Cuadros

Cuadro Junior Roland Garros 2022

Cuadro Junior Roland Garros 2022
Daniel Mérida presente en el cuadro de Roland Garros Junior. Foto: RFET

Llega la hora para los Junior para su disputa dentro del recinto de Roland Garros en el segundo Grand Slam de la temporada. Querrán los tenistas que se encuentran en el cuadro principal poder vencer y ser los sucesores del jugador francés Luca Van Assche en el cuadro masculino y de la checa Linda Noskova en el cuadro femenino. 

Cuadro Roland Garros Junior masculino

Final

Gilles Bailly (BEL) vs (14) Gabriel Debru (FRA) 6-7(5), 3-6

 

 

Semifinales

Gilles Bailly (BEL) vs Martyn Pawelski (POL) 1-6, 6-1, 6-2

(10) Dino Prizmic (CRO) vs (14) Gabriel Debru (FRA) 1-6, 6-0, 3-6

 

 

Cuartos de final

Gilles Bailly (BEL) vs (Q) Dylan Dietrich (SUI) 6-3, 7-5

Martyn Pawelski (POL) vs Rodrigo Pacheco Méndez (MEX) 7-6(2), 6-4

(10) Dino Prizmic (CRO) vs Daniel Mérida (ESP) 6-2, 6-3

Peter Benjamin Privara (SVK) vs (14) Gabriel Debru (FRA) 1-6, 2-6

 

 

Tercera ronda

(1) Bruno Kuzuhara (USA) vs Gilles Bailly (BEL) 6-3, 6-7(6), 4-6

(9) Edas Butvilas (LTU) vs (Q) Dylan Dietrich (SUI) 6-7(6), 6-3, 4-6

Michael Zheng (USA) vs Martyn Pawelski (POL) 2-6, 6-7(4)

Rodrigo Pacheco Méndez (MEX) vs (7) Killian Feldbausch (SUI) 5-7, 6-4, 6-0

(WC) Arthur Gea (FRA) vs (10) Dino Prizmic (CRO) 6-7(3), 2-6

Daniel Mérida (ESP) vs (3) Jakub Mensik (CZE) 7-6(5), 7-6(6)

Peter Benjamin Privara (SVK) vs (Q) Hynek Barton (CZE) 2-6, 6-4, 7-6(1)

(14) Gabriel Debru (FRA) vs (WC) Joao Fonseca (BRA) 7-5, 6-3

 

 

Segunda ronda

(1) Bruno Kuzuhara (USA) vs Sean Cuenin (FRA) 6-3, 7-5

Gilles Arnaud Bailly (BEL) vs (16) Jakub Nicod (CZE) 6-2, 6-4

(9) Edas Butvilas (LTU) vs Martín Vergara del Puerto (PAR) 6-2, 3-6, 6-4

(Q) William Jucha (FRA) vs (Q) Dylan Dietrich (SUI) 2-6, 3-6

(4) Mili Poljicak (CRO) vs Michael Zheng (USA) 6-4, 1-6, 3-6

Juan Carlos Prado Ángulo (BOL) vs Martyn Pawelski (POL) 0-6, 5-7

Rodrigo Pacheco Méndez (MEX) vs Yaroslav Demin (RUS) 5-7, 6-2, 7-6(5)

Jeremy Jin (AUS) vs (7) Killian Feldbausch (SUI) 1-6, 1-6

 

Mika Brunold (SUI) vs (WC) Arthur Gea (FRA) 2-6, 1-6

Alexander Blockx (BEL) vs (10) Dino Prizmic (CRO) 4-6, 3-6

(WC) Paul Barbier Gazeu (FRA) vs Daniel Mérida (ESP) 3-6, 4-6

Olaf Pieczkowski (POL) vs (3) Jakub Mensik (CZE) 1-6, 7-5, 2-6

Peter Benjamin Privara (SVK) vs (WC) Theo Papalamis (FRA) 3-6, 6-1, 6-3

(Q) Hynek Barton (CZE) vs (11) Ignacio Buse (PER) 6-4, 7-5

(14) Gabriel Debru (FRA) vs Ozan Colak (USA) 6-3, 6-2

(WC) Joao Fonseca (BRA) vs (2) Daniel Vallejo (PAR) 6-3, 6-4

 

 

Primera ronda

(1) Bruno Kuzuhara (USA) vs (Q) Togan Tokac (TUR) 6-1, 6-3

Sean Cuenin (FRA) vs Peter Nad (SVK) 6-2, 6-2

Gilles Arnaud Bailly (BEL) vs Jaden Weekes (CAN) 6-3, 6-2

Juan Manuel La Serna (ARG) vs (16) Jakub Nicod (CZE) 3-6, 6-4, 4-6

(9) Edas Butvilas (LTU) vs Alex Michelsen (USA) 6-2, 6-4

Martín Antonio Vergara del Puerto (PAR) vs Liam Gavrielides (GER) 4-6, 6-2, 6-2

(Q) William Jucha (FRA) vs Connor Henry Van Schalkwyk (NAM) 7-6(5), 6-2

(Q) Dylan Dietrich (SUI) vs (6) Gonzalo Bueno (PER) 6-1, 6-2

(4) Mili Poljicak (CRO) vs (WC) Tiago Pires (FRA) 6-4, 7-6(2)

Michael Zheng (USA) vs Gerard Campana Lee (KOR) 4-6, 6-1, 6-4

Juan Carlos Prado Angelo (BOL) vs (WC) Jules Leroux (FRA) 6-1, 6-2

Martyn Pawelski (POL) vs (15) Martín Landaluce (ESP) 6-7(5), 6-1, 7-5

(12) Victor Lilov (USA) vs Rodrigo Pacheco Méndez (MEX) 6-2, 4-6, 4-6

Vojtech Petr (CZE) vs Yaroslav Demin (RUS) 5-7, 7-5, 3-6

(WC) Antonie Ghibaudo (FRA) vs Jeremy Jin (AUS) 7-6(5), 4-6, 4-6

Coleman Wong (HGK) vs (7) Kilian Feldbausch (SUI) 6-4, 3-6, 4-6

 

(5) Nishesh Basavareddy (USA) vs Mika Brunold (SUI) 6-7(4), 3-6

(WC) Arthur Gea (FRA) vs (Q) Sebastian Eriksson (SWE) 6-3, 6-2

Alexander Blockx (BEL) vs Vilius Gaubas (LTU) 4-6, 6-3, 6-4

(Q) Henrique Rocha (POR) vs (10) Dino Prizmic (CRO) 1-6, 0-6

(13) Bor Artnak (SLO) vs (WC) Paul Barbier Gazeu (FRA) 6-4, 4-6, 3-6

Daniel Mérida (ESP) vs Erik Arutiunian (RUS) 6-2, 7-5

Olaf Pieczkowski (POL) vs (WC) Loan Lestir (FRA) 6-2, 6-2

Cooper Williams (USA) vs (3) Jakub Mensik (CZE) 3-6, 6-3, 5-7

(8) Lautaro Midon (ARG) vs Peter Benjamin Privara (SVK) 5-7, 5-7

(SE) Tanapatt Nirundorn (THA) vs (WC) Theo Papamalanis (FRA) 3-6, 5-7

(Q) Hynek Barton (CZE) vs Nicholas Godsick (USA) 6-2, 6-4

Pedro Rodenas (ESP) vs (11) Ignacio Buse (PER) 4-6, 6-4, 0-6

(14) Gabriel Debru (FRA) vs (Q) Luka Mikrut (CRO) 6-4, 6-3

Ozan Colak (USA) vs (Q) Borys Zgola (POL) 7-6(10), 6-2

Kalin Ivanovski (MKD) vs (WC) Joao Fonseca (BRA) 7-6(3), 4-6, 2-6

Paul Inchauspe (FRA) vs (2) Daniel Vallejo (PAR) 2-6, 7-6(5), 1-6

 

Cuadro Roland Garros Junior femenino

Final

Solana Sierra (ARG) vs (9) Lucie Havlickova (CZE) 3-6, 3-6

 

 

Semifinales

(13) Nikola Bartunkova (CZE) vs Solana Sierra (ARG) 5-7, 0-6

(9) Lucie Havlickova (CZE) vs (10) Sara Bejlek (CZE) 6-3, 6-7(2), 7-5

 

 

Cuartos de final

(13) Nikola Bartunkova (CZE) vs (12) Nikola Daubnerova (SVK) 6-3, 6-0

Solana Sierra (ARG) vs (6) Liv Hovde (USA) 6-3, 7-5

(9) Lucie Havlickova (CZE) vs Annabelle Xu (CAN) 7-6(5), 4-6, 6-1

(10) Sara Bejlek (CZE) vs (14) Mirra Andreeva (RUS) 6-4, 6-1

 

 

Tercera ronda

(1) Petra Marcinko (CRO) vs (13) Nikola Bartunkova (CZE) 6-7(5), 5-7

(12) Nikola Daubnerova (SVK) vs Taylah Preston (AUS) 6-2, 6-0

Solana Sierra (ARG) vs (16) Yaroslava Bartashevich (FRA) 6-2, 7-5

(11) Victoria Mboko (CAN) vs (6) Liv Hovde (USA) 3-6, 3-6

(Q) Joelle Steur (GER) vs (9) Lucie Havlickova (CZE) 6-3, 0-6, 6-7(5)

Johanne Svendsen (DEN) vs Annabelle Xu (CAN) 3-6, 3-6

(7) Celine Naef (CAN) vs (10) Sara Bejlek (CZE) 3-6, 2-6

(14) Mirra Andreeva (RUS) vs Dominika Salkova (CZE) 6-0, 6-1

 

 

Segunda ronda

(1) Petra Marcinko (CRO) vs Angella Okutoyi (KEN) 6-2, 6-4

(WC) Mathilde Ngijol Carre (FRA) vs (13) Nikola Bartunkova (CZE) 2-6, 2-6

(12) Nikola Daubnerova (SVK) vs Luciana Moyano (ARG) 6-0, 6-1

Taylah Preston (AUS) vs (WC) Sarah Illiev (FRA) 6-3, 7-5

Solana Sierra (ARG) vs Hanne Vandenwinkel (BEL) 6-4, 6-0

(Q) Aya El Aouni (MAR) vs (16) Yaroslava Bartashevich (FRA) 4-6, 0-6

(11) Victoria Mboko (CAN) vs Ranah Akua Stoiber (GBR) 6-7(2), 6-2, 6-3

Carolina Kuhl (GER) vs (6) Liv Hovde (USA) 3-6, 0-6

 

(5) Diana Shnaider (RUS) vs (Q) Joelle Stour (GER) 3-6, 4-6

Luca Udvardy (HUN) vs (9) Lucie Havlickova (CZE) 7-5, 2-6, 5-7

Lucía Peyre (ARG) vs Johanne Svendsen (DEN) 2-6, 3-6

Annabelle Xu (CAN) vs (3) Victoria Jiménez Kasintseva (AND) 6-2, 6-4

(7) Celine Naef (SUI) vs Denislava Glushkova (BUL) 6-1, 4-6, 7-5

(WC) Tiantsoa Rakotomanga Rajanoah (FRA) vs (10) Sara Bejlek (CZE) 2-6, 2-6

(14) Mirra Andreeva (RUS) vs (WC) Jenny Lim (FRA) 6-4, 6-0

Nina Vargova (SVK) vs Dominika Salkova (CZE) 6-3, 3-6, 4-6

 

 

Primera ronda

(1) Petra Marcinko (CRO) vs Kayla Cross (CAN) 6-1, 6-4

Angelia Okutoyi (KEN) vs Amelie Van Impe (BEL) 7-6(6), 6-4

(WC) Mathilde Ngijol Carre (FRA) vs (WC) Olivia Carneiro (BRA) 6-3, 7-5

(Q) Sonya Macavei (USA) vs (13) Nikola Bartunkova (CZE) 6-3, 6-7(1), 6-7(8)

(12) Nikola Daubnerova (SVK) vs Sayaka Ishii (JPN) 6-4, 7-5

Linda Klimovicova (CZE) vs Luciana Moyano (ARG) 5-7, 6-3, 2-6

Taylah Preston (AUS) vs Mia Slama (USA) 7-5, 6-4

(WC) Sarah Iliev (FRA) vs (8) Ksenia Zaytseva (RUS) 2-6, 6-4, 6-4

(4) Brenda Fruhvirtova (CZE) vs Solana Sierra (ARG) 7-5, 3-6, 4-6

Hanne Vandewinkel (BEL) vs (SE) Ahmani Guichard (USA) 6-4, 6-1

Sara Saito (JPN) vs (Q) Aya El Aouni (MAR) 6-4, 2-6, 2-6

Lucciana Perez Alarcón (PER) vs (16) Yaroslava Bartashevich (FRA) 4-6, 4-6

(11) Victoria Mboko (CAN) vs (WC) Alice Soulie (FRA) 5-7, 6-4, 6-3

Ranah Akua Stoiber (GBR) vs Aysegul Mert (TUR) 6-3, 6-1

Carolina Kuhl (GER) vs (Q) Chelsea Fontenel (SUI) 7-6(6), 1-6, 7-6(6)

Kristyna Tomajkova (CZE) vs (6) Liv Hovde (USA) 3-6, 2-6

 

(5) Diana Shnaider (RUS) vs Lucija Ciric Bagaric (CRO) 6-1, 6-4

(Q) Joelle Lilly Sophie Steur (GER) vs (Q) Hayu Kinoshita (JPN) 6-2, 1-6, 6-1

(Q) Alevtina Ibragimova (RUS) vs Luca Udvardy (HUN) 5-7, 4-6

(WC) Lucie Pawlak (FRA) vs (9) Lucie Havlickova (CZE) 4-6, 5-7

(15) Qavia Lopez (USA) vs Lucia Peyre (ARG) 7-6(4), 2-6, 3-6

Ekaterina Khayrutdinova (RUS) vs Johanne Christine Svendsen (DEN) 4-6, 5-7

(WC) Astrid Lew Yan Foon (FRA) vs Annabelle Xu (CAN) 2-6, 6-4, 6-7(5)

Tereza Valentova (CZE) vs (3) Victoria Jiménez Kasintseva (AND) 7-6(4), 2-6, 0-6

(7) Celine Naef (SUI) vs Ella Seidel (GER) 6-7(2), 6-1, 6-1

Charlotte Kempenaers Pocz (AUS) vs Denislava Glushkova (BUL) 7-5, 6-3, Ret

(WC) Tiantsoa Sarah Rakotomanga Rajaonah (FRA) vs Alexis Blokhina (USA) 3-6, 6-3, 7-6(5)

Michaela Laki (GRE) vs (10) Sara Bejlek (CZE) 5-7, 3-6

(14) Mirra Andreeva (RUS) vs Mia Kupres (CAN) 6-1, 6-0

(Q) Jule Struplova (CZE) vs (WC) Jenny Lim (FRA) 6-3, 4-6, 4-6

Nina Vargova (SVK) vs (Q) Kaitlin Quevedo (USA) 7-5, 6-3

Dominika Salkova (CZE) vs (2) Sofia Costoulas 6-7(5), 6-1, 6-3

Translate