CZE) 6-4, 3-1, ret.

Veronika Kudermetova (RUS) vs Yulia Putintseva (KAZ) 1-6, 6-2, 6-4

Alison Riske (USA) vs Sorana Cirstea (ROU) 3-6, 4-6

(8) Victoria Azarenka (BLR) BYE

 

(4) Karolina Pliskova (CZE) BYE

(Q) Alison Van Uytvanck (BEL) vs Donna Vekic (CRO) 1-6, 2-6

(Q) Tereza Martincova (CZE) vs (Q) Amanda Anisimova (USA) 1-6, 3-4, ret.

(Q) Oceane Dodin (FRA) vs (14) Karolina Muchova (CZE) 6-1, 3-6, 6-2

(12) Elena Rybakina (KAZ) vs Liudmila Samsonova (RUS) 4-6, 7-5, 4-6

(WC) Carol Zhao (CAN) vs Sara Sorribes (ESP) 2-6, 3-6

Jelena Ostapenko (LAT) vs Katerina Siniakova (CZE) 1-6, 3-6

(5) Garbiñe Muguruza (ESP) BYE

 

(7) Petra Kvitova (CZE) BYE

Ajla Tomljanovic (AUS) vs Fiona Ferro (FRA) 6-2, 2-6, ret

Magda Linette (POL) vs Nadia Podoroska (ARG) 1-6, 2-6

Camila Giorgi (ITA) vs (9) Elise Mertens (BEL) 6-3, 7-5

(15) Coco Gauff (USA) vs Anastasija Sevastova (LAT) 6-1, 6-4

(Q) Anastasia Potapova (RUS) vs Shelby Rogers (USA) 7-6(6), 6-3

Shuai Zhang (CHN) vs Johanna Konta (GBR) 6-4, 2-5 ret

(3) Elina Svitolina (UKR) BYE

 

(6/WC) Simona Halep (ROU) BYE

Danielle Collins (USA) vs Jil Teichmann (SUI) 4-6, 6-1, 6-3

Anett Kontaveit (EST) vs Jessica Pegula (USA) 7-5, 3-6, 3-6

(Q) Caroline Garcia (FRA) vs (10) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 4-6, 4-6

(13) Ons Jabeur (TUN) vs (Q) Clara Burel (FRA) 6-1, 6-3

Petra Martic (CRO) vs Daria Kasatkina (RUS) 5-7, 3-6

(Q) Harriet Dart (GBR) vs (WC) Leylah Fernandez (CAN) 7-5, 7-6(4)

(2) Bianca Andreescu (CAN) BYE

 

Translate