Cuadros

Cuadro Masters 1000 Montecarlo 2021



Cuadro Masters 1000 Montecarlo 2021
Cuadro del Masters 1000 de Montecarlo. Foto: ATP

Desde el 11 al 18 de abril se disputará el segundo Masters 1000 de la temporada que será en Montecarlo. La tierra batida regresa para entrar en esta gira de primavera donde Rafael Nadal es el rey absoluto. Sin embargo, el último campeón es Fabio Fognini que viene de caer de manera estrepitosa en Marbella. 

Los primeros ocho cabezas de serie estarán exentos de disputar la primera ronda. El azar ha deparado que Rafael Nadal y Novak Djokovic puedan medirse en la final ya que el español como cabeza de serie No.3 irá por la parte baja del cuadro.

Resultados del torneo

Cuadro Masters 1000 Montecarlo

Final

(4) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs (6) Andrey Rublev (RUS) 6-3, 6-3

Semifinales

Daniel Evans (GBR) vs (4) Stefanos Tsitsipas (GRE) 2-6, 1-6

(6) Andrey Rublev (RUS) vs Casper Ruud (NOR) 6-3, 7-5

 

Cuartos de final

Daniel Evans (GBR) vs (11) David Goffin (BEL) 5-7, 6-4, 6-3

(4) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs Alejandro Davidovich (ESP) 7-5 ret

(6) Andrey Rublev (RUS) vs (3) Rafael Nadal (ESP) 6-2, 4-6, 6-2

Casper Ruud (NOR) vs (15) Fabio Fognini (ITA) 6-4, 6-3

 

Octavos de final

(1) Novak Djokovic (SRB) vs Daniel Evans (GBR) 4-6, 5-7

(11) David Goffin (BEL) vs (5) Alexander Zverev (GER) 6-4, 7-6(7)

(4) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs (16) Cristian Garín (CHI) 6-3, 6-4

(WC) Lucas Pouille (FRA) vs Alejandro Davidovich (ESP) 2-6, 6-7(2)

 

(6) Andrey Rublev (RUS) vs (9) Roberto Bautista (ESP) 7-6(2), 5-7, 6-3

(14) Grigor Dimitrov (BUL) vs (3) Rafael Nadal (ESP) 1-6, 1-6

Casper Ruud (NOR) vs (12) Pablo Carreño (ESP) 7-6(4), 5-7, 7-5

(15) Fabio Fognini (ITA) vs Filip Krajinovic (SRB) 6-4, 7-6(1)

 

Segunda ronda

(1) Novak Djokovic (SRB) vs Jannik Sinner (ITA) 6-4, 6-2

Daniel Evans (GBR) vs (13) Hubert Hurkacz (POL) 6-4, 6-1

(11) David Goffin (BEL) vs (Q) Marco Cecchinato (ITA) 6-4, 6-0

Lorenzo Sonego (ITA) vs (5) Alexander Zverev (GER) 3-6, 3-6

(4) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs Aslan Karatsev (RUS) 6-3, 6-4

John Millman (AUS) vs (16) Cristian Garín (CHI) 3-6, 1-6

(Q) Alexei Popyrin (AUS) vs (WC) Lucas Pouille (FRA) 5-7, 6-2, 3-6

Alejandro Davidovich (ESP) vs (8) Matteo Berrettini (ITA) 7-5, 6-3

 

(6) Andrey Rublev (RUS) vs (Q) Salvatore Caruso (ITA) 6-3, 6-2

Tommy Paul (USA) vs (9) Roberto Bautista (ESP) 3-6, 4-6

(14) Grigor Dimitrov (BUL) vs Jeremy Chardy (FRA) 7-6(4), 6-3

(Q) Federico Delbonis (ARG) vs (3) Rafael Nadal (ESP) 1-6, 2-6

(7) Diego Schwartzman (ARG) vs Casper Ruud (NOR) 3-6, 3-6

Karen Khachanov (RUS) vs (12) Pablo Carreño (ESP) 2-6, 3-6

(15) Fabio Fognini (ITA) vs Jordan Thompson (AUS) 6-3, 6-3

Filip Krajinovic (SRB) vs (LL) Juan Ignacio Londero (ARG) 6-0, 6-3

 

Primera ronda

(1) Novak Djokovic (SRB) BYE

Albert Ramos (ESP) vs Jannik Sinner (ITA) 3-6, 4-6

Daniel Evans (GBR) vs Dusan Lajovic (SRB) 6-3, 6-7(11), 6-2

(Q) Thomas Fabbiano (ITA)  vs (13) Hubert Hurkacz (POL) 3-6, 6-3, 3-6

(11) David Goffin (BEL) vs Marin Cilic (CRO) 6-4, 3-6, 6-0

(Q) Marco Cecchinato (ITA) vs (Q) Dominik Koepfer (GER) 6-4, 6-3

Lorenzo Sonego (ITA) vs Marton Fucsovics (HUN) 6-3, 6-4

(5) Alexander Zverev (GER) BYE

(4) Stefanos Tsitsipas (GRE) BYE

(WC) Lorenzo Musetti (ITA) vs Aslan Karatsev (RUS) 3-6, 4-6

John Millman (AUS) vs Ugo Humbert (FRA) 6-3, 6-3

Felix Auger-Aliassime (CAN) vs (16) Cristian Garín (CHI) 6-7(3), 1-6

(Q) Alexei Popyrin (AUS)  vs Pablo Andújar (ESP) 0-6, 6-2, 7-6(3)

Guido Pella (ARG) vs (WC) Lucas Pouille (FRA) 3-6, 4-6

Alejandro Davidovich (ESP) vs Alex De Miñaur (AUS) 6-4, 7-6(3)

(8) Matteo Berrettini (ITA) BYE

 

(6) Andrey Rublev (RUS) BYE

(Q) Salvatore Caruso (ITA) vs (WC) Lucas Catarina (MON) 6-7(3), 7-6(5), 6-3

Tommy Paul (USA) vs (LL) Pedro Martínez (ESP) 4-1 ret

Taylor Fritz (USA) vs (9) Roberto Bautista (ESP) 2-6, 5-7

(14) Grigor Dimitrov (BUL) vs Jan-Lennard Struff (GER) 6-3, 6-4

Jeremy Chardy (FRA) vs Alexander Bublik (KAZ) 6-4, 0-6, 7-5

(Q) Federico Delbonis (ARG)  vs Adrian Mannarino (FRA) 7-5, 6-1

(3) Rafael Nadal (ESP) BYE

(7) Diego Schwartzman (ARG) BYE

(WC) Holger Rune (DIN) vs Casper Ruud (NOR) 2-6, 1-6

Karen Khachanov (RUS) vs Laslo Djere (SRB) 6-4, 6-1

(Q) Stefano Travaglia (ITA)  vs (12) Pablo Carreño Busta (ESP) 5-7, 6-7(4)

(15) Fabio Fognini (ITA) vs Miomir Kecmanovic (SRB) 6-2, 7-5

Jordan Thompson (AUS) vs Benoit Paire (FRA) 6-4, 6-7(3), 7-6(5)

Filip Krajinovic (SRB) vs Nikoloz Basilashvili (GEO) 6-1, 2-0 ret

(2) Daniil Medvedev (RUS) BYE

 

Cuadro Qualy Masters 1000 Montecarlo

Segunda ronda (última ronda)

(1) Dominik Koepfer (GER) vs (14) Juan Ignacio Londero (ARG) 6-1, 6-3

(2) Stefano Travaglia (ITA) vs Kamil Majchrzak (POL) 6-4, 3-6, 6-2

Yannick Hanfmann (GER) vs (8) Alexei Popyrin (AUS) 6-3, 5-7, 4-6

(WC) Bernard Tomic (AUS) vs (11) Salvatore Caruso (ITA) 6-7(2), 0-6

Pedro Martínez (ESP) vs (9) Federico Delbonis (ARG) 6-3, 3-6, 4-6

Joao Sousa (POR) vs (ALT) Thomas Fabbiano (ITA) 5-7, 4-6

Henri Laaksonen (SUI) vs (13) Marco Cecchinato (ITA) 1-6, 3-6

 

Primera ronda

(1) Dominik Koepfer (GER) vs Bernabé Zapata Miralles (ESP) 6-3, 6-4

(WC) Mischa Zverev (GER) vs (14) Juan Ignacio Londero (ARG) 5-7, 2-6

(2) Stefano Travaglia (ITA) vs Sumit Nagal (IND) 6-3, 6-0

Kamil Majchrzak (POL) vs (12) Gianluca Mager (ITA) 6-3, 6-3

(3) Jiri Vesely (CZE) vs Yannick Hanfmann (GER) 5-7. 3-6

(WC) Romain Arneodo (MON) vs (8) Alexei Popyrin (AUS) 2-6, 4-6

(4) Pierres Hugues Herbert (FRA) vs (WC) Bernard Tomic (AUS) 3-6, 5-7

Martin Klizan (SVK) vs (11) Salvatore Caruso (ITA) 3-6, 4-6

(5) Corentin Moutet (FRA) vs Pedro Martínez (ESP) 5-7, 6-3, 0-6

(WC) Roberto Marcora (ITA) vs (9) Federico Delbonis (ARG) 2-6, 5-7

(6) Thiago Monteiro (BRA) vs Joao Sousa (POR) 5-7, 2-6

(ALT) Thomas Fabbiano (ITA) vs (10) Federico Coria (ARG) 7-6(3), 5-7, 7-6(3)

(7) Egor Gerasimov (BLR) vs Henri Laaksonen (SUI) 6-2, 1-6, 3-6

Marc Andrea Huesler (SUI) vs (13) Marco Cecchinato (ITA) 7-6(5), 6-7(5), 3-6

 

Facebook

Translate