Noticias

Amplia representación española en el primer día de la fase previa de Roland Garros

representacion española previa rolandgarros
Foto: Roland Garros

Será amplia la representación española en la fase previa masculina de Roland Garros y todos excepto Carlos Taberner, reciente campeón en el Challenger de Iasi, jugarán durante este lunes 21 de septiembre. 

En la pista 5, Pedro Martínez como segundo cabeza de serie, que viene de hacer un gran resultado en el Masters 1000 de Roma tras superar la qualy, debutará ante Daniel Masur. En la 4, y hacia la misma hora que el de Alzira, saltará a la cancha Nicola Kuhn. Lo hará ante el británico Liam Broady.

Tommy Robredo, quiere jugar por vez decimoquinta el cuadro final de Roland Garros, pero para ello, deberá verse obligado a tener que ganar tres partidos. Arrancará ante el belga Arthur De Greef con el que tiene el cara a cara en contra después de su enfrentamiento en 2017. Otro de los nombres propios es Carlos Alcaraz que jugará contra el agresivo jugador australiano, Aleksandar Vukic.

Mario Vilella que también está dando un paso hacia delante en su juego, se estrenará con Evgeny Donskoy. El ruso, lejos de que la arcilla sea su zona de confort, el español gozará de oportunidades para seguir adelante. Por último, Guillermo García-López comienza con Kimmer Coppejans.

Orden de Juego del lunes

Pista 2

10h00
1 Marc POLMANS (AUS) [12]- Tobias KAMKE (GER)

2 Marius COPIL (ROU) – Filip HORANSKY (SVK)

No antes 13h30
3 Julian LENZ (GER) – Tomas MACHAC (CZE)

No antes 15h00
4 Noah RUBIN (USA) – Ivo KARLOVIC (CRO) [19]

Pista 3

10h00
1 Andrea COLLARINI (ARG) – Dmitry POPKO (KAZ)

2 Danilo PETROVIC (SRB) – Alessandro GIANNESSI (ITA)

No antes 13h30
3 Jozef KOVALIK (SVK) [14] – Ruben BEMELMANS (BEL)

No antes 15h00
4 Brayden SCHNUR (CAN) contre Juan Pablo VARILLAS (PER)[30]

Pista 4

10h00
1 Lukas LACKO (SVK) contre Oscar OTTE (GER) [25]

2  Liam BROADY (GBR)- Nicola KUHN (ESP)

No antes 13h30
3  Alex BOLT (AUS) – Michael MMOH (USA)

No antes 15h00
4 Yannick MADEN (GER) – Illya MARCHENKO (UKR)

Pista 5

10h00
1 Botic VAN DE ZANDSCHULP (NED) – Paolo LORENZI (ITA) [18]

2  Pedro MARTINEZ (ESP) [2] – Daniel MASUR (GER)

No antes 13h30
3  Christopher O’CONNELL (AUS) [3] – Elias YMER (SWE)

No antes 15h00
4  Tatsuma ITO (JPN) – Nikola MILOJEVIC (SRB) [31]

Pista 7
1 Rayane ROUMANE (FRA) – Ulises BLANCH (USA)

2 Jason JUNG (TPE)[15] – Yosuke WATANUKI (JPN)

No antes 13h30
3  Kyrian JACQUET (FRA) – Maxime CRESSY (USA)

No antes 15h00
4  Zdenek KOLAR (CZE)-  Benjamin BONZI (FRA)

Pista 9

10h00
1  Thiago SEYBOTH WILD (BRA)[1] – Emilio GOMEZ (ECU)

2 Arthur DE GREEF (BEL) – Tommy ROBREDO (ESP)

No antes 13h30
3 Pedro SOUSA (POR)[4] – Lukas ROSOL (CZE)

No antes 15h00
4  Daniel ALTMAIER (GER)- Tallon GRIEKSPOOR (NED) [27]

Pista 10

10h00
1 Robin HAASE (NED) – Joao DOMINGUES (POR)

2  Aleksandar VUKIC (AUS) – Carlos ALCARAZ (ESP)

No antes 13h30
3  Sebastian OFNER (AUT) – Alexey VATUTIN (RUS)

No antes 15h00
4 Sergiy STAKHOVSKY (UKR) – Daniel Elahi GALAN (COL)

Pista 11

10h00
1  Gian Marco MORONI (ITA) – Blaz ROLA (SLO) [32]

2  Cem ILKEL (TUR) – Prajnesh GUNNESWARAN (IND) [29]

No antes 13h30
3 Mitchell KRUEGER (USA) – Sebastian KORDA (USA)

No antes 15h00
4  Jay CLARKE (GBR) – Facundo BAGNIS (ARG) [24]

Pista 12

10h00
1  Lorenzo GIUSTINO (ITA) – Maximilian MARTERER (GER)

2 Hugo GRENIER (FRA)- Cedrik-Marcel STEBE (GER) [21]

No antes 13h30
3 Martin KLIZAN (SVK) – Peter GOJOWCZYK (GER) [17]

No antes 15h00
4  Evgeny DONSKOY (RUS) [9] – Mario VILELLA MARTINEZ (ESP)

 

Pista 13

10h00
1 Geoffrey BLANCANEAUX (FRA) – Christopher EUBANKS (USA)

2  Sumit NAGAL (IND) [16] – Dustin BROWN (GER)

No antes 13h30
3  Mikael TORPEGAARD (DEN) -Jack SOCK (USA)

No antes 15h00
4  J.J. WOLF (USA)[10]- Roberto MARCORA (ITA)

Pista 14

10h00
1  Denis KUDLA (USA)[6] – Enzo COUACAUD (FRA)

2 Alexandre MULLER (FRA) – Marco TRUNGELLITI (ARG)

No antes 13h30
3  Go SOEDA (JPN) [11] – Giovanni MPETSHI PERRICARD (FRA)

No antes 15h00
4  Tristan LAMASINE (FRA) – Ramkumar RAMANATHAN (IND)

Pista 15

10h00
1 Brandon NAKASHIMA (USA) – Juan Pablo FICOVICH (ARG)

2 Steven DIEZ (CAN)- Ilya IVASHKA (BLR)[26]

No antes 13h30
3  Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP) – Kimmer COPPEJANS (BEL)

No antes 15h00
4  Hiroki MORIYA (JPN) – Rudolf MOLLEKER (GER)

Translate »