Cuadros

Cuadro ATP Masters 1000 Mutua Madrid Open 2022

Cuadro ATP Mutua Madrid Open 2022
Nadal regresa a la competición en Madrid. Foto: ATP

Desde el 1 al 8 de mayo se llevará a cabo el ATP Masters 1000 Mutua Madrid Open en la Caja Mágica sobre tierra batida. 

Resultados del torneo

El cuarto Masters 1000 de la temporada estará listo para presentar un cuadro de un nivel muy alto donde Novak Djokovic y Rafa Nadal podrán coincidir en un campeonato por primera vez en este 2022. Alexander Zverev es el actual campeón pero viene de confirmar que no lo está pasando nada bien tras una dura derrota hace pocos días en Múnich donde alegó haber tocado fondo. El alemán, sin embargo ya sabe lo que es ganar en dos ocasiones dentro de la capital española.

Los otros tenistas que estarán presente y que saben lo que es quedar campeones son el No.1 Novak Djokovic, Rafael Nadal y Andy Murray que ha accedido mediante un wild card. Las otras invitaciones han sido otorgadas al español Carlos Gimeno Valero, al británico Jack Draper y al francés Lucas Pouille. Los ocho primeros preclasificados comenzarán su andadura desde segunda ronda.

Cuadro ATP Madrid

Final

(7) Carlos Alcaraz (ESP) vs (2) Alexander Zverev (GER) 6-3, 6-1

 

 

Semifinales

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (7) Carlos Alcaraz (ESP) 7-6(5), 5-7, 6-7(5)

(4) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs (2) Alexander Zverev (GER) 4-6, 6-3, 2-6

 

 

Cuartos de final

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (12) Hubert Hurkacz (POL) 6-3, 6-4

(3) Rafael Nadal (ESP) vs (7) Carlos Alcaraz (ESP) 2-6, 6-1, 3-6

(6) Andrey Rublev (RUS) vs (4) Stefanos Tsitsipas (GRE) 3-6, 6-2, 4-6

(8) Felix Auger Aliassime (CAN) vs (2) Alexander Zverev (GER) 3-6, 5-7

 

 

Octavos de final

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (WC) Andy Murray (GBR) WO

(12) Hubert Hurkacz (POL) vs (Q) Dusan Lajovic (SRB) 7-5, 6-3

(3) Rafael Nadal (ESP) vs (Q) David Goffin (BEL) 6-3, 5-7, 7-6(9)

(9) Cameron Norrie (GBR) vs (7) Carlos Alcaraz (ESP) 4-6, 7-6(4), 3-6

 

(6) Andrey Rublev (RUS) vs Daniel Evans (GBR) 7-6(7), 7-5

Grigor Dimitrov (BUL) vs (4) Stefanos Tsitsipas (GRE) 3-6, 4-6

(8) Felix Auger-Aliassime (CAN) vs (10) Jannik Sinner (ITA) 6-1, 6-2

(Q) Lorenzo Musetti (ITA) vs (2) Alexander Zverev (GER) 3-6, 0-1, Ret

 

 

Segunda ronda

(1) Novak Djokovic (SRB) vs Gael Monfils (FRA) 6-3, 6-2

(WC) Andy Murray (GBR) vs (14) Denis Shapovalov (CAN) 6-1, 3-6, 6-2

(12) Hubert Hurkacz (POL) vs Alejandro Davidovich (ESP) 6-4, 4-6, 7-6(5)

(Q) Dusan Lajovic (SRB) vs (5) Casper Ruud (NOR) 7-6(7), 2-6, 6-4

(3) Rafael Nadal (ESP) vs Miomir Kecmanovic (SRB) 6-1, 7-6(4)

(Q) David Goffin (BEL) vs Botic Van de Zandschulp (NED) 6-4, 6-2

(9) Cameron Norrie (GBR) vs John Isner (USA) 6-4, 6-7(5), 6-4

Nikoloz Basilashvili (GEO) vs (7) Carlos Alcaraz (ESP) 3-6, 5-7

 

Parte baja

(6) Andrey Rublev (RUS) vs (WC) Jack Draper (GBR) 2-6, 6-4, 7-5

Daniel Evans (GBR) vs (17) Roberto Bautista (ESP) 6-3, 5-7, 7-6(2)

(13) Diego Schwartzman (ARG) vs Grigor Dimitrov (BUL) 0-6, 3-6

(WC) Lucas Pouille (FRA) vs (4) Stefanos Tsitsipas (GRE) 3-6, 4-6

(8) Felix Auger Aliassime (CAN) vs Cristian Garín (CHI) 6-3, 6-0

Alex De Miñaur (AUS) vs (10) Jannik Sinner (ITA) 4-6, 1-6

Sebastian Korda (USA) vs (Q) Lorenzo Musetti (ITA) 4-6, 3-6

Marin Cilic (CRO) vs (2) Alexander Zverev (GER) 6-4, 4-6, 4-6

Primera ronda

(1) Novak Djokovic (SRB) Bye

(WC) Carlos Gimeno Valero (ESP) vs Gael Monfils (FRA) 3-6, 0-6

(WC) Andy Murray (GBR) vs (RP) Dominic Thiem (AUT) 6-3, 6-4

(LL) Ugo Humbert (FRA) vs (14) Denis Shapovalov (CAN) 6-7(1), 3-6

(12) Hubert Hurkacz (POL) vs (Q) Hugo Dellien (BOL) 7-5, 6-7(11), 6-3

Lloyd Harris (RSA) vs Alejandro Davidovich (ESP) 5-7, 3-6

(PR) Borna Coric (CRO) vs (Q) Dusan Lajovic (SRB) 3-6, 6-4, 4-6

Bye (5) Casper Ruud (NOR)

 

(3) Rafael Nadal (ESP) Bye

Miomir Kecmanovic (SRB) vs Alexander Bublik (KAZ) 6-4, 7-5

Aslan Karatsev (RUS) vs (Q) David Goffin (BEL) 2-6, 5-7

Botic Van de Zandschulp (NED) vs (16) Pablo Carreño (ESP) 6-7(6), 7-6(1), 6-3

(9) Cameron Norrie (GBR) vs (Q) Soonwoo Kwon (KOR) 7-5, 7-5

Filip Krajinovic (SRB) vs John Isner (USA) 6-7(8), 4-6

Nikoloz Basilashvili (GEO) vs Fabio Fognini (ITA) 7-5, 6-4

Bye (7) Carlos Alcaraz (ESP)

 

Parte baja

(6) Andrey Rublev (RUS) Bye

Lorenzo Sonego (ITA) vs (WC) Jack Draper (GBR) 4-6, 3-6

Daniel Evans (GBR) vs Federico Delbonis (ARG) 6-3, 6-4

Jenson Brooksby (USA) vs (17) Roberto Bautista (ESP) 0-6, 2-6

(13) Diego Schwartzman (ARG) vs (Q) Benoit Paire (FRA) 6-2, 6-7(5), 6-1

Grigor Dimitrov (BUL) vs (Q) Maxime Cressy (USA) 6-2, 7-6(4)

(WC) Lucas Pouille (FRA) vs Karen Khachanov (RUS) 6-3, 6-4

Bye (4) Stefanos Tsitsipas (GRE)

 

(8) Felix Auger Aliassime (CAN) Bye

Frances Tiafoe (USA) vs Cristian Garín (CHI) 1-6, 3-6

Alex De Miñaur (AUS) vs Pedro Martínez (ESP) 7-6(2), 1-6, 6-3

Tommy Paul (USA) vs (10) Jannik Sinner (ITA) 7-6(4), 6-7(4), 3-6

(15) Reilly Opelka (USA) vs Sebastian Korda (USA) 3-6, 5-7

Ilya Ivashka (BLR) vs (Q) Lorenzo Musetti (ITA) 6-2, 3-6, 5-7

Marin Cilic (CRO) vs Albert Ramos Vinolas (ESP) 6-3, 3-6, 6-4

Bye (2) Alexander Zverev (GER)

 

Bajas

  • Taylor Fritz (USA) Pie izquierdo — LL Ugo Humbert (FRA)

Sobre el autor

Ander Millán

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate