Cuadros

Cuadro Junior Wimbledon 2021

Cuadro Junior Wimbledon 2021
Victoria Jiménez Kasintseva será la primera cabeza de serie. Foto: ITF Tour

Al igual que en todos los Grand Slam durante la segunda semana que juegan los profesionales, llega el momento para los Junior en las instalaciones del All England Tennis Club de Wimbledon. Tanto en el cuadro masculino como en el femenino habrá disputa por ver quién sale con el título entre manos. 

Cuadro ATP Junior (masculino) Wimbledon

Final

Victor Lilov (USA) vs Samir Banerjee (USA) 5-7, 3-6

 

Semifinales

(1) Juncheng Shang (CHN) vs Victor Lilov (USA) 3-6, 1-6

(Q) Sascha Gueymard Wayenburg (FRA) vs Samir Banerjee (USA) 6-7(3), 6-4, 2-6

 

Cuartos de final

(1) Juncheng Shang (CHN) vs (11) Jerome Kym (SUI) 3-6, 7-6(2), 6-4

Victor Lilov (USA) vs (7) Jack Pinnington Jones (GBR) 4-6, 6-4, 6-3

(Q) Sascha Gueymard Wayenburg (FRA) vs (4) Bruno Kuzuhara (USA) 6-7(5), 6-4, 6-2

Samir Banerjee (USA) vs (Q) Mili Poljicak (CRO) 6-1, 6-1

 

Octavos de final

(1) Juncheng Shang (CHN) vs Matthew William Donald (CZE) 7-6(5), 6-3

(11) Jerome Kym (SUI) vs Ozan Colak (USA) 7-6(4), 6-4

Victor Lilov (USA) vs Vojtech Petr (CZE) 6-2, 6-1

Kalin Ivanovski (MAC) vs (7) Jack Pinnington Jones (GBR) 5-7, 0-6

 

Adolfo Daniel Vallejo (PAR) vs (Q) Sascha Gueymard Wayenburg (FRA) 5-7, 5-7

Max Westphal (FRA) vs (4) Bruno Kuzuhara (USA) 3-6, 0-3, ret.

(5) Pedro Boscardin Dias (BRA) vs Samir Banerjee (USA) 2-6, 1-6

(Q) Mili Poljicak (CRO) vs Max Hans Rehberg (GER) 6-1, 6-3

 

Segunda ronda

(1) Juncheng Shang (CHN) vs (Q) Robin Bertrand (FRA) 6-3, 6-4

Matthew William Donald (CZE) vs (16) Mark Lajal (EST) 3-6, 6-1, 6-0

(11) Jerome Kym (SUI) vs (WC) Derrick Chen (GBR) 6-1, 6-3

Ozan Colak (USA) vs (6) Daniel Rincón (ESP) 6-4, 4-6, 6-3

(3) Arthur Fils (FRA) vs Victor Lilov (USA) 3-6, 6-4, 4-6

Vojtech Petr (CZE) vs (14) Leo Borg (SWE) 6-1, 6-2

Kalin Ivanovski (MAC) vs Edas Butvilas (LTU) 7-6(4), 7-6(6)

Joao Victor Couto Loureiro (BRA) vs (7) Jack Pinnington Jones (GBR) 4-6, 6-4, 1-6

 

(8) Sean Cuenin (FRA) vs Adolfo Daniel Vallejo (PAR) 1-6, 6-4, 4-6

(Q) Sascha Gueymard Wayenburg (FRA) vs (9) Viacheslav Bielinskyi (UKR) 7-5, 3-6, 6-2

(15) Alejandro Manzanera Pertusa (ESP) vs Max Westphal (FRA) 3-6, 7-6(5), 6-7(2)

Abedallah Shelbayh (JOR) vs (4) Bruno Kuzuhara (USA) 3-6, 6-7(4)

(5) Pedro Boscardin Dias (BRA) vs Lui Maxted (GBR) 6-3, 3-6, 6-4

Peter Benjamin Privara (SVK) vs Samir Banerjee (USA) 1-6, 7-5, 1-6

(13) Alexander Bernard (USA) vs (Q) Mili Poljicak (CRO) 2-6, 7-6(7), 2-6

(Q) Patrick Brady (GBR) vs Max Hans Rehberg (GER) 3-6, 6-4, 4-6

 

Primera ronda

(1) Juncheng Shang (CHN) vs (Q) Igor Kudriashov (RUS) 6-4, 6-3

(WC) Louis Bowden (GBR) vs (Q) Robin Bertrand (FRA) 6-7(4), 1-6

Aidan Mayo (USA) vs Matthew William Donald (CZE) 6-7(4), 7-6(5), 4-6

Mehdi Sadaoui (FRA) vs (16) Mark Lajal (EST) 3-6, 6-4, 2-6

(11) Jerome Kym (SUI) vs Gonzalo Bueno (PER) 7-6(5), 6-2

(WC) Derrick Chen (GBR) vs (Q) Orel Kimhi (ISR) 6-2, 6-2

Miguel Gomes (POR) vs Ozan Colak (USA) 2-6, 3-6

(WC) Roan Jones (GBR) vs (6) Daniel Rincón (ESP) 6-4, 1-6, 0-6

 

(3) Arthur Fils (FRA) vs Kokoro Isomura (JPN) 6-3, 6-4

Victor Lilov (USA) vs (WC) Hugo Coquelin (GBR) 6-3, 6-1

Vojtech Petr (CZE) vs Daniel Mérida (ESP) 6-3, 6-3

Marko Topo (SRB) vs (14) Leo Borg (SWE) 3-6, 7-6(2), 0-6

(10) Dali Blanch (USA) vs Kalin Ivanovski (MAC) 5-7, 6-7(4)

Edas Butvilas (LTU) vs Konstantin Zhzhenov (RUS) 7-6(0), 6-4

Mika Lipp (GER) vs Joao Victor Couto Loureiro (BRA) 6-4, 3-6, 4-6

Aleksander Orlikowski (POL) vs (7) Jack Pinnington Jones (GBR) 2-6, 4-6

 

(8) Sean Cuenin (FRA) vs Philip Sekulic (AUS) 7-6(5), 6-7(3), 7-5

Adolfo Daniel Vallejo (PAR) vs Ethan Quinn (USA) 6-1, 2-6, 7-5

(Q) Sascha Gueymard Wayenburg (FRA) vs Hamad Medjedovic (SRB) 2-6, 6-2, 6-4

(WC) Oliver Tarvet (GBR) vs (9) Viacheslav Bielinskyi (UKR) 6-4, 2-6, 6-7(10)

(15) Alejandro Manzanera Pertusa (ESP) vs Coleman Wong (HGK) 7-6(6), 6-3

(WC) Fabio Nestola (GBR) vs Max Westphal (FRA) 3-6, 3-6

Abedallah Shelbayh (JOR) vs Mans Dahlberg (SWE) 6-4, 6-3

(WC) William Jansen (GBR) vs (4) Bruno Kuzuhara (USA) 5-7, 7-6(6), 3-6

 

(5) Pedro Boscardin Dias (BRA) vs (Q) Billy Blaydes (GBR) 7-6(3), 6-1

Petr Nesterov (BUL) vs Lui Maxted (GBR) 3-6, 4-6

Peter Benjamin Privara (SVK) vs Alvaro Guillen Meza (ECU) 7-5, 7-5

Samir Banerjee (USA) vs (12) Maks Kasnikowski (POL) 6-2, 2-6, 6-3

(13) Alexander Bernard (USA) vs Charlelie Cosnet (FRA) 6-4, 7-5

(WC) William Nolan (GBR) vs (Q) Mili Poljicak (CRO) 4-6, 6-7(5)

Adam Jurajda (CZE) vs (Q) Patrick Brady (GBR) 7-6(1), 2-6, 1-6

Max Hans Rehberg (GER) vs (2) Luca Van Assche (FRA) 7-6(2), 2-6, 6-3

 

Cuadro WTA Junior (femenino) Wimbledon

Final

Nastasja Maria Schunk (GER) vs Ane Mintegi del Olmo (ESP) 6-2, 4-6, 1-6

 

Semifinales

(1) Victoria Jiménez Kasintseva (AND) vs Nastasja Maria Schunk (GER) 4-6, 6-4, 4-6

(8) Linda Fruhvirtova (CZE) vs Ane Mintegi del Olmo (ESP) 3-6, 5-7

 

Cuartos de final

(1) Victoria Jiménez Kasintseva (AND) vs (WC) Alicia Dudeney (GBR) 3-6, 6-2, 6-1

Nastasja Maria Schunk (GER) vs Matilde Paoletti (ITA) 6-3, 4-6, 6-2

(8) Linda Fruhvirtova (CZE) vs (15) Mara Guth (GER) 6-3, 6-2

(6) Kristina Dmitruk (BLR) vs Ane Mintegi del Olmo (ESP) 6-7(6), 3-6

 

Octavos de final

(1) Victoria Jiménez Kasintseva (AND) vs Reese Brantmeier (USA) 4-6, 7-6(5), 6-4

(WC) Alicia Dudeney (GBR) vs Linda Klimovicova (CZE) 6-4, 6-4

Nastasja Maria Schunk (GER) vs (13) Matilda Mutavdzic (GBR) 6-0, 3-6, 6-2

Matilde Paoletti (ITA) vs Evialina Laskevich (BLR) 6-1, 1-6, 6-4

 

(8) Linda Fruhvirtova (CZE) vs (Q) Elena Pridankina (RUS) 6-1, 6-2

(15) Mara Guth (GER) vs Ashlyn Krueger (USA) 6-2, 6-0

(6) Kristina Dmitruk (BLR) vs (WC) Ranah Akua Stoiber (GBR) 7-6(2), 6-4

(WC) Kylie Bilchev (GBR) vs Ane Mintegi del Olmo (ESP) 2-6, 6-4, 3-6

 

Segunda ronda

(1) Victoria Jiménez Kasintseva (AND) vs (WC) Eva Shaw (GBR) 7-6(4), 6-4

Reese Brantmeier (USA) vs (16) Julia García (MEX) 4-6, 6-0, 6-1

(WC) Alicia Dudeney (GBR) vs Sofia Costoulas (BEL) 3-6, 6-1, 7-6(5)

Linda Klimovicova (CZE) vs (7) Alexandra Yepifanova (USA) 6-3, 3-6, 6-3

(4) Polina Kudermetova (RUS) vs Nastasja Maria Schunk (GER) 4-6, 6-4, 0-6

Darja Vidmanova (CZE) vs (13) Matilda Mutavdzic (GBR) 5-7, 7-6(3), 1-6

(11) Priska Madelyn Nugroho (IND) vs Matilde Paoletti (ITA) 6-7(1), 3-6

Evialina Laskevich (BLR) vs (5) Oceane Babel (FRA) 7-6(3), 6-7(6), 6-4

 

(8) Linda Fruhvirtova (CZE) vs Petra Marcinko (CRO) 6-2, 6-1

(Q) Elena Pridankina (RUS) vs (10) Elvina Kalieva (USA) 6-3, 6-1

(15) Mara Guth (GER) vs Sara Bejlek (CZE) 2-6, 7-6(5), 7-5

(Q) Ksenia Zaytseva (RUS) vs Ashlyn Krueger (USA) 6-7(5), 3-6

(6) Kristina Dmitruk (BLR) vs Julia Middendorf (GER) 6-0, 4-0, ret.

Barbora Palicova (CZE) vs (WC) Ranah Akua Stoiber (GBR) 4-6, 4-6

Elizabeth Coleman (USA) vs (WC) Kylie Bilchev (GBR) 1-6, 2-6

Ane Mintegi del Olmo (ESP) vs (2) Alex Eala (PHI) 3-6, 6-4, 7-5

 

Primera ronda

(1) Victoria Jiménez Kasintseva (AND) vs Beatrice Ricci (ITA) 6-3, 6-4

(WC) Eva Shaw (GBR) vs Nikola Bartunkova (CZE) 6-1, 6-3

Reese Brantmeier (USA) vs Nicole Rivkin (GER) 6-4, 6-3

Tatiana Barkova (RUS) vs (16) Julia García (MEX) 3-6, 3-6

(12) Dana Guzman (PER) vs (WC) Alicia Dudeney (GBR) 6-7(10), 1-6

Sofia Costoulas (BEL) vs Erika Matsuda (JPN) 5-7, 6-2, 6-0

Linda Klimovicova (CZE) vs Laura Hietaranta (FIN) 6-4, 6-1

Alina Shcherbinina (RUS) vs (7) Alexandra Yepifanova (USA) 6-7(3), 2-6

 

(4) Polina Kudermetova (RUS) vs (WC) Mingge Xu (GBR) 6-4, 1-6, 6-3

Valencia Xu (USA) vs Nastasja Mariana Schunk (GER) 3-6, 2-6

(Q) Chelsea Fontenel (SUI) vs Darja Vidmanova (CZE) 5-7, 1-6

Sabina Zeynalova (UKR) vs (13) Matilda Mutavdzic (GBR) 2-6, 1-6

(11) Priska Madelyn Nugroho (INE) vs Lucie Havlickova (CZE) 6-3, 6-2

Matilde Paoletti (ITA) vs Alexis Blokhina (USA) 6-4, 4-6, 6-4

(WC) Amelia Bissett (GBR) vs Evialina Laskevich (BLR) 4-6, 4-6

Radka Zelnickova (SVK) vs (5) Oceane Babel (FRA) 4-6, 6-3, 6-7(4)

 

(8) Linda Fruhvirtova (CZE) vs (Q) Kayla Cross (CAN) 5-7, 4-1, ret.

(Q) Johanne Christine Svendsen (DEN) vs Petra Marcinko (CRO) 3-6, 3-6

(Q) Elena Pridankina (RUS) vs Hanne Vandewinkel (BEL) 6-3, 6-2

(WC) Isabelle Lacy (GBR) vs (10) Elvina Kalieva (USA) 5-7, 6-4, 3-6

(15) Mara Guth (GER) vs Sebastianna Scilipoti (SUI) 6-1, 4-6, 6-0

(WC) Hephzibah Oluwadare (GBR) vs Sara Bejlek (CZE) 2-6, 3-6

(Q) Ksenia Zaytseva (CZE) vs Lola Radivojevic (SRB) 6-3, 6-3

Ashlyn Krueger (USA) vs (3) Diana Shnaider (RUS) 7-5, 7-5

 

(6) Kristina Dmitruk (BLR) vs Polina Iatcenko (RUS) 6-2, 6-2

Julia Middendorf (GER) vs Mei Hasegawa (JPN) 7-5, 6-2

(Q) Annabelle Xu (CAN) vs Barbora Palicova (CZE) 3-6, 2-6

(WC) Ranah Stoiber (GBR) vs (9) Madison Sieg (USA) 5-7, 6-4, 6-2

(14) Michaela Laki (GRE) vs Elizabeth Coleman (USA) 6-1, 2-6, 1-6

(WC) Kylie Bilchev (GBR) vs Bianca Behulova (SVK) 6-0, 5-7, 6-1

Eleonora Alvisi (ITA) vs Ane Mintegi (ESP) 1-6, 0-6

Solana Sierra (ARG) vs (2) Alexandra Eala (PHI) 2-6, 4-6

 

Translate