Cuadros

Cuadro Junior Open Australia 2023

Cuadro Junior Open Australia 2023
La argentina Luciana Moyano, única representante de habla hispana en los cuadros Junior. | Foto: AAT

Llega el momento de que los jugadores Juniors salten a la pista en este Open de Australia 2023, mientras las otras modalidades ya entran en la segunda semana de competencia. Conocemos los cuadros Junior tanto masculino como femenino.

Gran nivel en ambos cuadros Junior para el primer Grand Slam de la temporada 2023. En el cuadro masculino, el máximo cabeza de serie es el suizo Killian Feldbausch, seguido por el búlgaro Iliyan Radulov y por el belga Alexander Blockx. Por el lado del cuadro femenino, la principal favorita es la japonesa Sara Saito, mientras que la checa Tereza Valentova y la británica Ella McDonald, completan el tridente de preclasificadas. La argentina Luciana Moyano, es la quinta cabeza de serie en este Open de Australia.

El estadounidense Bruno Kuzuhara y la croata Petra Marcinko fueron los últimos campeones del torneo en esta categoría.

Cuadro Junior (masculino) Open Australia

Final

(3) Alexander Blockx (BEL) vs Learner Tien (USA) 6-1, 2-6, 7-6(9)

 

Semifinales

(11) Yi Zhou (CHN) vs (3) Alexander Blockx (BEL) 4-6, 1-6

Tomasz Berkieta (POL) vs Learner Tien (USA) 4-6, 2-6

 

Cuartos de final

(1) Killian Feldbausch (SUI) vs (11) Yi Zhou (CHN) 5-7, 7-5, 4-6

(3) Alexander Blockx (BEL) vs (10) Joao Fonseca (BRA) 6-7(7), 7-6(5), 6-3

Tomasz Berkieta (POL) vs (4) Arthur Gea (FRA) 3-6, 6-2, 7-6(8)

Learner Tien (USA) vs (2) Iliyan Radulov (BUL) 6-0, 6-0

 

Tercera ronda

(1) Killian Feldbausch (SUI) vs Kyle Kang (USA) 6-4, 6-7(1), 6-4

(11) Yi Zhou (CHN) vs (8) Cooper Williams (USA) 6-1, 6-4

(3) Alexander Blockx (BEL) vs (15) Adriano Dzhenev (BUL) 6-2, 6-2

(10) Joao Fonseca (BRA) vs (6) Rei Sakamoto (JPN) 6-3, 6-4

 

Tomasz Berkieta (POL) vs (Q) Rusian Tiukaev (RUS) 7-6(3), 6-4

(WC) Pavle Marinkov (AUS) vs (4) Arthur Gea (FRA) 6-4, 3-6, 2-6

Learner Tien (USA) vs Jakub Filip (CZE) 6-0, 6-2

Oliver Ojaakar (EST) vs (2) Iliyan Radulov (BUL) 5-7, 3-6

 

Segunda ronda

Parte alta

(1) Killian Feldbausch (SUI) vs Matej Dodig (CRO) 6-2, 6-1

Kyle Kang (USA) vs (13) Daniil Paparin (RUS) 6-3, 6-3

(11) Yi Zhou (CHN) vs Manas Dhamne (IND) 7-5, 3-6, 5-2, ret.

Ho-young Roh (KOR) vs (8) Cooper Williams (USA) 4-6, 3-6

 

(3) Alexander Blockx (BEL) vs Atakan Karahan (TUR) 6-4, 6-4

Zoran Ludoski (SRB) vs (15) Adriano Dzhenev (BUL) 5-7, 6-7(6)

(10) Joao Fonseca (BRA) vs Vit Kalina (CZE) 7-5, 6-3

Tiago Pires (FRA) vs (6) Rei Sakamoto (JPN) 6-4, 6-7(4), 4-6

 

Parte baja

(5) Mihai Alexandru Coman (ROU) vs Tomasz Berkieta (POL) 6-7(4), 1-6

(Q) Ruslan Tiukaev (RUS) vs (WC) Nicolas Oliveira (BRA) 6-3, 6-4

Patrick Schoen (SUI) vs (WC) Pavle Marinkov (AUS) 3-6, 6-1, 3-6

Yuvan Nandal (IND) vs (4) Arthur Gea (FRA) 6-3, 1-6, 2-6

 

Learner Tien (USA) vs Federico Cina (ITA) 2-6, 6-2, 6-4

Jakub Filip (CZE) vs (Q) Andrii Zimnokh (UKR) 6-3, 6-3

(16) Abel Forger (NED) vs Oliver Ojakaar (EST) 4-6, 2-6

(Q) Tianhui Zhang (CHN) vs (2) Iliyan Radulov (BUL) 4-6, 6-7(2)

 

Primera ronda

Parte alta

(1) Killian Feldbausch (SUI) vs (WC) Thomas Gadecki (AUS) 6-1, 6-3

Matej Dodig (CRO) vs (Q) Goran Zgola (POL) 6-1, 7-5

Kyle Kang (USA) vs Jan Hradzil (CZE) 6-1, 6-0

Lennon Roark Jones (JPN) vs (13) Daniil Paparin (RUS) 3-6, 6-4, 6-7(8-10)

(11) Yi Zhou (CHN) vs (Q) Felipe Virgili Berini (ITA) 6-1, 6-7(7), 6-2

(WC) Jeremy Zhang (AUS) vs Manas Dhamne (IND) 3-6, 3-6

Sebastian Eriksson (SWE) vs Ho-young Roh (KOR) 4-6, 4-6

Keegan Rice (CAN) vs (8) Cooper Williams (USA) 4-6, 3-6

 

(3) Alexander Blockx (BEL) vs Federico Bondioli (ITA) 6-0, 6-3

Matic Kriznik (SVK) vs Atakan Karahan (TUR) 6-7(5), 5-7

Zoran Ludoski (SRB) vs (WC) Zachary Vilala (AUS) 7-5, 7-5

Kaylan Bigun (USA) vs (15) Adriano Dzhenev (BUL) 3-6, 6-2, 6-7(7-10)

(10) Joao Fonseca (BRA) vs Aryan Shah (IND) 6-1, 6-2

(WC) Hugh Winter (AUS) vs Vit Kalina (CZE) 0-6, 2-6

Volodymyr Iakubenko (UKR) vs Tiago Pires (FRA) 7-6(5), 6-7(3), 4-6

David Fix (GER) vs (6) Rei Sakamoto (JPN) 3-6, 3-6

 

Parte baja

(5) Mihai Alexandru Coman (ROU) vs (Q) Lorenzo Carboni (ITA) 7-6(6), 3-6, 6-4

Charlie Camus (AUS) vs Tomasz Berkieta (POL) 4-6, 4-6

(Q) Ruslan Tiukaev (RUS) vs (Q) Reiya Hattori (JPN) 6-4, 6-3

(WC) Nicolas Oliveira (BRA) vs (9) Maxim Mrva (CZE) 6-3, 1-6, 1-6

(14) Kevin Edengren (SWE) vs Patrick Schoen (SUI) 4-6, 3-6

(WC) Pavle Marinkov (AUS) vs Joel Schwarzler (AUT) 6-4, 7-5

Yuvan Nandal (IND) vs Alexander Frusina (USA) 3-6, 6-3, 6-5, ret

(Q) Brendan Loh (AUS) vs (4) Arthur Gea (FRA) 1-6, 2-6

 

(7) Hayato Matsuoka (JPN) vs Learner Tien (USA) 0-6, 3-6

Branko Duric (SRB) vs Federico Cina (ITA) 5-7, 2-6

Woo-hyuk Chang (KOR) vs Jakub Filip (CZE) 0-6, 2-6

(Q) Andrii Zimnokh (UKR) vs (12) Hayden Jones (AUS) 6-1, 6-7(5), 7-5

(16) Abel Forger (NED) vs Meecah Bigun (USA) 2-6, 6-1, 7-6(10-8)

Oliver Ojakaar (EST) vs (WC) Marcus Schoeman (AUS) 7-6(5), 6-4

(Q) Tianhui Zhang (CHN) vs Emilien Demanet (BEL) 2-6, 6-3, 6-4

(WC) Yuta Tomida (JPN) vs (2) Iliyan Radulov (BUL) 6-4, 4-6, 2-6

 

Cuadro Junior (femenino) Open Australia

Final

(7) Mirra Andreeva (RUS) vs (9) Alina Korneeva (RUS) 7-6(2), 4-6, 5-7

 

Semifinales

(7) Mirra Andreeva (RUS) vs (13) Ranah Akua Stoiber (GBR) 6-3, 6-2

(12) Sayaka Ishii (JPN) vs (9) Alina Korneeva (RUS) 6-2, 4-6, 2-6

 

Cuartos de final

(15) Renata Jamrichova (SVK) vs (7) Mirra Andreeva (RUS) 4-6, 4-6

(13) Ranuah Akua Stoiber (GBR) vs Weronika Ewald (POL) 6-3, 6-3

(12) Sayaka Ishii (JPN) vs Alevtina Ibragimova (RUS) 7-6(5), 6-4

(9) Alina Korneeva (RUS) vs (2) Tereza Valentova (CZE) 7-5, 3-6, 6-0

 

Tercera ronda

Sonja Zhiyenbayeva (GER) vs (15) Renata Jamrichova (SVK) 0-6, 2-6

Rositsa Dentseva (BUL) vs (7) Mirra Andreeva (RUS) 5-7, 5-7

Ella Seidel (GER) vs (13) Ranah Akua Stoiber (GER) 2-6, 6-3, 4-6

(11) Ena Koike (JPN) vs Weronika Ewald (POL) 2-6, 6-1, 5-7

 

(8) Nina Vargova (SVK) vs (12) Sayaka Ishii (JPN) 3-6, 1-6

(14) Yaroslava Bartashevich (FRA) vs Alevtina Ibragimova (RUS) 6-7(3), 4-6

(Q) Rebecca Munk Mortensen (DEN) vs (9) Alina Korneeva (RUS) 3-6, 6-7(4)

(16) Hayu Kinoshita (JPN) vs (2) Tereza Valentova (CZE) 2-6, 1-6

 

Segunda ronda

Parte alta

(WC) Stefani Webb (AUS) vs Sonja Zhiyenbayeva (GER) 4-6, 6-4, 4-6

Anya Murthy (USA) vs (15) Renata Jamrichova (SVK) 3-6, 0-6

Rositsa Dencheva (BUL) vs Tatum Evans (USA) 6-2, 6-2

Wakana Sonobe (JPN) vs (7) Mirra Andreeva (RUS) 2-6, 2-6

 

Ella Seidel (GER) vs (Q) Lavinia Morreale (ITA) 3-6, 6-3, 6-2

(WC) Lily Fairclough (AUS) vs (13) Ranah Akua Stoiber (GBR) 1-6, 0-6

(11) Ena Koike (JPN) vs (Q) Maria Daciana Ciubotaru (ROU) 6-2, 6-4

(Q) Vivian Yang (NZL) vs Weronika Ewald (POL) 1-6, 0-6

 

Parte baja

(8) Nina Vargova (SVK) vs Madeleine Jessup (TPE) 4-6, 6-2, 6-4

On-yu Choi (KOR) vs (12) Sayaka Ishii (JPN) 0-6, 1-6

(14) Yaroslava Bartashevich (FRA) vs (WC) Zara Larke (AUS) 7-6(11), 6-4

Federica Urgesi (ITA) vs Alevtina Ibragimova (RUS) 6-2, 2-6, 2-6

 

(Q) Rebecca Munk Mortensen (DEN) vs Theadora Rabman (USA) 6-3, 6-1

Carolina Kuhl (GER) vs (9) Alina Korneeva (RUS) 1-6, 3-6

(16) Hayu Kinoshita (JPN) vs (LL) Elizara Yaneva (BUL) 6-1, 7-5

Emerson Jones (AUS) vs (2) Tereza Valentova (CZE) 6-4, 3-6, 1-6

 

Primera ronda

Parte alta

(1) Sara Saito (JPN) vs (WC) Stefani Webb (AUS) 3-6, 6-1, 2-6

Sonja Zhiyenbayeva (GER) vs Amelie Smejkalova (CZE) 7-5, 6-4

Anya Murthy (USA) vs Darja Suvirdoronka (SRB) 6-3, 4-6, 6-3

Melisa Ercan (TUR) vs (15) Renata Jamrichova (SVK) 3-6, 2-6

(10) Luca Udvardy (HUN) vs Rositsa Dencheva (BUL) 3-6, 6-7(5)

Tatum Evans (USA) vs Lily Taylor (AUS) 6-3, 6-1

Wakana Sonobe (JPN) vs Shruti Ahlawat (IND) 6-3, 6-1

Malak El Allami (MAR) vs (7) Mirra Andreeva (RUS) 2-6, 1-6

 

(4) Nikola Daubnerova (SVK) vs Ella Seidel (GER) 2-6, 1-6

(WC) Shino Tsujioka (JPN) vs (Q) Lavinia Morreale (ITA)

Naomi Xu (CAN) vs (WC) Lily Fairclough (AUS) 3-6, 6-1, 3-6

Yoana Konstantinova (BUL) vs (13) Ranah Akua Stoiber (GBR) 6-7(5), 0-6

(11) Ena Koike (JPN) vs Anastasia Grechkina (RUS) 6-4, 6-2

(Q) Maria Daciana Ciubotaru (ROU) vs (WC) Alana Subasic (AUS) 7-5, 6-1

Ava Krug (USA) vs (Q) Vivian Yang (NZL) 2-6, 6-2, 2-6

Weronika Ewald (POL) vs (5) Luciana Moyano (ARG) 6-1, 6-4

 

Parte baja

(8) Nina Vargova (SVK) vs Kristiana Sidorova (RUS) 5-7, 6-4, 6-3

Madeleine Jessup (TPE) vs Cara Maria Mester (ROU) 6-4, 3-6, 6-1

On-yu Choi (KOR) vs (WC) Gabby Gregg (AUS) 2-6, 6-3, 7-5

Ahmani Guichard (USA) vs (12) Sayaka Ishii (JPN) 3-6, 3-6

(14) Yaroslava Bartashevich (FRA) vs Tania Andrade (ECU) 6-1, 6-1

Ashton Bowers (USA) vs (WC) Zara Larke (AUS) 5-7, 6-2, 5-7

Ela Nala Milic (SLO) vs Federica Urgesi (ITA) 1-6, 4-6

Alevtina Ibragimova (RUS) vs (3) Ella McDonald (GBR) 6-1, 6-2

 

(6) Mayu Crossley (JPN) vs (Q) Rebecca Munk Mortensen (DEN) 1-6, 2-6

Malwina Rowinska (POL) vs Theadora Rabman (USA) 6-2, 4-6, 5-7

(Q) Francesca Pace (ITA) vs Carolina Kuhl (GER) 4-6, 3-6

(WC) Anja Nayar (AUS) vs (9) Alina Korneeva (RUS) 0-6, 0-6

(16) Hayu Kinoshita (JPN) vs Irina Balus (SVK) 6-4, 4-6, 6-3

(LL) Elizara Yaneva (BUL) vs (Q) Ellie Daniels (CAN) 6-1, 7-5

(WC) Carolina Xavier Laydner (BRA) vs Emerson Jones (AUS) 1-6, 7-6(7), 3-6

Ariana Anazagasty Pursoo (USA) vs (2) Tereza Valentova (CZE) 6-4, 4-6, 5-7

Sobre el autor

Tomás Gómez Forcadell

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario