Resultados WTA

Resultados WTA 1000 Montreal 2021

Resultados WTA 1000 Montreal 2021
Aryna Sabalenka, máxima preclasificada en Montreal. | Foto: WTA

El National Bank Open de Canadá de este año tiene lugar entre el 7 y el 15 de agosto, siendo Montreal la sede que albergue al certamen WTA 1000. Este torneo tiene a la local Bianca Andreescu como vigente campeona, y a pesar de algunas bajas de renombre, promete grandes emociones a lo largo de toda la semana.

Cuadro del torneo

Llega el esperado regreso de este certamen canadiense luego de la cancelación del evento durante la temporada pasada. En este caso, el torneo WTA tendrá sede en la ciudad francoparlante de Montreal. La máxima favorita según el ranking será la bielorrusa Aryna Sabalenka, que buscará aprovechar esta oportunidad para sumar su segundo título de la categoría en este año, tras lo conseguido en Madrid. Por su parte, otros nombres a seguir con especial atención son los de Bianca Andreescu y Simona Halep, dos jugadoras con muchas dudas desde lo físico en estos últimos meses, que ya saben lo que es coronarse en Canadá.

Además, como quinta cabeza de serie aparece la hispano venezolana Garbiñe Muguruza, que intentará sumar sensaciones positivas ya pensando en el gran objetivo de esta gira, que será el US Open. Las otras hispanas que participarán son Badosa, Sorribes y Podoroska, con la misma intención de concretar algunas victorias importantes en esta cita norteamericana.

Resultados WTA 1000 Canadá (Montreal)

Resultados 15 agosto
Final

Giorgi – Ka.Pliskova (6-3, 7-5)

Resultados 14 agosto
Semifinales

Ka.Pliskova – Sabalenka (6-3, 6-4)

Giorgi – Pegula (6-3, 3-6, 6-1)

 

Resultados 13 agosto
Cuartos de final

Sabalenka – Azarenka (6-2, 6-4)

Ka.Pliskova – Sorribes (6-4, 6-0)

Giorgi – Gauff (6-4, 7-6(2))

Pegula – Jabeur (1-6, 7-6(4), 6-0)

Resultados 12 agosto
Octavos de final

Sabalenka – Marino (6-1, 6-3)

Gauff – Konta (WO)

Sorribes – Siniakova (6-7(4), 6-0, 6-3)

Azarenka – Sakkari (6-4, 3-6, 7-6(2))

Ka.Pliskova – Anisimova (6-1, 7-6(8))

Giorgi – Kvitova (6-4, 6-4)

Jabeur – Andreescu (6-7(5), 6-4, 6-1)

Pegula – Collins (6-4, 3-6, 7-5)

 

Resultados 11 agosto
Segunda ronda

Marino – Badosa (1-6, 7-5, 6-4)

Sakkari – Kudermetova (6-4, 5-7, 6-4)

Sorribes – Samsonova (6-4, 6-3)

Anisimova – Dodin (6-3, 6-3)

Sabalenka – Stephens (7-6(4), 4-6, 6-4)

Ka.Pliskova – Vekic (4-6, 6-3, 7-6(4))

Konta – Svitolina (3-6, 6-3, 6-2)

Giorgi – Podoroska – &-2, 6-4)

Gauff – Potapova (5-0, ret.)

Pegula – Pavlyuchenkova (1-6, 6-3, 6-2)

Collins – Halep (2-6, 6-4, 6-4)

Jabeur – Kasatkina (2-6, 6-3, 6-4)

 

Resultados 10 agosto
Primera ronda

Gauff – Sevastova (6-1, 6-4)

Pegula – Kontaveit (5-7, 6-3, 6-3)

Stephens – Yastremska (6-4, 1-6, 6-4)

Konta – S.Zhang (4-6, 5-2)

Pavlyuchenkova – Garcia (6-4, 6-4)

Giorgi – Mertens (6-3, 7-5)

Kudermetova – Putintseva (1-6, 6-2, 6-4)

Sorribes – Zhao (6-2, 6-3)

Vekic – Van Uytvanck (6-1, 6-2)

Samsonova – Rybakina (6-4, 5-7, 6-4)

Kasatkina – Martic (7-5, 6-3)

Collins – Teichmann (4-6, 6-1, 6-3)

Segunda ronda

Siniakova – Muguruza (6-2, 0-6, 6-3)

Kvitova – Ferro (6-4, 6-4)

Andreescu – Dart (6-1, 3-6, 6-3)

Azarenka – Cirstea (6-2, 6-2)

 

Resultados 9 agosto
Primera ronda

Badosa – Golubic (6-2, 6-3)

Siniakova – Ostapenko (6-1, 6-3)

Ferro – Tomljanovic (2-6, 6-2, ret)

Podoroska – Linette (6-1, 6-2)

Anisimova – Martincova (6-1, 4-3, ret.)

Cirstea – Riske (6-3, 6-4)

Sakkari – Bouzkova (6-4, 3-1, ret.)

Dodin – Muchova (6-1, 3-6, 6-2)

Jabeur – Burel (6-1, 6-3)

Potapova – Rogers (7-6(6), 6-3)

Dart – Fernandez (7-5, 7-6(5))

Marino – Keys (6-3, 6-3)

 

Resultados 8 agosto
Fase previa (ronda final)

Dart – McHale (2-6, 6-2, 6-4)

Martincova – Hercog (7-5, 6-3)

Garcia – Ahn (7-6(3), 6-3)

Dodin – Li (6-1, 6-4)

Anisimova – Rakhimova (7-6(3), 6-4)

Burel – Watson (1-6, 6-4, 6-4)

Van Uytvanck – Niemeier (6-7(4), 6-0, 6-3)

Potapova – Mladenovic (7-6(5), 6-2)

 

Resultados 7 agosto
Fase previa (primera ronda)

McHale – Lacasse (6-0, 6-1)

Martincova – Schuurs (6-3, 6-1)

Dart – Pera (3-6, 6-4, 6-3)

Hercog – Tan (6-2, 6-3)

Ahn – Melichar (1-6, 7-5, 6-0)

Rakhimova – Collard (6-3, 6-0)

Anisimova – Inglis (6-3, 1-6, 6-0)

Dodin – Cross (6-0, 6-2)

Garcia – Abanda (7-6(5), 6-4)

Watson – Sebov (6-0, 6-3)

Burel – Webley-Smith (7-6(3), 6-4)

Li – Kupres (6-1, 6-3)

Mladenovic – L.Kichenok (6-4, 7-6(2))

Van Uytvanck – Ninomiya (6-2, 6-0)

Potapova – Sleeth (4-6, 6-4, 6-3)

Niemeier – Sharma (6-4, 6-2)

Translate