Resultados WTA

Resultados WTA Madrid 2021

Resultados WTA Madrid 2021
Estos serán todos los resultados del WTA 1000 de Madrid. Foto: WTA

Desde el 27 de abril con su fase previa hasta el 8 de mayo se disputará el WTA 1000 de Madrid. Será uno de los torneos más largos de la temporada pero que contará con lo mejor del tenis femenino actual aunque con alguna sensible baja como la de Bianca Andreescu. 

Cuadro del torneo

Resultados WTA 1000 Mutua Madrid Open

Resultados 8 mayo

Final

Sabalenka – Barty (6-0, 3-6, 6-4)

 

Resultados 6 mayo

Semifinales

Barty – Badosa (6-4, 6-3)

Sabalenka – Pavlyuchenkova (6-2, 6-3)

 

Resultados 5 mayo

Cuartos de final

Badosa – Bencic (6-4, 7-5)

Barty – Kvitova (6-1, 3-6, 6-3)

Pavlyuchenkova – Muchova (7-6(4), 7-6(2))

Sabalenka – Mertens (6-4, 4-0 ret)

 

Resultados 4 mayo

Octavos de final

Mertens – Halep (4-6, 7-5, 7-5)

Sabalenka – Pegula (6-1, 6-2)

Pavlyuchenkova – Brady (7-5, -6-7(8), 6-3)

Muchova – Sakkari (6-0, 6-7(9), 7-5)

 

Resultados 3 mayo

Octavos de final

Kvitova – Kudermetova (6-3, 4-6, 6-4)

Bencic – Jabeur (7-6(2), 4-3 ret)

Badosa – Sevastova (6-7(0), 7-6(3), 6-0)

Barty – Swiatek (7-5, 6-4)

 

Resultados 2 mayo

Segunda ronda

Muchova – Osaka (6-4, 3-6, 6-1)

Sabalenka – Kasatkina (6-3, 6-3)

Sakkari – Kontaveit (6-3, 6-1)

Pavlyuchenkova – Ka.Pliskova (6-0, 7-5)

Brady – Ostapenko (6-2, 6-1)

Halep – Zheng (6-0, 6-4)

Pegula – Azarenka (WO)

Mertens – Rybakina (7-6(4), 7-5)

 

Resultados 1 mayo

Segunda ronda

Barty – Zidansek (6-4, 1-6, 6-3)

Sevastova – Konta (6-3, 6-3)

Swiatek – Siegemund (6-3, 6-3)

Kvitova – Kerber (6-4, 7-5)

Jabeur – Stephens (4-6, 6-1, 6-3)

Kudermetova – Bertens (6-4, 6-3)

Badosa – Teichmann (5-7, 6-1, 6-2)

Bencic – Pera (3-6, 6-1, 7-6(5))

 

Resultados 30 abril

Primera ronda

Sabalenka – Zvonareva (6-1, 6-2)

Sakkari – Anisimova (0-6, 6-1, 6-4)

Muchova – Qiang Wang (6-1, 6-3)

Kasatkina – Begu (6-4, 4-6, 7-6(1)

Osaka – Doi (7-5, 6-2)

Pegula – Cirstea (7-6(5), 6-3)

Kontaveit – Stojanovic (7-6(4), 7-5)

Saisai Zheng – Linette (6-2, 3-6, 6-1)

Halep – Sorribes (6-0, 7-5)

Pavlyuchenkova – Keys (7-5, 6-2)

Mertens – Shuai Zhang (6-3, 6-3)

Rybakina – Tomljanovic (6-4, 6-0)

Ka.Pliskova – Gauff (5-7, 6-3, 6-2)

Azarenka – Alexandrova (7-5, 3-6, 6-1)

Ostapenko – Hercog (6-3, 6-1)

Brady – V.Williams (6-2, 6-4)

 

Resultados 29 abril

Primera ronda

Bertens – Jiménez Kasintseva (6-4, 6-0)

Teichmann – Svitolina (2-6, 6-4, 7-6(5))

Kerber – Vondrousova (7-6(5), 6-1)

Jabeur – Shvedova (6-2, 6-3)

Kvitova – Bouzkova (6-2, 2-3 ret)

Badosa – Krejcikova (6-1, 7-5)

Konta – Putintseva (6-4, 6-2)

Kudermetova – Vesnina (6-1, 6-4)

Barty – Rogers (6-2, 6-1)

Swiatek – Riske (6-1, 6-1)

Zidansek – Hsieh (6-2, 6-4)

Siegemund – Kozlova (6-4, 6-2)

Stephens – Kovinic (6-4, 6-1)

Bencic – Mladenovic (6-4, 6-2)

Sevastova – Bogdan (6-0, 6-3)

Pera – Martic (6-3, 6-2)

 

Resultados 28 abril

Fase previa (última ronda)

Bogdan – Hibino (4-6, 6-3, 6-4)

Zvonareva – Schmiedlova (6-2, 6-1)

Kozlova – Diyas (6-4, 6-4)

Tomljanovic – Xiyu Wang (7-6(4), 6-1)

Doi – Kovinic (6-2, 6-4)

Zidansek – Hsieh (6-1, 6-0)

Begu – Voegele (6-3, 6-3)

Mladenovic – Potapova (6-4, 6-2)

Siegemund – Sasnovich (4-6, 6-1, 6-0)

Pera – Hercog (6-4, 5-7, 6-4)

Stojanovic – Konjuh (6-4, 6-2)

Sevastova – Kostyuk (6-1, 7-5)

 

 

Resultados 27 abril

Fase previa (primera ronda)

Hsieh – Cristian (1-6, 7-6(6), 6-0)

Tomljanovic – Barthel (6-4, 6-1)

Zidansek – Juvan (6-7(6), 6-1, 6-3)

Bogdan – Siniakova (7-6(7), 7-5)

Diyas – Trevisan (6-3, 6-4)

Kozlova – Kanepi (6-1, 6-4)

Kovinic – Custic (6-3, 6-2)

Xiyu Wang – Cornet (6-1, 4-6, 7-6(6))

Potapova – Gracheva (6-4, 7-6(2))

Hibino – Dodin (6-2, 3-6, 6-3)

Schmiedlova – Van Uytvanck (0-6, 6-2, 6-0)

Zvonareva – Rus (6-3, 6-2)

Mladenovic – Mintegi (6-3, 5-7, 7-6(1))

Doi – Guerrero (6-3, 6-2)

Pera – Bolsova (6-4, 4-6, 6-3)

Sasnovich – Bouzas (7-5, 4-6, 6-1)

Siegemund – Petkovic (6-2, 6-4)

Kostyuk – Gasparyan (6-4, 6-1)

Voegele – Watson (6-3, 6-3)

Begu – Kalinskaya (4-6, 7-6(4), 6-0)

Hercog – Yafan Wang (6-4, 6-2)

Konjuh – L.Fernández (7-6(6), 2-6, 6-4)

Stojanovic – Paolini (6-4, 6-7(5), 6-4)

Sevastova – Pironkova (3-6, 6-4, 6-3)

 

Translate