Resultados

Resultados WTA San Petersburgo 2021



Resultados WTA San Petersburgo 2021
Los resultados del WTA San Pètersburgo 2021. Foto: WTA

La ciudad de San Petersburgo acontece un WTA 500 sobre pista dura cubierta en una semana donde también las féminas tendrán su lugar en el WTA Monterrey. Desde el 15 al 21 de marzo se llevará a cabo el campeonato. 

Con el WTA 1000 de Miami muy cercano a las fechas en el que se juega el torneo de San Petersburgo, ha habido varias bajas, pero aun así el cuadro tendrá un espectacular arsenal de jugadoras que irán a luchar por el título.

Resultados WTA 500 San Petersburgo

Resultados 21 marzo

Final

Kasatkina – Gasparyan (6-3, 2-1 ret)

Resultados 20 marzo

Semifinales

Gasparyan – Zvonareva (6-3, 7-6(9))

Kasatkina – Kuznetsova (1-6, 6-2, 6-0)

 

Resultados 19 marzo

Cuartos de final

Gasparyan – Alexandrova (6-2, 7-5)

Zvonareva – Gasanova (6-3, 6-1)

Kuznetsova – Cristian (6-7(5), 6-3, 6-3)

Kasatkina – Kudermetova (1-6, 6-1, 6-2)

 

Resultados 18 marzo

Segunda ronda

Gasparyan – Siniakova (6-4, 6-4)

Kasatkina – Sasnovich (5-7, 6-3, 7-6(2))

Gasanova – Pavlyuchenkova (1-6, 7-6(8), 7-6(4))

Kudermetova – Rakhimova (7-5, 3-6, 7-6(5))

 

Resultados 17 marzo

Primera ronda

Gasanova – Zavatska (6-2, 6-7(6), 7-5)

Segunda ronda

Zvonareva – Ferro (6-7(6), 7-5, 7-6(2))

Kuznetsova – Xinyu Wang (6-1, 7-5)

Alexandrova – Martincova (6-3, 6-4)

Cristian – Ostapenko (6-3, 7-6(9))

 

Resultados 16 marzo

Primera ronda

Rakhimova – Mishina (6-1, 6-7(2), 6-1)

Cristian – Lapko (6-7(3), 6-4, 2-1 ret)

Kasatkina – Tauson (6-4, 7-6(0))

Xinyu Wang – Tomova (6-1, 5-7, 7-5)

Siniakova – Flipkens (6-1, 6-2)

Gasparyan – Mladenovic (6-7(1), 6-1, 6-1)

Pavlyuchenkova – Buyukackay (6-4, 6-4)

Martincova – Voegele (6-0, 4-6, 6-4)

 

Resultados 15 marzo

Primera ronda

Sasnovich – Bogdan (2-6, 6-2, 6-1)

Ostapenko – Badosa (6-2, 6-2)

Zvonareva – Ar.Rodionova (6-1, 6-3)

Resultados 14 marzo

Fase previa (fase final)

Tauson – Pattinama Kerkhove (7-5, 6-2)

Xin. Wang – Buyukackay (6-2, 6-3)

Gasanova – Konjuh (6-4, 6-3)

Rodionova – Savinykh (6-3, 6-4)

Rakhimova – Frech (6-3, 2-6, 6-2)

Cristian – Charaeva (4-6, 6-1, 6-2)

 

Resultados 13 marzo

Fase previa (primera ronda)

Xinyu Wang – Melnikova (6-2, 6-3)

Buyukackay – Fett (6-3, 4-6, 7-5)

Tauson – Shalimova (7-5, 6-3)

Pattinama Kerkhove – Gorgodze (0-6, 7-6(0), 6-3)

Savinykh – Vikhlyantseva (2-6, 6-4, 6-1)

Gasanova – Paar (6-4, 6-3)

Ar.Rodionova – Von Deichman (6-4, 6-4)

Konjuh – Niculescu (6-3, 6-4)

Rakhimova – Krunic (6-2, 4-6, 6-4)

Cristian – Kostic (6-1, 6-3)

Frech – P.Kudermetova (6-1, 6-3)

Charaeva – Lansere (6-3, 6-0)

Facebook

Translate