Pádel

Cuadro Premier Padel Burdeos P2 2024

cuadro premier padel burdeos 2024
Fernando Belasteguín golpea una bajada de pared | Foto: Premier Padel

El circuito mundial de pádel continúa su calendario en Francia con el décimo torneo de la temporada 2024. La ciudad francesa de Burdeos acoge la prueba del circuito Premier Padel y espera ser todo un éxito. Conoce el cuadro del Premier Padel Burdeos P2 2024.

Resultados Premier Padel Burdeos P2 2024

Tras la segunda gira sudamericana el mejor pádel del mundo regresa a Europa para la disputa de un nuevo torneo de categoría P2 en la ciudad francesa de Burdeos. Sin embargo, el público galo no podrá disfrutar de algunas de las mejores parejas, que han decidido no acudir a la cita para preparar los siguientes torneos. El sistema de ponderación de Premier Padel permite a los jugadores no tener que jugar todos los torneos y algunas parejas han aprovechado esta ventana para no acudir al evento.

Las bajas han sacudido a los dos cuadros, pero en especial al masculino con la falta de las cuatro mejores parejas del mundo. En cuanto al femenino, Bea y Delfi y Ari y Paula no acudirán a la prueba y Gemma y Claudia, que vienen de reinar en Chile, actuarán como primeras cabezas de serie. Por otro lado, Marta Marrero regresará a las pistas tras ser madre y lo hará junto a Aranza Osoro.

Cuadro masculino Premier Padel Burdeos

Final

  • (5) Nieto/Sanz vs (3) González/Ruiz 6-1, 6-4

 

Semifinales

  • (1) Belasteguín/Tello vs (3) González/Ruiz 4-6, 6-3 6-7
  • (7) Bergamini/Cardona vs (5) Nieto/Sanz 7-6, 2-6, 2-6

 

Cuartos de final

  • (1) Belasteguín/Tello vs Rico/Esbrí 4-6, 6-4, 6-3
  • (Q) Cepero/Benítez vs (3) González/Ruiz 4-6, 6-4, 1-2, ret
  • Collado/Diestro vs (7) Bergamini/Cardona 6-1, 4-6, 1-6
  • (5) Nieto/Sanz vs Goenaga/Ayats 6-7, 6-2, 6-3

 

Segunda ronda

  • (1) Belasteguín/Tello vs Leal/Campagnolo 6-3, 6-4
  • Bautista/Guerrero vs Rico/Esbrí 4-6, 2-6
  • (Q) Cepero/Benítez vs Martínez/Fernández 6-4, 6-1
  • Belluati/Lamperti vs (3) González/Ruiz 2-6, 3-6
  • (4) Sánchez/Gutiérrez vs Collado/Diestro 5-7, 5-7
  • (Q) Ortega/Sánchez vs (7) Bergamini/Cardona 4-6, 3-6
  • (5) Nieto/Sanz vs Marcos/Domínguez 6-2, 6-4
  • Goenaga/Ayats vs Moyano/Gil 6-2, 7-6

 

Primera ronda

  • (1) Belasteguín/Tello vs Semmler/Vilariño 6-3, 7-6
  • Leal/Campagnolo vs Libaak/Augsburger 6-3, 6-4
  • Bautista/Guerrero vs Cassetta/Demian 6-3, 6-3
  • Rico/Esbrí vs (8) Capra/Chozas 6-7, 6-3, 6-2
  • (6) Alonso/Arroyo vs (Q) Cepero/Benítez 4-6, 2-6
  • Gutiérrez/Ruiz vs Martínez/Fernández 3-6, 6-7
  • Belluati/Lamperti vs (WC) Blanque/Guichard 6-4, 6-7, 6-3
  • Muñoz/García vs (3) González/Ruiz 2-6, 4-6
  • (4) Sánchez/Gutiérrez vs Leygue/Patiniotis 6-0, 7-6
  • Collado/Diestro vs Zapata/Barahona 6-4, 6-3
  • (Q) Ortega/Sánchez vs Solano/Windahl 6-1, 6-4
  • Oria/Sager vs (7) Bergamini/Cardona 4-6, 4-6
  • (5) Nieto/Sanz vs Valdes/Sánchez 6-2, 6-1
  • (Q) Mourinho/Piotto vs Marcos/Domínguez 4-6, 3-6
  • Ramírez/Jiménez vs Goenaga/Ayats 3-6, 6-3, 1-6
  • Moyano/Gil vs (2) Yanguas/Garrido 1-6, 7-5, 6-4

 

Cuadro femenino Premier Padel Burdeos

Final

  • (1) Triay/Fernández vs (2) Ortega/Virseda 7-5, 7-5

 

Semifinales

  • (1) Triay/Fernández vs (5) Llaguno/Sainz 6-3, 6-2
  • (4) Riera/Araujo vs (2) Ortega/Virseda 1-6. 5-7

 

Cuartos de final

  • (1) Triay/Fernández vs (8) Rufo/Caldera 6-3, 6-4
  • (5) Llaguno/Sainz vs (3) Castelló/Jensen 5-7, 6-4, 6-3
  • (4) Riera/Araujo vs (7) Osoro/Marrero 6-1, 7-6
  • (6) Ustero/Alonso vs (2) Ortega/Virseda 4-6, 6-7

 

Segunda ronda

  • (1) Triay/Fernández vs Sharifova/Martínez 6-3, 6-1
  • Martínez/Guinart vs (8) Rufo/Caldera 6-4, 1-6, 1-6
  • (5) Llaguno/Sainz vs (Q) Aguilar/Manquillo 6-0, 6-3
  • Carnicero/Merino vs (3) Castelló/Jensen 5-7, 3-6
  • (4) Riera/Araujo vs Rodríguez/Rodríguez 6-3, 4-6, 7-6
  • Saiz/Lobo vs (7) Osoro/Marrero 0-6, 4-6
  • (6) Ustero/Alonso vs Cánovas/Velasco 6-4, 6-2
  • Barrera/Caparrós vs (2) Ortega/Virseda 1-6, 1-6

 

Primera ronda

  • (1) Triay/Fernández bye
  • (Q) Polo/Arruabarrena vs Sharifova/Martínez 2-6, 2-6
  • Las Heras/Iglesias vs Martínez/Guinart 6-7, 2-6
  • Collombon/Bidahorria vs (8) Rufo/Caldera 4-6, 4-6
  • (5) Llaguno/Sainz vs Pérez/Martínez 6-1, 6-1
  • Domínguez/Talaván vs (Q) Aguilar/Manquillo 6-3, 4-6, 4-6
  • Carnicero/Merino vs Fassio/Ruiz 6-3, 6-4
  • Bye (3) Castelló/Jensen
  • (4) Riera/Araujo bye
  • (Q) Piltcher/Castillón vs Rodríguez/Rodríguez 7-6, 3-6, 4-6
  • Saiz/Lobo vs (WC) Ginier/Touly 3-6, 6-4, 7-6
  • Orsi/Valenzuela vs (7) Osoro/Marrero 3-6, 4-6
  • (6) Ustero/Alonso vs Cañellas/Navarro 6-3, 6-2
  • Cánovas/Velasco vs Casali/Soriano 6-1, 4-0, ret
  • Barrera/Caparrós vs (Q) Arellano/Ribeiro 6-7, 6-0, 6-0
  • Bye (2) Ortega/Virseda

Sobre el autor

José Martínez

Almeriense estudiando en Málaga. 21 años, especializado en pádel y tenis.
Coberturas: World Pádel Tour Marbella Master 2022, Copa Davis 2022, WTA 500 Doha, ATP 250 Doha, Premier Padel Doha, Eliminatoria España-México Billie Jean King Cup 2023 entre otras

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Ads