Resultados

Resultados ATP Acapulco 2021



Resultados ATP Acapulco 2021
Los resultados del ATP 500 de Acapulco 2021. Foto: ATP

El circuito masculino regresa a las tierras mexicanas para la disputa del ATP 500 de Acapulco. Un buen plantel el que tendrá el campeonato que compartirá semana con Dubai

Lugar donde la humedad y el calor suelen tener mucho protagonismo, además de la bonita actuación que suele ser cuando juegan de noche. Se esperan unos partidos muy buenos y de grandes emociones para continuar disfrutando de este torneo que se disputa sobre pista dura al aire libre.

Resultados ATP 500 Acapulco

Resultados 20 marzo

Final

A. Zverev – Tsitsipas (6-4, 7-6(3))

Resultados 19 marzo

Semifinales

A.Zverev – Koepfer (6-4, 7-6(5))

Tsitsipas – Musetti (6-1, 6-3)

 

Resultados 18 marzo

Cuartos de final

Zverev – Ruud (W/O)

Koepfer – Norrie (7-5, 6-4)

Tsitsipas – Auger Aliassime (7-5, 4-6, 6-3)

Musetti – Dimitrov (6-4, 7-6(3))

Resultados 17 marzo

Segunda ronda

Auger Aliassime – Korda (6-3, 6-4)

Koepfer – Raonic (6-4, 6-2)

Musetti – Tiafoe (2-6, 6-3, 7-6(1))

Dimitrov – Kecmanovic (6-4, 6-2)

A.Zverev – Djere (6-4, 6-3)

Ruud – T. Griekspoor (4-6, 6-3, 7-6(3))

Norrie – Fognini (6-4, 6-3)

Tsitsipas – Isner (6-3, 6-2)

 

Resultados 16 marzo

Primera ronda

Raonic – Paul (7-6(6), 6-4)

Musetti – Schwartzman (6-3, 2-6, 6-4)

Tiafoe – Nakashima (6-4, 6-7(5), 7-6(5))

Fognini – Travaglia (7-5, 6-2)

Tsitsipas – Paire (6-3, 6-1)

T.Griekspoor – Kudla (7-6(4), 4-6, 6-3)

Norrie – Kozlov (6-3, 6-3)

Kecmanovic – F.López (6-4,6-4)

Dimitrov – Mannarino (6-4, 3-0, ret.)

Ruud – Galán (6-4, 6-1)

 

Resultados 15 marzo

Fase previa (última ronda)

Nakashima – Gaio (6-3, 6-3)

T.Griekspoor – Kudla (6-3, 7-6(6))

Musetti – Ferreira Silva (6-4, 6-2)

Kozlov – Van de Zandschulp (6-3, 1-0, ret.)

Primera ronda

Auger-Aliassime – Sandgren (6-3, 7-6(8))

Koepfer – López Villaseñor (6-4, 6-2)

Isner – Caruso (6-4, 6-3)

A.Zverev – Alcaraz (6-3, 6-1)

Djere – Johnson (6-2, 6-3)

Korda – Cilic (7-5, 6-2)

 

 

Resultados 14 marzo

Fase previa (segunda ronda)

T.Griekspoor – Kokkinakis (6-4, 6-7(5), 6-3)

Gaio – Mahut (6-3, 2-0, ret.)

Kudla -A.González (6-3, 6-2)

Nakashima – Seyboth Wild (6-3, 6-3)

Musetti – Velotti (6-3, 7-5)

Van de Zandschulp – Dzumhur (6-5, ret.)

Ferreira Silva – Stebe (6-4, 3-6, 6-3)

Kozlov – J.Sousa (6-2, 2-6, 6-3)

 

Resultados 13 marzo

Fase previa (primera ronda)

Nakashima – Patino (6-2, 6-1)

Mahut – Saville (6-3, 6-3)

Kudla – JP Smith (6-4, 6-4)

Gaio – Dalla Valle (6-1, 6-4)

Seyboth Wild – Petrovic (6-3, 4-6, 6-4)

Kokkinakis – Laaksonen (6-1, 6-3)

T.Griekspoor – Casanova (7-5, 4-6, 6-2)

Stebe – Lorenzi (6-2, 6-0)

A.González – Sarmiento (2-6, 7-6(3), 3-0, ret.)

Ferreira Silva – Jung (7-5, 6-2)

Dzumhur – Altamirano (4-6, 7-6(1), 6-0)

Kozlov – Arconada (6-4, 6-1)

Van de Zandschulp – Bega (7-6(3), 6-1)

Musetti – JA.Hernández (3-6, 6-1, 6-0)

J.Sousa – M.Zverev (7-5, 5-7, 7-5)

Velotti – Justo (6-0, 6-1)

Facebook

Translate