Challenger Cuadros

Cuadro ATP Challenger Gran Canaria 2 2021



Cuadro ATP Challenger Gran Canaria 2 2021
Cuadro del Challenger Gran Canaria 2. Foto: Challenger Gran Canaria

La segunda semana del Challenger 80 de Gran Canaria se disputará desde el 1 al 7 de marzo. Las islas españolas, afrontarán un nuevo torneo sobre polvo de ladrillo con casi los mismos jugadores que durante la primera semana, aunque con la presencia de Carlos Alcaraz que mediante una Wild Card será el primer cabeza de serie del cuadro. 

Será una amplia lista de jugadores españoles con la opción de que sean más los que lleguen desde la fase de clasificación. La final del Challenger de Gran Canaria 1 se podría llevar a cabo nuevamente ya que Steven Diez camina por la parte alta y Enzo Couacaud lo hace por la baja.

Cuadro Challenger Gran Canaria 2

Final

Kimmer Coppejans (BEL) vs (WC) Carlos Gimeno Valero (ESP) 4-6, 2-6

Semifinales

Kimmer Coppejans (BEL) vs (Q) Eduard Esteve Lobato (ESP) 7-6(1), 6-2

Blaz Kavcic (SLO) vs (WC) Carlos Gimeno Valero (ESP) 6-3, 1-6, 5-7

 

Cuartos de final

Marco Trungelliti (ARG) vs Kimmer Coppejans (BEL) 6-7(4), 7-5, 0-6

(Q) Eduard Esteve Lobato (ESP) vs (Q) Giulio Zeppieri (ITA) 6-4, 5-7, 6-4

Alex Molcan (SVK) vs Blaz Kavcic (SLO) 4-6, 5-7

(6) Alessandro Giannessi (ITA) vs (WC) Carlos Gimeno Valero (ESP) (6-2, 4-6, 2-6)

 

Segunda ronda

(1/WC) Carlos Alcaraz (ESP) vs Marco Trungelliti (ARG) 6-7(5), 3-6

Steven Diez (CAN)vs (8) Kimmer Coppejans (BEL) 6-2, 0-6, 5-7

(3) Nikola Milojevic vs (Q) Eduard Esteve Lobato (ESP) 5-7, 3-6

(Q) Giulio Zeppieri (ITA) vs (7) Filip Horansky (SVK) 7-6(7), 6-1

 

Enzo Couacaud (FRA) vs Alex Molcan (SVK) 2-6, 4-6

Blaz Kavcic (SLO) vs Riccardo Bonadio (ITA) 6-2, 6-4

(6) Alessandro Giannessi (ITA) vs (WC) Nikolás Sánchez Izquierdo (ESP) 7-6(9), 7-5

(WC) Carlos Gimeno Valero (ESP) vs (2) Federico Gaio (ITA) 6-0, 3-6, 6-3

 

Primera ronda

(1/WC) Carlos Alcaraz (ESP) vs (Q) Filip Jianu (ROU) 6-3, 6-7(1), 6-1

Adrián Menéndez Maceiras (ESP) vs Marco Trungelliti (ARG) 0-6, 2-6

Nicola Kuhn (ESP) vs Steven Diez (CAN) 2-6, 2-6

Goncalo Oliveira (POR) vs (8) Kimmer Coppejans (BEL) 5-7, 6-7(2)

(3) Nikola Milojevic (SRB) vs Tommy Robredo (ESP) 6-2, 6-3

(Q) Eduard Esteve Lobato (ESP) vs Guillermo García-López (ESP) 7-6(4), 6-2

(Q) Giulio Zeppieri (ITA) vs Manuel Guinard (FRA) 6-0, 6-3

(LL) Sandro Ehrat (TUR) vs (7) Filip Horansky (SVK) 6-7(9), 7-5, 3-6

 

(5) Lorenzo Giustino (ITA) vs Enzo Couacaud (FRA) 6-7(2), 7-5, 1-6

Roberto Ortega-Olmedo (ESP) vs Alex Molcan (SVK) 3-6, 6-7(4)

Blaz Kavcic (SLO) vs Michael Vrbensky (CZE) 6-4, 6-4

Riccardo Bonadio (ITA) vs (4) Danilo Petrovic (SRB) 5-2 ret

(6) Alessandro Giannessi (ITA) vs (Q) Emilio Nava (USA) 6-3, 6-2

(WC) Nikolás Sánchez Izquierdo (ESP) vs Andrea Pellegrino (ITA) 5-7, 7-5, 6-3

Constant Lestienne (FRA) vs (WC) Carlos Gimeno-Valero (ESP) 4-6, 1-3 ret

(WC) Javier Barranco (ESP) vs (2) Federico Gaio (ITA) 7-6(3), 2-6, 2-6

Facebook

Translate