Pádel

Resultados World Padel Tour Valladolid Master 2022

resultados world padel tour valladolid 2022
Navarro y Di Nenno debutaron con victoria en Valladolid. | Foto: worldpadeltour.com

El circuito mundial del pádel continúa en esta nueva temporada, en el año más internacional de su historia. El World Padel Tour Valladolid Master 2022, en España, será otro de los grandes eventos nacionales del año, y hará todo lo posible por acaparar el máximo de público nuevo posible en una edición ilusionante. Valladolid recibe una prueba Open del circuito World Padel Tour de categoría Master de nuevo, y espera ser toda una fiesta en el torneo de 2022. Conoce los resultados del World Padel Tour Valladolid Master 2022.

Cuadro del World Padel Tour Valladolid Master 2022

Tras el World Padel Tour Francia Open, la ciudad de Valladolid, en España, acoge un nuevo certamen del mejor pádel del mundo. El último torneo World Padel Tour coronó en el lado masculino a Franco Stupaczuk Pablo Lima; mientras que en el lado femenino fueron Gemma Triay y Alejandra Salazar quienes consiguieron el título, gracias en parte a un cómodo cuadro en Toulouse. Los mejores del mundo no cumplieron las expectativas en Francia en el lado masculino, y buscarán volver a la senda de la victoria en un Valladolid Master en el que se espera una enorme afluencia de público vallisoletano y toda una fiesta del pádel mundial.

Resultados cuadro masculino World Padel Tour Valladolid Master 2022

Resultados 26 junio
Final

Galán/Lebrón – Belasteguín/Coello (6-4, 7-6(7))

 

 

Resultados 25 junio
Semifinales

Galán/Lebrón – Chingotto/Tello (6-1, 1-6, 6-3)

Belasteguín/Coello – Tapia/Gutiérrez (7-5, 6-7(5), 7-5)

 

Resultados 24 junio
Cuartos de final

Chingotto/Tello – Stupaczuk/Lima (7-6(2), 6-3)

Galán/Lebron – Rico/Gutiérrez (6-0, 7-6(7))

Belasteguín/Coello – Navarro/Di Nenno (6-4, 6-1)

Tapia/Gutiérrez – Remedio/Bergamini (6-1, 6-2)

 

Resultados 23 junio
Octavos de final

Stupaczuk/Lima – Campagnolo/Gutiérrez (6-2, 6-3)

Chingotto/Tello – Alonso/Gutiérrez (6-0, 4-6, 6-3)

Galán/Lebrón – Quílez/Bueno (4-6, 6-3, 6-0)

Rico/Gutiérrez – Sanz/Lamperti (7-5, 6-4)

Remedios/Bergamini – Díaz – Arroyo (6-3, 5-7, 7-6(2))

Navarro/Di Nenno – Del Castillo/Moya (6-4, 6-3)

Tapia/Gutiérrez – Fernández/Diestro (5-7, 6-1, 6-3)

Belasteguín/Coello – Silingo/Gil (6-0, 6-3)

Primera ronda

Belasteguín/Coello – Windahl/Gutiérrez (6-4, 2-6, 6-0)

Silingo/Gil – Méndez/Oria (6-3, 7-6(4))

 

Resultados 22 junio
Primera ronda

Galán/Lebrón – Yanguas/Nieto (2-6, 6-2, 6-2)

Quílez/Bueno – Marcos/García (7-6(5), 6-2)

Rico/Gutiérrez – Moyano/Belluati (4-6, 6-1, 6-4)

Sanz/Lamperti – Sánchez/Capra (6-4, 5-7, 6-2)

Stupaczuk/Lima – Martínez/Luque (6-4, 6-2)

Campagnolo/Garrido – Tomas/Ayats (4-6, 6-3, 6-4)

Alonso/Ruiz – Alba/Sans (6-4, 6-3)

Chingotto/Tello – Leal/Rico (6-3, 3-6, 6-4)

Tapia/Gutiérrez – Barahona/Esbri (7-5, 6-7(1), 6-4)

Fernández/Diestro – Semmler/Ramírez (7-5, 6-4)

Ruiz/Bergamini – Sánchez/Valdés (6-4, 7-6(6))

Díaz/Arroyo – González/Ruiz (7-5, 6-7(9), 7-6(4))

Del Castillo/Moya – Muñoz/Vilariño (4-6, 6-3, 6-3)

Navarro/Di Nenno – Ruiz/Lijó (6-3, 6-4)

 

Resultados cuadro femenino World Padel Tour Valladolid Master 2022

Resultados 26 junio
Final

Salazar/Triay – Sánchez/Josemaría (6-3, 3-6, 6-0)

*Hora local (ARG: -5)

 

Resultados 25 junio
Semifinales

Salazar/Triay – Ortega/González (6-3, 6-2)

Sánchez/Josemaría – Marrero/Sainz (6-4, 2-6, 6-2)

 

Resultados 24 junio
Cuartos de final

Salazar/Triay – Riera/Rodríguez (6-3, 6-2)

Ortega/González – Icardo/Brea (6-4, 6-3)

Sánchez/Josemaría – Talaván/Araújo (7-5, 6-1)

Marrero/Sainz – Iglesias/Osoro (6-1, 6-2)

 

Resultados 23 junio
Octavos de final

Ortega/González – Caldera/Polo (6-2, 6-4)

Marrero/Sainz – Amatriaín/Navarro (6-4, 6-2)

Talaván/Araújo – Caparrós/Barrera (6-4, 6-2)

Icardo/Brea – Virseda/Las Heras (6-2, 6-2)

Triay/Salazar – Collombon/Castelló (6-2, 6-3)

Riera/Rodríguez – Merino/Alonso (6-2, 6-1)

Sánchez/Josemaría – Rufo/Goenaga (6-3, 5-7, 6-3)

Iglesias/Osoro – Guinart/Cánovas (6-1, 6-1)

 

Resultados 22 junio
Primera ronda

Triay/Salazar – Pappacena/Clascá (6-0, 6-1)

Collombon/Castelló – Godallier/Navarro (6-2, 6-4)

Merino/Alonso – Cortiles/Sussarello (6-4, 6-1)

Riera/Rodríguez – Hernández/Martínez (7-5, 6-2)

Icardo/Brea – Martínez/Carnicero (6-4, 6-3)

Virseda/Las Heras – Bidahorria/Reiter (6-2, 7-5)

Caldera/Polo – Piltcher/Pujals (6-3, 4-6, 6-2)

Ortega/González – Stellato/Petrelli (w.o.)

Marrero/Sainz – Bellver/Orsi (6-4, 6-1)

Amatriaín/Navarro – Velasco/Fernández (6-1, 6-0)

Guinart/Cánovas – Nogueira/Villalba (5-7, 6-4, 6-3)

Iglesias/Osoro – Vallejo/Martínez (6-3, 6-4)

Talaván/Araújo – Alayeto/Alayeto (6-3, 6-4)

Caparrós/Barrera – Blanco/Ruiz (6-1, 6-4)

Rufo/Goenaga – Martínez/Soriano (6-1, 6-2)

Sánchez/Josemaría – Mesa/Jensen (7-6(7), 6-2)

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate