Challenger Cuadros

Cuadro Challenger Cherburgo 2021



Cuadro Challenger Cherburgo 2021
Este es el cuadro principal del Challenger de Cherburgo 2021. Foto: ATP

Desde el 8 al 14 de febrero se jugará el Challenger de categoría 100 en Cherburgo 2021. Será un torneo que se competirá sobre pista rápida cubierta en esta gira europea que está acogiendo durante estas semanas los torneos en disciplina de indoor. 

El estadounidense Sebastian Korda que ya sabe lo que es ganar un título esta temporada, es el referente del cuadro principal como cabeza de serie No.1. Comenzará ante Nino Serdarusic. También por esa parte del cuadro está su compatriota Brandon Nakashima que viene de ganar en Quimper 2 siendo un potencial cuarto de final.

Cuadro ATP Challenger Cherburgo

Final

Ruben Bemelmans (BEL) vs Lukas Rosol (CZE) 6-4, 6-4

 

Semifinales

Ruben Benelmans (BEL) vs (3) Arthur Rinderknech (FRA) 6-3, 3-6, 7-5

Hugo Gaston (FRA) vs Lukas Rosol (CZE) 5-7, 6-2, 3-6

 

Cuartos de final

(Q) Michael Geerts (BEL) vs Ruben Benelmans (BEL) 4-6, 6-1, 7-6(4)

(3) Arthur Rinderknech (FRA) vs Constant Lestienne (FRA) 7-6 (4), 7-6(3)

Hugo Gaston (FRA) vs (ALT) Lukas Klein (SVK) 6-0, 6-3

Kacper Zuk (POL) vs Lukas Rosol (CZE) 6-7(2), 6-4, 6-7(2)

 

Segunda ronda

(1) Denis Kudla (USA) vs (Q) Michael Geerts (BEL) 1-6, 7-6(5), 3-6

Ruben Bemelmans (BEL) vs Denis Istomin (UZB) 6-4, 7-6(4)

(3) Arthur Rinderknech (FRA) vs (WC) Evan Furness (FRA) 7-6(5), 6-3

Constant Lestienne (FRA) vs (WC) Matteo Martineau (FRA) 6-3, 6-4

 

(5) Peter Gojowczyk (GER) vs Hugo Gaston (FRA) 6-4, 3-6, 2-6

(ALT) Lukas Klein (SVK) vs (4) Jurij Rodionov (AUT) 4-6, 6-1, 6-3

(8) Sebastian Ofner (AUT) vs Kacper Zuk (POL) 3-6, 2-6

Lukas Rosol (CZE) vs (2) Antoine Hoang (FRA) 6-3, 5-7, 7-5

 

Primera ronda

(1) Denis Kudla (USA) vs Nino Serdarusic (CRO) 6-3,6-1

(Q) Michael Geerts (BEL) vs (Q) Jonas Forejtek (CZE) 6-7(2), 6-4, 6-2

Ruben Bemelmans (BEL) vs (LL) Corentin Denolly (FRA) 3-6, 6-1, 6-4

Denis Istomin (UZB) vs (Q) Nathaniel Lammons (USA) 6-3, 5-7, 6-4

(3) Arthur Rindkernech (FRA) vs Alexey Vatutin (RUS) 4-6, 6-0, 6-3

Igor Sijsling (NED) vs (WC) Evan Furness (FRA) 2-6, 4-6

Constant Lestienne (FRA) vs (Q) Titouan Droguet (FRA) 1-6, 6-1, 6-2

(WC) Matteo Martineau (FRA) vs (6) Bernabé Zapata (ESP) 7-6(12), 6-3

 

(5) Peter Gojowczyk (GER) vs Tung Lin Wu (TPE) 6-2, 6-4

Julian Lenz (GER) vs Hugo Gaston (FRA) 1-6, 6-3, 3-6

Gonçalo Oliveira (POR) vs (ALT) Lukas Klein (SVK) 1-6, 4-6

(WC) Kenny De Schepper (FRA) vs (4) Jurij Rodionov (AUT) 5-7, 6-3, 3-6

(8) Sebastian Ofner (AUT) vs Yannick Maden (GER) 6-1, 6-3

Maxime Janvier (FRA) vs Kacper Zuk (POL) 6-7(4), 0-1, ret.

Lukas Rosol (CZE) vs (ALT) Alex Molcan (SVK) 1-6, 6-2, 7-6(6)

Marco Trungelliti (ARG) vs (2) Antoine Hoang (FRA) 1-6, 0-6

 

Facebook

Translate