Cuadros WTA

Cuadro Qualy Open de Australia 2021



cuadro qualy open australia 2021
32 tenistas viajarán a Australia para competir en el cuadro final. Foto: ATP

Desde el 10 al 13 de enero se disputará la fase previa masculina en Doha y la femenina en Dubái de cara a poder entrar en el cuadro principal del Open de Australia 2021. 16 chicos y 16 chicas serán las que se clasifiquen para después viajar a Melbourne para tener que pasar la cuarentena. Los clasificados deberán de ganar tres encuentros. 

Cuadro qualy femenino Open Australia 2021

Última ronda

(1) Kaja Juvan (SLO) vs Rebecca Sramkova (SVK) 6-1, 6-2

 

Jia Jing Lu (CHN) vs Francesca Jones (GBR) 0-6, 1-6

 

(3) Greet Minnen (BEL) vs Varvara Lepchenko (USA) 6-2, 3-6, 6-4

 

(WC) Ana Konjuh (CRO) vs (17) Sara Errani (ITA) 6-3, 2-6, 4-6

 

Whittney Osuigwe (USA) vs (22) Mihaela Buzarnescu (ROU) 2-6, 7-6(1), 6-2

 

Clara Burel (FRA) vs María Camila Osorio (COL) 6-4, 6-3

 

(7) Timea Babos (HUN) vs (20) Anna Karolina Schmiedlova (SVK) 6-2, 6-7(5), 6-2

 

Mayo Hibi (JPN) vs Katharina Rakhimova (RUS) 6-4, 6-4

 

Ankita Raina (IND) vs Olga Danilovic (SRB) 2-6, 6-3, 1-6

 

Chloe Paquet (FRA) vs Yue Yuan (CHN) 7-6(3), 6-3

 

Maryna Zanevska (BEL) vs Rebecca Marino (CAN) 4-6, 6-7(9)

 

Harmony Tan (FRA) vs (18) Elisabetta Cocciaretto (ITA) 3-6, 1-6

 

(13) Ysaline Bonaventure (BEL) vs Valeria Savinkyh (RUS) 4-6, 5-7

 

(14) Margarita Gasparyan (RUS) vs (21) Tsvetana Pironkova (BUL) 3-6, 5-7

 

(15) Liudmila Samsonova (RUS) vs (30) Lesia Tsurenko (UKR) 7-6(1), 6-2

 

(16) Mayar Sherif (EGY) vs Aleksandra Krunic (SRB) 6-1, 6-2

Segunda Ronda

(1) Kaja Juvan (SLO) vs Anhelina Kalinina (UCR) 6-2, 6-4

Rebecca Sramkova (SVK) vs (24) Renata Zarazúa (MEX) 6-4, 4-6, 6-3

 

Isabella Shinikova (BUL) vs Jia Jing Lu (CHN) 2-6, 5-7

Jana Fett (CRO) vs Francesca Jones (GBR) 6-7(9), 6-2, 1-6

 

(3) Greet Minnen (BEL) vs Verónica Cepede (PAR) 7-5, 6-3

Ellen Perez (AUS) vs Varvara Lepchenko (USA) 4-6, 6-4, 3-6

 

(WC) Ana Konjuh (CRO) vs Cagla Buyukackay (TUR) 6-4, 6-2

Georgina García Pérez vs (17) Sara Errani (ITA) 6-3, 3-6, 2-6

 

Whittney Osuigwe (USA) vs (WC) Olivia Gadecki (AUS) 6-2, 6-4

Claire Liu (USA) vs (27) Mihaela Buzarnescu (ROU)

 

(6) Anna Kalinskaya (RUS) vs Clara Burel (FRA) 3-6, 6-3. 4-6

Hayley Baptiste (USA) vs María Camila Osorio (COL) 6-7(4), 6-7(3)

 

(7) Timea Babos (HUN) vs Tessah Andriajafitrimo (FRA) 6-3, 2-6, 6-2

Chihiro Muramatsu (USA) vs (20) Anna Karolina Schmiedlova (SVK) 3-6, 4-6

 

Katharina Gerlach (GER) vs Mayo Hibi (JPN) 3-6, 4-6

Kamilla Rahkimova (RUS) vs (23) Viktorija Golubic (SUI) 6-2, 6-3

 

(9) Kataryna Zavatska (UCR) vs Ankita Raina (IND) 2-6, 6-2, 3-6

Sachia Vickery (USA) vs Olga Danilovic (SRB) 4-6, 1-6

 

Yuki Naito (JPN) vs Chloe Paquet (FRA) 6-7(3), 2-6

Yue Yuan (CHN) vs (25) Eugenie Bouchard (CAN) 6-2, 6-4

 

(11) Tereza Martincova (CZE) vs Maryna Zanevska (BEL) 2-6, 3-6

Rebecca Marino (CAN) vs (24) Viktoriya Tomova (BUL) 6-2, 7-6(6)

 

(12) Catherine Mcnally (USA) vs Harmony Tan (FRA)1-6, 4-6

Marie Benoit (BEL) vs (18) Elisabetta Cocciaretto (ITA) 4-6, 6-7(2)

 

(13) Ysaline Bonaventure (BEL) vs Antonia Lottner (GER) 6-1, 6-3

Giulia Gatto Monticone (ITA) vs Valeria Savinkyh (RUS) 4-6, 6-7(8)

 

(14) Margarita Gasparyan (RUS) vs Mariam Bolkavdze (GEO) 6-3, 7-6(3)

Nae Lae Han (COR) vs (21) Tsvetana Pironkova (BUL) 0-6, 6-3, 1-6

 

(15) Liudmila Samsonova (RUS) vs Robin Anderson (USA) 6-0, 6-7(2), 6-3

Lesley Pattinama Kerkhove (HOL) vs (30) Lesia Tsurenko (UCR) 3-6, 2-6

 

(16) Mayar Sherif (EGY) vs Grace Min (USA) 6-3, 2-6, 6-1

Daniela Seguel (CHI) vs Aleksandra Krunic (SRB) 2-6, 6-2, 2-6

Primera Ronda

(1) Kaja Juvan (SLO) vs (WC) Storm Sanders (AUS) 7-6(4), 6-2

Anhelina Kalinina (UCR) vs Pemra Ozgen (TUR) 6-1, 6-1

Rebecca Sramkova (SVK) vs Dalila Jakupovic (SLO) 6-1, 6-3

Anastasiya Komardina (RUS) vs (24) Renata Zarazúa (MEX) 3-6, 4-6

 

(2) Oceane Dodin (FRA) vs Isabella Shinikova (BUL) 5-7, 2-6

Jia Jing Lu (CHN) vs Jovana Jovic (SRB) 6-1, 6-2

Ekaterine Gorgodze (GEO) vs Jana Fett (CRO) 3-6, 3-6

Francesca Jones (GBR) vs (28) Monica Niculescu (ROU) 6-3, 6-2

 

(3) Greet Minnen (BEL) vs (WC) Alexandra Bozovic (AUS) 6-3, 6-4

Verónica Cepede (PAR) vs Asia Muhammad (USA) 6-3, 6-4

Caroline Dolehide (USA) vs Ellen Perez (AUS) 3-6, 7-5, 5-7

Varvara Lepchenko (USA) vs (27) Francesca Di Lorenzo (USA) 3-6, 6-2, 6-0

 

(4) Anna Lena Friedsam (GER) vs (WC) Ana Konjuh (CRO) 2-6, 7-6(5),4-6

Cagla Buyukackay (TUR) vs (WC) Victoria Jiménez (AND) 6-4, 6-4

Anastasia Zakharova (RUS) vs Georgina García-Pérez (ESP) 0-6, 0-6

En Shuo Liang (TPE) vs (17) Sara Errani (ITA) 1-6, 7-5, 2-6

 

(5) Katarzyna Kawa (POL) vs Whittney Osuigwe (USA) 4-6, 3-6

Lara Salden (BEL) vs (WC) Olivia Gadecki (AUS) 6-2, 5-7, 3-6

Claire Liu (USA) vs Indy De Vroome (HOL) 7-6(5), 6-2

Lara Arruabarrena (ESP) vs (27) Mihaela Buzarnescu (ROU) 4-6, 3-6

 

(6) Anna Kalinskaya (RUS) vs Dalma Galfi (HUN) 6-4, 6-7(5), 6-3

Clara Burel (FRA) vs Eva Guerrero (ESP) 6-4, 6-0

Victoria Kan (RUS) vs Hayley Baptiste (USA) 6-7(2), 2-6

Maria Camila Osorio (COL) vs (32) Barbara Haas (AUT) 6-3, 3-6, 7-5

 

(7) Timea Babos (HUN) vs Marina Melnikova (RUS) 6-3, 6-3

Tessah Andriajafitrimo (FRA) vs Nikita Bains (GBR) 6-1, 6-2

Chihiro Muramatsu (JPN) vs Nuria Párrizas (ESP) 6-2, 7-6(5)

Usue Arconada (USA) vs (20) Anna Karolina Schmiedlova (SVK) 7-6(2), 2-6, 6-7(10)

 

(8) Stefanie Voegele (SUI) vs Katarina Gerlach (GER)

Mayo Hibi (JPN) vs Xiaodi You (CHN) 6-4, 6-2

Xinyu Wang (CHN) vs Kamilla Rakhimova (RUS) 2-6, 6-7(1)

Richel Hogenkamp vs (23) Viktorija Golubic (SUI) 3-6, 7-6(6), 3-6

 

(9) Katarina Zavatska (UCR) vs Clara Tauson (DIN) 6-3, 6-3

Reka Luca Jani (HUN) vs Ankita Raina (IND) 2-6, 2-6

Cristina Bucsa (ESP) vs Sachia Vickery (USA) 1-6, 6-4, 2-6

Olga Danilovic (SRB) vs (31) Kristina Kucova (SVK) 6-2, 6-2

 

(10) Irina Bara (ROU) vs Yuki Naito (JPN) 6-7(5), 2-6

Chloe Paquet (FRA) vs Gabriela Talaba (ROU) 6-4, 6-2

Yue Yuan (CHN) vs Maja Chwalinska (POL) 6-4, 6-2

(WC) Alicia Myers vs (25) Eugenie Bouchard (CAN) 3-6, 2-6

 

(11) Tereza Martincova (CZE) vs Tereza Mrdeza (CRO) 6-1, 6-2

Maryna Zanevska (BEL) vs Laura Paar (ROU) 6-3, 6-2

Rebecca Marino (CAN) vs Jaqueline Cristian (ROU) 6-4, 6-4

(WC) Charlotte Kempenaers-Pocz (AUS) vs (24) Viktoriya Tomova (BUL) 4-6, 3-6

 

(12) Catherine Mcnally (USA) vs Daria Snigur (UCR) 6-4, 6-1

Harmony Tan (FRA) vs Alice Klick (USA) 7-6(4), 6-1

(WC) Seone Mendez (AUS) vs Marie Benoit (BEL) 0-6, 2-6

Gabriela Ce (BRA) vs (18) Elisabetta Cocciaretto (ITA) 3-6, 1-6

 

(13) Ysaline Bonaventure (BEL) vs Natalija Kostic (SRB) 6-3, 6-3

Antonia Lottner (GER) vs Elitsa Kostova (BUL) 6-4, 7-5

Giulia Gatto-Monticone (ITA) vs Valeria Ivaknhenko (RUS) 6-2, 6-3

Valeria Savinykh (RUS) vs (29) Natalia Vikhlyantseva (RUS) 6-2, 6-4

 

(14) Margarita Gasparyan (RUS) vs Martina Di Giuseppe (ITA) 6-3, 4-6, 6-2

Karman Thandi (IND) vs Mariam Bolkavdze (GEO) 6-7(4), 6-7(4)

Na-Lae Han (COR) vs Julia Grabher (AUT) 3-6, 6-3, 6-1

Kyoka Okamura (JPN) vs (21) Tsvetana Pironkova (BUL) 0-6. 1-6

 

(15) Liudmila Samsonova (RUS) vs Leonie Kung (SUI) 6-0, 5-7, 6-2

Robin Anderson (USA) vs Danielle Lao (USA) 4-6, 6-3, 7-5

Kurumi Nara (JPN) vs Lesley Pattinama Kerkhove (HOL) 4-6, 4-6

(WC) Ivana Popovic vs (30) Lesia Tsurenko (UCR) 6-2, 2-6, 2-6

 

(16) Mayar Sherif (EGY) vs Akiko Omae (JPN) 6-0, 6-1

Grace Min (USA) vs Harriet Dart (GBR) 7-5, 6-2

Daniela Seguel (CHI) vs Bibiane Schoofs (HOL) 6-3, 7-6(6)

Aleksandra Krunic (SRB) vs (19) Olga Govortsova (BLR) 2-6, 6-2, 6-2

 

Cuadro qualy masculino Open Australia 2021

Última ronda

(1) Gregoire Barrere (FRA) vs Frederico Ferreira Silva (POR) 3-6, 4-6

 

(2) Hugo Dellien (BOL) vs (21) Carlos Alcaraz (ESP) 2-6, 3-6

 

(3) Aslan Karatsev (RUS) vs Alexandre Muller (FRA) 6-2, 6-1

 

(WC) Dane Sweeny (AUS) vs Sergiy Stakhovsky (UKR) 6-2, 3-6, 1-6

 

(5) Taro Daniel (JPN) vs Elias Ymer (SWE) 1-6, 2-6

 

Robin Haase (HOL) vs Quentin Halys (FRA) 3-6, 4-6

 

(7) Damir Dzumhur (BIH) vs Kimmer Coppejans (BEL) 2-6, 0-6

 

Arthur Rindkernech (FRA) vs Michael Mmoh (USA) 3-6, 6-7(3)

 

Mikael Torpegaard (DEN) vs Tomas Machac (CZE) 2-6, 1-6

 

Tung-Lin Wu (TPE) vs Mario Vilella (ESP) 6-4, 4-6, 5-7

 

(11) Cedrik-Marcel Stebe (GER) vs Viktor Troicki (SRB) 4-6, 2-6

 

Constant Lestienne (FRA) vs Roman Safiullin (RUS) 7-6(2), 3-6, 4-6

 

Botic Van de Zandschulp (NED) vs Mathias Bourgue (FRA) 7-6(4), 6-4

 

Bernard Tomic (AUS) vs (WC) John Patrick Smith (AUS) 6-4, 5-7, 7-6(7)

 

(15) Henri Laaksonen (SUI) vs Borna Gojo (CRO) 6-7(4), 6-4, 7-6(10-7)

 

Maxime Cressy (USA) vs Dustin Brown (GER) 7-6(5), 6-4

Segunda ronda

(1) Gregoire Barrere (FRA) vs Maxime Janvier (FRA) 6-2, 4-6, 6-1

Frederico Ferreira Silva (POR) vs (18) Nikola Milojevic (SRB) 2-6, 6-1, 6-4

 

(2) Hugo Dellien (BOL) vs Andrew Harris (AUS) 6-4, 7-6(6)

Evgeny Karlovskiy (RUS) vs (21) Carlos Alcaraz (ESP) 6-7(1), 6-7(4)

 

(3) Aslan Karatsev (RUS) vs Max Purcell (AUS) 6-1, 6-2

Peter Polansky (CAN) vs Alexandre Muller (FRA) 0-6, 1-6

 

(4) Denis Kudla (USA) vs (WC) Dane Sweeny (AUS) WO

(WC) Jason Kubler (AUS) vs Sergiy Stakhovsky (UKR) 6-7(4), 4-6

 

(5) Taro Daniel (JPN) vs Maximilian Marterer (GER) 6-3, 6-4

Elias Ymer (SWE) vs (27) Marc-Andrea Huesler (SUI) 1-6, 6-3, 6-2

 

Robin Haase (HOL) vs Gian Marco Moroni (ITA) 6-4, 7-5

Quentin Halys (FRA) vs Cem Ilkel (TUR) 2-6, 7-6(2), 6-1

 

(7) Damir Dzumhur (BIH) vs Julian Lenz (GER) 6-2, 6-2

Kimmer Coppejans (BEL) vs (31) Mohamed Safwat (EGY) 6-3, 6-4

 

(8) Antoine Hoang (FRA) vs Arthur Rinderknech (FRA) 6-7(2), 4-6

Zhe Li (CHN) vs Michael Mmoh (USA) 6-2, 4-6, 6-7(7)

 

Zhizhen Zhang (CHN) vs Mikael Torpegaard (DEN) 1-6, 6-4, 1-6

Tomas Machac (CZE) vs Felipe Meligeni Rodrigues (BRA) 6-1, 7-6(4)

 

Rankumar Ramanathan (IND) vs Tung-Lin Wu (TPE) 3-6, 2-6

Mario Vilella (ESP) vs (19) Francisco Cerúndolo (ARG) WO

 

(11) Cedric-Marcel Stebe (GER) vs (WC) Rinky Hijikata (AUS) 6-4, 6-2

Ulises Blanch (USA) vs Viktor Troicki (SRB) 5-7, 3-6

 

(12) Prajnesh Gunneswaran (IND) vs Constant Lestienne (FRA) 2-6, 3-6

Mitchell Krueger (USA) vs Roman Safiullin (RUS) 1-6, 4-6

 

Botic Van De Zandschulp (NED) vs Joao Menezes (BRA) 6-3, 6-7(1), 6-4

Mathias Bourgue (FRA) vs (32) Blaz Rola (SLO) 6-2, 6-7(4), 6-3

 

Bernard Tomic (AUS) vs (WC) Tristan Schoolkate (AUS) 6-4, 1-6, 7-6(3)

Tallon Griekspoor (NED) vs (WC) John-Patrick Smith (AUS)

 

(15) Henri Laaksonen (SUI) vs Steven Diez (CAN) 3-6, 6-3, 6-4

Borna Gojo (CRO) vs (29) Lorenzo Giustino (ITA) 6-3, 7-6(7)

 

Maxime Cressy (USA) vs Yannick Maden (GER) 2-6, 6-3, 6-4

Dustin Brown (GER) vs (22) Carlos Taberner (ESP) 6-3, 7-5

Primera ronda

(1) Gregoire Barrere (FRA) vs Zdenek Kolar (CZE) 7-6(5), 6-3

Maxime Janvier (FRA) vs Lukas Rosol (CZE) 6-7(8), 7-5, 6-1

Lucas Lacko (SVK) vs Frederico Ferreira Silva (POR)3-6, 2-6

Matteo Viola (ITA) vs (18) Nikola Milojevic (SRB) 4-6, 4-6

 

(2) Hugo Dellien (BOL) vs Alejandro Tabilo (CHI) 6-1, 6-0

Andrew Harris (AUS) vs Ruben Benelmans (BEL) 6-4, 5-7, 6-3

Facundo Mena (ARG) vs Evgeny Karlovskiy (RUS) 6-3, 3-6, 2-6

Filip Horansky (SLO) vs (21) Carlos Alcaraz (ESP) 7-5, 1-6, 4-6

 

(3) Aslan Karatsev (RUS) vs Brandon Nakashima (USA) 6-2, 6-7(4), 6-2

Hugo Gaston (FRA) vs Max Purcell (AUS) 6-7(3), 6-4, 3-6

Rudolf Molleker (GER) vs Peter Polansky (CAN) 7-6(8), 5-7, 3-6

Alexandre Muller (FRA) vs (17) Federico Gaio (ITA) 6-1, 6-1

 

(4) Denis Kudla (USA) vs Ellot Benchetrit (MAR) 6-4, 6-3

(WC) Dane Sweeny (AUS) vs Marius Copil (ROU) 7-6(3), 2-6, 6-3

(WC) Matthew Ebden (AUS) vs (WC) Jason Kubler (AUS) 5-7, 6-2, 4-6

Sergiy Stakhovsky (UCR) vs (28) Bernabé Zapata (ESP) 7-6(4), 6-4

 

(5) Taro Daniel (JPN) vs Roberto Cid (DOM) 4-6, 6-1, 6-2

Marco Trungelliti (ARG) vs Maximiliam Marterer (GER) 6-4, 4-6, 4-6

Blake Mott (AUS) vs Elias Ymer (SUE) 4-6, 3-6

(WC) Akira Santillan (AUS) vs (27) Marc Andrea Huesler (SUI) 3-6, 6-3, 3-6

 

(6) Thiago Seyboth Wild (BRA) vs Robin Haase (HOL) 6-3, 4-6, 6-7(8)

Gian Marco Moroni (ITA) vs (WC) Mischa Zverev (GER) 4-6, 6-3, 6-0

Benjamin Bonzi (FRA) vs Quentin Halys (FRA) 0-6, 2-6

Cem Ilkel (TUR) vs (26) Peter Gojowczyk (GER) 6-2, 6-3

 

(7) Damir Dzumhur (BIH) vs Emilio Gómez (ECU) 5-7, 6-3, 6-2

Julian Lenz vs Renzo Olivo (ARG) 1-6, 6-2, 6-2

Iliya Marchenko vs Kimmer Coppejans (BEL) 6-7(2), 3-6

Arthur De Greef vs (31) Mohamed Safwat (EGY) 2-6, 4-6

 

(8) Antoine Hoang (FRA) vs Tommy Robredo (ESP) 6-1, 7-5

Arthur Rindkernech (FRA) vs Daniel Masur (GER) 7-6(3), 6-3

Ze Li (CHN) vs Thai Son Kwiatkowski (GER) 4-6, 6-3, 6-4

Michael Mmoh vs (24) Danilo Petrovic (SRB) 6-3, 6-2

 

(9) Evgeny Donskoy (RUS) vs Zhinzhen Zhang (CHN) 5-7, 3-6

Mats Moraing (GER) vs Mikael Torpeegard (DIN) 1-6, 0-6

Tomas Machac (CZE) vs Joao Domingues (POR) 6-3, 6-1

Felipe Meligeni (BRA) vs (30) Martin Klizan (SVK) 6-4, 6-1

 

(10) Facundo Bagnis (ARG) vs Ramkumar Ramanathan (IND) 6-7(6), 5-7

Tung-Lin Wu (TPE) vs Jay Clarke (GBR) 6-2, 6-4

Alessandro Giannessi (ITA) vs Mario Vilella (ESP) 1-6, 3-6

Guillermo García-López (ESP) vs (19) Francisco Cerúndolo (ARG) 2-6, 4-6

 

(11) Cedrik Marcel Stebe (GER) vs Thomas Fabbiano (ITA) 6-1, 4-6, 7-6(3)

(WC) Rinky Hiijikata (AUS) vs Cristopher Eubanks (USA) 6-2, 6-3

Andrey Kuznetsov (RUS) vs Ulises Blanch (USA) 4-6, 1-6

Viktor Troicki (SRB) vs (23) Jurij Rodionov (AUT) 2-6, 6-2, 6-1

 

(12) Prajnesh Gunneswaran (IND) vs Brayden Schnur (CAN) 6-4, 4-6, 6-2

Liam Broady (GBR) vs Constant Lestienne (FRA) 6-7(1), 2-6

Mitchell Krueger (USA) vs Enzo Couacaud (FRA) 3-6, 6-2, 6-2

Roman Safiullin (RUS) vs (20) Oscar Otte (GER) 7-6(6), 6-4

 

(13) Lorenzo Musetti (ITA) vs Botic Van de Zandschulp (HOL) 6-3, 1-6, 4-6

Joao Menezes (BRA) vs Andrea Collarini (ARG) 1-6, 7-6(8), 6-3

Mathias Bourgue (FRA) vs Ernesto Escobedo (USA) 7-6(5), 6-2

Ernests Gulbis (LET) vs (32) Blaz Rola (SLO) 6-7(2), 3-6

 

(14) Jozef Kovalik (SVK) vs Bernard Tomic (AUS) 4-6, 6-3, 4-6

Guido Andreozzi (ARG) vs (WC) Tristan Schoolkate (AUS) 6-7(1), 4-6

(WC) Harry Bourchier (AUS) vs Tallon Griekspoor (HOL) 6-7(6), 3-6

(WC) John Patrick Smith (AUS) vs (26) Paolo Lorenzi (ITA) 7-5, 6-1

 

(15) Henri Laaksonen (SUI) vs Tobias Kamke (GER) 7-5, 6-3

Alexey Vatutin (RUS) vs Steven Diez (CAN) 3-6, 6-4, 4-6

Borna Gojo (CRO) vs Sebastian Ofner (AUT) 6-3, 6-2

Denis Istomin (UZB) vs (29) Lorenzo Giustino (ITA) 1-6, 1-6

 

(16) Go Soeda (JPN) vs Maxime Cressy (USA) 7-6(3), 4-6, 5-7

Tatsuma Ito (JPN) vs Yannick Maden (GER) 4-6, 2-6

Hiroki Moriya (JPN) vs Dustin Brown (GER) 2-6, 6-2, 1-6

Roberto Marcora (ITA) vs (22) Carlos Taberner (ESP) 2-6, 5-7

Translate