Cuadros WTA

Cuadro dobles Roland Garros 2024

Cuadro dobles Roland Garros 2024
Granollers y Zeballos llegan como favoritos a París. | Foto: Álvaro Díaz/MMO

Entre el 26 de mayo y el 9 de junio se disputa una nueva edición de Roland Garros. Este segundo Grand Slam de la temporada se jugará, como siempre, en las instalaciones del Stade Roland Garros en París.

Cuadro ATP Roland Garros 2024

Cuadro WTA Roland Garros 2024

Una nueva edición de Roland Garros, como siempre con la presencia de los mejores doblistas del mundo compitiendo por llevarse el título. Ivan Dodig y Austin Krajicek defienden el título a nivel masculino, mientras que las últimas campeonas a nivel femenino fueron Su-wei Hsieh y Xinyu Wang. En cuanto al dobles mixto, Miyu Kato y Tim Puetz fueron los últimos ganadores en París.

Cuadro dobles masculino (ATP) Roland Garros

Final

  • (9) Arévalo (ESA)/Pavic (CRO) vs (11) Bolelli (ITA)/Vavassori (ITA) 7-5, 6-3

 

Semifinales

  • (1) Granollers (ESP)/Zeballos (ARG) vs (9) Arévalo (ESA)/Pavic (CRO) 6-3, 4-6, 5-7
  • (11) Bolelli (ITA)/Vavassori (ITA) vs (2) Bopanna (IND)/Ebden (AUS) 7-5, 2-6, 6-2

 

Cuartos de final

  • (1) Granollers (ESP)/Zeballos (ARG) vs Machac (CZE)/Zhang (CHN) 6-4, 6-1
  • P.Tsitsipas (GRE)/S.Tsitsipas (GRE) vs (9) Arévalo (ESA)/Pavic (CRO) 5-7, 4-6
  • (11) Bolelli (ITA)/Vavassori (ITA) vs (3) Ram (USA)/Salisbury (GBR) 1-6, 6-3, 6-4
  • (10) Gillé (BEL)/Vliegen (BEL) vs (2) Bopanna (IND)/Ebden (AUS) 6-7(3), 7-5, 1-6

 

Tercera ronda

  • (1) Granollers (ESP)/Zeballos (ARG) vs (15) Nys (MON)/Zielinski (POL) 6-2, 6-1
  • Machac (CZE)/Zhang (CHN) vs (8) M.González (ARG)/Molteni (ARG) 6-3, 7-5
  • P.Tsitsipas (GRE)/S.Tsitsipas (GRE) vs Guinard (FRA)/Jacq (FRA) 7-6(2), 6-2
  • (9) Arévalo (ESA)/Pavic (CRO) vs (6) Krawietz (GER)/Puetz /GER) 7-6(3), 7-6(5)

 

  • Purcell (AUS)/Thompson (AUS) vs (11) Bolelli (ITA)/Vavassori (ITA) 3-6, 4-6
  • (WC) Barrere (FRA)/Pouille (FRA) vs (3) Ram (USA)/Salisbury (GBR) 3-6, 3-6
  • Heliovaara (FIN)/Patten (GBR) vs (10) Gillé (BEL)/Vliegen (BEL) WO
  • Balaji (IND)/Reyes Varela (MEX) vs (2) Bopanna (IND)/Ebden (AUS) 7-6(2), 3-6, 6-7(8)

 

Segunda ronda

Parte alta

  • (1) Granollers (ESP)/Zeballos (ARG) vs Erler (AUT)/Miedler (AUT) 7-6(3), 6-2
  • Eubanks (USA)/E.King (USA) vs (15) Nys (MON)/Zielinski (POL) 6-2, 4-6, 5-7
  • Machac (CZE)/Zhang (CHN) vs Haase (NED)/Van de Zandschulp (NED) 7-5, 6-2
  • Bublik (KAZ)/Shevchenko (KAZ) vs (8) M.González (ARG)/Molteni (ARG) WO
  • (4) Dodig (CRO)/Krajicek (USA) vs P.Tsitsipas (GRE)/S.Tsitsipas (GRE) 6-4, 5-7, 3-6
  • Andreozzi (ARG)/Hijikata (AUS) vs Guinard (FRA)/Jacq (FRA) 2-6, 6-7(11)
  • (9) Arévalo (ESA)/Pavic (CRO) vs (PR) Daniell (NZL)/McDonald (USA) 1-0, Ret.
  • Hanfmann (GER)/Koepfer (GER) vs (6) Krawietz (GER)/Puetz (GER) WO

 

  • (7) Koolhof (NED)/Mektic (CRO) vs Purcell (AUS)/Thompson (AUS) 6-4, 4-6, 4-6
  • Matos (BRA)/Melo (BRA) vs (11) Bolelli (ITA)/Vavassori (ITA) 5-7, 5-7
  • (13) J.Murray (GBR)/Venus (NZL) vs (WC) Barrere (FRA)/Pouille (FRA) 4-6, 6-7(5)
  • Escobar (ECU)/Nedovyesov (KAZ) vs (3) Ram (USA)/Salisbury (GBR) 4-6, 4-6
  • Heliovaara (FIN)/Patten (GBR) vs L.Johnson (GBR)/Mansouri (TUN) 6-3, 7-5
  • Peers (AUS)/Safiullin (RUS) vs (10) Gillé (BEL)/Vliegen (BEL) 4-6, 4-6
  • (WC) Added (FRA)/Arribagé (FRA) vs Balaji (IND)/Reyes Varela (MEX) 4-6, 6-3, 2-6
  • Báez (ARG)/Seyboth Wild (BRA) vs (2) Bopanna (IND)/Ebden (AUS) WO

 

Primera ronda

Parte alta

  • (1) Granollers (ESP)/Zeballos (ARG) vs (PR) Mannarino (FRA)/F.Martin (FRA) 6-2, 6-2
  • (WC) Halys (FRA)/Mahut (FRA) vs Erler (AUT)/Miedler (AUT) 4-6, 4-6
  • Giron (USA)/Lestienne (FRA) vs Eubanks (USA)/E.King (USA) 5-7, 1-6
  • Cornea (ROU)/Darderi (ITA) vs (15) Nys (MON)/Zielinski (POL) 7-6(7), 5-7, 4-6
  • (12) Mies (GER)/Skupski (GBR) vs Machac (CZE)/Zhang (CHN) 6-4, 4-6, 3-6
  • (WC) Muller (FRA)/Sanchez (FRA) vs Haase (NED)/Van de Zandschulp (NED) 2-6, 4-6
  • Bublik (KAZ)/Shevchenko (KAZ) vs Kecmanovic (SRB)/Lajovic (SRB) 6-4, 1-6, 6-3
  • Glasspool (GBR)/Rojer (NED) vs (8) M.González (ARG)/Molteni (ARG) 6-7(3), 3-6

 

  • (4) Dodig (CRO)/Krajicek (USA) vs Cash (GBR)/Galloway (USA) 6-4, 5-7, 6-3
  • P.Tsitsipas (GRE)/S.Tsitsipas (GRE) vs Molchanov (UKR)/JP.Smith (AUS) 7-6(9), 6-4
  • Barrientos (COL)/Cabral (POR) vs Andreozzi (ARG)/Hijikata (AUS) 6-7(5), 4-6
  • Guinard (FRA)/Jacq (FRA) vs (14) Lammons (USA)/Withrow (USA) 7-6(5), 6-4
  • (9) Arévalo (ESA)/Pavic (CRO) vs Carballés (ESP)/Navone (ARG) 6-2, 6-2
  • (PR) D.Brown (JAM)/Tiafoe (USA) vs (PR) Daniell (NZL)/McDonald (USA) 6-7(3), 3-6
  • Cobolli (ITA)/C.Rodríguez (COL) vs Hanfmann (GER)/Koepfer (GER) 2-6, 6-2, 6-7(4)
  • Hidalgo (ECU)/Tabilo (CHI) vs (6) Krawietz (GER)/Puetz (GER) 1-6, 4-6

 

Parte baja

  • (7) Koolhof (NED)/Mektic (CRO) vs Arends (NED)/Middelkopp (NED) 6-4, 6-7(3), 7-5
  • Goransson (SWE)/Pel (NED) vs Purcell (AUS)/Thompson (AUS) 7-6(7), 4-6, 3-6
  • Matos (BRA)/Melo (BRA) vs Frantzen (GER)/Jebens (GER) 7-6(4), 4-6, 7-6(9)
  • Marozsan (HUN)/Romboli (BRA) vs (11) Bolelli (ITA)/Vavassori (ITA) 4-6, 0-6
  • (13) J.Murray (GBR)/Venus (NZL) vs Martínez (ESP)/Munar (ESP) 6-1, 6-2
  • (WC) Droguet (FRA)/Mpetshi Perricard (FRA) vs (WC) Barrere (FRA)/Pouille (FRA) 4-6, 2-6
  • (PR) Carreño (ESP)/Martos Gornés (ESP) vs Escobar (ECU)/Nedovyesov (KAZ) 6-7(3), 4-6
  • Behar (URU)/Pavlasek (CZE) vs (3) Ram (USA)/Salisbury (GBR) 3-6, 4-6

 

  • (5) S.González (MEX)/Roger-Vasselin (FRA) vs Heliovaara (FIN)/Patten (GBR) 3-6, 7-5, 4-6
  • L.Johnson (GBR)/Mansouri (TUN) vs Arneodo (MON)/Weissborn (AUT) 6-2, 6-4
  • Peers (AUS)/Safiullin (RUS) vs Bhambri (IND)/Olivetti (FRA) 6-3, 7-6(5)
  • Martínez (VEN)/Nouza (CZE) vs (10) Gillé (BEL)/Vliegen (BEL) 6-7(6), 6-3, 4-6
  • (16) Doumbia (FRA)/Reboul (FRA) vs (WC) Added (FRA)/Arribagé (FRA) 6-2, 6-7(3), 4-6
  • Stalder (USA)/Verbeek (NED) vs Balaji (IND)/Reyes Varela (MEX) 3-6, 4-6
  • Báez (ARG)/Seyboth Wild (BRA) vs (WC) Evans (GBR)/A.Murray (GBR) 7-6(6), 7-6(3)
  • Luz (BRA)/Zormann (BRA) vs (2) Bopanna (IND)/Ebden (AUS) 5-7, 6-4, 4-6

 

Cuadro dobles femenino (WTA) Roland Garros

Final

  • (11) Errani (ITA)/Paolini (ITA) vs (5) Gauff (USA)/Siniakova (CZE) 6-7(5), 3-6

 

Semifinales

  • (11) Errani (ITA)/Paolini (ITA) vs Kostyuk (UKR)/Ruse (ROU) 1-6, 6-4, 6-1
  • (8) Dolehide (USA)/Krawczyk (USA) vs (5) Gauff (USA)/Siniakova (CZE) 7-5, 4-6, 2-6

 

Cuartos de final

  • Navarro (USA)/Shnaider (RUS) vs (11) Errani (ITA)/Paolini (ITA) 3-6, 3-6
  • M.Andreeva (RUS)/Zvonareva (RUS) vs Kostyuk (UKR)/Ruse (ROU) WO
  • (8) Dolehide (USA)/Krawczyk (USA) vs Olmos (MEX)/Panova (RUS) 7-5, 4-6, 7-5
  • (5) Gauff (USA)/Siniakova (CZE) vs (16) Kato (JPN)/N.Kichenok (UKR) 6-0, 6-2

 

Tercera ronda

  • Navarro (USA)/Shnaider (RUS) vs Bucsa (ESP)/Niculescu (ROU) 3-6, 6-4, 6-4
  • (11) Errani (ITA)/Paolini (ROU) vs Anshba (RUS)/Detiuc (CZE) 6-2, 6-0
  • M.Andreeva (RUS)/Zvonareva (RUS) vs (13) Eikeri (NOR)/Neel (EST) 6-3, 6-2
  • (9) L.Fernandez (CAN)/Routliffe (NZL) vs Kostyuk (UKR)/Ruse (ROU) 1-6, 4-6

 

  • (8) Dolehide (USA)/Krawvczyk (USA) vs (12) H.Chan (TPE)/V.Kudermetova (RUS) 6-2, 7-5
  • Olmos (MEX)/Panova (RUS) vs (4) Krejcikova (CZE)/Siegemund (GER) 6-3, 7-6(5)
  • (5) Gauff (USA)/Siniakova (CZE) vs (10) Shibahara (JPN)/Xin.Wang (CHN) 6-4, 6-4
  • (16) Kato (JPN)/N.Kichenok (UKR) vs (2) Melichar-Martinez (USA)/Perez (AUS) 6-3, 6-2

 

Segunda ronda

Parte alta

  • (1) Hsieh (TPE)/Mertens (BEL) vs Navarro (USA)/Shnaider (RUS) 2-6, 4-6
  • Bucsa (ESP)/Niculescu (ROU) vs (14) Kenin (USA)/Mattek-Sands (USA) 2-6, 6-4, 7-6(9)
  • (11) Errani (ITA)/Paolini (ITA) vs Linette (POL)/Pera (USA) 6-4, 7-6(7)
  • Anshba (RUS)/Detiuc (CZE) vs (6) L.Kichenok (UKR)/Ostapenko (LAT) 3-6, 7-6(5), 6-2
  • Hibino (JPN)/Kawa (POL) vs M.Andreeva (RUS)/Zvonareva (RUS) 4-6, 0-6
  • Blinkova (RUS)/Rus (NED) vs (13) Eikeri (NOR)/Neel (EST) 3-6, 6-1, 4-6
  • (9) L.Fernandez (CAN)/Rouliffe (NZL) vs Hozumi (JPN)/Ninomiya (JPN) 6-0, 6-1
  • Kostyuk (UKR)/Ruse (ROU) vs (7) Bouzkova (CZE)/Sorribes (ESP) 6-3, 6-4

 

  • (8) Dolehide (USA)/Krawczyk (USA) vs Potapova (RUS)/Sizikova (RUS) 7-6(3), 6-1
  • (PR) Kalinskaya (RUS)/Vesnina (RUS) vs (12) H.Chan (TPE)/V.Kudermetova (RUS) 1-6, 3-6
  • (15) Muhammad (USA)/Sutjiadi (INA) vs Olmos (MEX)/Panova (RUS) 6-7(4), 4-6
  • Mihalikova (SVK)/Noskova (CZE) vs (4) Krejcikova (CZE)/Siegemund (GER) 6-3, 2-6, 2-6
  • (5) Gauff (USA)/Siniakova (CZE) vs Kolodziejova (CZE)/Siskova (CZE) 6-1, 6-2
  • Avanesyan (RUS)/Osorio (COL) vs (10) Shibahara (JPN)/Xin.Wang (CHN) 6-3, 6-7(4), 5-7
  • (16) Kato (JPN)/N.Kichenok (UKR) vs Lumsden (GBR)/Y.Wang (CHN) 6-3, 7-5
  • Xiy.Wang (CHN)/Yuan (CHN) vs (2) Melichar-Martinez (USA)/Perez (AUS) WO

 

Primera ronda

Parte alta

  • (1) Hsieh (TPE)/Mertens (BEL) vs Aoyama (JPN)/Krunic (SRB) 6-1, 7-6(3)
  • Stearns (USA)/S.Zhang (CHN) vs Navarro (USA)/Shnaider (RUS) 4-6, 4-6
  • Bucsa (ESP)/Niculescu (ROU) vs Davis (USA)/Santamaria (USA) 6-2, 6-1
  • Frech (POL)/Tomova (BUL) vs (14) Kenin (USA)/Mattek-Sands (USA) 2-6, 1-4, Ret.
  • (11) Errani (ITA)/Paolini (ITA) vs Babos (HUN)/Khromacheva (RUS) 6-3, 6-1
  • Linette (POL)/Pera (USA) vs Moratelli (ITA)/Rosatello (ITA) 6-3, 6-0
  • Anshba (RUS)/Detiuc (CZE) vs Bogdan (ROU)/Cristian (ROU) 7-6(4), 6-2
  • Krueger (USA)/Stephens (USA) vs (6) L.Kichenok (UKR)/Ostapenko (LAT) 2-6, 2-6

 

  • Hibino (JPN)/Kawa (POL) vs Begu (ROU)/Podoroska (ARG) 6-2, 6-2
  • (WC) Dartron (FRA)/Rakotomanga Rajanoah (FRA) vs M.Andreeva (RUS)/Zvonareva (RUS) 1-6, 4-6
  • (WC) Cornet (FRA)/Ferro (FRA) vs Blinkova (RUS)/Rus (NED) 6-7(6), 6-3, 6-7(3)
  • Bondar (HUN)/Minnen (BEL) vs (13) Eikeri (NOR)/Neel (EST) 3-6, 2-6
  • (9) L.Fernandez (CAN)/Routliffe (NZL) vs Guo (CHN)/Jiang (CHN) 3-6, 6-4, 6-3
  • Hozumi (JPN)/Ninomiya (JPN) vs Bronzetti (ITA)/Zimmermann (BEL) 7-6(4), 2-6, 6-3
  • Kostyuk (UKR)/Ruse (ROU) vs (WC) Burel (FRA)/Paquet (FRA) 6-0, 6-1
  • Carlé (ARG)/Parry (FRA) vs (7) Bouzkova (CZE)/Sorribes (ESP) 4-6, 2-6

 

Parte baja

  • (8) Dolehide (USA)/Krawczyk (USA) vs (WC) Gracheva (FRA)/Lechemia (FRA) 6-1, 6-1
  • Potapova (RUS)/Sizikova (RUS) vs Korpatsch (GER)/Marozava (BLR) 6-4, 6-2
  • Putintseva (KAZ)/Rakhimova (RUS) vs (PR) Kalinskaya (RUS)/Vesnina (RUS) 3-6, 0-6
  • Boulter (GBR)/Watson (GBR) vs (12) H.Chan (TPE)/V.Kudermetova (RUS) 1-6, 6-3, 5-7
  • (15) Muhammad (USA)/Sutjiadi (INA) vs Kalinina (UKR/Yastremska (UKR) 6-3, 6-1
  • Kalashnikova (GEO/Sasnovich (BLR) vs Olmos (MEX)/Panova (RUS) 4-6, 3-6
  • (WC) Jacquemot (FRA)/Tan (FRA) vs Mihalikova (SVK)/Noskova (CZE) 6-7(1), 2-6
  • Piter (POL)/Schmiedlova (SVK) vs (4) Krejcikova (CZE)/Siegemund (GER) 4-6, 0-6

 

  • (5) Gauff (USA)/Siniakova (CZE) vs Danilina (KAZ)/Xu (CHN) 6-3, 6-0
  • Kolodziejova (CZE)/Siskova (CZE) vs Alexandrova (RUS)/Pavlyuchenkova (RUS) 6-4, 7-6(6)
  • Avanesyan (RUS)/Osorio (COL) vs (WC) Cascino (FRA)/Monnet (FRA) 6-3, 6-0
  • Baptiste (USA)/Parks (USA) vs (10) Shibahara (JPN)/Xin.Wang (CHN) 5-7, 4-6
  • (16) Kato (JPN)/N.Kichenok (UKR) vs (PR) Saville (AUS)/Tomljanovic (AUS) 6-2, 6-3
  • F.Wu (TPE)/Zhu (CHN) vs Lumsden (GBR)/Y.Wang (CHN) 2-6, 2-6
  • (WC) Jeanjean (FRA)/Ponchet (FRA) vs Xiy.Wang (CHN)/Yuan (CHN) 6-7(7), 5-7
  • Martins (BRA)/Nicholls (GBR) vs (2) Melichar-Martinez (USA)/Perez (AUS) 7-5, 1-6, 2-6

 

Cuadro dobles mixto Roland Garros

Final

  • (4) Krawczyk (USA)/Skupski (GBR) vs (2) Siegemund (GER)/Roger-Vasselin (FRA) 4-6, 5-7

 

Semifinales

  • (7) Hsieh (TPE)/Zielinski (POL) vs (4) Krawczyk (USA)/Skupski (GBR) 1-6, 7-6(2), 4-10
  • Eikeri (NOR)/M.González (ARG) vs (2) Siegemund (GER)/Roger-Vasselin (FRA) 7-6(2), 2-6, 7-10

 

Cuartos de final

  • (1) Perez (AUS)/Ebden (AUS) vs (7) Hsieh (TPE)/Zielinski (POL) 3-6, 4-6
  • (4) Krawczyk (USA)/Skupski (GBR) vs (PR) S.Zhang (CHN)/Arévalo (ESA) 7-6(6), 6-4
  • Kato (JPN)/Puetz (GER) vs Eikeri (NOR)/M.González (ARG) 6-1, 5-7, 8-10
  • (6) Routliffe (NZL)/Venus (NZL) vs (2) Siegemund (GER)/Roger-Vasselin (FRA) 6-4, 4-6, 7-10

 

Segunda ronda

  • (1) Perez (AUS)/Ebden (AUS) vs L.Kichenok (UKR)/Pavic (CRO) WO
  • Samsonova (RUS)/Vavassori (ITA) vs (7) Hsieh (TPE)/Zielinski (POL) 0-6, 3-6
  • (4) Krawczyk (USA)/Skupski (GBR) vs Watson (GBR)/Salisbury (GBR) 6-1, 5-7, 10-7
  • Muhammad (USA)/Behar (URU) vs (PR) S.Zhang (CHN)/Arévalo (ESA) 6-4, 5-7, 8-10

 

  • Melichar-Martinez (USA)/Peers (AUS) vs Kato (JPN)/Puetz (GER) 6-7(3), 6-7(3)
  • Krejcikova (CZE)/Vliegen (BEL) vs Eikeri (NOR)/M.González (ARG) WO
  • (6) Routliffe (NZL)/Venus (NZL) vs (WC) Burel (FRA)/Gaston (FRA) 6-4, 6-2
  • Shibahara (JPN)/Lammons (USA) vs (2) Siegemund (GER)/Roger-Vasselin (FRA) 6-3, 5-7, 6-10

 

Primera ronda

  • (1) Perez (AUS)/Ebden (AUS) vs (WC) Andrianjafitrimo (FRA)/Humbert (FRA) 6-2, 6-4
  • L.Kichenok (UKR)/Pavic (CRO) vs Bucsa (ESP)/Molteni (ARG) 6-4, 5-7, 10-8
  • V.Kudermetova (RUS)/Bopanna (IND) vs Samsonova (RUS)/Vavassori (ITA) 2-6, 2-6
  • Siniakova (CZE)/Machac (CZE) vs (7) Hsieh (TPE)/Zielinski (POL) 2-6, 6-7(3)
  • (4) Krawczyk (USA)/Skupski (GBR) vs Aoyama (JPN)/Escobar (ECU) 7-5, 6-1
  • (WC) Ferro (FRA)/Herbert (FRA) vs Watson (GBR)/Salisbury (GBR) 2-6, 4-6
  • (WC) Paquet (FRA)/Barrere (FRA) vs Muhammad (USA)/Behar (URU) 3-6, 6-3, 3-10
  • (PR) S.Zhang (CHN)/Arévalo (ESA) vs (8) Mattek-Sands (USA)/Krajicek (USA) 6-4, 6-7(6), 10-6

 

  • (5) Zvonareva (RUS)/Gillé (BEL) vs Melichar-Martinez (USA)/Peers (AUS) 1-6, 4-6
  • (WC) Lechemia (FRA)/Olivetti (FRA) vs Kato (JPN)/Puetz (GER) 4-6, 4-6
  • Krejcikova (CZE)/Vliegen (BEL) vs Vekic (CRO)/Dodig (CRO) 6-4, 4-6, 10-2
  • Eikeri (NOR)/M.González (ARG) vs Sutjiadi (INA)/Withrow (USA) 7-5, 1-6, 10-7
  • (6) Routliffe (NZL)/Venus (NZL) vs H.Chan (TPE)/Nys (MON) 6-4, 6-3
  • (WC) Parry (FRA)/Mayot (FRA) vs (WC) Burel (FRA)/Gaston (FRA) 3-6, 5-7
  • Shibahara (JPN)/Lammons (USA) vs (WC) Badosa (ESP)/S.Tsitsipas (GRE) WO
  • (WC) Cornet (FRA)/Mahut (FRA) vs (2) Siegemund (GER)/Roger-Vasselin (FRA) 1-6, 3-6

Sobre el autor

Tomás Gómez Forcadell

De Rosario, Argentina. Tengo 23 años. Soy Periodista Deportivo.

Fanático del tenis, por sobre todas las cosas.

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Ads