Resultados

Resultados Qualy Open Australia 2021

resultados qualy open australia 2021
Bagnis celebra un triunfo tras un duro partido | Foto: usopen.org

La Qualy del primer Grand Slam del año se disputará en distintos lugares a Melbourne Park. Doha y Dubái serán testigos de la fase previa que darán a conocer los jugadores y jugadoras que estarán presentes en el Open Australia entre el 8 y el 21 de febrero. 

El tenis ha tenido que reorganizarse en 2021 por la situación actual. En cambio las cosas parece que van bien al inicio de temporada y tanto el Tour masculino como el femenino están diseñados para triunfar. Una de los grandes cambios ha sido que la Qualy del Open Australia 2021 no se disputará en los días previos al cuadro final ni en Oceanía. En Canal Tenis seguiremos los resultados tanto en el lado masculino como femenino.

Resultados Qualy cuadro masculino (ATP) Open Australia 2021

Resultados 13 enero

Vilella – Wu (4-6, 7-5, 6-4)

Laaksonen – Gojo (6-7(4), 6-4, 7-6(7))

Stakhovsky – Sweeny (2-6, 6-3, 6-1)

Troicki – Stebe (6-4, 6-2)

E.Ymer – Daniel (6-1, 6-2)

Coppejans – Dzumhur (6-2, 6-0)

Van de Zandschulp – Bourgue (7-6(4), 6-4)

Alcaraz – Dellien (6-2, 6-3)

Mmoh – Rindkernech (6-3, 7-6(3))

Safiullin – Lestienne (6-7(2), 6-3, 6-4)

Cressy – Brown (7-6(5), 6-4)

Machac – Torpegaard (6-2, 6-1)

Ferreira Silva – Barrere (6-3, 6-4)

Halys – Haase (6-3, 6-4)

Karatsev – A.Muller (6-2, 6-1)

Tomic – Smith (6-4, 5-7, 7-6(7))

Resultados 12 enero

Stebe – Hijiikata (6-4, 6-2)

Gojo – Giustino (6-3, 7-6(7))

Daniel – Marterer (6-3, 6-4)

T.Wu – Ramanathan (6-3, 6-2)

E.Ymer – Huesler (1-6, 6-3, 6-2)

Laaksonen – Diez (3-6, 6-4, 6-2)

Machac – Meligeni (6-1, 7-6(4))

Bourgue – Rola (6-2, 6-7(4), 6-3)

Coppejans – Safwat (6-3, 6-4)

Troicki – Blanch (7-5, 6-3)

Van de Zandschulp – Menezes (6-3, 6-7(1), 6-4)

Dzumhur – Lenz (6-2, 6-2)

Torpegaard – Z.Zhang (6-1, 4-6, 6-1)

Stakhovsky – Kubler (7-6(4), 6-4)

Dellien – A.Harris (6-4, 7-6(6))

Tomic – Schoolkate (6-4, 1-6, 7-6(7))

Mmoh – Li (2-6, 6-4, 7-6(7))

Alcaraz – Karlovskiy (7-6(1), 7-6(4))

Cressy – Maden (2-6, 6-3, 6-4)

Rindkernech – Hoang (7-6(2), 6-4)

Brown – Taberner (6-3, 7-5)

Barrere – Janvier (6-2, 4-6, 6-1)

Halys – Ilkel (2-6, 7-6(2), 6-1)

JP.Smith – T. Griekspoor (2-6, 6-3, 6-4)

Haase – Moroni (6-4, 7-5)

Lestienne – Gunneswaran (6-2, 6-3)

Ferreira Silva – Milojveic (2-6, 6-1, 6-4)

Safiullin – Krueger (6-1, 6-4)

Karatsev – Purcell (6-1, 6-2)

A.Muller – Polansky (6-0, 6-1)

 

Resultados 11 enero

Mmoh – Petrovic (6-3, 6-2)

Rola – Gulbis (7-6(2), 6-3)

Dzumhur – Gómez (5-7, 6-3, 6-2)

Lenz – Olivo (1-6, 6-2, 6-2)

Harris – Bemelmans (6-4, 5-7, 6-3)

Schoolkate – Andreozzi (7-6(1), 6-4)

Bourgue – Escobedo (7-6(5), 6-2)

Kudla – Benchetrit (6-4, 6-3)

Tomic – Kovalik (6-4, 3-6, 6-4)

Cressy – Soeda (6-7(3), 6-4, 7-5)

Dellien – Tabilo (6-1, 6-0)

Maden – Ito (6-4, 6-2)

JP Smith – Lorenzi (7-5, 6-1)

Li – Kwiatkowski (4-6, 6-3, 6-4)

Barrere – Kolar (7-6(5), 6-3)

Milojevic – Viola (6-4, 6-4)

Sweeny – Copil (7-6(3), 2-6, 6-3)

Gunneswaran – Schnur (6-4, 4-6, 6-2)

Ferreira Silva – Lacko (6-3, 6-2)

Griekspoor – Bourchier (7-6(6), 6-3)

Karatsev – Nakashima (6-2, 6-7(4), 6-2)

Safiullin – Otte (7-6(6), 6-4)

Janvier – Rosol (6-7(8), 7-5, 6-1)

Lestienne – Broady (7-6(1), 6-4)

A.Muller – Gaio (6-1, 6-1)

Purcell – Gaston (7-6(3), 4-6, 6-3)

Polansky – Molleker (6-7(8), 7-5, 6-3)

Halys – Bonzi (6-0, 6-2)

Ilkel – Gojowczyk (6-2, 6-3)

Haase – Seyboth (3-6, 6-4, 7-6(8))

Krueger – Couacaud (3-6, 6-2, 6-2)

Moroni – M.Zverev (4-6, 6-3, 6-0)

Resultados 10 enero

E.Ymer – Mott (6-4, 6-3)

Laaksonen – Kamke (7-5, 6-3)

Daniel – Cid Subervi (4-6, 6-2, 6-1)

Diez – Vatutin (6-3, 4-6, 6-4)

Giustino – Istomin (6-1, 6-1)

Gojo – Ofner (6-3, 6-2)

Marterer – Trungelliti (4-6, 6-4, 6-4)

Huesler – Santillan (6-3, 3-6, 6-3)

Troicki – Rodionov (2-6, 6-2, 6-1)

Z.Zhang – Donskoy (7-5, 6-3)

T.Wu – Clarke (6-2, 6-4)

Ramanathan – Bagnis (7-6, 7-5)

Blanch – Kuznetsov (6-4, 6-1)

Vilella – Giannessi (6-1, 6-3)

Stebe – Fabbiano (6-1, 4-6, 7-6(3))

Meligeni – Klizan (6-1, 6-4)

Alcaraz – Horansky (5-7, 6-1, 6-4)

Torpegaard – Moraing (6-1, 6-0)

Cerúndolo – García-López (6-2, 6-4)

Hiljikata – Eubanks – (6-2, 6-3)

Machac – Domingues (6-3, 6-1)

Kubler – Ebden (7-5, 2-6, 6-4)

Brown – Moriya (6-2, 2-6, 6-1)

Stakhovsky – Zapata (7-6(4), 6-4)

Karlovskiy – Mena (3-6, 6-3, 6-2)

Van de Zandschulp – Musetti (3-6, 6-1, 6-4)

Taberner – Marcora (6-2, 7-5)

Menezes – Collarini (1-6, 7-6(8), 6-3)

Hoang – Robredo (6-1, 7-5)

Coppejans – Marchenko (7-6(2), 6-3)

Rindkernech – Masur (7-6(3), 6-3)

 

Resultados Qualy cuadro femenino (WTA) Open Australia 2021

Resultados 13 enero

Minnen – Lepchenko (6-2, 3-6, 6-4)

Babos – Schmiedlova (6-2, 6-7(5), 6-2)

Juvan – Sramkova (6-1, 6-2)

Pironkova – Gasparyan (6-3, 7-5)

Burel – Osorio (6-4, 6-3)

Danilovic – Raina (6-2, 3-6, 6-1)

Paquet – Yuan (7-6(3), 6-3)

Cocciaretto – Han (6-3, 6-1)

Errani – Konnjuh (3-6, 6-2, 6-4)

Jones – J.Lu (6-0, 6-1)

Samsonova – Tsurenko (7-6(1), 6-2)

Sherif – Krunic (6-1, 6-2)

Osuigwe – Buzarnescu (2-6, 7-6(1), 6-2)

Hibi – Rakhimova (6-4, 6-4)

Savinykh – Bonaventure (6-4, 7-5)

Marino – Zanevska (6-4, 7-6(9))

#Hora Local

Resultados 12 enero

Osorio – Baptiste (7-6(4), 7-6(3))

Sramkova – Zarazúa (6-4, 4-6, 6-3)

Babos – Andriajafitrimo (6-3, 2-6, 6-2)

Burel – Kalinskaya (3-6, 3-6, 6-4)

Raina – Zavatska (6-2, 2-6, 6-3)

Danilovic – Vickery (6-4, 6-1)

Schmiedlova – Muramatsu (6-4, 6-3)

Pironkova – Han (6-0, 3-6, 6-1)

Errani – García Pérez (3-6, 6-3, 6-2)

Lepchenko – E.Perez (6-4, 2-6, 6-3)

Juvan – Kalinina (6-2, 6-4)

Gasparyan – Bolkavdze (6-3, 7-6(3))

Minnen – Cepede (7-5, 6-3)

Konjuh – Buyukackay (6-4, 6-2)

Sherif – Min (6-3, 2-6, 6-1)

Tsurenko – Pattinama Kerkhove (6-3, 6-2)

Samsonova – R.Anderson (6-0, 6-7(2), 6-3)

J.Lu – Shinikova (6-2, 7-5)

Paquet – Naito (7-6(3), 6-2)

Jones – Fett (7-6(7), 2-6, 6-1)

Krunic – Seguel (6-2, 2-6, 6-2)

Y.Yuan – Bouchard (6-2, 6-2)

Tan – McNally (6-1, 6-4)

Marino – Tomova (6-3, 7-6(6))

Cocciaretto – Benoit (6-2, 7-6(2))

Bonaventure – Lottner (6-1, 6-3)

Zanevska – Martincova (6-2, 6-3)

Savinykh – Gatto Monticone (6-4, 7-6(8))

Hibi – Gerlach (6-3, 6-4)

Buzarnescu – Liu (7-6(6), 2-6, 6-4)

Rakhimova – Golubic (6-2, 6-3)

Osuigwe – Gadecki (6-2, 6-4)

 

Resultados 11 enero

Sherif – Omae (6-0, 6-1)

Juvan – Sanders (7-6(4), 6-2)

Min – Dart (7-5, 6-2)

Fett – Gorgodze (6-3, 6-3)

Kalinina – Ozgen (6-1, 6-1)

Jones – Niculescu (6-3, 6-2)

Pattinama Kerkhove – Nara (6-4, 6-4)

Gasparyan – Di Giuseppe (6-3, 4-6, 6-2)

Minnen – Bozovic (6-3, 6-4)

Tsurenko – Popovic (2-6, 6-2, 6-2)

Gatto Monticone – Ivakhnenko (6-2, 6-3)

Savinykh – Vikhlyantseva (6-2, 6-4)

Bolkavdze – Thandi (7-6(4, 7-6(4))

Cepede Royg – Muhammad (6-3, 6-4)

Bouchard – Myers (6-2, 6-3)

Martincova – Mrdeza (6-1, 6-2)

Gadecki – Salden (2-6, 7-5, 6-3)

Buzarnescu – Arruabarrena (6-4, 6-3)

Zanesvska – Paar (6-3, 6-2)

Yuan – Chwaliinska (6-4, 6-2)

Liu – De Vroome (7-6(5), 6-2)

Osuigwe – Kawa (6-4, 6-3)

Tomova – Kempenaers Pocz (6-4, 6-3)

Benoit – Mendez (6-0, 6-2)

Marino – Cristian (6-4, 6-4)

Mcnally – Snigur (6-4, 6-1)

Tan – Kiick (7-6(4), 6-1)

Cocciaretto – Ce (6-3, 6-1)

Gerlach – Voegele (6-3, 6-4)

Golubic – Hogenkamp (6-3, 6-7(6), 6-3)

Rakhimova – Xin Wang (6-2, 76-(1))

Hibi – You (6-4, 6-2)

 

Resultados 10 enero

Zavatska – Tauson (6-3, 6-3)

Danilovic – Kucova (6-2, 6-2)

Konjuh – Friedsam (6-2, 6-7, 6-4)

Raina – Jani (6-2, 6-2)

Buyukackay – V.Jiménez (6-4, 6-4)

Vickery – Bucsa (6-1, 3-6, 6-2)

García Pérez – Zakharova (6-0, 6-0)

Osorio – Haas (6-3, 3-6, 7-5)

Errani – Liang (6-1, 5-7, 6-2)

Burel – Guerrero (6-4, 6-0)

Kalinskaya – Galfi (6-4, 6-7, 6-3)

Babos – Melnikova (6-3, 6-3)

Baptiste – Kan (7-6, 6-2)

Andriajafitrimo – Bains (6-1, 6-2)

Perez – Dolehide (6-3, 5-7, 7-5)

Schmiedlova – Arconada (6-7, 6-2, 7-6)

Shinikova – Dodin (7-5, 6-2)

Muramatsu – Párrizas (6-2, 7-6)

Lepchenko – Di Lorenzo (3-6, 6-2, 6-0)

Zarazúa – Komardina (6-3, 6-4)

J.Lu – Jovic  (6-1, 6-2)

Krunic – Govortsova (2-6, 6-2, 6-2)

Anderson – Lao (4-6, 6-3, 7-5)

Seguel – Schoofs (6-3, 7-6)

Sramkova – Jakupovic (6-1, 6-3)

Han – Grabher (3-6, 6-3, 6-1)

Pironkova – Okamura (6-0, 6-1)

Samsonova – Kung (6-0, 5-7, 6-2)

Bonaventure – Kostic (6-3, 6-3)

Naito – Bara (7-6(5), 6-2)

Paquet – Talaba (6-4, 6-2)

Lottner – Kostova (6-4, 7-5)

 

Translate