Cuadros WTA

Cuadro Junior US Open 2021

Cuadro Junior US Open 2021
Los cuadros de categoría Junior en el US Open. Foto: Wimbledon

Llega la hora para que los más jóvenes también entren en escena en el cuadro Junior del US Open. Flushing Meadows se viste de gala para recibir a las futuras estrellas tanto entre féminas como en hombres mientras se está llevando a cabo la competición de los profesionales.

Cuadro junior (masculino) US Open

Final

(1) Juncheng Shang (CHN) vs (3) Daniel Rincón (ESP) 2-6, 6-7(6)

 

Semifinales

(1) Juncheng Shang (CHN) vs (11) Sacha Gueymard (FRA) 6-4, 6-4

(3) Daniel Rincón (ESP) vs (8) Jerome Kym (SUI) 3-6, 7-6(4), 6-4

 

Cuartos de final

(1) Juncheng Shang (CHN) vs Pierre Yves Bailly (BEL) 3-6, 6-3, 6-2

Petr Nesterov (BUL) vs (11) Sacha Gueymard (FRA) 6-0, 4-6, 4-6

(6) Victor Lilov (USA) vs (3) Daniel Rincón (ESP) 3-6, 1-6

(8) Jerome Kym (SUI) vs (2) Samir Banerjee (USA) 4-6, 6-3, 6-4

 

Octavos de final

(1) Juncheng Shang (CHN) vs Daniel Mérida (ESP) 7-6(5), 6-4

Pierre Yves Bailly (BEL) vs (WC) Colton Smith (USA) 6-4, 6-4

(Q) Jakub Mensik (CZE) vs Petr Nesterov (BUL) 6-7(3), 4-6

(11) Sacha Gueymard (FRA) vs (7) Vlacheslav Bielinsky (UKR) 7-5, 7-6(3)

 

(6) Victor Lilov (USA) vs (9) Mark Lajal (EST) 6-2, 6-2

(16) Alexander Bernard (USA) vs (3) Daniel Rincón (ESP) 4-6, 3-6

(8) Jerome Kym (SUI) vs Adolfo Daniel Vallejo (PAR) 6-3, 3-6, 7-6(2)

(15) Maks Kasnikowski (POL) vs (2) Samir Banerjee (USA) 7-5, 2-6, 2-6

 

Segunda ronda

(1) Juncheng Shang (CHN) vs Aidan Mayo (USA) 7-6(5), 6-3

Daniel Mérida (ESP) vs (13) Dali Blanch (USA) 6-3, 7-6(2)

(12) Gonzalo Bueno (PER) vs Pierre Yves Bailly (BEL) 0-6, 3-6

(WC) Colton Smith (USA) vs (5) Jack Pinnington Jones (GBR) 6-7(5), 6-4, 2-0 ret

(4) Bruno Kuzuhara (USA) vs (Q) Jakub Mensik (CZE) 3-6, 6-4, 3-6

Petr Nesterov (BUL) vs (14) Alejandro Manzanera (ESP) 6-4, 6-4

(11) Sacha Gueymard (FRA) vs (WC) Ryan Colby (USA) 7-6(3), 3-6, 6-3

Abedallah Shelbayh (JOR) vs (7) Vlacheslav Bielinsky (UKR) 5-7, 4-6

 

(6) Victor Lilov (USA) vs Philip Sekulic (AUT) 7-6(2), 4-6, 6-2

(WC) Alexander Razeghi (USA) vs (9) Mark Lajal (EST) 2-6, 6-4, 3-6

(16) Alexander Bernard (USA) vs Max Westphal (FRA) 6-3, 7-6(5)

(WC) Aidan Kim (USA) vs (3) Daniel Rincón (ESP) 6-7(4), 5-7

(8) Jerome Kym (SUI) vs Ignacio Buse (PER) 7-6(3), 7-5

Adolfo Daniel Vallejo (PAR) vs (10) Sean Cuenin (FRA) 6-3, 3-6, 6-3

(15) Maks Kasnikowski (POL) vs Ethan Quinn (USA) 4-6, 6-0, 7-6(4)

Max Hans Rehberg (GER) vs (2) Samir Banerjee (USA) 0-6, 4-6

 

Primera ronda

(1) Juncheng Shang (CHN) Bye

Aidan Mayo (USA) vs (Q) Miguel Gomes (POR) 6-3, 6-3

Daniel Mérida (ESP) vs Aleksander Orlikowski (POL) 7-6(4), 6-3

Bye (13) Dali Blanch (USA)

(12) Gonzalo Bueno (PER) Bye

Jack Anthrop (USA) vs Pierre Yves Bailly (BEL) 4-6, 7-6(2), 4-6

(WC) Colton Smith (USA) vs Edas Butvilas (LTU) 7-6(4), 6-4

Bye (5) Jack Pinnington Jones (GBR)

(4) Bruno Kuzuhara (USA) Bye

(Q) Jakub Mensik (CZE) vs Mans Dahlberg (SWE) 6-4, 6-2

Petr Nesterov (BUL) vs (Q) Philip Florig (GER) 6-1, 6-7(4), 6-3

Bye (14) Alejandro Manzanera (ESP)

(11) Sacha Gueymard (FRA) Bye

(WC) Ryan Colby (USA) vs Álvaro Guillen (ECU) 7-5, 4-6, 3-0 ret

Ozan Colak (USA) vs Abedallah Shelbayh (JOR) 6-7(5), 6-3, 6-7(9)

Bye (7) Vlacheslav Bielinsky (UKR)

 

(6) Victor Lilov (USA) BYE

(Q) Sebastian Dominko (SLO) vs Philip Sekulic (AUT) 4-6, 6-3, 3-6

(Q) Christopher Li (PER) vs (WC) Alexander Razeghi (USA) 6-4, 4-6, 6-7(5)

Bye (9) Mark Lajal (EST)

(16) Alexander Bernard (USA) Bye

Max Westphal (FRA) vs Peter Benjamin Privara (SVK) 6-4, 6-3

(WC) Aidan Kim (USA) vs Lui Maxted (GBR) 6-2, 6-4

Bye (3) Daniel Rincón (ESP)

(8) Jerome Kym (SUI) Bye

Ignacio Buse (PER) vs (WC) Michael Zheng (USA) 7-5, 6-3

Adolfo Daniel Vallejo (PAR) vs (Q) Kyle Kang (USA) 6-4, 7-5

Bye (10) Sean Cuenin (FRA)

(15) Maks Kasnikowski (POL) Bye

Mili Poljicak (CRO) vs Ethan Quinn (USA) 6-2, 2-6, 1-6

Max Hans Rehberg (GER) vs Leo Borg (SWE) 4-6, 6-3, 7-6(4)

Bye (2) Samir Banerjee (USA)

 

Cuadro junior (femenino) US Open

Final

(7) Robin Montgomery (USA) vs (6) Kristina Dmitruk (BLR)

 

Semifinales

(7) Robin Montgomery (USA) vs Solana Sierra (ARG) 2-6, 6-3, 6-4

(6) Kristina Dmitruk (BLR) vs Sebastianna Sclipoti (SUI) 6-1, 6-2

 

Cuartos de final

(1) Victoria Jiménez Kasintseva (AND) vs (7) Robin Montgomery (USA) 3-6, 2-6

Solana Sierra (ARG) vs (12) Elvina Kalieva (USA) 4-6, 6-3, 7-6(5)

(6) Kristina Dmitruk (BLR) vs Petra Marcinko (CRO) 6-3, 3-6, 6-3

Sebastianna Sclipoti (SUI) vs (2) Alexandra Eala (PHI) 7-5, 6-3

 

Octavos de final

(1) Victoria Jiménez Kasintseva (AND) vs Jana Kolodynska (BLR) 6-7(5), 6-3, 6-4

(9) Natalia Szabanin (HUN) vs (7) Robin Montgomery (USA) 2-6, 7-5, 4-6

Solana Sierra (ARG) vs (13) Matilda Mutavdzic (GBR) 3-6, 6-4, 7-6(4)

(12) Elvina Kalieva (USA) vs (5) Linda Fruhvirtova (CZE) 7-6(3), 6-4

 

(6) Kristina Dmitruk (BLR) vs (LL) Katja Wiersholm (USA) 6-4, 6-1

Petra Marcincko (CRO) vs Alexis Blokhina (USA) 7-5, 6-1

Sebastianna Sclipoti (SUI) vs Sofia Costoulas (BEL) 7-6(6), 7-6(5)

(15) Michaela Laki (GRE) vs (2) Alexandra Eala (PHI) 6-4, 5-7, 4-6

 

Segunda ronda

(1) Victoria Jiménez Kasintseva (AND) vs (Q) Theadora Rabman (USA) 6-1, 6-0

Jana Kolodynska (BLR) vs (14) Dana Guzman (PER) 6-2 Ret

(9) Natalia Szabanin (HUN) vs Alina Scherbinina (RUS) 6-4, 7-6(5)

(Q) Anabelle Xu (CAN) vs (7) Robin Montgomery (USA) 2-6, 0-6

(4) Ane Mintegi (ESP) vs Solana Sierra (ARG) 6-4, 5-7, 3-6

(Q) Lucija Ciric Bagaric (CRO) vs (13) Matilda Mutavdzic (GBR) 3-6, 1-6

(12) Elvina Kalieva (USA) vs Reese Brantmaier (USA) 6-3, 6-3

Clervie Ngounoue (USA) vs (5) Linda Fruhvirtova (CZE) 0-6, 2-6

 

(6) Kristina Dmitruk (BLR) vs Johanne Christine Svendsen (DEN) 6-3, 6-7(5), 6-2

(LL) Katja Wiersholm (USA) vs (11) Mara Guth (GER) 5-7, 6-4, 6-1

(16) Ashlyn Krueger (USA) vs Petra Marcinko (CRO) 6-3, 4-6, 3-6

Alexis Blokhina (USA) vs (3) Diana Shnaider (SUI) 6-2, 7-6(5)

(8) Oceane Babel (FRA) vs Sebastianna Sclipoti (SUI) 4-6, 7-6(0), 3-6

Sofia Costoulas (BEL) vs (10) Madison Sieg (USA) 6-3, 3-6, 6-3

(15) Michaela Laki (GRE) vs Elizabeth Colenan (USA) 6-0, 6-4

(WC) Charlotte Owensby (USA) vs (2) Alexandra Eala (PHI) 3-6, 3-6

 

Primera ronda

(1) Victoria Jiménez Kasintseva (AND) Bye

(Q) Theadora Rabman (USA) vs Laura Hietaranta (FIN) 7-5, 6-2

(WC) Liv Hovde (USA) vs Jana Kolodynska (BLR) 2-6, 6-1, 2-6

Bye (14) Dana Guzman (PER)

(9) Natalia Szabanin (HUN) Bye

Alina Scherbinina (RUS) vs (WC) Amelia Honer (USA) 6-7(7), 6-4, 6-4

(Q) Anabelle Xu (CAN) vs Hanne Vandewinkel (BEL) 6-0, 6-3

Bye (7) Robin Montgomery (USA)

(4) Ane Mintegi (ESP) Bye

(WC) Sarah Hammer (USA) vs Solana Sierra (ARG) 3-6, 1-6

(WC) Tatum Evans (USA) vs (Q) Lucija Ciric Bagaric (CRO) 2-6, 1-6

Bye (13) Matilda Mutavdzic (GBR)

(12) Elvina Kalieva (USA) Bye

Radka Zelnickova (SVK) vs Reese Brantmaier (USA) 3-6, 1-6

Clervie Ngounoue (USA) vs Julia Middendorf (GER) 6-3, 6-3

Bye (5) Linda Fruhvirtova (CZE)

 

(6) Kristina Dmitruk (BLR) Bye

Johanne Christine Svendsen (DEN) vs (Q) Valencia Xu (USA) 7-5, 6-2

Linda Klimovicova (CZE) vs (LL) Katja Wiersholm (USA) 5-7, 1-6

Bye (11) Mara Guth (GER)

(16) Ashlyn Krueger (USA) Bye

(Q) Ya Yi Yang (TPE) vs Petra Marcinko (CRO) 4-6, 6-7(7)

Alexis Blokhina (USA) vs Julia Garcia (MEX) 7-6(6), 6-0

Bye (3) Diana Shnaider (RUS)

(8) Oceane Babel (FRA) Bye

Sebastianna Sclipoti (SUI) vs (WC) Eleana Yu (USA) 6-3, 1-6, 6-4

Sofia Costoulas (BEL) vs Sabina Zeynalova (UKR) 5-4 Ret

Bye (10) Madison Sieg (USA)

(15) Michaela Laki (GRE) Bye

Bianca Behulova (SVK) vs Elizabeth Coleman (USA) 2-6, 6-2, 3-6

(Q) Pimrada Jattavapornvanit (THA) vs (WC) Charlotte Owensby (USA) 1-6, 6-7(3)

Bye (2) Alexandra Eala (PHI)

 

Sobre el autor

Ander Millán

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate