Challenger Cuadros

Cuadro ATP Challenger Tulln 2021

Cuadro ATP Challenger Tulln 2021
Vesely es el segundo cabeza de serie del cuadro austriaco. Foto: ATP

Desde el 6 al 11 de septiembre la localidad austriaca de Tulln vivirá un torneo Challenger de categoría 100 sobre tierra batida. Será la primera edición que se disputará con un bonito plantel donde habrá tres tenistas que pertenecen al Top 100. 

Resultados del torneo

Marco Cecchinato, Jiri Vesely y Thiago Monteiro son los jugadores que lideran este cuadro con presencia de Holger Rune que llega sin ser cabeza de serie, y puede ser otro de esos tenistas que pueda estar en la lucha por acceder a por el título después de su presencia del US Open que finalizó ganando un set a Novak Djokovic. No tendremos presencia latina en un torneo donde las invitaciones fueron a parar a tres jugadores locales como son Lukas Neumayer, Filip Misolic y Gerald Melzer.

Cuadro ATP Challenger 100 Tulln

Final

(8) Hugo Gaston (FRA) vs Mats Moraing (GER) 2-6, 1-6

Semifinales

(8) Hugo Gaston (FRA) vs (4) Kamil Majchrzak (POL) 6-3, 3-6, 6-4

Mats Moraing (GER) vs (2) Jiri Vesely (CZE) 3-6, 7-5, 6-3

 

Cuartos de final

(WC) Filip Misolic (AUT) vs (8) Hugo Gaston (FRA) 0-6, 6-2, 3-6

(4) Kamil Majchrzak (POL) vs Marc Andrea Huesler (SUI) 7-6(5), 7-5

Mats Moraing (GER) vs (3) Thiago Monteiro (BRA) 6-1, 0-6, 7-6(5)

(7) Dennis Novak (AUT) vs (2) Jiri Vesely (CZE) 3-6, 3-6

Segunda ronda

(WC) Filip Misolic (AUT) vs Jonas Foretjek (CZE) 6-7(2), 6-3, 6-2

Sebastian Ofner (AUT) vs (8) Hugo Gaston (FRA) 1-6, 4-6

(4) Kamil Majchrzak (POL) vs Jiri Lehecka (CZE) 6-1, 6-0

Filip Horansky (SVK) vs Marc Andrea Huesler (SUI) 6-2, 1-6, 4-6

 

(5) Jozef Kovalik (SVK) vs Mats Moraing (GER) 6-2, 3-6, 4-6

Lukas Rosol (CZE) vs (3) Thiago Monteiro (BRA) 6-7(6), 1-6

(7) Dennis Novak (AUT) vs Felipe Meligeni (BRA) 7-5, 6-4

Geoffrey Blancaneaux (FRA) vs (2) Jiri Vesely (CZE) 1-6, 1-6

 

Primera ronda

(1) Marco Cecchinato (ITA) vs (WC) Filip Misolic (AUT) 6-7(1), 6-2, 2-6

(Q) Matteo Martineau (FRA) vs Jonas Foretjek (CZE) 2-6, 6-7(4)

Sebastian Ofner (AUT) vs (Q) Benjamin Hassan (GER) 6-3, 5-7, 7-6(5)

(Q) Neil Oberleitner (AUT) vs (8) Hugo Gaston (FRA) 6-7(5), 2-6

(4) Kamil Majchrzak (POL) vs Holger Rune (DEN) 3-6, 6-4, 6-2

Jiri Lehecka (CZE) vs Maxime Janvier (FRA) 6-4, 6-3

Johannes Haerteis (GER) vs Filip Horansky (SVK) 6-4, 4-6, 3-6

Marc Andrea Huesler (SUI) vs (6) Damir Dzumhur (BIH) 6-7(5), 6-2, 6-3

 

(5) Jozef Kovalik (SVK) vs Yannick Hanfmann (GER) 6-3, 3-6, 7-5

Mats Moraing (GER) vs Lucas Miedler (AUT) 6-2, 6-1

Alexander Erler (AUT) vs Lukas Rosol (CZE) 4-6, 7-5, 1-6

Mathias Bachinger (GER) vs (3) Thiago Monteiro (BRA) 6-3, 1-6, 1-6

(7) Dennis Novak (AUT) vs (Q) Uladzimir Ignatik (BLR) 1-6, 6-4, 6-2,

(WC) Gerald Melzer (AUT) vs Felipe Meligeni (BRA) 2-6, 6-3, 5-7

Cedrik Marcel Stebe (GER) vs Geoffrey Blancaneaux (FRA) 3-6, 0-6

(WC) Lukas Neumayer (AUT) vs (2) Jiri Vesely (CZE) 5-7, 6-7(8)

 

Sobre el autor

Ander Millán

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate