Cuadros

Cuadro Masters 1000 París-Bercy 2020



cuadro masters 1000 paris 2020
Cuadro del Masters 1000 de París-Bercy 2020. Foto: ATP

Desde el 2 hasta el 8 de noviembre se disputará el último Masters 1000 de la temporada en París-Bercy. Rafael Nadal será el primer cabeza de serie en un cuadro donde ha habido tres bajas de última hora antes de que se hiciera el sorteo. Dominic Thiem, Cristian Garín y Fernando Verdasco. 

Final

(4) Alexander Zverev (GER) vs (3) Daniil Medvedev (RUS) 7-5, 4-6, 1-6

Semifinales

(1) Rafael Nadal (ESP) vs (4) Alexander Zverev (GER) 4-6, 5-7

(3) Daniil Medvedev (RUS) vs (10) Milos Raonic (CAN) 6-4, 7-6(4)

Cuartos de final

(1) Rafael Nadal (ESP) vs (9) Pablo Carreño (ESP) 4-6, 7-5, 6-1

(4) Alexander Zverev (GER) vs (12) Stan Wawrinka (SUI) 6-3, 7-6(1)

(6) Diego Schwartzman (ARG) vs (3) Daniil Medvedev (RUS) 3-6, 1-6

(10) Milos Raonic (CAN) vs Ugo Humbert (FRA)

Octavos de final

(1) Rafael Nadal (ESP) vs Jordan Thompson (AUS) 6-1, 7-6(3))

(9) Pablo Carreño (ESP) vs (Q) Norbert Gombos (SVK) 7-5, 6-2

(4) Alexander Zverev (GER) vs Adrian Mannarino (FRA) 7-6(11), 6-7(7), 6-4

(12) Stan Wawrinka (SUI) vs (5) Andrey Rublev (RUS) 1-6, 6-4, 6-3

 

(6) Diego Schwartzman (ARG) vs (Q) Alejandro Davidovich (ESP) 6-1, 6-1

(16) Alex De Miñaur (AUS) vs (3) Daniil Medvedev (RUS)  7-5, 2-6, 2-6

(Q) Marcos Giron (USA) vs (10) Milos Raonic (CAN) 6-7(1), 2-6

Marin Cilic (CRO) vs Ugo Humbert (FRA) 3-6, 7-6(4), 3-6

Segunda ronda

(1) Rafael Nadal (ESP) vs Feliciano López (ESP) 4-6, 7-6(5), 6-4

Jordan Thompson (AUS) vs (15) Borna Coric (CRO) 2-6, 6-4, 6-2

(9) Pablo Carreño (ESP) vs Jan Lennard Struff (GER) 7-6(3), 6-2

(Q) Norbert Gombos (SVK) vs (8) David Goffin (BEL) 6-4, 7-6(6)

(4) Alexander Zverev (GER) vs Miomir Kecmanovic (SRB) 6-2, 6-2

Yoshihito Nishioka (JPN) vs Adrian Mannarino (FRA) 3-6, 7-6(5), 3-6

(12) Stan Wawrinka (SUI) vs Tommy Paul (USA) 4-6, 7-6(3), 6-2

(LL) Radu Albot (MDA) vs (5) Andrey Rublev (RUS) 1-6, 2-6

 

(6) Diego Schwartzman (ARG) vs Richard Gasquet (FRA) 7-5, 6-3

(WC) Benjamin Bonzi (FRA) vs (Q) Alejandro Davidovich (ESP) 4-6, 4-6

(16) Alex De Miñaur (AUS) vs Lorenzo Sonego (ITA) 6-3, 7-5

Kevin Anderson (RSA) vs (3) Daniil Medvedev (RUS) 6-6  ret

(7) Matteo Berrettini (ITA) vs (Q) Marcos Giron (USA) 6-7(3), 7-6(0), 7-5

(WC) Pierre Hugues Herbert (FRA) vs (10) Milos Raonic (CAN) 4-6, 4-6

Marin Cilic (CRO) vs (WC) Corentin Moutet (FRA) Ret

Ugo Humbert (FRA) vs (2) Stefanos Tsitsipas (GRE) 7-6(4), 6-7(6), 7-6(3)

Primera ronda

(1) Rafael Nadal (ESP) BYE

Filip Krajinovic (SRB) vs Feliciano López (ESP) 6-7(11), 1-6

Jordan Thompson (AUS) vs (Q) Federico Delbonis (ARG) 6-2, 6-3

(Q) Marton Fucsovics (HUN) vs (15) Borna Coric (CRO) 6-7(5), 1-6

(9) Pablo Carreño (ESP) vs (WC) Hugo Gaston (FRA) 6-3, 6-2

Nikoloz Basilashvilli (GEO) vs Jan Lennard Struff (GER) 4-6, 2-6

(Q) Marco Cecchinato (ITA) vs (Q) Norbert Gombos (SVK) 2-6, 6-7(2)

BYE (8) David Goffin (BEL)

(4) Alexander Zverev (GER) BYE

Miomir Kecmanovic (SRB) vs John Millman (AUS) 6-4, 6-2

Yoshihito Nishioka (JPN) vs Pablo Andújar (ESP) 5-7, 6-4, 6-2

Adrian Mannarino (FRA) vs Dusan Lajovic (SRB) 7-6(5), 6-3

(12) Stan Wawrinka (SUI) vs Daniel Evans (GBR) 6-4, 7-6(3)

Gilles Simon (FRA) vs Tommy Paul (USA) 6-3, 3-6, 3-6

Hubert Hurkacz (POL) vs (LL) Radu Albot (MDA) 5-7, 7-6(5), 4-6

BYE (5) Andrey Rublev (RUS)

 

(6) Diego Schwartzman (ARG) BYE

Richard Gasquet (FRA) vs Taylor Fritz (USA) 6-0, 3-6, 6-3

(LL) Federico Coria (ARG) vs (WC) Benjamin Bonzi (FRA) 2-6, 1-6

(Q) Alejandro Davidovich (ESP) vs (11) Karen Khachanov (RUS) 6-3, 2-6, 6-2

(16) Alex De Miñaur (AUS) vs (Q) Stefano Travaglia (ITA) 6-4, 6-4

Lorenzo Sonego (ITA) vs Alexander Bublik (KAZ) 6-1, 6-4

(LL) Laslo Djere (SRB) vs Kevin Anderson (RSA) 2-5 ret

BYE (3) Daniil Medvedev (RUS)

(7) Matteo Berrettini (ITA) BYE

Albert Ramos-Vinolas (ESP) vs (Q) Marcos Giron (USA) 3-6, 6-4, 1-6

Tennys Sandgren vs (WC) Pierre-Hugues Herbert (FRA) 6-2, 4-6, 6-7(4)

Aljaz Bedene (SLO) vs (10) Milos Raonic (CAN) 3-6, 2-6

(14) Felix Auger-Aliassime (CAN) vs Marin Cilic (CRO) 0-6, 6-3, 3-6

(LL) Salvatore Caruso (ITA) vs (WC) Corentin Moutet (FRA) 6-3, 6-7(2), 3-6

Ugo Humbert (FRA) vs Casper Ruud (NOR) 4-6, 6-2, 7-6(1)

Bye (2) Stefanos Tsitsipas (GRE)

 

BAJAS:

  • Grigor Dimitrov (BUL)

Sobre el autor

Ander Millán

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate »