Resultados WTA

Resultados WTA Roma 2023

Resultados WTA Roma 2023
Iga Swiatek parte como máxima favorita en Roma. | Foto: Diego Souto - MMO.
Resultados WTA Roma 2023
  1. Resultados WTA 1000 Roma

A partir del 8 al 20 de mayo se disputará una nueva edición del Internazionali BNL d’Italia, en la ciudad de Roma. Este torneo pertenece a la categoría WTA 1000. Se lleva a cabo en las cancha de polvo de ladrillo del Foro Itálico.

Cuadro del torneo

Una de las grandes estaciones que tiene el circuito WTA es el Internazionali BNL D’Italia, un torneo con muchísima historia y tradición. Como cada temporada, las mejores jugadores del mundo se enfrentan en la gira de preparación hacia Roland Garros. Las máximas campeonas del evento son la estadounidense Chris Evert con 5 títulos (1974, 1975, 1980, 1981 y 1982), y la argentina Gabriela Sabatini (1988, 1989, 1991 y 1992), la española Conchita Martínez (1993, 1994, 1995 y 1996) y la norteamericana Serena Williams con 4 (2002, 2013, 2014 y 2016).

Las máximas favoritas al título son Iga Swiatek y Aryna Sabalenka, la No. 1 y No. 2 del mundo, respectivamente. La polaca se mantiene en la cima del ranking mundial, en una temporada en la que se consagró campeona en Qatar y Stuttgart, y disputó las finales de Dubái y Madrid. Esta semana deberá llegar lo más lejos posible, ya que detrás de ella aparece la bielorrusa con intentos de arrebatarle el puesto. La tenista de 25 años está teniendo un arranque de 2023 con enormes resultados que la ilusionan con el No. 1 WTA. Hasta aquí, levantó los trofeos de Adelaida, Australian Open y Madrid, y llegó a las definiciones de Indian Wells y Stuttgart.

La jugadora argentina Nadia Podoroska dirá presente, así como las españolas Paula Badosa, Nuria Parrizas y Cristina Bucsa en el Foro Itálico romano.

Resultados WTA 1000 Roma

Resultados 20 mayo
Final

Rybakina – Kalinina (6-4, 1-0, ret.)

 

Resultados 19 mayo
Semifinales

Kalinina – Kudermetova (7-5, 5-7, 6-2)

Rybakina – Ostapenko (6-2, 6-4)

 

Resultados 17 mayo
Cuartos de final

Ostapenko – Badosa (6-2, 4-6, 6-3)

Rybakina – Swiatek (2-6, 7-6(3), 2-2, ret.)

 

Resultados 16 mayo
Cuartos de final

V.Kudermetova – Q.Zheng (3-6, 6-3, 6-4)

Kalinina – Haddad Maia (6-7(2), 7-6(6), 6-3)

Octavos de final

Swiatek – Vekic (6-3, 6-4)

Badosa – Muchova (6-4, 6-7(4), 6-2)

 

Resultados 15 mayo
Octavos de final

Kalinina – Keys (2-6, 6-2, 6-4)

Q.Zheng – Xiy.Wang (6-4, 3-6, 6-1)

Haddad Maia – Osorio (6-3, 6-3)

V.Kudermetova – Bouzkova (6-2, 6-2)

Ostapenko – Kasatkina (6-4, 4-6, 6-0)

Rybakina – Vondrousova (6-3, 6-3)

 

Resultados 14 mayo
Tercera ronda

Muchova – Giorgi (7-6(4), 6-2)

Vondrousova – Sakkari (7-5, 6-3)

Kasatkina – Grabher (7-5, 4-6, 7-6(2))

Swiatek – Tsurenko (6-2, 6-0)

Keys – Azarenka (WO)

Bouzkova – Gauff (4-6, 6-2, 6-2)

Badosa – Kostyuk (6-4, 6-2)

Ostapenko – Krejcikova (7-6(2), 6-0)

Rybakina – Kalinskaya (6-4, 6-3)

Vekic – Samsonova (2-6, 7-6(5), 6-2)

 

Resultados 13 mayo
Tercera ronda

Osorio – Garcia (6-4, 6-4)

Kalinina – Kenin (6-4, 6-2)

Xiy.Wang – Townsend (6-2, 0-6, 7-5)

Haddad Maia – Linette (7-5, 6-4)

V.Kudermetova – Potapova (7-5, 3-6, 6-1)

Q.Zheng – Bondar (7-6(2), 6-4)

 

Resultados 12 mayo
Segunda ronda

Samsonova – Kontaveit (6-3, 6-3)

Sakkari – Strycova (6-1, 6-3)

Grabher – Teichmann (7-6(4), 5-7, 6-3)

Swiatek – Pavlyuchenkova (6-0, 6-0)

Kostyuk – Liu (6-0, 6-4)

Muchova – Trevisan (3-6, 6-3, 7-5)

Vekic – Sasnovich (3-6, 6-3, 6-3)

Ostapenko – Cirstea (6-3, 3-6, 6-2)

Kalinskaya – Mertens (6-4, 4-6, 6-3)

Badosa – Jabeur (6-1, 6-4)

Krejcikova – Kovinic (6-2, 4-1, ret.)

Giorgi – Alexandrova (6-4, 6-2)

Tsurenko – Pera (6-4, 6-4)

Kasatkina – Pigato (6-1, 6-2)

Vondrousova – Andreescu (6-0, 6-1)

Rybakina – Paolini (7-6(4), 6-1)

 

Resultados 11 mayo
Segunda ronda

Azarenka – Stephens (6-4, 6-3)

Xiy.Wang – Begu (6-4, 7-5)

V.Kudermetova – Párrizas (7-5, 6-2)

Bondar – Pliskova (7-6(5), 6-2)

Gauff – Putintseva (6-0, 6-1)

Linette – Noskova (7-6(4), 6-1)

Bouzkova – McNally (6-4, 6-3)

Keys – Frech (6-3, 6-2)

Kalinina – Blinkova (6-2, 6-2)

Haddad Maia – Ruse (6-2, 6-3)

Potapova – Cocciaretto (6-4, 6-4)

Townsend – Pegula (6-2, 3-6, 6-3)

Q.Zheng – Cornet (6-2, 7-6(2))

Osorio – Martic (6-4, 6-2)

Garcia – Bogdan (6-4, 3-6, 7-5)

Kenin – Sabalenka (7-6(4), 6-2)

 

Resultados 10 mayo
Primera ronda

Bogdan – Hibino (7-5, 6-0)

Bondar – Maria (6-4, 6-1)

Frech – Paoletti (4-6, 6-2, 7-5)

Stephens – Podoroska (6-4, 6-1)

Cocciaretto – Davis (6-3, 6-0)

Osorio – Gracheva (7-6(4), 1-6, 7-6(4))

Pavlyuchenkova – Errani (6-1, 6-1)

Putintseva – Tomova (6-7(5), 7-6(3), 6-0)

Townsend – Bonaventure (4-6, 6-1, 7-5)

Ruse – L.Fruhvirtova (6-1, 6-0)

Tsurenko – Svitolina (6-4, 6-3)

Kovinic – Bronzetti (6-3, 3-6, 6-3)

Cornet – Martincova (7-6(2), 6-4)

Muchova – Rakhimova (6-4, 7-5)

Liu – Rosatello (6-7(9), 6-2, 6-2)

Cirstea – Volynets (2-6, 6-3, 6-4)

Kalinskaya – Yastremksa (6-4, 6-2)

Grabher – Brancaccio (6-4, 3-6, 6-2)

Badosa – Friedsam (4-6, 6-2, 7-6(2))

Giorgi – Rus (4-6, 6-2, 6-3)

 

Resultados 9 mayo
Primera ronda

Blinkova – Sherif (2-6, 6-2, 6-3)

Strycova – Zanevska (6-1, 3-6, 6-3)

Párrizas – Niemeier (4-6, 6-4, 6-2)

Pigato – Cherubini (7-5, 2-6, 6-3)

Noskova – Rogers (4-6, 6-1, 6-4)

Stefanini – Xiy.Wang (7-6(2), 7-6(2))

Vondrousova – Kanepi (6-0, 4-6, 6-2)

Kontaveit – Parks (6-1, 6-1)

Kenin – Bucsa (6-3, 6-7(8), 7-5)

Paolini – Xin.Wang (6-4, 6-7(3), 6-2)

McNally – Spiteri (6-0, 6-1)

Sasnovich – L.Fernandez (7-6(4), 4-6, 6-3)

Fase previa (ronda final)

Hibino – Bejlek (3-6, 7-6(1), 6-2)

Rus – Jacquemot (6-1, 6-3)

Townsend – Galfi (7-5, 6-4)

Frech – P.Kudermetova (6-1, 6-2)

Bondar – Bassols (6-0, 6-7(6), 6-3)

Bonaventure – Hon (6-4, 6-4)

Osorio – Dodin (6-3, 6-4)

Friedsam – Waltert (7-5, 6-3)

Yastremska – Masarova (6-3, 6-2)

Martincova – Konjuh (6-4, 2-6, 6-3)

Tomova – Bolsova (6-4, 6-1)

Ruse – Rakhimova (6-7(6), 6-3, 6-3)

 

Resultados 8 mayo
Fase previa (primera ronda)

Frech – Urgesi (7-6(9), 6-0)

P.Kudermetova – Sebov (6-4, 6-3)

Hibino – Mladenovic (6-2, 1-0, ret.)

Bejlek – Birrell (6-1, 6-2)

Bassols – Scott (1-6, 6-4, 6-3)

Galfi – Bouchard (7-6(4), 6-3)

Dodin – Turati (6-2, 6-2)

Rus – Papamichail (6-2, 6-1)

Jacquemont – Andreeva (6-2, 6-1)

Bonaventure – Moratelli (6-2, 6-2)

Waltert – Colmegna (6-0, 6-2)

Friedsam – Uchijima (7-6(5), 6-3)

Ruse – Pigossi (6-1, 6-2)

Townsend – Bjorklund (6-2, 6-3)

Bondar – Hesse (6-1, 6-3)

Osorio – Chiesa (6-3, 6-1)

Konjuh – Danilovic (6-2, 7-5)

Hon – Dart (1-6, 6-2, 6-2)

Yastremska – Jeanjean (7-5, 7-5)

Bolsova – Bertoldo (6-0, 6-2)

Rakhimova – Mandlik (6-2, 6-1)

Tomova – Vickery (7-5, 6-4)

Masarova – Gadecki (6-1, 6-3)

Martincova – Fourlis (7-6(4), 7-6(5))

Ads