Challenger Cuadros

Cuadro ATP Challenger El Espinar 2022

Cuadro ATP Challenger El Espinar 2022
Verdasco, presente otra vez en El Espinar. | Foto: ATP

Entre el 25 y el 31 de julio se disputa una nueva edición del Open Castilla y León, en El Espinar, Segovia, en España. Este certamen pertenece al circuito ATP Challenger, con categoría 80, y se juega en pistas de tierra batida. Comparte semana con Zug, Winnipeg y San Benedetto del Tronto.

Resultados y horarios del torneo

Llega una nueva edición de este torneo en Segovia, que forma parte del circuito ATP Challenger desde la temporada 1991. Un torneo que tiene una historia muy rica, con campeones de nombres espectaculares como Rafael Nadal en 2003 y Juan Martín Del Potro en 2006, en los primeros años de su carrera. El vigente campeón es el francés Benjamin Bonzi, que no estará presente en esta edición.

Sí entre los campeones de los últimos años hay algunos presentes en el cuadro de este 2022, como Nicola Kuhn y Ugo Humbert, al igual que el madrileño Fernando Verdasco, ganador en 2007. El máximo cabeza de serie es el portugués Nuno Borges seguido por el francés Constant Lestienne y el propio Verdasco.

Los invitados mediante wildcards son todos jugadores jóvenes españoles: Alejandro Moro Cañas, Daniel Rincón y Julio César Porras.

Cuadro ATP Challenger 80 El Espinar (Segovia)

Final

(4) Hugo Grenier (FRA) vs (2) Constant Lestienne (FRA) 7-5, 6-3

 

 

Semifinales

(5) Ugo Humbert (FRA) vs (4) Hugo Grenier (FRA) 7-6(5), 5-7, 2-6

Michael Geerts (BEL) vs (2) Constant Lestienne (FRA) 6-2, 5-7, 6-7(4)

 

 

Cuartos de final

(1) Nuno Borges (POR) vs (5) Ugo Humbert (FRA) 6-7(6), 4-6

(4) Hugo Grenier (FRA) vs (8) Gregoire Barrere (FRA) 6-2, 6-2

Michael Geerts (BEL) vs Emilio Nava (USA) 6-4, 6-4

(Q) Benjamin Lock (ZIM) vs (2) Constant Lestienne (FRA) 6-7(8), 6-4, 3-6

 

 

Octavos de final

(1) Nuno Borges (POR) vs (Q) Alibek Kachmazov (RUS) 6-1, 6-2

Daniel Masur (GER) vs (5) Ugo Humbert (FRA) 3-6, 3-6

(4) Hugo Grenier (FRA) vs Nicola Kuhn (GER) 6-4, 6-4

Antoine Bellier (SUI) vs (8) Gregoire Barrere (FRA) 4-6, 4-6

 

Michael Geerts (BEL) vs Denis Yevseyev (KAZ) 6-3, 6-4

Emilio Nava (USA) vs (3) Fernando Verdasco (ESP) 7-6(8), 7-5

(Q) Benjamin Lock (ZIM) vs Illya Marchenko (UKR) 7-6(6), 2-6, 6-3

Antoine Escoffier (UKR) vs (2) Constant Lestienne (FRA) 3-6, 3-6

 

Primera ronda

(1) Nuno Borges (POR) vs Mirza Basic (BIH) 6-3, 6-3

(Q) Alibek Kachmazov (RUS) vs (Q) Denis Istomin (UZB) 0-6, 6-4, 7-6(4)

Daniel Masur (GER) vs Evgeny Donskoy (RUS) 6-4, 6-4

(Q) Gabriel Decamps (BRA) vs (5) Ugo Humbert (FRA) 3-6, 4-6

(4) Hugo Grenier (FRA) vs (WC) Alejandro Moro Cañas (ESP) 6-4, 6-3

(Q) Adrián Menéndez Maceiras (ESP) vs Nicola Kuhn (GER) 2-6, 4-6

Nicolás Álvarez Varona (ESP) vs Antoine Bellier (SUI) 7-5, 5-7, 1-6

Evgeny Karlovskiy (RUS) vs (8) Gregoire Barrere (FRA) 1-6, 3-6

 

(7) Dmitry Popko (KAZ) vs Michael Geerts (BEL) 4-6, 4-6

(SE) Denis Yevseyev (KAZ) vs (WC) Daniel Rincón (ESP) 6-2, 5-7, 6-3

Paul Jubb (GBR) vs Emilio Nava (USA) 6-7(5), 2-6

Hiroki Moriya (JPN) vs (3) Fernando Verdasco (ESP) 4-6, 2-6

(6) Altug Celikbilek (TUR) vs (Q) Benjamin Lock (ZIM) 0-6, 2-6

Andrey Kuznetsov (RUS) vs Illya Marchenko (UKR) 7-6(4), 1-6, 3-6

Antoine Escoffier (FRA) vs (WC) Julio César Porras (ESP) 6-2, 6-3

(Q) Alberto Barroso Campos (ESP) vs (2) Constant Lestienne (FRA) 6-4, 2-6, 4-6