Pádel

Cuadro World Padel Tour Valladolid Master 2022

cuadro world padel tour valladolid 2022
Ale Salazar y Gemma Triay, a por otro título. | Foto: worldpadeltour.com

El circuito mundial del pádel continúa en esta nueva temporada, en el año más internacional de su historia. El World Padel Tour Valladolid Master 2022, en España, será otro de los grandes eventos nacionales del año, y hará todo lo posible por acaparar el máximo de público nuevo posible en una edición ilusionante. Valladolid recibe una prueba Open del circuito World Padel Tour de categoría Master de nuevo, y espera ser toda una fiesta en el torneo de 2022. Conoce el cuadro del World Padel Tour Valladolid Master 2022.

Resultados del World Padel Tour Valladolid Master 2022

Tras el World Padel Tour Francia Open, la ciudad de Valladolid, en España, acoge un nuevo evento del mejor pádel del mundo. El último torneo World Padel Tour coronó en el lado masculino a Franco Stupaczuk Pablo Lima; mientras que en el lado femenino fueron Gemma Triay y Alejandra Salazar quienes consiguieron el título, gracias en parte a un cómodo cuadro en Toulouse. Los mejores del mundo no cumplieron las expectativas en Francia en el lado masculino, y buscarán volver a la senda de la victoria en un Valladolid Master en el que se espera una enorme afluencia de público español y toda una fiesta del pádel mundial.

Cuadro masculino WPT Valladolid Master

Final

(1) Galán/Lebrón vs (8) Belasteguín/Coello 6-4, 7-6(7)

 

Semifinales

(1) Galán/Lebrón vs (4) Chingotto/Tello 6-1, 1-6, 6-3

(8) Belasteguín/Coello vs (3) Tapia/Gutiérrez 7-5, 6-7(5), 7-5

 

Cuartos de final

(1) Galán/Lebrón vs Rico/Gutiérrez 6-0, 7-6(7)

(5) Stupaczuk/Lima vs (4) Chingotto/Tello 6-7(2), 3-6

 

(3) Tapia/Gutiérrez vs Ruiz/Bergamini 6-1, 6-2

(8) Belasteguín/Coello vs (2) Navarro/Di Nenno 6-4, 6-1

 

 

Octavos de final

(1) Galán/Lebrón vs Quílez/Bueno 4-6, 6-3, 6-0

Rico/Gutiérrez vs Sanz/Lamperti 7-5, 6-4

(5) Stupaczuk/Lima vs Campagnolo/Garrido 6-2, 6-3

Alonso/Ruiz vs (4) Chingotto/Tello 0-6, 6-4, 3-6

 

(3) Tapia/Gutiérrez vs Fernández/Diestro 5-7, 6-1, 6-3

Ruiz/Bergamini vs Díaz/Arroyo 6-3, 5-7, 7-6(2)

(8) Belasteguín/Coello vs Silingo/Gil 6-0, 6-3

Del Castillo/Moya vs (2) Navarro/Di Nenno 4-6, 3-6

 

Primera ronda

(1) Galán/Lebrón vs Yanguas/Nieto 2-6, 6-3, 6-2

Quílez/Bueno vs Marcos/García 7-6(5), 6-2

Rico/Gutiérrez vs Moyano/Belluati 4-6, 6-1, 6-4

Sanz/Lamperti vs (6) Sánchez/Capra 6-4, 5-7, 6-2

(5) Stupaczuk/Lima vs Martínez/Luque 6-4, 6-2

Campagnolo/Garrido vs Perino/Ayats 4-6, 6-3, 6-4

Alba/Sans vs Alonso/Ruiz 4-6, 3-6

Leal/Rico vs (4) Chingotto/Tello 3-6, 6-3, 4-6

 

(3) Tapia/Gutiérrez vs Barahona/Esbri 7-5, 6-7(1), 6-4

Semmler/Ramírez vs Fernández/Diestro 5-7, 4-6

Ruiz/Bergamini vs Sánchez/Valdés 6-4, 7-6(6)

Díaz/Arroyo vs (7) González/Ruiz 7-5, 6-7(9), 7-6(4)

(8) Belasteguín/Coello vs Windahl/Gutiérrez 6-4, 2-6, 6-0

Silingo/Gil vs Méndez/Oria 6-3, 7-6(4)

Del Castillo/Moya vs Muñoz/Vilariño 4-6, 6-3, 6-3

Ruiz/Lijó vs (2) Navarro/Di Nenno 3-6, 4-6

 

Cuadro femenino WPT Valladolid Master

Final

(1) Salazar/Triay vs (2) Sánchez/Josemaría 6-3, 3-6, 6-0

 

Semifinales

(1) Salazar/Triay vs (3) Ortega/González 6-3, 6-2

(4) Marrero/Sainz vs (2) Sánchez/Josemaría 4-6, 6-2, 2-6

 

Cuartos de final

(1) Salazar/Triay vs (8) Riera/Rodríguez 6-3, 6-2

(5) Icardo/Brea vs (3) Ortega/González 4-6, 3-6

 

(4) Marrero/Sainz vs (6) Iglesias/Osoro 6-1, 6-2

Talaván/Araújo vs (2) Sánchez/Josemaría 5-7, 1-6

 

Octavos de final

(1) Salazar/Triay vs Collombon/Castelló 6-2, 6-3

Merino/Alonso vs (8) Riera/Rodríguez 2-6, 1-6

(5) Icardo/Brea vs Virseda/Las Heras 6-2, 6-2

Caldera/Polo vs (3) Ortega/González 2-6, 4-6

 

(4) Marrero/Sainz vs Amatriaín/Navarro 6-4, 6-2

Guinart/Cánovas vs (6) Iglesias/Osoro 1-6, 1-6

Talaván/Araújo vs Caparrós/Barrera 6-4, 6-2

Rufo/Goenaga vs (2) Sánchez/Josemaría 3-6, 7-5, 3-6

 

Primera ronda

(1) Salazar/Triay vs Pappacena/Clascá 6-0, 6-1

Collombon/Castelló vs Godallier/Navarro 6-2, 6-4

Cortiles/Sussarello vs Merino/Alonso 4-6, 1-6

Hernández/Martínez vs (8) Riera/Rodríguez 5-7, 2-6

(5) Icardo/Brea vs Martínez/Carnicero 6-4, 6-3

Bidahorria/Reiter vs Virseda/Las Heras 2-6, 5-7

Piltcher/Pujals vs Caldera/Polo 3-6, 6-4, 2-6

Stellato/Petrelli vs (3) Ortega/González 0-6, ret.

 

(4) Marrero/Sainz vs Bellver/Orsi 6-4, 6-1

Amatriaín/Navarro vs Velasco/Fernández 6-1, 6-0

Nogueira/Villalba vs Guinart/Cánovas 7-5, 4-6, 3-6

Saiz/Martínez vs (6) Iglesias/Osoro 3-6, 4-6

(7) Alayeto/Alayeto vs Talaván/Araújo 3-6, 4-6

Caparrós/Barrera vs Blanco/Ruiz 6-1, 6-4

Martínez/Soriano vs Rufo/Goenaga 1-6, 2-6

Mesa/Jensen vs (2) Sánchez/Josemaría 6-7(7), 2-6

Translate