Challenger Cuadros

Cuadro ATP Challenger Nur Sultan 2 2021



cuadro atp challenger nur sultan dos 2021
Soonwoo Kwon golpeando la pelota | Foto: @atp

Desde el 1 al 7 de marzo se disputará el Challenger de categoría 125 en Nur Sultan 2. Torneo que se disputará sobre pista dura cubierta. 

Los cuatro cabeza de serie seran: Soonwoo Kwon, Emil Ruusuvuori, Mikhail Kukushkin y James Duckworth. Kukushkin, el ídolo local y tenista que durante mucho tiempo fue el No.1 del país. 32 tenistas buscarán el título en la localidad kazaja. El último campeón del torneo fue el ucraniano Illya Marchenko en el año 2019.

Cuadro Challenger Nur Sultan 2

Final

Tomas Machac (CZE) vs Sebastian Ofner (AUT) 4-6, 6-4, 6-4

 

Semifinales

Tomas Machac (CZE) vs (8) Prajnesh Gunneswaran (IND) 6-3, 1-6, 6-2

Sebastian Ofner (AUT) vs (5) Taro Daniel (JPN) 6-3, 6-4

 

Cuartos de final

(1) Soonwoo Kwon (KOR) vs Tomas Machac (CZE) 2-6, 1-6

(4) James Duckworth (AUS) vs (8) Prajnesh Gunneswaran (IND) 4-6, 6-2, 6-7(1)

Sebastian Ofner (AUT) vs Frederico Ferreira Silva (POR) 7-6(2), 4-6, 7-5

(5) Taro Daniel (JPN) vs (Q) Tung-Lin Wu (TPE) 6-2, 6-1

 

Segunda ronda

(1) Soonwoo Kwon (KOR) vs Peter Polansky (CAN) 7-6(7), 6-4

Mackenzie McDonald (USA) vs Tomas Machac (CZE) 4-6, 1-6

(4) James Duckworth (AUS) vs (Q) Vladyslav Manafov (UKR) 6-2, 6-7(5), 7-5

Tatsuma Ito (JPN) vs (8) Prajnesh Gunneswaran (IND) 3-6, 0-2, ret.

 

Sebastian Ofner (AUT) vs (WC) Timofey Skatov (KAZ) 6-3, 7-6(4)

Ramkumar Ramanathan (IND) vs Frederico Ferreira Silva (POR) 4-6, 5-7

(5) Taro Daniel (JPN) vs Denis Istomin (UZB) 6-2, 6-4

(Q) Tung-Lin Wu (TPE) vs Viktor Troicki (SRB) 6-3, 7-6(8)

 

Primera ronda

(1) Soonwoo Kwon (KOR) vs Blaz Rola (SLO) 7-5, 6-2

Peter Polansky (CAN) vs (LL) Ulises Blanch (USA) 7-6(2) 4-3 ret

Mackenzie McDonald (USA) vs Brayden Schnur (CAN) 6-3, 4-6, 6-4

Tomas Machac (CZE) vs (7) Henri Laaksonen (SUI) 7-5, 6-2

(4) James Duckworth (AUS) vs (Q) Alibek Kachmazov (RUS) 6-4, 5-7, 7-5

(WC) Aleksandr Nedovyesov (KAZ) vs (Q) Vladyslav Manafov (UKR) 5-7, 3-6

(WC) Denis Yevseyev (KAZ) vs Tatsuma Ito (JPN) 4-6, 6-2, 3-6

(LL) Julian Lenz (GER) vs (8) Prajnesh Gunneswaran (IND) 6-3, 2-6, 3-6

 

(6) Evgeny Donskoy (RUS) vs Sebastian Ofner (AUT) 2-6, 4-6

Dmitry Popko (KAZ) vs (WC) Timofey Skatov (KAZ) 4-6, 4-6

Ramkumar Ramanathan (IND) vs Hugo Grenier (FRA) 6-4, 3-6, 6-3

Frederico Ferrerira Silva (POR) vs (3) Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-3, 7-5

(5) Taro Daniel (JPN) vs (Q) Ryan Peniston (GBR) 6-2, 6-4

Alexandre Muller (FRA) vs Denis Istomin (UZB) 3-6, 1-3 Ret

(Q) Tung-Lin Wu (TPE) vs Martin Klizan (SVK) 6-3, 4-6, 7-6(5)

Viktor Troicki (SRB) vs (2) Emil Ruusuvuori (FIN) 6-4, 6-2

 

 

Facebook

Translate