Cuadros

Cuadro Pre-Qualy Argentina Open 2021

Cuadro Pre-Qualy Argentina Open 2021
Juan Manuel Cerúndolo, uno de los favoritos del torneo. | Foto: @ATPChallenger

Ya hay cuadro confirmado para la Pre-Qualy del Argentina Open 2021. El torneo se disputará en las canchas del Buenos Aires Lawn Tennis Club, entre el 2 y el 6 de febrero. Nombres como Sebastián Báez, Juan Manuel Cerúndolo y Nicolás Kicker, buscarán un lugar en la fase previa del torneo ATP.

Más allá de toda la atención que acaparan los torneos tanto ATP como WTA en Australia, esta semana habrá un evento de gran relevancia para el tenis argentino. Con un cuadro de 28 jugadores nacionales, el ATP de Buenos Aires otorgará una invitación para la Qualy del torneo, al ganador de esta Pre-Qualy, así como también habrá un Pre-Tournament en algunas semanas.

Será muy interesante ver en acción a grandes proyectos argentinos como es el caso de Sebastián Báez (No.312 ATP), Juan Manuel Cerúndolo (No.332), Camilo Ugo (No.349) y Thiago Tirante (No.385). Además, será la semana que marque el retorno a la actividad para Nicolás Kicker, quien se encontraba suspendido desde hace casi 3 años, y llegó a ser No.78 del ranking en 2017.

Cuadro Pre-Qualy Argentina Open

Final

(1) Sebastián Báez (ARG) vs Mariano Navone (ARG) 6-3, 6-0

 

Semifinales

(1) Sebastián Báez (ARG) vs (WC) Nicolás Kicker (ARG) 6-3, 6-1

Mariano Navone (ARG) vs (2) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) 6-3, 1-6, 10-5

 

Cuartos de final

(1) Sebastián Báez (ARG) vs (WC) Alex Barrena (ARG) 4-6, 6-4, 10-3

(4) Thiago Tirante (ARG) vs (WC) Nicolás Kicker (ARG) 3-6, 3-6

Lautaro Falabella (ARG) vs Mariano Navone (ARG) 1-6, 1-6

(7) Matías Descotte (ARG) vs (2) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) 4-6, 2-6

 

Segunda Ronda

(1) Sebastián Báez (ARG) vs Valerio Aboian (ARG) 6-2, 5-7, 10-4

(WC) Alex Barrena (ARG) vs Tomás Farjat (ARG) 2-6, 6-3, 10-8

(4) Thiago Tirante (ARG) vs Ezequiel Simonit (ARG) 6-4, 6-7, 10-8

(WC) Nicolás Kicker (ARG) vs (8) Fermín Tenti (ARG) 6-0, 6-1

 

Lautaro Falabella (ARG) vs Bautista Vilicich (ARG) 6-4, 4-6, 10-8

Mariano Navone (ARG) vs (3) Camilo Ugo Carabelli (ARG) 1-6, 7-5, 10-4

(7) Matías Descotte (ARG) vs Ignacio Monzón (ARG) 6-4, 6-1

Julián Giménez (ARG) vs (2) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) 3-6, 0-6

 

Primera Ronda

(1) Sebastián Báez (ARG) BYE

Guido Justo (ARG) vs Valerio Aboian (ARG) 7-5, 4-6, 6-10

Luciano Doria (ARG) vs (WC) Alex Barrena (ARG) 4-6, 1-6

Tomás Farjat (ARG) vs (5) Gonzalo Villanueva (ARG) 6-4, 6-1

(4) Thiago Tirante (ARG) BYE

Manuel Moullieron (ARG) vs Ezequiel Simonit (ARG) 6-4, 1-6, 8-10

(WC) Nicolás Kicker (ARG) vs Lucio Carnevalle (ARG) 6-0, 6-0

Gian Di Natale (ARG) vs (8) Fermín Tenti (ARG) 1-6, 1-6

 

(6) Mariano Kestelboim (ARG) vs Lautaro Falabella (ARG) 6-2, 6-7, 4-10

Bautista Vilicich (ARG) vs Juan María Gómez (ARG) 6-0, 6-0

Nicolás Bianchi (ARG) vs Mariano Navone (ARG) 4-6, 2-6

(3) Camilo Ugo Carabelli (ARG) BYE

(7) Matías Descotte (ARG) vs Luciano Carraro (ARG) 6-3, 6-0

Ignacio Monzón (ARG) vs Alejo Vilaró (ARG) 6-0, 6-0

Alan Postay (ARG) vs Julián Giménez (ARG) 3-6, 0-6

(2) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) BYE

 

 

Sobre el autor

Tomás Gómez Forcadell

1 Comment

Click aquí para escribir un comentario
Translate