Pádel

Resultados World Padel Tour Viena Open 2022

resultados world padel tour viena 2022
Fernando Belasteguín, a por otro título World Padel Tour. | Foto: worldpadeltour.com

El circuito mundial del pádel continúa en esta nueva temporada, en el año más internacional de su historia. El World Padel Tour Viena Open 2022 será otro de los grandes eventos extranjeros del año, y hará todo lo posible por acaparar el máximo de público nuevo posible en una edición ilusionante. Viena recibe una prueba Open del circuito World Padel Tour por primera vez, y espera ser toda una fiesta en el torneo de 2022. Conoce los resultados del World Padel Tour Viena Open 2022.

Cuadro del World Padel Tour Viena Open 2022

Tras el World Padel Tour Marbella Master, la ciudad de Viena, en Austria, acogerá un nuevo certamen del mejor pádel del mundo. El último torneo World Padel Tour coronó en el lado masculino a Juan Lebrón y Alejandro Galán; mientras que en el lado femenino fueron Ari Sánchez y Paula Josemaría quienes consiguieron el título, gracias en parte a un cómodo cuadro en Málaga. Las mejores del mundo no cumplieron las expectativas en Marbella, y buscarán volver a la senda de la victoria en un Viena Open en el que se espera una enorme afluencia de público austríaco y toda una fiesta del pádel mundial.

Resultados cuadro masculino World Padel Tour Viena Open 2022

Resultados 12 junio
Final

Galán/Lebrón vs Gutiérrez/Tapia (1-6, 6-0, 6-7(4))

 

Resultados 11 junio
Semifinales

Galán/Lebrón – Belasteguín/Coello (6-2, 6-4)

Gutiérrez/Tapia – Navarro/Di Nenno (7-6(4), 6-1)

 

Resultados 10 junio
Cuartos de final

Galán/Lebrón – Fernández/Diestro (6-2, 7-5)

Belasteguín/Coello – Chingotto/Tello (6-0, 6-2)

Gutiérrez/Tapia – Yanguas/Nieto (7-6(2), 7-6(11))

Navarro/Di Nenno – Campagnolo/Garrido (6-3, 7-6(3))

 

Resultados 9 junio
Octavos de final

Fernández/Diestro – Sánchez/Capra (6-4, 6-4)

Belasteguín/Coello – Rico/Ruiz (6-4, 6-3)

Chingotto/Tello – Díaz/Arroyo (6-4, 6-3)

Galán/Lebrón – Rico/Gutiérrez (6-1, 6-4)

Gutiérrez/Tapia – Ruiz/Bergamini (w.o.)

Yanguas/Nieto – Sans/Moya (6-3, 6-2)

Campagnolo/Garrido – Stupaczuk/Lima (6-2, 6-4)

Navarro/Di Nenno – Sanz/Lamperti (6-3, 7-6(6))

 

Resultados 8 junio
Primera ronda

Rico/Gutiérrez – Rubio/Ruiz (6-2, 6-4)

Fernández/Diestro – Semmler/Ramírez (6-0, 6-3)

Sánchez/Capra – Leal/Botello (6-4, 7-6(3))

Belasteguín/Coello – Silingo/Gil (6-2, 6-4)

Rico/Ruiz – Marcos/García (6-3, 4-6, 6-3)

Díaz/Arroyo – Alten/Krenn (6-1, 6-4)

Ruiz/Bergamini – Cepero/Lijó (6-4, 6-7(5), 6-2)

Sans/Moya – Alonso/Alba (6-4, 7-5)

Yanguas/Nieto – González/Ruiz (6-1, 6-7(6), 6-4)

Stupaczuk/Lima – Quílez/Bueno (6-1, 6-1)

Campagnolo/Garrido – Oria/Méndez (6-3, 6-2)

Sanz/Lamperti – Moyano/Belluati (6-4, 6-3)

 

Resultados cuadro femenino World Padel Tour Viena Open 2022

Resultados 12 junio
Final

Sánchez/Josemaría – Triay/Salazar (6-4, 4-6, 3-6)

 

Resultados 11 junio
Semifinales

Triay/Salazar – Brea/Icardo (6-4, 6-2)

Sánchez/Josemaría – Mesa/Jensen (5-7, 7-5, 7-5)

 

Resultados 10 junio
Cuartos de final

Triay/Salazar – Alayeto/Alayeto (6-1, 6-4)

Brea/Icardo – Sainz/Marrero (6-2, 6-3)

Mesa/Jensen – Talaván/Araújo (6-1, 7-6(5))

Sánchez/Josemaría – Osoro/Iglesias (6-2, 6-3)

 

Resultados 9 junio
Octavos de final

Sainz/Marrero – Navarro/Godallier (7-6(5), 6-4)

Mesa/Jensen – Ortega/González (7-5, 6-2)

Talaván/Araújo – Riera/Llaguno (6-4, 6-3)

Alayeto/Alayeto – Virseda/Las Heras (3-6, 6-3, 7-5)

Triay/Salazar – Barrera/Caparrós (6-1, 6-0)

Osoro/Iglesias – Cortiles/Clascá (6-4, 6-4)

Brea/Icardo – Castelló/Collombon (6-7(5), 6-2, 6-2)

Sánchez/Josemaría – Amatriaín/Navarro (6-0, 6-0)

 

Resultados 8 junio
Primera ronda

Barrera/Caparrós – Caldera/Rodríguez (6-4, 6-4)

Virseda/Las Heras – Sussarello/Vinci (6-2, 6-4)

Alayeto/Alayeto – Polo/Reiter (6-1, 6-1)

Brea/Icardo – Villalba/Nogueira (6-2, 6-2)

Castelló/Collombon – Hernández/Martínez (6-0, 6-1)

Navarro/Godallier – Guinart/Cánovas (6-2, 6-4)

Mesa/Jensen – Fernández/Soriano (6-3, 6-0)

Talaván/Araújo – Rufo/Goenaga (6-3, 3-6, 6-3)

Riera/Llaguno – Bellver/Orsí (6-3, 6-3)

Osoro/Iglesias – Martínez/Carnicero (4-6, 6-3, 6-4)

Cortiles/Clascá – Saiz/Martínez (4-6, 6-3, 6-1)

Amatriaín/Navarro – Fernández/Bidahorria (7-6(2), 3-6, 7-6(1))

Translate