Cuadros

Cuadro dobles Open Australia 2023

cuadro dobles open australia 2023
Granollers y Zeballos como favoritos en el Open de Australia. Foto: ATP

A partir del 18 de enero comienza la disciplina de los dobles en el Open de Australia tanto en la modalidad masculina como femenina. 

Los campeones en la temporada 2022 fueron Thanasi Kokkinakis y Nick Kyrgios en una final totalmente australiana al derrotar a Matthew Ebden y Max Purcell. En la modalidad femenina, las checas Barbora Krejcikova y Katerina Siniakova se hicieron con el título de campeonas al derrotar a Beatriz Haddad Maia y Anna Danilina. En el cuadro masculino, por baja de Kyrgios no podrán defender el título mientras en el femenino las checas serán las primeras cabezas de serie.

Cuadro ATP Dobles masculino Australian Open

Final

(WC) Hijikata/Kubler vs Nys/Zielinski 6-4, 7-6(4)

 

Semifinales

(WC) Hijikata/Kubler vs (8) Granollers/Zeballos 6-4, 6-2

Chardy/Martin vs Nys/Zielinski 3-6, 7-5, 2-6

 

Cuartos de final

(1) Koolhof/Skupski vs (WC) Hijikata/Kubler 3-6, 1-6

(14) Mies/Peers vs (8) Granollers/Zeballos 4-6, 7-6(2), 2-6

Chardy/Martin vs (3) Arévalo/Rojer 6-3, 2-6, 7-6(4)

Bonzi/Rinderknech vs Nys/Zielinski 1-6, 4-6

 

Octavos de final

(1) Koolhof/Skupski vs Cacic/Qureshi 6-4, 6-2

Brkic/Escobar vs (WC) Hijikata/Kubler 6-1, 6-7(8), 4-6

(WC) Bolt/Saville vs (14) Mies/Peers 0-6, 3-6

L. Harris/Klaasen vs (8) Granollers/Zeballos 1-6, 6-7(4)

 

Chardy/Martin vs Lehecka/Molcan 7-6(2), 6-3

Haase/Middelkoop vs (3) Arévalo/Rojer 3-6, 6-7(6)

Bonzi/Rinderknech vs (12) Cabal/Farah 7-6(5), 6-7(6), 6-2

Nys/Zielinski vs (2) Ram/Salisbury 6-7(4), 7-6(6), 6-2

 

Segunda ronda

Parte alta

(1) Koolhof/Skupski vs P.Tsitsipas/S.Tsitsipas 7-6(6), 4-6, 7-6(10-7)

Cacic/Qureshi vs (15) S.González/Roger Vasselin 7-6(1), 7-6(4)

(11) J.Murray/Venus vs Brkic/Escobar 6-7(5), 4-6

(WC) Hijikata/Kubler vs (6) Glasspool/Heliovaara 3-6, 7-5, 6-2

(4) Mektic/Pavic vs (WC) Bolt/Saville 5-7, 3-6

Goransson/Huesler vs (14) Mies/Peers 4-6, 6-7(5)

Doumbia/Reboul vs L. Harris/Klaasen 4-6, 4-6

Demoliner/Vavassori vs (8) Granollers/Zeballos 6-3, 6-7(5), 2-6

 

Parte baja

Balaji/Nedunchezhiyan vs Chardy/Martin 4-6, 4-6

Lehecka/Molcan vs Erler/Mierler 7-5, 7-5

Haase/Middelkoop vs Cash/Patten 6-4, 7-6(6)

McLachlan/Nishioka vs (3) Arévalo/Rojer 6-7(3), 4-6

Barrientos/Behar vs Bonzi/Rinderknech 7-6(5), 3-6, 6-7(2-10)

Golubev/Nedovyesov vs (12) Cabal/Farah 6-4, 3-6, 1-6

Nys/Zielinksi vs Purcell/Thompson 4-6, 6-4, 7-6(7)

(WC) Polmans/Popyrin vs (2) Ram/Salisbury 6-7(6), 6-4, 3-6

 

Primera ronda

Parte alta

(1) Koolhof/Skupski vs Bublik/JP.Smith 6-1, 6-2

Ramanathan/Reyes Varela vs S.Tsitsipas/P.Tsitsipas 6-3, 5-7, 3-6

Cabral/J.Sousa vs Cacic/Qureshi 6-4, 3-6, 4-6

Karatsev/Lajovic vs (15) S.González/Roger Vasselin 4-6, 4-6

(11) J.Murray/Venus vs Reese/Rodríguez 6-4, 6-2

Sabanov/Sabanov vs Brkic/Escobar 6-1, 6-7(3), 4-6

Hach Verdugo/Isner vs (WC) Hijikata/Kubler 6-7(6), 4-6

Lammons/Withrow vs (6) Glasspool/Heliovaara 6-7(3), 3-6

 

(4) Mektic/Pavic vs M.González/Molteni 6-2, 7-5

Coria/Schwartzman vs (WC) Bolt/Saville 2-6, 4-6

Halys/Mannarino vs Goransson/Huesler 4-6, 4-6

(WC) Bhambri/Myneni vs (14) Mies/Peers 6-7(5), 7-6(4), 3-6

(9) Bolelli/Fognini vs Doumbia/Reboul 3-6, 3-6

L.Harris/Klaasen vs P.Martínez/Monteiro 7-6(5), 7-6(9)

Demoliner/Vavassori vs Gille/Vliegen 6-7(5), 7-6(4), 7-6(4)

Báez/L.Martínez vs (8) Granollers/Zeballos 4-6, 2-6

 

Parte baja

(5) Dodig/Krajicek vs Balaji/Nedunchezhiyan 6-7(6), 6-2, 4-6

Cressy/Olivetti vs Chardy/F.Martin 6-7(3), 4-6

F.Cerúndolo/Etcheverry vs Lehecka/Molcan 4-6, 6-7(5)

Erler/Miedler vs (10) Bopanna/Ebden 6-3, 7-5

(16) Haase/Middelkoop vs Carballés/Dellien 7-5, 7-5

Cachín/Pella vs Cash/Patten 4-6, 3-6

Ramos Vinolas/Zapata vs McLachlan/Nishioka 4-6, 1-6

Hidalgo/Ruusuvuori vs (3) Arevalo/Rojer 1-6, 6-7(1)

 

Mahut/Puetz vs Barrientos/Behar 3-6, 6-3, 3-6

Bonzi/Rinderknech vs (WC) Millman/Vukic 6-2, 7-6(3)

Golubev/Nedovyesov vs (WC) Sweeny/Tu 6-0, 6-2

Altmaier/Varillas vs (12) Cabal/Farah 4-6, 7-6(6), 1-6

(13) Matos/Vega vs Nys/Zielinski 7-6(4), 4-6, 4-6

Purcell/Thompson vs Duran/Oswald 6-3, 6-4

(WC) Polmans/Popyrin vs Bagnis/Galloway 6-4, 6-3

Giron/Lestienne vs (2) Ram/Salisbury 2-6, 3-6

 

Cuadro WTA Dobles femenino Australian Open

Final

(1) Krejcikova/Siniakova vs (10) Aoyama/Shibahara 6-4, 6-3

 

Semifinales

(1) Krejcikova/Siniakova vs Kostyuk/Ruse 6-2, 6-2

(10) Aoyama/Shibahara vs (2) Gauff/Pegula 6-2, 7-6(7)

 

Cuartos de final

(1) Krejcikova/Siniakova vs (6) Krawczyk/Schuurs 6-2, 6-3

(4) Hunter/Mertens vs Kostyuk/Ruse 6-7(6), 6-2, 4-6

(10) Aoyama/Shibahara vs Dolehide/Kalinskaya 6-3, 6-3

(11) H.Chan/Yang vs (2) Gauff/Pegula 1-6, 1-6

 

Octavos de final

(1) Krejcikova/Siniakova vs Kalashnikova/Parks 6-0, 6-3

Mihalikova/Sasnovich vs (6) Krawczyk/Schuurs 3-6, 1-6

(4) Hunter/Mertens vs Golubic/Niculescu 6-2, 6-2

Kostyuk/Ruse vs Kolodziejova/Vondrousova 6-3, 6-4

 

Pavlyuchenkova/Rybakina vs (10) Aoyama/Shibahara 2-6, 6-7(7)

Dolehide/Kalinskaya vs (3) Dabrowski/Olmos 7-5, 6-2

Kalinina/Van Uytvanck vs (11) H.Chan/Yang 3-6, 5-7

(16) Kato/Sutjiadi vs (2) Gauff/Pegula 4-6, 2-6

 

Segunda ronda

Parte alta

(1) Krejcikova/Siniakova vs L.Fruhvirtova/Riske-Amritraj 6-2, 6-2

Kalashnikova/Parks vs Liu/Santamaria 6-1, 4-6, 6-2

(12) Townsend/Muhammad vs Mihalikova/Sasnovich 2-6, 7-6(4), 5-7

(WC) Gadecki/Hon vs (6) Krawczyk/Schuurs 2-6, 6-3, 3-6

(4) Hunter/Mertens vs Babos/Mladenovic 6-3, 6-3

Golubic/Niculescu vs Bondar/Minnen 6-4, 6-1

(9) Melichar/Perez vs Kostyuk/Ruse 6-3, 6-7(7), 0-6

Kolodziejova/Vondrousova vs (7) Haddad Maia/S.Zhang 3-6, 7-6(9), 7-6(12)

 

Parte baja

Pavlyuchenkova/Rybakina vs (PR) L.Chan/Guarachi 6-1, 6-0

N.Kichenok/Zimmermann vs (10) Aoyama/Shibahara 2-6, 2-6

Potapova/Sizikova vs Dolehide/Kalinskaya 0-6, 1-6

Bencic/Teichmann vs (3) Dabrowski/Olmos 6-4, 2-6, 4-6

(8) Danilina/Mirza vs Kalinina/Van Uytvanck 4-6, 6-4, 2-6

Bucsa/Ninomiya vs (11) H.Chan/Yang 3-6, 3-6

(16) Kato/Sutjiadi vs Bouzkova/Osorio 6-3, 6-7(4), 6-3

(WC) Uchijima/Xin.Wang vs (2) Gauff/Pegula 5-7, 1-6

 

Primera ronda

Parte alta

(1) Krejcikova/Siniakova vs Eikeri/Harrison 6-2, 3-6, 6-2

L.Fruhvirtova/Riske vs Dzalamidze/Panova 6-7(4), 6-4, 7-5

Kalashnikova/Parks vs Paolini/Trevisan 6-3, 5-7, 6-2

(WC) Fourlis/Sharma vs (ALT) Liu/Santamaria 6-2, 6-7(6), 4-6

(12) Muhammad/Townsend vs Podoroska/Sherif 6-1, 6-2

Mihalikova/Sasnovich vs Han/Marozava 6-4, 1-6, 6-3

(WC) Gadecki/Hon vs Bogdan/Maria 6-4, 6-2

(WC) Hule/Rodionova vs (6) Krawczyk/Schuurs 1-6, 4-6

 

(4) Hunter/Mertens vs Kudermetova/Samsonova 2-6, 7-6(6), 6-1

Babos/Mladenovic vs Bolsova/Udvardy 6-2, 6-2

Cristian/Korpatsch vs Golubic/Niculescu 4-6, 4-6

Bondar/Minnen vs (14) Rosolska/Routliffe 6-4, 6-1

(9) Melichar/Perez vs Alexandrova/Heisen 6-2, 6-1

Collins/Watson vs Kostyuk/Ruse 4-6, 2-6

Barnett/Nicholls vs Kolodziejova/Vondrousova 6-3, 3-6, 5-7

L.Fernandez/Mattek Sands vs (7) Haddad Maia/S.Zhang 7-6(5), 4-6, 3-6

 

Parte baja

(5) L.Kichenok/Ostapenko vs Pavlyuchenkova/Rybakina 4-6, 4-6

Bronzetti/Cocciaretto vs Chan/Guarachi 1-6, 1-6

(WC) Bozovic/Cabrera vs N.Kichenok/Zimmermann 4-6, 3-6

Linette/Xiy.Wang vs (10) Aoyama/Shibahara 5-7, 6-3, 3-6

(13) Filpkens/Siegemund vs Potapova/Sizikova 6-7(2), 4-6

Dolehide/Kalinskaya vs Blinkova/Zhu 6-3, 6-3

Bencic/Teichmann vs Brengle/Marino 6-2, 6-2

Begu/Rogers vs (3) Dabrowski/Olmos 6-4, 2-6, 2-6

 

(8) Danilina/Mirza vs Galfi/Pera 6-2, 7-5

Hozumi/Zidansek vs Kalinina/Van Uytvanck 6-7(4), 3-6

Bucsa/Ninomiya vs Kenin/Putintseva 6-2, 6-3

(WC) Cornet/Stosur vs (11) Chan/Yang 3-6, 4-6

(16) Kato/Sutjadi vs Christian/Kovinic 7-6(2), 6-2

Bouzkova/Osorio vs Chang/Kulikov 6-4, 6-2

(WC) Uchijima/Xiny.Wang vs (WC) Gibson/Tjandramulia 6-3, 6-3

Martincova/Vekic vs (2) Gauff/Pegula 6-7(2), 6-3, 2-6

 

Cuadro dobles mixto Open Australia

Final

Mirza/Bopanna vs Stefani/Matos 6-7(2), 2-6

 

Semifinales

Mirza/Bopanna vs (3) Krawczyk/N.Skupski 7-6(5) ,6-7(5), 10-6

(WC) Gadecki/Polmans vs Stefani/Matos 6-4, 4-6, 9-11

 

Cuartos de final

Ostapenko/Vega vs Mirza/Bopanna WO

(3) Krawczyk/N.Skupski vs Townsend/J.Murray 4-6, 6-3, 10-5

(WC) Inglis/Kubler vs (WC) Gadecki/Polmans 3-6, 2-6

(WC) Cabrera/JP.Smith vs Stefani/Matos 3-6, 4-6

 

Segunda ronda

(1) Olmos/Arévalo vs Ostapenko/Vega 7-6(4), 6-7(6), 8-10

Mirza/Bopanna vs Ninomiya/Behar 6-4, 7-6(9)

(3) Krawczyk/N.Skupski vs (WC) Parnaby/A. Harris 6-2, 6-4

Townsend/J.Murray vs (5) Schuurs/Mektic 6-7(5), 6-4, 10-5

 

(WC) Inglis/Kubler vs Mladenovic/Cabal 6-4, 7-5

(WC) Birrell/Hijikata vs (WC) Gadecki/Polmans 0-6, 2-6

(8) Dabrowski/Purcell vs (WC) Cabrera/JP.Smith 6-2, 5-7, 7-10

Stefani/Matos vs Mattek Sands/Pavic 6-4, 6-4

 

Primera ronda

(1) Olmos/Arévalo vs Chan/Nys 6-2, 3-6, 10-6

Chan/Venus vs Ostapenko/Vega 2-6, 7-6(5), 6-10

(WC) Fourlis/Saville vs Mirza/Bopanna 5-7, 3-6

Melichar/Middelkoop vs (6) Perez/Heliovaara

(3) Krawczyk/N.Skupski vs Hunter/Peers 6-7(3), 7-6(12), 10-8

S. Zhang/Haase vs (WC) Parnaby/A. Harris 6-4, 6-7(6), 8-10

Flipkens/Roger Vasselin vs Townsend/J.Murray 2-6, 6-3, 7-10

(WC) Stosur/Ebden vs (5) Schuurs/Mektic 6-4, 3-6, 6-10

 

(7) Rosolska/Rojer vs (WC) Inglis/Kubler 6-7(8), 6-1, 9-11

Danilina/Nedovyesov vs Mladenovic/Cabal 6-2, 6-7(5), 7-10

(WC) Birrell/Hijikata vs L.Kichenok/Escobar 6-1, 7-6(5)

(WC) Gadecki/Polmans vs (4) Shibahara/Koolhof 6-2, 6-2

(8) Dabrowski/Purcell vs Yang/Zielinski 6-2, 7-5

(WC) Cabrera/JP.Smith vs Zimmermann/Puetz 7-5, 6-3

(WC) Han/Z.Zhang vs Stefani/Matos 2-6, 0-6

Mattek Sands/Pavic vs (2) Pegula/Krajicek 6-7(4), 7-5, 10-8

Sobre el autor

Ander Millán

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario