ITF Resultados

Resultados ITF Mataró 2023

resultados itf mataró 2023
Uno de los primeros partido en el ITF Mataró | Foto: Open Internacional Ciudad de Mataró

Entre el 21 y 28 de mayo se compite un torneo ITF de categoría M25 en la localidad de Mataró sobre superficie de tierra batida. 

Cuadro del torneo

La segunda edición del torneo Internacional ciudad de Mataró ya está preparado para acoger a todos los jugadores que van a competir. Como principal cabeza de serie para ver si puede salir campeón es el jugador ruso Alibek Kachmazov. Un tenista que suele intercalar torneos Challenger con algunos ITF y que esta semana ha decidido estar en Mataró para ver si consigue estar bastantes días en la localidad catalana haciendo un buen torneo.

En cuanto a jugadores españoles tendremos a dos tenistas que vienen muy en forma y con una gran confianza como es el caso del segundo cabeza de serie, Nikolás Sánchez Izquierdo que hace 15 días se coronó en el M25 de Valldoreix y David Jordá que ha recibido una invitación por parte de la organización para estar presente en este cuadro principal. El catalán, logró este pasado domingo coronarse como campeón en el torneo de Vic. Alex Martí Pujolras también lo tenemos como uno de los principales cabezas de serie y habrá que estar atentos a Daniel Mérida que vendrá con ganas de hacerlo bien.

Entre los jugadores invitados tenemos a Jordi Mas de Ugarte que consiguió ganar esta opción en el torneo previo que se hizo, el joven español Max Alcalá y el británico Zach Stephens.

Resultados ITF M25 Mataró

Resultados 28 mayo
Final

Sánchez Izquierdo – S.Sakellaridis (6-1, 6-4)

 

Resultados 27 mayo
Semifinales

S.Sakellaridis – Barreto (7-5, 3-6, 6-0)

Sánchez Izquierdo – Kang (6-7(5), 6-2, 6-2)

 

Resultados 26 mayo
Cuartos de final

S.Sakellaridis – D.Blanch (5-7, 6-2, 6-2)

Barreto – Buse (6-3, 6-3)

Kang – Wong (6-3, 3-0, Ret)

Sánchez Izquierdo – Vallejo (6-1, 6-1)

 

Segunda ronda

Kang – Rocha (6-1, 6-4)

Wong – Bueno (7-5, 4-6, 6-0)

Sánchez Izquierdo – Sun (6-2, 6-3)

Vallejo – Ferrari (6-7(2), 7-5, 6-4)

D.Blanch – Chazal (3-6, 6-2, 6-3)

Buse – Iannacone (5-7, 6-3, 6-4)

S.Sakellaridis – Kachmazov (7-6(2), 7-5)

Barreto – Jordá (6-1, 6-2)

 

Resultados 25 mayo

Jornada suspendida por la lluvia

 

Resultados 24 mayo
Primera ronda

Wong – N.Lopez (6-4, 6-3)

Bueno – Juarez (6-4, 4-6, 7-5)

Vallejo – Alcalá (3-6, 6-1, 6-4)

Buse – Lama (6-4, 6-0)

Kang – Faria (6-7(6), 6-2, 7-5)

D.Blanch – Gutierrez (6-3, 6-3)

S.Sakellaridis – Kravchenko (6-3, 6-3)

Sun – A.Martínez (6-4, 6-0)

Ferrari – Kawakami (4-6, 6-2, 6-3)

Iannacone – Weber (6-2, 6-4)

Barreto – Gaubas (6-3, 6-3)

Jordá – Bertola (6-4, 6-4)

Kachmazov – Mas de Ugarte (6-1, 6-1)

 

Resultados 23 mayo
Primera ronda

Rocha – Martí Pujolras (6-0, 6-3)

Chazal – Mérida (6-1, 6-3)

Sánchez Izquierdo – Stephens (6-1, 6-1)

Fase previa (última ronda)

Kang – Benzal Alia (6-2, 6-1)

Vallejo – Calac (7-5, 6-1)

A.Martínez – Curras Abasolo (2-6, 6-0, 10-6)

N.Lopez – Matas (7-6(5), 6-0)

S.Sakellaridis – Maksymchuk (6-4, 6-3)

D.Blanch – Herberg Amoros (6-1, 2-6, 10-7)

Wong – Zusman (6-2, 6-2)

Barreto – Álvarez Sarmiento (6-1, 6-4)

 

Resultados 22 mayo
Fase previa (segunda ronda)

S.Sakellaridis – Overmyer (3-6, 6-2, 10-6)

Maksymchuk – Lazaro Juncadella (6-4, 6-3)

Kang – Siddiqui (6-1, 6-0)

Benzal Alia  – Rakotrondasoa (6-1, 6-0)

Wong – González Galino (6-0, 6-3)

Zusman – Ruiz Rodríguez (6-1, 7-5)

Vallejo – Pinto Sansano (7-5, 6-3)

Calac – Mazón Hernández (6-4, 6-3)

A.Martínez – Vale.Rakotrondasoa (6-1, 6-3)

Currás Abasolo – Valdoleiros (7-5, 6-1)

D.Blanch – Bueno Gil (6-3, 6-3)

Herberg Amoros – Marinkov (6-4, 6-2)

Barreto – Álvarez (6-2, 6-2)

Álvarez Sarmiento – García Mestre (6-2, 3-1, Ret)

Matas Ortega – M.Sakellaridis (6-4, 6-1)

N.Lopez – Stepanian (6-2, 6-4)

 

Resultados 21 mayo
Fase previa (primera ronda)

S.Sakellaridis – Casadevall Samon (6-0, 6-2)

Overmyer – Giraldi (6-2, 7-6(4))

Lazaro Juncadella – Versloot (6-1, 7-5)

Maksymchuk – Dong (6-2, 6-2)

Kang – Bosch Muñoz (6-1, 6-1)

Siddiqui – Rojas (7-5, 2-6, 10-6)

Vali.Rakotrondasoa – Saura Moragrega (6-7(6), 7-6(4), 10-5)

Benzal Alia – Mszyca (6-2, 6-3)

Wong – Curiel (6-1, 6-1)

González-Galino – D.Sakellaridis (6-4, 6-4)

Ruiz Rodríguez – Bishop (6-1, 6-2)

Zusman – Palacios Plaza (6-0, 6-1)

Vallejo – Watzka (6-0, 6-1)

Pinto Sansano – Alonso (6-1, 6-2)

Mazón-Hernández – Pobes (6-3, 6-3)

Calac – Frutos (7-5, 6-3)

Martínez – De Almeida Santos (6-0, 6-4)

Vale.Rakotrondasoa – Blanchar (3-6, 6-1, 11-9)

Valdoleiros – Gadecki (6-7(4), 7-5, 10-8)

Curras Abasolo – Plasin Sans (6-1, 6-2)

D.Blanch – Humphries (6-3, 6-2)

Bueno Gil – Díaz Avila (6-0, 6-2)

Herberg Amoros – Giersiepen García (7-6(5), 6-4)

Marinkov – Perdigao (6-1, 6-0)

Barreto – S.Martínez (6-0, 6-0)

Álvarez – Vidal Iglesias (6-2, 6-2)

Álvarez Sarmiento – Pasqual (6-2, 6-1)

García Mestre – Tarrio Ponte (6-0, 1-6, 10-8)

Matas Ortega – Monclus Martín (6-2, 6-0)

M.Sakellaridis – Kubo (6-2, 7-6(4))

Stepanian – Hansch Mauritzson (6-1, 6-4)

N.Lopez – Maguire (6-4, 6-2)

 

Sobre el autor

Ander Millán

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario