Resultados

Resultados Masters 1000 París-Bercy 2020



Resultados Masters 1000 París-Bercy 2020
Rafael Nadal, el máximo favorito en París-Bercy. | Foto: @ATPTour

El circuito regresa a París para disputar el último Masters 1000 de la temporada, con un cuadro cargado de nombres estelares. El torneo, además, define los últimos clasificados a las Nitto ATP Finals. Sin la presencia del último campeón Novak Djokovic, el certamen francés tiene a Rafael Nadal y a Stefanos Tsitsipas como máximos preclasificados. Sigue los resultados de toda la semana con nosotros.

Resultados 8 noviembre

Medvedev – Zverev (5-7, 6-4, 6-1)

 

Resultados 7 noviembre

Medvedev – Raonic (6-4, 7-6(4))

Zverev – Nadal (6-4, 7-5)

Resultados 6 noviembre

Medvedev – Schwartzman (6-3, 6-1)

Raonic – Humbert (6-3, 3-6, 7-6(7))

Nadal – Carreño (4-6, 7-5, 6-1)

Zverev – Wawrinka (6-3, 7-6(1))

Resultados 5 noviembre

Schwartzman – Davidovich (6-1, 6-1)

Medvedev – De Miñaur (5-7, 6-2, 6-2)

Raonic – Giron (7-6(1), 6-2)

Humbert – Cilic (6-3, 6-7(4), 6-3)

Carreño – Gombos (7-5, 6-2)

Nadal – Thompson (6-1, 7-6(3))

A.Zverev – Mannarino (7-6(11), 6-7(7), 6-4)

Wawrinka – Rublev (1-6, 6-4, 6-3)

Resultados 4 noviembre

Medvedev – Anderson (6-6 ret)

Davidovich – Bonzi (6-4, 6-4)

Mannarino – Nishioka (6-3, 6-7(5), 6-3)

Schwartzman – Gasquet (6-3, 7-5)

De Miñaur – Sonego (6-3, 7-5)

Raonic – Herbert (6-4, 6-4)

Thompson – Coric (2-6, 6-4, 6-2)

A.Zverev – Kecmanovic (6-2, 6-2)

Rublev – Albot (6-1, 6-2)

Nadal – F.López (4-6, 7-6(5), 6-4)

Wawrinka – Paul (4-6, 7-6(3), 6-2)

Resultados 3 noviembre

Raonic – Bedene (6-3, 6-2)

Nishioka – Andújar (5-7, 6-4, 6-2)

Wawrinka – Evans (6-3, 7-6(3))

Anderson – Djere (5-2, ret)

Gasquet – Fritz (6-0, 3-6, 6-3)

Herbert – Sandgren (2-6, 6-4, 7-6(4))

Mannarino – Lajovic (7-6(5), 6-3)

Paul – Simon (3-6, 6-3, 6-3)

Sonego – Bublik (6-1, 6-4)

Gombos – Goffin (6-4, 7-6(6))

Kecmanovic – Millman (6-4, 6-2)

Cilic – Moutet (WO)

Carreño – Struff (7-6(3), 6-2)

Humbert – Tsitsipas (7-6(4), 6-7(6), 7-6(3))

Giron – Berrettini (7-6(3), 6-7(0), 7-5)

Resultados 2 noviembre

Coric – Fucsovics (7-6(5), 6-1)

F.López – Krajinovic (7-6(11), 6-1)

Albot – Hurkacz (7-5, 6-7(5), 6-4)

Moutet – Caruso (3-6, 7-6(2), 6-3)

Giron – Ramos (6-3, 4-6, 6-1)

Thompson – Delbonis (6-2, 6-3)

Humbert – Ruud (4-6, 6-2, 7-6(1))

Gombos – Cecchinato (6-2, 7-6(2))

Struff – Basilashvili (6-4, 6-2)

Cilic – Auger Aliassime (6-0, 3-6, 6-3)

De Miñaur – Travaglia (6-4, 6-4)

Carreño – Gaston (6-3, 6-2)

Bonzi – Coria (6-2, 6-1)

Davidovich – Khachanov (6-3, 2-6, 6-2)

  • Fase Previa
Resultados 1 noviembre

Giron – Djere (7-6(5), 7-6(3)

Gombos – Albot (7-5, 4-6, 6-4)

Delbonis – Hanfmann (6-1, 2-1 ret)

Fucsovics – Pospisil (4-6, 7-6(3), 6-2)

Cecchinato – Coria (7-6(2), 6-2)

Davidovich – Caruso (6-4, 1-6, 6-1)

Travaglia – Mager (6-2, 7-5)

Resultados 31 octubre

Giron – Carballés (6-4, 6-1)

Djere – Cornut-Chauvinc (6-4, 6-2)

Albot – Giannessi (7-5, 6-4)

Gombos – Cuevas (6-4, 6-4)

Fucsovics – Cazaux (6-3, 6-1)

Pospisil – Benchetrit (6-0, 6-1)

Hanfmann – Zapata (6-4, 6-1)

Delbonis – A.Martin (7-6(5), 3-6, 7-6(1))

Davidovich – Lorenzi (6-1, 6-1)

Caruso – Polmans (3-6, 6-4, 7-6(2))

Cecchinato – Jung (6-3, 6-4)

Coria – Rinderknech (6-3, 3-6, 6-3)

Mager – Galán (3-6, 6-3, 6-4)

Travaglia – P.Sousa (6-3, 4-6, 7-6(3))

Sobre el autor

Redacción Canal Tenis

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate »