Cuadros ITF

Cuadro M15 Torelló 2021

Cuadro M15 Torelló 2021
Cuadro ITF M15 Torelló | Foto: @tennistorello

Desde el 2 hasta el 7 de septiembre se disputa el torneig internacional Villa de Torelló que se disputa sobre pista dura al aire libre siendo un campeonato dentro de los M15 en el circuito ITF. 

Resultados del torneo

Su último campeón es el joven prometedor francés Arthur Cazaux que no está presente para defender el título. El primer cabeza de serie es el jugador de Zimbabue, Benjamin Lock. Un experimentado tenista de 28 años que durante esta semana se asoma en el puesto No.479 del ránking ATP. Tiene hasta siete títulos dentro de este circuito pero querrá cortar su racha de dos años sin poder levantar un cetro.

De cara a los jugadores españoles se encuentran John Etcheverria además de los wild card concedidos a Pedro Rodenas, Marc Ros Mesas, Luis Utrilla y Mario Mansilla. También desde la fase de clasificación han podido acceder a este cuadro de 32 jugadores Ignasi de Rueda, Marc Othman Ktiri, y Pol Amoros dentro de los tenistas que pudo entrar como lucky loser.

Cuadro ITF M15 Torello

Final

John Echeverria (ESP) vs Marco Brugnerotto (ITA) 7-6(7), 6-4

 

Semifinales

John Echeverria (ESP) vs (4) Lilian Marmousez (FRA) 6-3, 1-6, 6-1

Marco Brugnerotto (ITA) vs (7) Louis Dussin (FRA) 2-6, 5-4 Ret

 

Cuartos de final

(1) Benjamin Lock (ZIM) vs John Etcheverria (ESP) 4-6, 5-7

(4) Lilian Marmousez (FRA) vs (WC) Mario Mansilla (ESP) 6-4,6-4

Marco Brugnerotto (ITA) vs (Q) Stefanos Sakellaridis (GRE) 6-4,7-6(6)

(7) Louis Dussin (FRA) vs (2) Patrik Niklas-Salminen (FIN) 6-3, 7-6(3)

 

Octavos de final

(1) Benjamin Lock (ZIM) vs (LL) Pol Amorós (ESP) 6-7(4), 6-3, 7-6(4))

John Etcheverria (ESP) vs Coleman Wong (HGK) 6-3, 5-7, 6-2

(4) Lilian Marmousez (FRA) vs (Q) Kuzey Cekirge (TUR) 6-4, 6-1

Vilius Gaubas (LTU) vs (WC) Mario Mansilla (ESP) 2-6, 3-6

 

Marco Brugnerotto (ITA) vs Yann Wojcik (POL) 6-3, 6-2

(Q) Stefanos Sakellaridis (GRE) vs (3) Aleksandre Metreveli (GEO) 6-3, 7-6(4)

(7) Louis Dussin (FRA) vs (Q) Allan Deschamps (FRA) 6-0, 6-1

(Q) Pedro Rodenas (ESP) vs (2) Patrik Niklas-Salminen (FIN) 5-7, 6-7(4)

 

Primera ronda

(1) Benjamin Lock (ZIM) vs (Q) Joris Moret (FRA) 6-3, 6-3

(LL) Michalis Sakellaridis (GRE) vs (LL) Pol Amoros (ESP) 0-6, 3-6

John Etcheverria (ESP) vs Florent Bax (FRA) 7-6(4), 5-7, 7-6(4)

Coleman Wong (HGK) vs (5) Federico Iannacone (ITA) 6-3, 6-3

(4) Lilian Marmousez (FRA) vs Edas Butvilas (LTU) 7-6(5), 6-2

(Q) Kuzey Cekirge (TUR) vs (Q) Aaron Cohen (ISR) 1-6, 6-1, 2-0, ret.

Vilius Gaubas (LTU) vs (Q) Noah Lopez (SUI) 1-6, 7-5, 7-6(5)

(WC) Mario Mansilla (ESP) vs (8) Alessandro Ingarao (ITA) 6-2, 6-3

 

(6) Diego Fernández Flores (CHI) vs Marco Brugnerotto (ITA) 7-5, 5-7, 4-6

Jonathan Gray (GBR) vs Yann Wojcik (POL) 4-6, 4-6

(Q) Stefanos Sakellaridis (GRE) vs (Q) Marc Othman Ktiri (ESP) 7-5, 7-5

(WC) Marc Ros Mesas (ESP) vs (3) Aleksandre Metreveli (GEO) 0-6, 0-6

(7) Louis Dussin (FRA) vs (Q) Ignasi De Rueda (ESP) 6-1, 6-0

(Q) Allan Deschamps (FRA) vs Maxime Mora (FRA) 7-5, 6-0

(WC) Pedro Rodenas (ESP) vs Luigi Sorrentino (ITA) 1-6, 6-2, 6-4

(WC) Luis Utrilla (ESP) vs (2) Patrik Niklas-Salminen (FIN) 2-6, 3-6

 

Translate