Cuadros WTA

Cuadro WTA Charleston 2021



Cuadro WTA Charleston 2021
Cuadro del WTA Charleston. Foto: WTA

Desde el 5 al 11 de abril se jugará uno de los torneos más míticos del circuito femenino como es el WTA 500 de Charleston. Junto a Bogotá, dará inicio a la temporada sobre polvo de ladrillo que se prolongará hasta mediados de junio. 

Un cartel de lujo el que habrá en la ciudad estadounidense con Ashleigh Barty, como No.1 llegará habiendo salido como campeona en el Miami Open. La última campeona es Madison Keys, y al ser la octava cabeza de serie, estará exenta de jugar la primera ronda al igual, que las siete jugadoras que tiene por delante en la clasificación y están en el cuadro. También estarán en liza dos jugadoras que saben lo que es ganar el título en Charleston como son Kiki Bertens y Sloane Stephens.

Cuadro WTA 500 Charleston

Final

(15) Veronika Kudermetova (RUS) vs Danka Kovinic (MNE) 6-4, 6-2

 

Semifinales

Paula Badosa (ESP) vs (15) Veronika Kudermetova (RUS) 3-6, 3-6

Danka Kovinic (MNE) vs (12) Ons Jabeur (TUN) 6-3, 6-2

 

Cuartos de final

(1) Ashleigh Barty (AUS) vs Paula Badosa (ESP) 4-6, 3-6

(15) Veronika Kudermetova (RUS) vs Sloane Stephens (USA) 6-3, 6-4

(11) Yulia Putintseva (KAZ) vs Danka Kovinic (MNE) 7-6(2), 5-7, 1-6

(12) Ons Jabeur (TUN) vs (14) Coco Gauff (USA) 6-3, 6-3

 

Octavos de final

(1) Ashleigh Barty (AUS) vs Shelby Rogers (USA) 7-6(3), 4-6, 6-4

Catherine McNally (USA) vs Paula Badosa (ESP) 3-6, 3-6

(Q) Kurumi Nara (JPN) vs (15) Veronika Kudermetova (RUS) 0-6, 3-6

Alja Tomljanovic (AUS) vs Sloane Stephens (USA) 3-6, 4-6

 

(9) Garbiñe Muguruza (ESP) vs (11) Yulia Putintseva (KAZ) 6-0, 2-2, ret.

Danka Kovinic (MNE) vs (3) Petra Kvitova (CZE) 6-4, 6-1

Alizé Cornet (FRA) vs (12) Ons Jabeur (TUN) 7-5, 3-6, 3-6

(14) Coco Gauff (USA) vs Lauren Davis (USA) 6-2, 7-6(2)

 

 

Segunda ronda

(1) Ashleigh Barty (AUS) vs Misaki Doi (JPN) 6-2, 6-1

Shelby Rogers (USA) vs (13) Amanda Anisimova (USA) 1-6, 7-5, 6-4

Catherine McNally (USA) vs Anastasija Sevastova (LET) 7-6(3), 2-6, 6-4

Paula Badosa (ESP) vs (5/WC) Belinda Bencic (SUI) 6-2, 6-7(2), 6-1

(LL) Whitney Osuigwe (USA) vs (Q) Kurumi Nara (JPN) 1-6, 4-6

Emma Navarro (USA) vs (15) Veronika Kudermetova (RUS) 4-6, 4-6

(17) Marie Bouzkova (CZE) vs Alja Tomljanovic (AUS) 6-4, 5-7, 5-7

Sloane Stephens (USA) vs (8) Madison Keys (USA) 6-4, 6-4

 

(9) Garbiñe Muguruza (ESP) vs (Q) Magdalena Frech (POL) 6-1, 6-3

Zarina Diyas (KAZ) (11) Yulia Putintseva (KAZ) 2-6, 2-6

Leylah Fernandez (CAN) vs Danka Kovinic (MNE) 4-6, 6-3, 3-6

(Q) Storm Sanders (AUS) vs (3) Petra Kvitova (CZE) 6-7(4), 2-6

(7) Elise Mertens (BEL) vs Alizé Cornet (FRA) 5-7, 3-6

(WC) Hayley Baptiste (USA) vs (12) Ons Jabeur (TUN) 3-6, 3-6

(14) Coco Gauff (USA) vs Liudmila Samsonova (RUS) 4-6, 6-1, 6-4

Lauren Davis (USA) vs (2) Sofía Kenin (USA) 4-6, 6-3, 6-4

 

 

Primera ronda

(1) Ashleigh Barty (AUS) Bye

Misaki Doi (JPN) vs Yaroslava Shvedova (KAZ) 6-3, 6-3

Kristina Mladenovic (FRA) vs Shelby Rogers (USA) 4-6, 3-6

Magda Linette (POL) vs (13) Amanda Anisimova (USA) 7-5, 2-6, 3-6

(10) Elena Rybakina (KAZ) vs Catherine McNally (USA) 4-6, ret.

Anastasija Sevastova (LAT) vs Anastasia Potapova (RUS) 6-3, 6-3

Varvara Gracheva (RUS) vs Paula Badosa (ESP) 6-3, 5-7, 1-6

Bye vs (5/WC) Belinda Bencic (SUI)

(9/WC) Marketa Vondrousova (CZE) Bye

(Q) Francesca Di Lorenzo (USA) vs (Q) Kurumi Nara (JPN) 2-6, 2-6

Renata Zarazúa (MEX) vs Emma Navarro (USA) 4-6, 3-6

(Q) Desirae Krawczyk (USA) vs (15) Veronika Kudermetova (RUS) 1-6, 2-6

(17) Marie Bouzkova (CZE) vs Timea Babos (HUN) 6-2, 7-5

Alja Tomljanovic (AUS) vs Christina McHale (USA) 6-3, 6-0

Sloane Stephens (USA) vs (Q) Xinyu Wang (CHN) 6-2, 6-4

Bye (8) Madison Keys (USA)

 

(6) Garbiñe Muguruza (ESP) Bye

(Q) Magdalena Frech (POL) vs (Q) Grace Min (USA) 6-2, 6-4

(Q) Natalia Vikhlyantseva (RUS) vs Zarina Diyas (KAZ) 3-6, 1-6

(LL) Harriet Dart (GBR) vs (11) Yulia Putintseva (KAZ) 6-7(8), 4-6

(16) Shuai Zhang (CHN) vs Leylah Fernandez (CAN) 3-6, 1-6

(Q) Gabriela Talaba (ROU) vs Danka Kovinic (MNE) 6-7(2), 4-6

(Q) Storms Sanders (AUS) vs (Q) Asia Muhammad (USA) 6-2, 6-4

Bye (3) Petra Kvitova (CZE)

(7) Elise Mertens (BEL) Bye

Bernarda Pera (USA) vs Alizé Cornet (FRA) 6-4, 4-6, 4-6

(LL) Caroline Dolehide (USA) vs (WC) Hayley Baptiste (USA) 3-6, 3-6

Martina Trevisan (ITA) vs (12) Ons Jabeur (TUN) 2-6, 2-6

(14) Coco Gauff (USA) vs Tsvetana Pironkova (BUL) 6-3, 6-0

Nao Hibino (JPN) vs Liudmila Samsonova (RUS) 2-6, 1-6

Lauren Davis (USA) vs Madison Brengle (USA) 6-4, 6-2

Bye (2) Sofia Kenin (USA)

Facebook

Translate